Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Пики против караколе
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Пики против караколе
Living_One
СообщениеДобавлено: 29-12-2007 19:12:37  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

А как хитрый автор правил сделает подъезд одной шеренги к баталии, если весь эскадрон на одной подставке?

Делаем два режима стрельбы: обычная и караколе.
Обычная - стреляет только первая шеренга. Ведется на небольшую дистанцию. После выстрела можно сразу атаковать.
Караколе - дистанция стрельбы в несколько раз больше (это и будет отражать, что они подьезжают, стреляют и отъезжают). Но караколировать можно только против пехоты или неподвижной конницы.

Кстати, это же правила можно использовать и для всяких "хороводов" конных лучников.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 29-12-2007 19:13:53  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
2Еромин
Жень, в 1644 я увидел возможность для драгун стрелять с коня?
Разве такое возможно?
Я имею ввиду не конных аркебузир, а именно драгун с мушкетами.
Имхо, укороченный мушкет (карабин) попадает под понятие аркебуз.


Будь проще. Wink

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maximillian
СообщениеДобавлено: 29-12-2007 20:59:53  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

А где вы взяли 1644??? Я в упор смотрел на АоТ, ну не вижу ссылки на их скачивание! А Женя вроде писал в теме про его терции что именно на АоТ. Пожалуста, тыкните носом. А то похоже очень туплю.

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 29-12-2007 21:37:30  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

А где вы взяли 1644??? Я в упор смотрел на АоТ, ну не вижу ссылки на их скачивание!

http://artoftactics.com/rus/modules.php?name=Downloads&d_op=viewdownload&cid=13

Качаешь файл "войска гражданской войны"

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 29-12-2007 22:27:15  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Ливинг спасибо.

2 Макс
В разделе скачивания:
"1644. Rick Priestley, Wargames Foudry "

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 29-12-2007 23:00:10  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Еромин
"Будь проще."

Не могу. Не честно. Если палить с коня с характеристиками мушкета, то нафига спешиваться? можно так и стрелять.

К тому же напоминаю, ты недавно сказал, что не любишь такую фентазь.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 30-12-2007 00:16:16  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Сереж.
Караколе это проблемма для настола и потому ее решают вводя некие абстракции (как и очень многие другие моменты).
Или как в Пикете или как в 1644. Все остальные правила близки к одному или второму варианту.

Начнем с того, что на столе кавалерия не может постоянно двигаться - в конце ходя база останавливается. В то же время как в жизни она как раз подвижна. И эскадроны находящиеся на передовой (атакующие, караколирующие, просто движущиеся) не останавливаються. Они постоянно в движении. А раз они в движении, значит у них есть ускорение и любое движение с места всегда будет медленее, чем увеличение скорости движущегося отряда.

Далее, на столе 10-20 метров это НЕ расстояние. Не более (а скорее менее) 1 см/дюйма. В то время, как в реальном пространстве - это очень не мало.

Стрельба - тоже абстракция. Если бы в жизни оружие стреляло как в игре, то вряд ли появилось столько его вариаций и специальных войск.
Вот тебе простой пример - конные аркебузеры и пистолетчики.
Первые вооружены более (но не на много) дальнобойным и разрушительным оружием. Оружие других слабее, но и стволов то больше! Даже залп на залп будет 1 аркебуз против 2 пистолей, а ведь аркебузиру еще нужно перезаряжаться, в то время как пистолетчик выхватит 2-ю, а то и 3-ю пару пистолетов!
Вот и просчитай, как это должно корелироваться на столе!

Или вот еще проблемма - как соотнести стрельбу линии и караколирующей колонны? Первая может дать более страшный залп (если численность обоих отрядов одинакова), а потом умолкнуть на добрую минуту, пока перезарядит оружие, но вторая способна стрелять ПОСТОЯННО пусть и не так разрушительно (говоря о залпе каждой отдельной шеренги).

Вот из этого и растут "уши" поднятой тобой проблеммы.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maximillian
СообщениеДобавлено: 30-12-2007 00:45:33  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

2Ливинг
Спасибо! Просто я никак не мог догадаться что "войска гражданской войны" это не расписки, а сами правила! Confused

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 30-12-2007 01:01:15  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Еромин
В одних случаях ты одобряешь слово абстракция, а в других называешь фентазь. Нестыкуха.

"Оружие других слабее, но и стволов то больше! Даже залп на залп будет 1 аркебуз против 2 пистолей, а ведь аркебузиру еще нужно перезаряжаться, в то время как пистолетчик выхватит 2-ю, а то и 3-ю пару пистолетов! "
Женя, а залп с дистанции аркебуз, когда пестик не достает?

Конечно, если пестик приравнять по дальности к аркебузе, то и проблем на столе нет. Наверно, можно и к пушке приравнять. Laughing

Да Бог с ним.
Я вот по абстакции спросил. какой смысл спешивать В ИГРЕ драгун, если они могут стрелять с лошади на дистанцию мушкета? Составляем армию из одних драгун, всех фигачим на предельных дистанциях, а сами убегаем на лошадях.
Надо, чтоб пеший мог стрелять далеко, а конный близко.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 30-12-2007 09:29:28  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Спасибо! Просто я никак не мог догадаться что "войска гражданской войны" это не расписки, а сами правила!

Да. я тоже не сразу понял, что это правила. Писал Чебуру что у него корявно многие файлы названы, но он никак не отреагировал...

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 30-12-2007 09:32:41  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Я вот по абстакции спросил. какой смысл спешивать В ИГРЕ драгун, если они могут стрелять с лошади на дистанцию мушкета?

Стрелять с подвижной опоры менее удобно, чем с не подвижной - падает меткость.
Плотность стрельбы у пехоты больше, т.к. каждый пехотинец занимает меньше места по фронту чем всадник.
Перезаряжать мушкет стоя на земле удобнее на порядок, значит у пехоты и скорострельность больше.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 30-12-2007 11:46:54  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
2Еромин
В одних случаях ты одобряешь слово абстракция, а в других называешь фентазь. Нестыкуха.


Степень абстракции бывает разная. Иногда меня это устраивает, иногда - нет.
А кроме того - идеальных правил я пока не видел. Wink

Soser писал(а):
"Оружие других слабее, но и стволов то больше! Даже залп на залп будет 1 аркебуз против 2 пистолей, а ведь аркебузиру еще нужно перезаряжаться, в то время как пистолетчик выхватит 2-ю, а то и 3-ю пару пистолетов! "
Женя, а залп с дистанции аркебуз, когда пестик не достает?


Эээээээ. А как ты на столе это выдержишь?
Особенно если разница в дистанции выстрела конной аркебузы и пистоля меньше дистанции движения конных пистолетчиков?
Но это НЕ ответ, я про другое тебя спросил.

Soser писал(а):
Конечно, если пестик приравнять по дальности к аркебузе, то и проблем на столе нет. Наверно, можно и к пушке приравнять. Laughing


Нет. Повторюсь - как бы ты решил эту проблемму.

Soser писал(а):
Да Бог с ним.
Я вот по абстакции спросил. какой смысл спешивать В ИГРЕ драгун, если они могут стрелять с лошади на дистанцию мушкета? Составляем армию из одних драгун, всех фигачим на предельных дистанциях, а сами убегаем на лошадях.
Надо, чтоб пеший мог стрелять далеко, а конный близко.


1. Ливинг написал.
2. Кстати дальность не обязательно сильно разнилась - многие пехотинцы имели такие же карабины, как всадники (особенно во в.п. 16 века). Да и различия в дальности стрельбы для карабина и аркебуза - 10-15 метров от силы.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 30-12-2007 12:29:31  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"А кроме того - идеальных правил я пока не видел."
И не увидишь. Их нет в природе.
Мало того, что у игроков есть личные предпочтения, так и для параметров играбельность-историчность существует обратнопропорциональная зависимость.

"Эээээээ. А как ты на столе это выдержишь?
Особенно если разница в дистанции выстрела конной аркебузы и пистоля меньше дистанции движения конных пистолетчиков?"

Я немножко удивлен вопросом. Может я его недопонял. У меня, например, пистолет бьет на 20 м, аркебуз на 60. И в чем проблемма? Почему я должен разницу в дистанции стрельбы связывать с дистанцией движения? А если два конных эскадрона просто занимаются перестрелкой (что бывало) зачем мне вкладывать сюда скорость движения? Это уже пойдут какие то дбашные примочки стрельбы конных лучников вплотную, типа только так они и могли стрелять. Вот это настоящая фентазь.

"Но это НЕ ответ, я про другое тебя спросил."
Тоже не совсем ясен вопрос. Если ты про это:
"Оружие других слабее, но и стволов то больше! Даже залп на залп будет 1 аркебуз против 2 пистолей, а ведь аркебузиру еще нужно перезаряжаться, в то время как пистолетчик выхватит 2-ю, а то и 3-ю пару пистолетов! "
Ну, пистолет у меня сила выстрела 3, аркебуза 4. Аркебуза бьет дальше. Перезарядка занимает в обоих случаях достаточно долгое время.
С чего бы стволов то больше? А за то представь, потом пауза, когда все разряженные пистолеты заряжать.
1. Количество пистолетов могло быть разным. Я до такой степени детализации не дохожу. Стрелять могли и из одного пистолета.
2. Аркебузиры тоже могли иметь пистолеты.
3. Аркебуз стреляет более метко.
4. Главное, меня абсолютно не интересуют подробности. Это можно в пофигурочном варе учитывать. И то не стоит. У меня на 20 метрах залп эскадрона с аркебузами сильнее чем с пистолетами. И дальность выше. И стоит аркебуз дороже. Зато пистолет можно использовать как до так и после движения. Подъехать и выстрелить. А аркебуз только в фазе стрельбы. А потом движение.

"1. Ливинг написал."
Я так понял, что Ливинг писал для реальности, а не для игры.

"Кстати дальность не обязательно сильно разнилась - многие пехотинцы имели такие же карабины, как всадники (особенно во в.п. 16 века). Да и различия в дальности стрельбы для карабина и аркебуза - 10-15 метров от силы."
Тут вообще удивительная вещь. Я вчера прочел, что под карабином на это время понимали нарезное оружие, которое стреляло на дальность мушкета. Только заряжалось в три раза медленее. И такое оружие было мало распространено, как и в более позднии времена. Некие конные снайперы? Shocked Штуцерные на конях.
Имхо, при слове драгун понимается чел с обычным не нарезным мушкетом. Если он укорочен, то должен бить примерно как аркебуз. Нафиг нужны такие драгуны? Это стандартные конные аркебузиры.
Мне все же кажется, был обычный мушкетер посаженный на коня для переброски. Тоесть стрелял он далеко, но мушкет был здоровым и не позволял стрелять с коня.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 30-12-2007 13:58:52  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
"Эээээээ. А как ты на столе это выдержишь?
Особенно если разница в дистанции выстрела конной аркебузы и пистоля меньше дистанции движения конных пистолетчиков?
"
Я немножко удивлен вопросом. Может я его недопонял. У меня, например, пистолет бьет на 20 м, аркебуз на 60. И в чем проблемма? Почему я должен разницу в дистанции стрельбы связывать с дистанцией движения? А если два конных эскадрона просто занимаются перестрелкой (что бывало) зачем мне вкладывать сюда скорость движения?

Потому что пистолетчики во вражеский ход могу оказаться вне зоны стрельбы конных аркебузир, а на свой - подьехать на дистанцию своего выстрела Wink
Вот тебе пшик из всей дальнобойности.

Soser писал(а):
"Но это НЕ ответ, я про другое тебя спросил."
Тоже не совсем ясен вопрос. Если ты про это:
"Оружие других слабее, но и стволов то больше! Даже залп на залп будет 1 аркебуз против 2 пистолей, а ведь аркебузиру еще нужно перезаряжаться, в то время как пистолетчик выхватит 2-ю, а то и 3-ю пару пистолетов! "
Ну, пистолет у меня ...

Значит в твоих правилах пистолетчики бесполезны. Тоесть это то, про что я писал - правила не всегда могут адекватно представить обьективные причины происхождения разных видов войск.
У тебя конные пистолетчики просто не нужны.

Soser писал(а):
"Кстати дальность не обязательно сильно разнилась - многие пехотинцы имели такие же карабины, как всадники (особенно во в.п. 16 века). Да и различия в дальности стрельбы для карабина и аркебуза - 10-15 метров от силы."
Тут вообще удивительная вещь. Я вчера прочел, что под карабином на это время понимали нарезное оружие, которое стреляло на дальность мушкета. Только заряжалось в три раза медленее. И такое оружие было мало распространено, как и в более позднии времена. Некие конные снайперы? Shocked Штуцерные на конях.

Shocked Где такое написано!
И откуда массовое производство нарезного оружия в 16 веке? Shocked Shocked Shocked


Soser писал(а):
Имхо, при слове драгун понимается чел с обычным не нарезным мушкетом. Если он укорочен, то должен бить примерно как аркебуз. Нафиг нужны такие драгуны? Это стандартные конные аркебузиры.
Мне все же кажется, был обычный мушкетер посаженный на коня для переброски. Тоесть стрелял он далеко, но мушкет был здоровым и не позволял стрелять с коня.

Ты о каких конкретно драгунах говоришь то?
Дело в том, что в разных странах в разное время это было по разному. И французский драгун середины 17 века (просто пехота на коне) мало походил на английского или северонемецкого (конный аркебузир).

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 30-12-2007 14:32:02  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Потому что пистолетчики во вражеский ход могу оказаться вне зоны стрельбы конных аркебузир, а на свой - подьехать на дистанцию своего выстрела
Вот тебе пшик из всей дальнобойности."

И получат ответный залп на том же ходу. А вот аркебузиры могут выстрелить из дальней зоны и не получат ответного выстрела.

"Значит в твоих правилах пистолетчики бесполезны."
Shocked А аргументация?

Псилои слабее слонов. Значит, в правилах псилы бесполезны?

"Где такое написано!
И откуда массовое производство нарезного оружия в 16 веке?"
Shocked Уже празднуем? Laughing
Я не знаю, откуда массовое производство нарезного оружия.
В моем посте было : "И такое оружие было мало распространено, как и в более позднии времена."
Прочел у Разина.
А с чем именно ты не согласен?

Про драгун. Ну, я конкретно спросил про них, увидев, что в 1644 драгуны могут стрелять с коня. Меня это заинтересовало. Я не настолько хорошо это знаю, чтоб спорить.
Мне кажется, если ты конный аркебузир, то это не то же самое, что драгун. Скажем, железнобоких можно рассматривать, как конных аркебузиров и нельзя как драгунов. (Хотя вроде я читал какой то момент, что железнобокие спешились на какой то горушке и занялись пешей стрельбой.)
Иными словами для правил лучше разбить по функциям.
Аркебузир может стрелять с коня и рубить палашом.
А драгун стреляет только с земли. Но, стреляет дальше. Применение драгуна (того времени) в рукопашном конном бою вещь сомнительная.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.110 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: