Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Ливийская пехота и конница Ганнибала.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Ливийская пехота и конница Ганнибала.
ravat
СообщениеДобавлено: 09-11-2019 23:23:19  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Фильм 6.
Ливийцы в армии Карфагена. Делаем подставки для воинов.

https://youtu.be/r8szJTyBYnU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 09-11-2019 23:28:25  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

andrey
Перед Вашим комментарием про нумидийцев в броне я дал ссылку на мой пятый фильм. Там на 2:02 мин. приводится барельеф на который ссылается Звезда в вопросе кирасы для нумидийца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-11-2019 02:00:00  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

ravat писал(а):
andrey
Перед Вашим комментарием про нумидийцев в броне я дал ссылку на мой пятый фильм. Там на 2:02 мин. приводится барельеф на который ссылается Звезда в вопросе кирасы для нумидийца.


А что, Звезда прям ссылалась где-то на барельеф? Wink По-моему, они просто по Хэду эту фигуру в панцире сделали - набор, по-моему, делал Роберто Паласиос и скорее всего именно Хэд служил ему "источником вдохновения". А панцирь и все такое (про "нумидийскую прическу) - это трактовки собственно Хэда (так вот по фото рассмотреть там "анатомический панцирь, имхо, вообще нереально, а прически в таком стиле на барельефах встречаются много у кого). Но в обзоре нумидийцев я так и написал вроде, что это фигура "по Хэду".

Кстати говоря, раз уж я видео посмотрел - там в видео про щиты с умбоном упоминается, что "Звезда сделала их правильно". Во-первых, те щиты имеют структуру "из досок", что крайне сомнительно (уж для наружной стороны точно - такого на барельефах не припомню). Во-вторых, как я писал для пешего дротикометателя , сомнительна такая мощная окантовка - тут получается щит из досок обитый как бы не металлом, в реальности же возможно кожаный щит с окантовкой неизвестно из чего (никаких "гвоздей" на изображениях не просматривается). Окантовка сама по себе у нумидийских всадников более чем вероятна - судя по колонне Траяна, да и по этому барельефу. А вот умбон - для нумидийца "по Хэду" он якобы уместен исходя из этого барельефа - но проблема в том, что нет никакой твердой уверенности, что это именно нумидиец - единственное "доказательство" нумидийскости - прическа. Но, имхо, это слабоватое доказательство - похожие прически есть много на каких изображениях.
Аппроксимировать же изображение всадника (то ли нумидийца, то ли "пуно-ливийца") на ливийского пешего дротикометателя вообще довольно смело - у Хэда насчёт подобного персонажа ( с которого опять же скорее всего слеплена фигура) было написано, что щит гладкий (тогда в 2006м ещё спор с Чебуром вышел - он тоже сначала написал, что я накосячил в этом вопросе, что у Хэда "маленький умбон", но потом его кто-то поправил, что "умбонлесс" это не маленький умбон, а "без выпуклостей"). Само изображение щита у Хэда только с внутренней стороны, помнится, было. В любом случае, в целом стилистика щита - большой плоский щит, грубо собранный из досок, с мощной окантовкой и здоровым умбоном - по-прежнему вызывает лично у меня сильнейшие сомнения.. Как-то все больше пишут о кожаных щитах..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 11-11-2019 14:21:42  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Структура из досок сомнительна. С этим согласен.
Я привел в видео не один щит, а целый ряд щитов и у них есть умбоны. Окантовка могла быть кожаной. Скульптор гвозди мог и не изобразить из-за маловажности этой детали. Там вообще довольно стилизованные барельефы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 12-11-2019 00:58:53  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

ravat писал(а):
Структура из досок сомнительна. С этим согласен.
Я привел в видео не один щит, а целый ряд щитов и у них есть умбоны. Окантовка могла быть кожаной. Скульптор гвозди мог и не изобразить из-за маловажности этой детали. Там вообще довольно стилизованные барельефы.


Об том и спич, что "сильно стилизованные" - те барельефы, где круглый щит, на котором внутри меньший круг, вообще нельзя однозначно трактовать как умбон - это выпуклость или "впуклость"? Или это вообще просто круглое изображение на щите? Была бы там хотя бы ещё хотя бы кайма-круг вокруг внутреннего круга - было бы больше похоже на умбон.. А так.. знаешь же щиты, которые Звезда сделала "ливо-финикийской фаланге" в карфагенской наборе - с круглым углублением по центру? Такой щит, помнится, есть на барельефе известном - причем там трактовки самые разные есть по нему - от щита фалангитов, до щита всадников. И что? Изобрази такой щит на таком плоском стилизованном барельефе и он будет выглядеть тоже как "круг в круге". Причем по одному из приведенных барельефов у меня как раз скорее такое ощущение. Вообще, однозначно умбон и окантовка читаются только на том самом барельефе "пуно-ливийского" всадника..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 12-11-2019 10:54:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Там бы еще и саму "ливо-финикийскую" "фалангу" найти Smile))

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravat
СообщениеДобавлено: 12-11-2019 19:59:21  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

На одной статуэтки явно умбон. На других креги с вероятностью 99% что это умбон, т. к. размер и место их расположение находятся на месте где обычно помещается умбон. Отсюда вывод, что у североафриканских воинов были круглые щиты с умбонами. По моему это очевидно.

Цитата:
выпуклость или "впуклость


Я не знаю щитов где была впуклость, кроме звездовской модели. Если есть у Вас барельеф то покажите где эта вмятина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-11-2019 00:14:51  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

ravat писал(а):
На одной статуэтки явно умбон. На других креги с вероятностью 99% что это умбон, т. к. размер и место их расположение находятся на месте где обычно помещается умбон. Отсюда вывод, что у североафриканских воинов были круглые щиты с умбонами. По моему это очевидно.

Цитата:
выпуклость или "впуклость


Я не знаю щитов где была впуклость, кроме звездовской модели. Если есть у Вас барельеф то покажите где эта вмятина.


Вот меня всегда удивляют люди, готовые вероятности с точностью до процента предъявлять Wink При том, что эти "проценты" реально с потолка Wink

Как по мне, так там или крупновато для умбонов, или искажены пропорции (что в античных изображениях сплошь и рядом). Но с таким же успехом это может быть и просто круглый "орнамент". Подобных изображений кругов и т.п. на античных щитах можно найти много разных - на италийских щитах встречаются, на македонских, на греческих-аргивских и т.д и т.п.

Лично я по этим очень условным барельефам утверждать, что это именно умбоны (да ещё с 99 процентной вероятностью) не взялся бы. Вообще, если ты им доверяешь, как источнику по нумидийцам, то тебе пришлось бы их делать голыми (одежда на этих барельефах не просматривается), с длинными бородами, с маленькими щитами без оконтовки, но с большими умбонами Wink Разительное отличие от "традиционной версии" (которая в основном по колонне Траяна) Wink

По щитам "с углублением" не подскажу - у меня комп по-прежнему в коматозе, архивы свои поднять не смогу. В интернет с телефона выхожу - с него искать-качать что-то очень муторно - а на вскидку, по-быстрому сейчас не нашел. Если мне память не изменяет - по-моему это тоже из Хэда, там как бы не весь набор по нему. Когда набор вышел, помню, что тоже таким щитам удивился - и вроде в Хэде нашел "первоисточник", если не ошибаюсь там была отсылка на рельеф, вроде я его даже тогда находил - и по-моему там однозначно не читалось как именно углубление - мог быть просто рельеф на щите в виде выступа-окружности... Точно не помню, увы... Но помню, что счёл звездовскую трактовку приемлемой.. А сейчас у меня даже Хэд на коматозном компе - не могу проверить свою память Sad

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-11-2019 00:18:03  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Там бы еще и саму "ливо-финикийскую" "фалангу" найти Smile))


Ну эт да Wink и если бы ее одну.. Smile

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-11-2019 02:39:49  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 ravat

Кстати, вот пример круглого щита, на котором есть круг, но это явно не умбон, имхо:

http://strategwar.ru/wp-content/uploads/2014/02/votiv.jpg

- легко можно сравнить размер рукояти меча и "круга" - круг явно намного больше, чем мог бы быть умбон. При этом пропорции, соотношение размеров самого щита и внутреннего круга довольно похожи на твои "нумидийских" барельефы. Но тут есть меч рядом, что позволяет оценить размеры "умбона" как слишком большие.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 13-11-2019 12:19:35  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

На приведенных мной изображениях на щитах размер круга соответствует размеру умбона. Щиты имеют небольшой диаметр. На компе у меня есть еще несколько образцов щитов. Их размер небольшой. Если интересно то могу позже выложить изображения.

99% это образное выражение означающее "практически гарантированно". Странно что вы восприняли такое выражение буквально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ravat
СообщениеДобавлено: 30-11-2019 10:22:56  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jun 18, 2010
Сообщения: 501
Откуда: г. Волгоград

Дошло дело до финала работы по ливийцам.
Приятного просмотра.

https://youtu.be/YHOdeO-kFbo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.063 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: