Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Обзор по набору "Русская конная дружина"
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Обзор по набору "Русская конная дружина"
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 19:26:59  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Pipeman писал(а):
З.Ы. Жень, насколько "младшая" дружина была ориентирована на конный бой? Или всё-таки она нередко была "ездящей пехотой"??? Сдаётся мне, что в перелепленной пехоте мы увидим в основном именно спешенную дружину младшую, а не ополчение...


Юр, я бы вобще осторожнее был с понятием старшая/младшая дружина.
Дело в том, что дружина - это постоянные войска князя. Какой состав они имели - хз. Несомненно часть из ниж была тяжелыми всадниками, часть - легкими, а часть вобще пешими (или ездящей пехотой).

Но если на то пошло, дружиной русская конница не исчерпывалась - часть каждого "полка", наиболее богатые люди, несомненно выступали конными. При этом сколько там было легких всадников, а сколько латников - хз.

А еще учитывай, что в ряде пристепных княжеств 100% выставляемых отрядов были конными (Поросье, Вирское княжество и т.д.) ибо население там было смешанного, русско-печенежское.

Так что на мой взгляд легких всадников должно быть не менее половины, а лучше - больше.

Pipeman писал(а):
Жень, вопрос, который меня мучает: насколько достоверны большие кресты поверх доспехов и круглые бляхи с христианской символикой на груди???

З.Ы. Кстати, Дима-Дракон говорил, что в спойлере на нового "Алексанра Невского" у того тоже на груди поверх доспеха большой крест.. Вроде как ему доспех реконструкторы делали...

Laughing Laughing Laughing
Это не кресты!
Это усиливающие зерцальную бляху полосы положенные крест-накрест!!!!!!

На одной из найденных зерцальных блях такие есть Smile

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 19:32:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

По конскому доспеху. Ссылаться на авторитеты не буду, я не диссертацию пишу. Моё мнение основывается на следующих фактах - рыцари, монголы, сарацины, византийцы - лошадей бронировали. Русские что - рыжие? Или у них как у Мальчиша-Кибальчиша какая-то военная тайна была, что они могли без доспеха конского обойтись. "Звезде" надо было сделать хотя бы попону, если в хорошем пластинчатом доспехе есть сомнения.
По-поводу соотношения младшей и старшей дружины - опять же можно посмотреть аналогичное соотношение в армиях соседей по "рыцарям" и "сопровождающим". Ссылки на летописи приводить не готов.
По младшей дружине - никакая это не ездящая пехота была - это были легковооружённые профессионалы, причём много из кочевников, аналог половецкой и татарской лёгкой конницы. Мужиков-ополченцев на коней можно было посадить для скорости, но это не "младшая дружина".
По поводу лёгковооружённого воина в маске. Если это младшая дружина, то каплевидный щит - полный бред. Маленький круглый или уж вообще без щита. У "Стрельца", кстати все стрелки без щитов, что меня в своё время порадовало.
По поводу стрельбы в закрытом шлеме - господа, посмотрите на средневековые миниатюры и попробуйте найти хоть одного стрелка в похожем шлеме. Дима, может тебе аналогии Второй мировой ближе - представь себе кабину истребителя, видимость из которой возможна через смотровую щель тридцатьчетвёрки.
По-поводу каплевидных щитов - полистал миниатюры чем позже, тем меньше каплевидных и больше круглых и треугольных. Тоже самое с саблями.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 20:04:06  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Baraka писал(а):
Моё мнение основывается на следующих фактах - рыцари, монголы, сарацины, византийцы - лошадей бронировали. Русские что - рыжие?

1) Рыцари тогда их не бронировали;
2) Монголы приедут только в 1238;
3) Византийцы в 13 веке бронированой конницы особо не имели, а та что была, покрывалась войлочными попонами, а не латами.
А вот относительно сарацин вопрос открыт по 2-м моментам:
1. Нет никакой четкой информации каким он был. Я склоняюсь что наверное войлочные попоны.
2. Сарацины как то с Русью на граничили. Very Happy
Вопросы?

Baraka писал(а):
По-поводу соотношения младшей и старшей дружины - опять же можно посмотреть аналогичное соотношение в армиях соседей по "рыцарям" и "сопровождающим".

Нельзя. На Руси небыло в то время вассально-ленной системы, а раз так, то и аналогий никаких нет.

Baraka писал(а):
По поводу лёгковооружённого воина в маске. Если это младшая дружина, то каплевидный щит - полный бред. Маленький круглый или уж вообще без щита.

Почему? Щит имел ремень для возможности забросить его за спину, где он не мешал. А вот отсутствие щита как раз крайне сомнительно.

Baraka писал(а):
По поводу стрельбы в закрытом шлеме - господа, посмотрите на средневековые миниатюры и попробуйте найти хоть одного стрелка в похожем шлеме.

Пожалуйста - иранские шахнаме 14 века. Там есть латники в шлемах с бармицей на лице, которые стреляют из лука.

Baraka писал(а):
По-поводу каплевидных щитов - полистал миниатюры времён Куликовской битвы - основное количество - круглые и треугольные. Тоже самое с саблями - большинство воинов вооружено ими, а не мечами.

А что за миниатюры? Можно уточнить?
А то по 14 веку изобразительных источников как раз немного.
Если про Радзивиловскую летопись опять, то она 16 веком помниться датирована.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 21:07:58  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Brighter писал(а):
Дед тебе пытался сказать то же самое. А ты ему - ты на мои вопросы не отвечаешь, ты на мои вопросы не отвечаешь. Так тебе вместо дракона на юзерпике надо лампу разместить! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

И ты на мои вопросы не отвечаешь. Вот это вот
Brighter писал(а):
Собственно в таком же духе тебе ответили уже 4 или 5 человек. Подумай над этим. А количество лошадиных поз, я тебе таки отвечу, можно посмотреть на ПСРе.

не ответ на вопрос "сколько конских поз в кавалерийских наборах "Звезды"?. А про "четыре-пять человек ответили"-вообще свист художественный. Twisted Evil
Антон, мое занудство (как ты считаешь)-это не занудство, а банальные правила дисскусии. Тебе задали вопрос? Ответь на него, а потом задавай свой. Отвечать вопросом на вопрос-это невежливость. Cool

Virgass писал(а):
А где же в этой ветке разбушевавшийся Дед/Самурай? я специально прибежал поглядеть, как в зоопарк прям Cool

Вить, это тебе вот сюда http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3836&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=9a57bde0d3e8500d2958f4c813e91be2
Eromin писал(а):
Набор еще не купил, а потому только по общим моментам пройдусь.

Жень, ты ссылка на фото видел? Wink
http://rapidshare.com/files/106753939/___________________.rar.html
Так что можешь нам все сказать, посмотрев фото, еще до покупки набора. Так сказать-ждем-ждем-ждем. Wink

Pipeman писал(а):
З.Ы. Кстати, Дима-Дракон говорил, что в спойлере на нового "Алексанра Невского" у того тоже на груди поверх доспеха большой крест.. Вроде как ему доспех реконструкторы делали...

Не в спойлере, а в трейлере. Он там еще с двумя мечами аки супермен скачет. Twisted Evil Вот ссылка для любопытствующих на трейлер
http://www.kino-govno.com/?trailers&id=aleksandr

Кстати о топорике и клевце-сделать клевец из топорика-это дело двух взмахов тонкого лезвия, а вот наоборот переделать-будет потруднее. Так что зря вы его так ругаете. Cool

Baraka писал(а):
Дима, может тебе аналогии Второй мировой ближе - представь себе кабину истребителя, видимость из которой возможна через смотровую щель тридцатьчетвёрки.

Вань, если я эти смотровые приборы "тридцатьчетверки" могу поворотами головы направлять куда мне надо-это абсолютно нормально будет. Ты бы как следует в голове прокрутил разницу между закрепленными на корпусе прицелами и головой стрелка. Wink
Да и Женя тебе восточный пример привел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 21:24:21  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Dragon писал(а):
Жень, ты ссылка на фото видел? Wink
http://rapidshare.com/files/106753939/___________________.rar.html
Так что можешь нам все сказать, посмотрев фото, еще до покупки набора. Так сказать-ждем-ждем-ждем. Wink

Нет. Я в подробности не полезу, пока не пощупаю.
Может завтра заеду и куплю.

Pipeman писал(а):
Вот ссылка для любопытствующих на трейлер
http://www.kino-govno.com/?trailers&id=aleksandr

Ыыыыыыыыыы
Жду, жду, жду!!!!!
Это просто нет слов!!!!!!!
Герой - "папа Александра" (в деле при Неве он вобще мальчишка был) с огромным нательным поповским крестом это жесть!!!

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 21:29:22  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
Dragon писал(а):
Жень, ты ссылка на фото видел? Wink
http://rapidshare.com/files/106753939/___________________.rar.html
Так что можешь нам все сказать, посмотрев фото, еще до покупки набора. Так сказать-ждем-ждем-ждем. Wink

Нет. Я в подробности не полезу, пока не пощупаю.
Может завтра заеду и куплю.

Жаль-жаль-жаль. Народ говорил-ничего вроде фото вышли...

Eromin писал(а):
Dragon писал(а):
Вот ссылка для любопытствующих на трейлер
http://www.kino-govno.com/?trailers&id=aleksandr

Ыыыыыыыыыы
Жду, жду, жду!!!!!
Это просто нет слов!!!!!!!
Герой - "папа Александра" (в деле при Неве он вобще мальчишка был) с огромным нательным поповским крестом это жесть!!!

Не Жень, это не "папа". Twisted Evil Это сам Александр. Вот тебе репортаж-там актер сам говорит что он это, Александр.
http://rutube.ru/tracks/233386.html?v=265d5e457f07850c22d9e2acb74aad7e
А фильм я посмотрю. Интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 21:30:13  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Фотографии набора от Arraen'а выложены:

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=439

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 21:32:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Я готов посканировать картинки, на которые ориентировался, если кто-то объяснит мне как их потом здесь выложить.

"2. Сарацины как то с Русью на граничили. Very Happy"

Византийцы тоже Very Happy . Я привёл примеры контактов русских княжеств, а не территории с которыми они граничили, ещё раз Very Happy

Кстати чем воилочная попона не доспех?

"Нельзя. На Руси небыло в то время вассально-ленной системы, а раз так, то и аналогий никаких нет."

У монголов и у византийцев - тоже. Так что не аргумент.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 21:41:13  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Baraka писал(а):
Я готов посканировать картинки, на которые ориентировался, если кто-то объяснит мне как их потом здесь выложить.

Ждем-с.

Baraka писал(а):
Кстати чем воилочная попона не доспех?

Тем что иначе выглядит и про нее на Руси нигде не написано.

Baraka писал(а):
Так что не аргумент.

Читаем ваши слова:
Baraka писал(а):
По-поводу соотношения младшей и старшей дружины - опять же можно посмотреть аналогичное соотношение в армиях соседей по "рыцарям" и "сопровождающим".

Я и пишу что данное сравнение недопустимо ибо отношения были другими. Very Happy

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 22:22:54  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Eromin

Цитата:
Юр, я бы вобще осторожнее был с понятием старшая/младшая дружина.
Дело в том, что дружина - это постоянные войска князя. Какой состав они имели - хз. Несомненно часть из ниж была тяжелыми всадниками, часть - легкими, а часть вобще пешими (или ездящей пехотой).


Да я понимаю, что старшая/младшая дружина термин так себе... только честно говоря ТБК меня даже больше напрягает

Цитата:
А еще учитывай, что в ряде пристепных княжеств 100% выставляемых отрядов были конными (Поросье, Вирское княжество и т.д.) ибо население там было смешанного, русско-печенежское.


Вот и сдаётся мне, что в качестве "застрельщиков с луками" чаще использовали всяких "своих" кочевников.

Цитата:
Так что на мой взгляд легких всадников должно быть не менее половины, а лучше - больше.


Так если в качесвте "лёгкой" конницы "нерусь" использовать - так её можно брать не из этого набора...

Цитата:
Это не кресты!
Это усиливающие зерцальную бляху полосы положенные крест-накрест!!!!!!


Да? У князя на груди именно это?



А как её красить??

Кстати, это именно зерцало??? Ты вроде когда писал (когда старый набор обсуждали), что некие подобные круглые бляхи использовались и в ранние времена (в отличие от собственно зерцал, которые появились достаточно поздно).. не помню, ты вроде упоминал что они у кого-то из кочевников ещё встречались...

....

2 Baraka

Цитата:
Я готов посканировать картинки, на которые ориентировался, если кто-то объяснит мне как их потом здесь выложить


Очень просто - создать в галерее альбом и закачать. Или заархивиру, пришли мне файл, а я его закачаю на сайт в каталог файлов (временно)

Цитата:
Моё мнение основывается на следующих фактах - рыцари, монголы, сарацины, византийцы - лошадей бронировали. Русские что - рыжие? Или у них как у Мальчиша-Кибальчиша какая-то военная тайна была, что они могли без доспеха конского обойтись.


На 13 век у большинства тобой перечисленных конский доспех фрагментарен и встречается только у элиты. Если смотреть в пропорциях использования, то на 18 фигур набора такой доспех должен быть максимум у одной фигуры (а так и есть, кстати, и доспех кстати фрагментарный)... Ну может ещё одну подобную лошадку можно было сделать.. не больше...

Цитата:
По-поводу соотношения младшей и старшей дружины - опять же можно посмотреть аналогичное соотношение в армиях соседей по "рыцарям" и "сопровождающим". Ссылки на летописи приводить не готов.


Смешно "апроксимировать по соседям" Wink Мягко говоря "социальное положение" дружиника и рыцаря совсем не одинаково.

Цитата:
По поводу лёгковооружённого воина в маске. Если это младшая дружина, то каплевидный щит - полный бред. Маленький круглый или уж вообще без щита. У "Стрельца", кстати все стрелки без щитов, что меня в своё время порадовало.


Вот что поражает - ты очень легко берёшься судить, что "бред", а что нет.. Источники при этом не приводишь.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 22:43:47  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Pipeman писал(а):
Вот и сдаётся мне, что в качестве "застрельщиков с луками" чаще использовали всяких "своих" кочевников.

И да и нет. Легкий всадник не синоним застрельщика. Кольчуга+легкий шлем и из оружия копье+лук+меч или сабля вот тебе и типаж легкой конницы. И она такая была от Новгорода (не много, думаю не более трети всей конницы) до Переяслава (наверное 50% всего войска, если не 75).
И не только это свои кочевники - доспех стоил дорого в сравнении с кольчугой. Да и сам характер войн, как пограничных так и внутренних, требовал многочисленной легкой конницы.

Pipeman писал(а):
Так если в качесвте "лёгкой" конницы "нерусь" использовать - так её можно брать не из этого набора...

В том то и беда - ек. Чого нема, того нема.
Ты знаешь набор кольчужников с луками? Я - только набор сельджуков от Стрельца где есть целых 4 таких всадника:
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=STR&code=093
И то, конвертить еще придеться (шлемы).

Есть еще Туркополы:
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.asp?manu=STR&code=090
но там резать и резать.

Pipeman писал(а):
Да? У князя на груди именно это?

Плохо видно, не скажу. Sad
Отпишусь через пару дней, как набор куплю.

Pipeman писал(а):
Кстати, это именно зерцало??? Ты вроде когда писал (когда старый набор обсуждали), что некие подобные круглые бляхи использовались и в ранние времена (в отличие от собственно зерцал, которые появились достаточно поздно).. не помню, ты вроде упоминал что они у кого-то из кочевников ещё встречались...

Да, речь про половецкие зерцальные бляхи.
Классический зерцальный доспех появиться в 15 веке (возможно - в самом конце 14) и у него совсем иная форма.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
литейщик
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 22:54:55  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

Да, у князя на груди именно то что сказал Еромин.
Зерцало усиленное накладками.

А вот у саблиста действительно крестик... вернее крест - уж больно здоровый. Возможно так показали сильно набожного война и это совсем не обязательно монах. Либо можно его трактовать как амулет или оберег.
И не забывайте что у "Звезды" довольно упрощенный подход. Вы же стараетесь щас сделать то что и она - 8 фигурками показать все типажи. Смешно право. Laughing

Деление на младшую и старшую дружину вообще сильно условное понятие. И велось оно не сколько по доспеху, сколько по опытности и приближенности к князю данных конкретных войнов.
Строгого деления в целом не было хотя бы потому, что разные княжества в одно и то же время имели разный военный потенциал. Поэтому и оснащение, и численность воинов и внутренней деление в различных дружинах было разным. Плюс еще территориальныее особенности и тяготения разных кныжеств к разным направлениям. плюс еще предпочтения самого князя и его воевод...

Еромин -я не могу щас выйдти в асю поэтому вопрос здесь задаю: - Почему все "местные спецы" упорно тут хоругвь с Богородицей называют знаменем со Спасом Нерукотворным? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 23:12:19  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
А вот у саблиста действительно крестик... вернее крест - уж больно здоровый. Возможно так показали сильно набожного война и это совсем не обязательно монах.


Я не знаю как тогда было, а сейчас "крест на показ" пристойно только священнику носить - нормальный православный крест носит нательно и на достаточно длинной верёвочке или цепочке, чтобы его не было видно в растёгнутом вороте рубахи - напоказ носить считается зазорным. (ну по крайней мере мне такобъясняли ,когда я крестился)

Не знаю - может тогда другая традиция была, и кресты носили более "публично"..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 23:13:17  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

литейщик писал(а):
Почему все "местные спецы" упорно тут хоругвь с Богородицей называют знаменем со Спасом Нерукотворным? Wink

Я, конечно, не должен отвечать-но хоругвь не обзывали Спасом Нерукотворным. Его лишь вспомнили, когда обсуждали, какие типичные изображения могли быть на русских хоругвях.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-04-2008 23:24:44  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Литейщик
Ну откуда я знаю почему? Я то обсуждение вобще пропустил, а потом ветку закрыли.
Богородица почиталась в Южной Руси как главная покровительница (откуда и перешла в наследство к казакам).
Откуда и причем тут Спас Нерукотворный - незнаю.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 19
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.090 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: