Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Чёрный порох. Помощь начинающему гейм-мастеру
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Чёрный порох. Помощь начинающему гейм-мастеру
zipper
СообщениеДобавлено: 28-12-2018 15:27:26  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

Добрый день.

Прошу проконсультировать опытных коллег.
Готовимся играть по системе "Чёрный порох".
Составляем расписки.
Игрок замыслил следующий финт ушами:
- Взять 4 батальона французской пехоты
- Выдернуть из них вольтижёрские роты, получив таким образом элитный сводный батальон
- Оставшиеся после выделения рот батальоны подвергнуть всем возможным ухудшениям (сократить размер, ухудшить до самых ненадёжных новобранцев).
- В итоге, из 4 нормальных батальонов получить 4 убогих,1 элитный и экономию по очкам (особенно при подсчёте в лоб).
- Далее добрать нормальных батальонов к полученным 5-ти, чтобы получить доступ к большо батарее.
- Софрмировать артиллерийский кулак, а 4 убогих батальона просто убрать от греха подальше.

Формально вроде правилам не противоречит.
Но с моей точки зрения:
а) Сводный батальон из выделенных рот не может быть элитным т.к. "от осинки не родятся апельсинки". Если родные батальоны очень плохи, выделенные из них элитные роты могут быть чем-то лучше лишь на их фоне, но ниже средней нормы по армии.
б) для количества батарей учитывать только базовые батальоны по листу армии без учёта сводных (хотя тут имхо менее всего стоит придираться).

Можно конечно продумать встречное формальное шулерство.
Либо руководствуясь духом правил и местом гейм-мастера "урезать осетра" хитроделанному полководцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 28-12-2018 17:29:09  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Это голимое читерство и пидарство. За фразу "а в правилах это не запрещено" можно смело бить в бубен. Пусть в Чапая играет, если на исторический варгейм мозгов не хватает.
Если есть возможность, ищи другого противника.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ab
СообщениеДобавлено: 28-12-2018 18:17:15  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 25, 2009
Сообщения: 628
Откуда: Екатеринбург, Россия

если тебе есть еще с кем играть, посылай этого парня в ж..., если нет, то укажи, что он некорректно составил расписку - все ухудшения даются в момент покупки отряда, а не выделении из них элитной роты.
а вообще такая расписка, которой ты так боишься - изи фраг, решается на уровне использовании кавы и грамотной расстановки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zipper
СообщениеДобавлено: 28-12-2018 18:18:27  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 25, 2005
Сообщения: 594
Откуда: Железноводск, Россия

ab писал(а):
если тебе есть еще с кем играть, посылай этого парня в ж..., если нет, то укажи, что он некорректно составил расписку - все ухудшения даются в момент покупки отряда, а не выделении из них элитной роты.
а вообще такая расписка, которой ты так боишься - изи фраг, решается на уровне использовании кавы и грамотной расстановки


В принципе да. Арты много, но 1 бригада конкретное фуфло, а на сносную кавалерию ему очков не остаётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Einior
СообщениеДобавлено: 28-12-2018 18:26:48  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Aug 02, 2010
Сообщения: 36
Откуда: Нижний Новгород

Я бы назвал это буквоедством Smile ЧП даже со всеми дополнениями - это правила для людей с хорошим чувством здравого смысла, не боящихся отступить от буквы правил ради духа правил.

Если играть в ЧП без дополнений, то можно набрать половину армии из 12-фунтовых батарей, а другую половину из элитных частей и, формально, это будет соответствовать правилам. АТ такие вещи выправляет, но про здравый смысл всё равно не стоит забывать, иначе это будет вархаммер с миниатюрами на наполеонику.

В описанной ситуации вижу попытку "заточиться" и "собрать крутой ростер" вместо того, чтобы провести красивую и исторически достоверную игру. Можно предложить оппоненту отправиться играть в другие, более спортивно-ориентированные варгеймы.

_________________
Мой блог: http://pnb-minis.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Einior
СообщениеДобавлено: 28-12-2018 18:29:21  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Aug 02, 2010
Сообщения: 36
Откуда: Нижний Новгород

Цитата:
В принципе да. Арты много, но 1 бригада конкретное фуфло, а на сносную кавалерию ему очков не остаётся.


К слову, открою небольшой секрет. Совсем не обязательно армии собирать на равные стоимости по очкам - несоответствие можно выправить условиями "сценария". В том же АТ есть немало примеров таких сценариев.

_________________
Мой блог: http://pnb-minis.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ab
СообщениеДобавлено: 28-12-2018 18:34:17  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 25, 2009
Сообщения: 628
Откуда: Екатеринбург, Россия

zipper писал(а):
ab писал(а):
если тебе есть еще с кем играть, посылай этого парня в ж..., если нет, то укажи, что он некорректно составил расписку - все ухудшения даются в момент покупки отряда, а не выделении из них элитной роты.
а вообще такая расписка, которой ты так боишься - изи фраг, решается на уровне использовании кавы и грамотной расстановки


В принципе да. Арты много, но 1 бригада конкретное фуфло, а на сносную кавалерию ему очков не остаётся.


бери тогда генерала с высоким лидаком, кавалерию, можно даже среднюю, грамотно ее поставь, спрятав от егерей, потом отдай приказ "фолло ми", зайди во фланг арте и собери ее сперва обычной атакой, потом дополнительной атакой после прорыва. если оппонент хочет играть в солдатиков, а не в историю, то почему бы и нет. а вообще есть достаточно историчные рекомендации к формированию бригад.
кроме того, не забывай, что победа в чп идет по разбитым бригадам и делать одну бригаду из арты, а вторую из пайла - прямой путь к поражению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-12-2018 18:44:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А я вообще во время игра не ставлю победу во главу угла. Мне нужно получить историческую адекватность. А спортсмены убивают историчность.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 17-01-2019 06:55:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Так и представил: встречаются Наполеон с Кутузовым перед Бородино и давай по очкам армий спорить! Smile
Кстати, теперь понятно, почему Наполеон в дело гвардию не ввёл - она у него по очкам не прошла! Laughing Laughing Laughing

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
commander
СообщениеДобавлено: 17-01-2019 19:20:33  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Laughing Laughing Laughing читерить не научился, как умельцы из первого поста Smile

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 18-01-2019 01:12:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

commander писал(а):
Laughing Laughing Laughing читерить не научился, как умельцы из первого поста Smile

Точно. Laughing
Если серьезно, все эти ростеры по очкам - приблуда, отвлекающая от главного - получения удовольствия от игры. Почти никогда в реальных сражениях не было точного равенства сил. Поэтому игра по сценариям (историческим и выдуманным) намного интереснее. Имхо.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 18-01-2019 01:21:51  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Levsha писал(а):
Почти никогда в реальных сражениях не было точного равенства сил.

Ростер по очкам вовсе не приводит к равенству сил с точки зрения численности. Если баланс по монетам грамотно составлен. Численность одних компенсируется чем то другим. Например талантом полководца, качеством войск или местностью.
Но при отсутствии форс-мажора полководцы соглашаются на битву предполагая примерно равные шансы на успех. Аналогично, для случайной битвы на столе (не сценарий), игроки должны иметь примерно равные шансы на победу.
С точки зрения напы это Наполеон со старой гвардией в меньшинстве против союзников в 14 году во Франции. Бони и гвардия будут стоить больше монет за их характеристики. А в сумме игроки сравняются по монетам\очкам.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 18-01-2019 18:07:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):
Численность одних компенсируется чем то другим. Например талантом полководца, качеством войск или местностью.

Вот и я об этом. Только не видел я ни в одном ростере, чтобы учитывалось в очках влияние местности.

Цитата:
Но при отсутствии форс-мажора полководцы соглашаются на битву предполагая примерно равные шансы на успех. Аналогично, для случайной битвы на столе (не сценарий), игроки должны иметь примерно равные шансы на победу.


Если играть не по сценарию (а там можно маленькой армией сдерживать продвижение большой в течении скольких-то ходов, например, и это будет очень даже исторично), то да, конечно. Но для честной игры не обязательно все считать по очкам. Если это дружеская игра, достаточно согласовать с оппонентом приближенный к историческим реалиям состав сил. И не надо ничего считать и тем более читерить. Да, такой подход будет давать процентов 10 разницы, если считать по очкам ростера, так как расстановка будет "на глазок". Но не так ли и было в реальности?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 18-01-2019 18:44:02  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вот как раз местность я и учитываю 10% плюс атакующему. Из соображений, что обороняющийся загодя выбрал хорошую местность и атакующий должен иметь небольшое превосходство в монетах, что бы ее штурмовать.
Кроме дружеских игр еще бывают турниры или кампании. И там приходится выравнивать шансы.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 20-01-2019 00:12:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Soser писал(а):
Вот как раз местность я и учитываю 10% плюс атакующему. Из соображений, что обороняющийся загодя выбрал хорошую местность и атакующий должен иметь небольшое превосходство в монетах, что бы ее штурмовать.
Кроме дружеских игр еще бывают турниры или кампании. И там приходится выравнивать шансы.

То есть всегда плюс 10 процентов? Так ведь местность разная бывает - где-то защищает фланги защищающегося, где-то даёт преимущество возвышенности (во многих правилах это даёт бонус в рукопашке и стрельбе) и т.д. Как все это просчитать в баллах (монетах, очках) ростера?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.126 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: