Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - «О македонских сариссах и средневековых пиках.»
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  «О македонских сариссах и средневековых пиках.»
dez
СообщениеДобавлено: 02-07-2007 22:53:39  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

"Хотелось бы закрыть малоинтересную и бесперспективную тему с «моей статьей» и вернуться в русло главного содержания дискуссии. Повторюсь в последний раз: я поделился «рядом соображений» по поднятой Сергеем теме «Повороты и сарисы». Открывать ветку по своей статье, точнее, нескольким сентенциям, я не просил (г-н Пайпмен это подтвердит), в отзывах заинтересован не был (г-н Пайпмен это так же подтвердит). При этом через д,Эза я просил г-на Пайпмена оформить мои материалы в виде статьи (что последний и сделал, спасибо ему), ибо сопроводил ее интересными, на мой взгляд, иллюстрациями (я имею ввиду, прежде всего, изображение ренессансных пикинеров, построенных в античную синтагму –так в начале 17 в. европейские военные представляли себе македонскую фалангу), которые попросту затерялись бы на форуме. К слову сказать, мои посты на форуме более чем в два раза перекрыли объем статьи.
Что касается моих выпадов, возможно не вполне корректных, в адрес Валерия. Валерий, я просто не привык к тому, чтобы со мной общались в таком тоне, как это позволяете себе Вы (пользуясь, вероятно, виртуальностью разговора): «А известно ли вам», «а присутствует ли тут автор», «не пудрите нам мозги уважаемый» (сохранена орфография оригинала) и т.д. То же касается и стилистики Дона Руматы. Друзья, ну кто же захочет после таковых ваших оборотов с вами общаться?
Что касается форума «10 легиона». Лет 8 назад мне г-н Горец (тогда он еще руководил клубом «10 легион», и тот выглядел вполне пристойно) прислал видеокассету с потрясающими античными ВИМовскими баталиями. Т.е., как я понимаю, наряду с реконструкцией (очень, кстати, убедительной), клуб занимался варгеймингом. А какие правила они делали и с Александром, и без него! В Киеве тогда это стало откровением. И тут вдруг как снег на голову: «варгеймовская болтовня»!
Вообще, варгеймингом занимаются отнюдь не придурки, как, вероятно, показалось Дмитрию. И для правильного составления армлиста нужны весьма серьезные познания. Я уж молчу о том, что правила для ряда международных военных игр пишутся высококлассными специалистами. И Беннет («Азенкур»), и Николь («Креси»), и Чендлер («Аустерлиц») снабдили свои «кампейны» игровыми вариациями. Военные игры входят и в учебные программы многих, если не всех, военных академий. Так что здесь аккуратней бы «на поворотах».
В защиту своей статьи и постов скажу, что снабдил я их даже чрезмерно большим для такого формата ссылочным аппаратом. И даже указал номера страниц в наиболее важных книгах. Вот уж, воистину «варгеймовская болтовня»! (Интересно, что автор взятого мной в кавычки утверждения не поленился проштудировать мои ссылки и даже подискутировал со мной по некоторым из них, дав свои ссылки, т.е., получается, принял участие в «болтовне» на том же самом уровне.)
Касательно Эпаминонда, Филиппа и сарисс. Еще раз призываю быть при чтении внимательными, господа. Я пишу о гипотезе, употребляя такие «рискованные междометия», как: «существует мнение», «представляется вероятным», «возможно», «думается» и т.д. Я ведь историк по образованию, долгое время преподавал, участвовал в семинарах и конференциях, писал доклады, «ненавязчиво» защитил диссертацию – я ведь в курсе того, как это делается и что следует говорить (писать), а что нет. Вот и в последней книге своей альтернативную версию о Жанне д.Арк я предворил пассажем, где объяснил, откуда эта версия взялась, в чем ее слабые места и как к ней следует относиться (как к рабочей гипотезе). Так что не нужно мне инкриминировать больше того, что я сказал. Я отдаю себе отчет в том, что гипотеза с сариссами, предложенная мной, может быть ошибочна. Но имеет она право на существование? На мой взгляд, безусловно, т.к. подкреплена косвенными подтверждениями. Если же кто-то не согласен с ней, приведите свою точку зрения. Тут бы Валерию или Дону Румате не язвить, а предложить свои варианты: «фракийский» (хотя если быть точным, сариссы имели лишь конные продромы, да и какие то были сариссы, вопрос) или «малоазиатский» (вспомним «Анабасис» Ксенофонта и описанные им более чем 6-метровые пики варваров). Где же эти варианты? Смысл дискуссии ведь не в том, чтобы куснуть собеседника побольнее (и это -то не получилось). Мне инкриминируют, что мол молчат источники о сариссах у фиванцев. Ну так они много о чем молчат, что не мешает историкам реконструировать события по косвенным свидетельствам.
Еще момент: написал я , дескать, всем давно известные вещи. Тогда о чем же спор, если все известно? Ну и , наверное, все-таки что-то новенькое тоже кому-нибудь, да попалось. Судя по граду вопросов относительно «бургундского сегмента» обсуждения, так наверняка попалось. Кроме того, откуда мне знать, что там обсуждалось ребятами на форуме «10 легиона»? Более того, уверен, что при внимательном ознакомлении с тем, что они там обсуждают, выяснится, что и в их сентенциях ничего особенно нового для себя я не обнаружу. Однако при этом мне и в голову не придет называть это все «досужей питерской болтовней» --видимо потому, что воспитание получил не в «городе трех революций», а на диком Урале.
На этой веселой ноте я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО закрываю для себя тему обсуждения субъекта спора. Да и античности тоже. Что хотел сказать –сказал. И даже раза по три. Устал я, господа.


Относительно бургундской артиллерии (зарекался по пикинерам, а о пушках чего бы не поговорить?). Интересный парадокс, Илья. Хроники, как я уже говорил, так и пестрят описаниями ужасов, связанных с действием бургундских пушек (льщу себя надеждой, что Валера не прицепится к этому слову): в Нейсе одно бургундское ядро разорвало на куски 7 человек, и родственники собирали потом фрагменты их тел в корзины; при Грансоне ядра и арбалетные болты бургундцев валили целые ряды швейцарцев; при Муртене выстрелами из пушек сносило по полтела южногерманским кавалеристам, так, что ноги при этом оставались торчать в стременах; при Нанси конфедераты всеми правдами и неправдами стремились не попадаться на глаза бургундским артиллеристам. Теперь взглянем на сами пушки. Великолепные образцы орудий убийства, взятые как будто и не при Муртене вовсе, а где ни будь при Ватерлоо. Цапфы, изящные удобные лафеты, относительно малый вес, смонтированные в лафетах зарядные ящики. Куда там Грибовалю браться! В чем же дело? Почему эта блестящая артиллерия сыграла в итоге такую скромную роль (летописные кошмары не в счет?)
Ответ, на мой взгляд, прост: техника в руках дикаря –кусок железа. Т.е. не до конца оформилось понимание правильного использования артиллерии на поле боя (тактические недоработки), не должным образом была обучена прислуга (медлительность, малое количество –по 1 оплачиваемому из казны канониру при остальных некомбатантах --, слабое представление о законах баллистики и прицеливания, от того столь частые промахи), наконец проблемы с унифицированными боеприпасами.
При этом следует учитывать, что Карл Смелый здорово заботился об артиллерии, создавал провинциальные и региональные магазины, увеличивал производство пороха (ядра, все –таки в большинстве были каменные), структурировал командование (провинциальные мэтры артиллерии подчинялись гранмэтру, имелись артиллерийские контролеры и т.д.). Развивались и тактические модели: орудия собирались в мощные батареи на какой ни будь возвышенности (как при Нейсе и Нанси), либо маскировались лесом, укреплялись редутами и применялись для фланкирующего обстрела (Муртен).
Бургундцы стояли на заре массового использования артиллерии в полевом сражении, от того не все у них получалось. Так, при Брюстеме артиллеристы Карла сделали неприцельный залп, промазали и едва не отдали битву противнику, совершившему стремительную контратаку. При Нейсе так долго маневрировали, выбирая позицию, что дождались вечера. Отстрелялись, правда, хорошо, 4-жды пробив ядрами павильон императора, сильно повредив лагерь и разогнав флот. А вот при Грансоне, Муртене и Нанси дать более одного (ну, двух) эффективных залпов не получилось. Поэтому и приходилось надеяться на стрелков, эдакую «серую солдатскую скотинку».

P.S. Ливинг (пардон, не знаю имени), отбросьте Сталинскую лексику («вредная» «не вредная»), улыбнитесь, ведь все не так плохо! А потом еще раз прочитайте мои статью и посты и откажитесь от мысли о не аргументированности моих рассуждений, как не отвечающей действительности. И не нужно на простом форуме быть таким уж максималистом."
Андрей Куркин


_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 03-07-2007 00:20:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Чьерт побьери" подскользнувшись на банане. Shocked
Читаю я значит, читаю.
И хочу поддержать Андрея.
Ну, типа того, что интуитивно мне близка версия о сариссе Филиппа от Беотии.
И тут, блин, вижу такой пассаж: "Однако при этом мне и в голову не придет называть это все «досужей питерской болтовней» --видимо потому, что воспитание получил не в «городе трех революций».

Это, блин, при том, что я первый возмутился по высказываниям на ХЛегио. И абсолютно не понимаю, к чему эта фраза Андрея. Он отождествляет форум ХЛегио с командой Х Легиона Питера? Shocked Shocked Shocked
Так нет давно этой команды.

По обсуждению статьи.
Андрей. По техническим причинам убрана возможность комментировать статью в комментах. Поэтому естественно, что для этого создаются ветки.
Если автор не заинтересован в обсуждении, то зачем он пишет статью?

Мое ИМХО.
Андрей, пиши сам, а не через Алексея. Давай спорить, обсуждать, если тебе интересно.
Надеюсь, что ничего страшного не происходит, что бывают несогласные.
Варгеймеры не барышни из Смольного.
И не такие дискуссии бывают.
Плющат по черному. (По себе знаю. Laughing )
Держи удар. Laughing Laughing Laughing
Не проподай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 03-07-2007 06:39:43  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Что касается форума «10 легиона». Лет 8 назад мне г-н Горец (тогда он еще руководил клубом «10 легион», и тот выглядел вполне пристойно) прислал видеокассету с потрясающими античными ВИМовскими баталиями.

Клуб 10 легион, который вы знали не имеет НИКАКОГО отношения к форуму, на котором высказались по вашей статье.

P.S. Ливинг (пардон, не знаю имени), отбросьте Сталинскую лексику («вредная» «не вредная»), улыбнитесь, ведь все не так плохо! А потом еще раз прочитайте мои статью и посты и откажитесь от мысли о не аргументированности моих рассуждений, как не отвечающей действительности. И не нужно на простом форуме быть таким уж максималистом."

Проблема в том, что как сказал Сосер "Нас же читают много людей, которые вообще не обладают специальными знаниями.". А я добавлю, не то что специальными, а вообще никакими знаниями не обладают. И то что для нас с вами просто гипотеза взятая с неба, они воспримут как факт. И потом пойдут вопросы "А где мне взять фигурки фиванцев с более длинными копьями?", "А почему в правилах не отражено, что у фиванцев копья более длинные?" и т.д.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DonRumata
СообщениеДобавлено: 03-07-2007 21:35:59  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 392
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Слова, слова... В том то и дело, что многие положения античного раздела статьи состоят из "думается", и "логично предположить", и больше ни на что не опираются.

А. Курккин:
Цитата:
Интересно, что автор взятого мной в кавычки утверждения не поленился проштудировать мои ссылки и даже подискутировал со мной по некоторым из них, дав свои ссылки, т.е., получается, принял участие в «болтовне» на том же самом уровне.

Дмитрий объяснил, что авторы, на которых Вы ссылаетесь в своей статье, в большинстве своем не занимались историей военного дела вообще, и историей военного дела Древней Греции в частности. Или же ссылки идут на популярные книги(Коннолли, Вэпрри). И привел Вам перечень специальных работ, посвященных сариссе, которые у Вас не упомянуты в принципе.

Вот новый ответ на X-legio:
http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=6420&mid=91448#M91448
Заодно уясните для себя, что там люди не только из Питера бывают. Так что сарказм-мимо кассы.

Я не ставлю цель "куснуть больнее". Но я против ничем не аргументированных "рабочих гипотез". И если я их критикую, это не значит, что я должен строить свою версию возникновения сарисс. Это сложный вопрос. Предложенная Вами меня не устраивает, и, на мой взгляд, не выдерживает критики, я высказываю свое мнение. Вы свою гипотезу аргументировать серьезнее не можете, а предложение-"Выдвиньте другую!"-не аргумент в защиту Вашей концепции.
P.S. Внятных ответов на вопросы по античному разделу так и не прозвучало. Мне тоже неинтересно продолжать эти вялые препирательства. Мое мнение о "статье" осталось прежним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 04-07-2007 20:12:14  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Андрей Куркин

Цитата:
Хотелось бы закрыть малоинтересную и бесперспективную тему с «моей статьей» и вернуться в русло главного содержания дискуссии. Повторюсь в последний раз: я поделился «рядом соображений» по поднятой Сергеем теме «Повороты и сарисы». Открывать ветку по своей статье, точнее, нескольким сентенциям, я не просил (г-н Пайпмен это подтвердит), в отзывах заинтересован не был (г-н Пайпмен это так же подтвердит). При этом через д,Эза я просил г-на Пайпмена оформить мои материалы в виде статьи (что последний и сделал, спасибо ему), ибо сопроводил ее интересными, на мой взгляд, иллюстрациями (я имею ввиду, прежде всего, изображение ренессансных пикинеров, построенных в античную синтагму –так в начале 17 в. европейские военные представляли себе македонскую фалангу), которые попросту затерялись бы на форуме. К слову сказать, мои посты на форуме более чем в два раза перекрыли объем статьи.


"У нас все ходы записаны!.." (с) Wink

а) Могу подтвердить, что лично Андрей Куркин не просил открывать ветки на форуме и ЛИЧНО мне про зантерисованность в отзывах не писал. НО Exclamation Я "напрямую" с Андреем и не переписываюсь - мне его статьи и письма пересылает коллега Дез, а от Деза эта статья пришла со следующим текстом в самом письме:

"..Привет! Пайп, тут Куркин просит выложить статью по сариссам с иллюстрациями. Попросил по быстрее, а то он уезжает, хотел бы первые отзывы прочитать..."

Я, конечно, позволил себе немного "своми словами" написать про заинтерисованность в отзывах, но, по-моему, общий смысл сохранил... Не знаю, может Дез Андрея не так понял, а я ещё своими словами усилил слова Деза... может быть.. Но чесслово - не виноват...

б) Ветку на форуме я открыл, потому что, к сожалению, у нас последнее время были проблемы со спамерскими атаками и поэтому пришлось отключить режим комментариев к статьям (как наиболее уязвимое место). Поэтому была открыта отдельная ветка, где можно было оставить отдельные комментарии или поучаствовать в обсуждении.

................................

2 Living One

Цитата:

А я вот например согласен с формулировкой Дмитрия касательно этой статьи. Более того по моему личному мнению на НАШЕМ сайте ТАКИМ статьям не место.
.............
Потому что статья вредная. В ней нет ссылочного аппарата и не понятно, что автор взял из источников, что из других исселедователей, а что сам насочинял.
Если же статья полностью сочинение автора на заданную тему, т.е. ни на что не опирается, то тогда ей место на сайте поклонников Фоменко
.

Юра, извини конечно, не вижу смыла в "обзорной статье" на сугубо любительском сайте в полноценном ссылочном аппарате (с указанием почти после каждого места ссылки источник с главой-страницей). Если обратишь внимание, то у нас в разделе "Военная история" большинство статей тоже "ссылочного аппарата" не имеет - только список использованной литературы в конце. Хотя прямых отсылок, что откуда берётся в самой статье, на мой взгляд маловато, но собсвтенно многие источники утверждений раскрыты как раз на форуме в теме которую я "пришил" фактически к статье.

Кстати, я с самого начала считал (если внимательно прочитать новостную часть перед статьёй), что статья местами спорная ,поэтому форумную ветку и прицепил - чтобы читатели имели возможность выслушать и другие мнения, противоположную аргументацию, а также услышать "защиту" мнений высказанных в статье. Но с другой стороны не вижу никаких причин, чтобы подвергать автора такой "тотальной обструкции" - в статье высказаны мнения, которые мне в общем-то и раньше встречались, в ряде из них я сомневаюсь, но это не повод "не пропускать" статью... И я себе отдавал отчёт, что дискуссия вокруг статьи может оказаться гораздо более широкой и рассматривющей вопрос более объёмно, чем сама статья. Статья тут служит кроме всего прочего ещ и "посылкой" для обсуждения темы, которая уже многократрно поднималась на форумах.

Цитата:
Проблема в том, что как сказал Сосер "Нас же читают много людей, которые вообще не обладают специальными знаниями.". А я добавлю, не то что специальными, а вообще никакими знаниями не обладают. И то что для нас с вами просто гипотеза взятая с неба, они воспримут как факт. И потом пойдут вопросы "А где мне взять фигурки фиванцев с более длинными копьями?", "А почему в правилах не отражено, что у фиванцев копья более длинные?" и т.д.


"Видишь ли, Юра.." (с) Wink

Читают нас много и разных людей - все "подкованы в разной степени"... И даже без этой статьи один прочитает одну книгу, другой другую, а третий обе + ещё десяток. И будет первый возмущаться, что в какой-то конкретной расписке короткие копья, а "должны быть" длинные, а второй, напротив, что почему длинные - давай короткие, а третий скажет, какого фига, точно не известно, подайте мне три вида расписок, а я сам выберу ту, что правильнее на мой взгляд.. и т.д. и т.п. (это кстати, не столько к фиванцам, столько к вопросу соответствия расписок "условной достоверности"..

Так что "париться" тем, "как поймут люди, не имеющие никаких знаний" глупо - кто умён, то прочитает обсуждение статьи на форуме и услышит все точки зрения, а кто глуп - тот начитается Фоменко и Тараторина и чесслово, статья Андрея при некоторой её спорности местами, скорее "вправит им мозги" нежели наоборот Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 05-07-2007 22:15:23  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Публикую присланный Андреем Куркиным ответ для форума:

Цитата:
Не удержался от соблазна ответить Дмитрию и Дону Румате. Касательно приводимой мной литературы: авторы, на работы которых я опираюсь, ни коим образом не могут удовлетворить моих оппонентов своей научной адекватностью –то они (авторы) военные, но, к сожалению, не историки; то они историки, но, к сожалению, не военные. Так кого же тогда мне использовать? Коннолли? Так он, согласно Дону Румате, написал всего лишь популярную книжку. (Это понятно. Так теперь ее выбросить на свалку, что ли, как не представляющую научной ценности?) Феррил? Так он не известен аудитории. Что же делать?
Далее. Дмитрия не удовлетворила моя фраза «существует мнение». Вероятно, Дмитрию (а так же Дону Румате и Ливингу) подумалось, что автор, то бишь я, замаскировал таковой нейтральной фразой собственное измышление, «взятое с потолка». Вовсе нет. Об этом открыто написано у ряда авторов, в том числе хорошо известных всем присутствующим. Нужно просто внимательно читать книги. Внимательно. Читать. Книги. Господа, вся беда от нашей невнимательности. Я пишу об этом уже раз десятый.
Далее. Если уж ввязались в спор (это я Дону Румате), то потрудитесь помнить о незыблемых условиях его проведения, главное из которых гласит: оппоненты должны представить на суд аудитории свои тезисы (или свои версии, если хотите) касательно объекта дискуссии. Я свою гипотезу представил и ее обосновал (читайте посты внимательнее). Ваша гипотеза, Дон Румата! Где она? Если Вам, кроме голого критиканства по типу «этого не может быть, потому что не может быть никогда», представить нечего, тогда зачем встреваете в разговор со своими бескомпромиссными пассажами не по теме? Зачем лезете с легковесными и не обремененными специальными знаниями досужими суждениями в серьезный разговор?
Версию Дмитрия, «подкованного» несравненно более серьезно, чем Дон Румата, и хорошо владеющего как сутью вопроса, так и научным инструментарием (кстати, как Ваша фамилия, коллега?) я, к сожалению, тоже не увидел. А ведь Дмитрию, в отличие от Дона, судя по всему, есть что сказать. С большим удовольствием Вас выслушаю, ибо и тема мне интересна, и общаться с умным человеком приятно. Только продублируйте, пожалуйста, и на сайт «ПБ». Ведь, что остается, если отбросить версию беотийского происхождения сариссы ? («Я рискнул бы предположить в качестве пробной гипотезы, что фиванцы использовали более длинные копья, которые держали обеими руками… Это предположение объясняет наличие длинных копий у возникшей позже македонской фаланги, поскольку трудно представить, чтобы такие копья состояли на вооружении недисциплинированной македонской пехоты, существовавшей до времен Филиппа 2.» Коннолли П. Греция и Рим. М., 2000, с.51) Остается, собственно, лишь «македонская» версия. А какая еще? «Фракийская» и «азиатская» мне, например, кажутся абсолютно бесперспективными. «Македонская», опять таки, на мой взгляд, --не состоятельна. Кто там еще в Античности пики имел? Микенцы да геруски. Вот давайте и выберем, что из всего этого предпочтительнее. Лично мне ближе всего версия поэтапного введения сариссы, разделяемая, в частности, Коннолли , о чем я и написал в статье.
Теперь о «10 легионе» и Питере. Откуда мне знать, что хозяева вывески сменились? Кроме того, если форум «10 легион» не имеет (даже в истоках) ничего общего с бывшим питерским клубом, возникает законный вопрос: а с какой такой радости организаторы форума используют чужой бренд? Самозванцы вы после этого и Лжедмитрии, и я Горцу пожалуюсь! (шутка) А серьезно: если кого из питерцев, например, славного парня Сергея Сосера, обидел –прошу категорически простить. Питер –второй после Киева город моей прописки, как же мне, не прощенному, ездить туда?
И еще. Сергей, я тут Вам все «Выкал» на форуме, а Вы мне «тыкали». Будем считать, что множественное число себя изжило, и ты меня убедил. Переходим на «ты» уже официально.
И последнее. Ливинг, земляк, если вдруг варгеймеры будут воду мутить по поводу сарисс у фиванцев –соглашайтесь. Скорее всего, эти варгеймеры правы, ибо, в отличие от Вас, нужную литературу читают внимательно. Кроме того, уверен, что моя статья с последующими постами очень многим варгеймерам, лишенным Вашего необоснованного снобизма, поможет в реконструкции как античных, так и средневековых баталий. Более того, в своих материалах я привел множество эксклюзивных, т.е. не имевших хождения в русскоязычных изданиях, данных. И после этого у Вас поднимается рука писать о «слабом научном сопровождении» или чем-то там таком! Вы сами-то имеете хоть какое-то отдаленное представление о том, что такое статья для сайта, и что есть научная работа? Вы что ли учить тут меня этому будете?

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valerij
СообщениеДобавлено: 05-07-2007 22:55:03  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

И после этого у Вас поднимается рука писать о «слабом научном сопровождении» или чем-то там таком! Вы сами-то имеете хоть какое-то отдаленное представление о том, что такое статья для сайта, и что есть научная работа? Вы что ли учить тут меня этому будете?

Блин, что-то скучно мне стало на этом форуме после таких вот постов. Уйти что ли подальше отселя - матом ругаться не дают а модератор такую хреновину пропускает - "И ты тварь дрожащая право имеешь!".

Зря Дмитрий ввязался в эту типа "дискуссию" и с Ливингом я согласен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 05-07-2007 23:00:21  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Ветка закрывается за полным исчерпанием темы. МОДЕРАТОР.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 10 из 10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.083 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: