Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Отчеты Отряды и Флаги: Античность (GMT)
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  Отчеты Отряды и Флаги: Античность (GMT)
TTK
СообщениеДобавлено: 05-05-2009 12:00:09  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Возобновляем архивную ленту всяческих античных хроник.


На реке Тицин. (Арьегардное сталкновение конных масс Карфагена и Рима.)

Леваый легкоконный блок войск пунийцев выдвинулся и стрелял.
Контратака велитов и средней кавалерии откинула нумидийцев обратно, зато тяжелая кавалерия центра сместилась влево, угрожая римлякам.

Те не будучи дураками активировали свой левый фланг, как знали, что у меня там приказов нет. Пришлось всего "Спартака" задействовать против двух средней тяжести римских ал... И хитрым маневром, охватив их с флангов и перерезав коммуникации, нумидийские легкачи покалечили один отряд и распылили второй. Это, пожалуй, был самый красивый ход игры, и лихая атака на более опасного противника и умаление римской угрозы над всем флангом. при учете, что следом Карфагену пришлось испытать тяжелые минуты горечи.
Рим крайне удачно прискакал двумя средними кавалеристами на помощь против тяжелой конницы. Один из синих отрядов побился (об заклад) и с потерей в 2 блока отскочил к самому краю карты, чем несомненно спассен был. Второй же снес полностью отряд красных и добил покоцанных красных... Батька-авгур, гарцуя, отпрыгнул еще на гекс.
Я развил успех Африки косой стрельбой справа, единственный приказ на правый фланг был так бездарно потрачен.

И тогда велитские дети с дротьем и каменьями обстреляли с места тяжелых конников... Невиданное бывает - с 4 кубов ТРИ красных хита... отряд полностью разбит... батька живый, но одинокий. Я имею потери 3 красных отряда и один зеленый, плюс кучу покоценных зеленых и отогнанных к краю. Все надежды на приказы страшной силы и... все.

Играю СБОР!!!!
Как помановению саксонских скотопромышленников, восстанавливаю блок красных и два блока зеленых. атакую центр со смещением в лево, стрельбой и атакой, велиты пятятся.

Хитрец Горец в очередной раз решает бросить в бой алу с римского левого фланга, неожиданно мои легкоконники с батькой принимают бой, размен 1:1, следующим ходом "Звеня тростниковыми щитами" моя легкая конница довершает разгром синенького от пьянства отряда.

Однако амбразура полная звезд (двойная стрельба) и от стрельбы велитов звездец еще одному отряду легкачей.

Мне же, надо признать, пришли приличные приказы, но угрозы то тут, то там, заставили "воодушевленных батек" разыграть, а осталось три раза по 2 отряда в центре и приказ синим, коих мы и не разумели...

А Рим перегруппировался, побитые конники спрятались за велитами, мешая тем отступать, но римский главком притащил в ряды зеленой братии моральное спокойствие - начальство рядом, значит, не самое плохое место. Единственно ПОЛНОЦЕННО живой среднейтяжести конно-синий отряд Рима доскакал до опятже угрозы с их левого фланга... Заманал же! Приказов же нет же и вообще...

Лупанул еще раз "Спартаком" (он мне опять пришел и жег ладони. Красная конница с 5 кубов и батькой вырезала 4 блока велитов, ткнулась в спины синему отряду, но не смогла снести последний блок... при вероятности полного окружения что так, что так - решил придвинуться в плотнуяю, что если б нет приказа, то сбросить остатки римских ал за поле...

Но Рим из своих бессчетных ресурсов извлек комбинированную атаку.
Действо первое - удар средней кавалерией (3 блока) по прижатым к краю поля легкоконникам (2 блока), 0 хитов, ответ 2 отступления, укатились обратно в тылы...
Действо второе - удар велитами (3 блока) с тылу по крассной коннице (3 блока) - 1 хит, ответ наших - велитов на 2 блока становится меньше... Идет избиение этого могучего римского подразделения и вызывает братский позыв...
Действо третье - средняя кавалерия (1 блок) и командир наносят удар - ровно 2 хита для победы!

Рим адски ликует, нумидийцы улепетывают, о страшно гордых тяжелокавалерийских ребятах из Африки можно сложить легенду и посвятить чему-то героическому.
6:4.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 05-05-2009 12:01:47  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Баградские равнины

Перед этим сценарием, я всегда собран.
Еще бы мои легионы должны пройти трепку от 4 первоклассных отрядов Африканов и 3 слонов в первой линии, кроме того, определенные неприятности сулит и набег варваров на наш левый фланг. Все это при 4 картах против 6 Карфагена...

НО делать нечего - шапка брошена.
Противник атаковал наш левый фланг - дротики мимо. Противник атаковал наш правый фланг - дротики мимо. Вообще с приказами как-то так получилось, что я смог очень толково использовать их в начале игры, когда они были НИЖЕ среднего и с середины сражения у меня в целом почти всегда был выбор, что играть, при условии, что "Сбор" (был у меня с первого хода, я так и не сыграл.

Карфагенянин же напротив метался с приказами и после трех приказов с его Правого фланга на правом фланге практически был парализован. При этом войска в центре не совершили ожидаемого перемалывания моих отрядов.

Я отбивался на флангах и даже контратаковал, подобравшись ауксилариями. Однако слева после губительного моего обстрела (Небо полное стрел) Газдрубал перепрыгнул на отряд легкой пехоты и эти ребята заставили меня изрядно попотеть, т.к. они не уклонялись (им батька наглости прибавлял) и вынесли мне 4 блока из трех отрядов, причем сами были биты и ауксилариями и конницей - все без толку... Мои средней тяжести кавалеристы об них и разбились (2 знамени и так ускакали, что ворону костей не сыскать...) Потом, когда "Звон щитов" оглашал поле я смог с 5 кубов добить последний блок этих отборных элитно-африканских легкачей... Но батька прорубился через мои толпы и возглавил кельтов...

В это время дела мои справа были лучше! Я смог отогнать легкие отряды и мои ауксиларии надежно давили справа.
Армии Карфагена не осталось выбора как задействовать центр - слоны и варвары двинулись в атаку. Одних слонов отогнал "Первый удар", зато другие увязли в велитах.
Я так грамотно блокировал слонам подход к моим синим войскам, что даже сам не смог толком контратаковать их.
Варвары же снесли пол ауксилии сами потеряли блок и отбежали.

Мне пришлось вскрывать свой боевой порядок... но в этотрешающий момент противник ударил слонами по велитам, а единственный слон, вдаривший с шести бивней о перуны Юпитера, бесславно снял блок моих легионерчиков и пал.
Однако варварские варвары вырезали всю легкую кавелерию и половину легиона.... с батькой (безымянный офицер, который остался верен себе и жив.

Тут-то и поднялся над полем "Звон щитов"!!! Слоновьими внутренностями был усеян фронт перед нашими частями. Расчленение варварских орд с семи кубов не знало предела.
Довершить разгром карфагенян было делом техники. 7:4, неисторичная победа.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 05-05-2009 12:05:54  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Lautulae Вторая самнитская война 315 до н.э.

--------------------------------------------------------------------------------


Самнитские племена выставили крупное ополчение, хорошообученные ратному делу душегубы заняли центр, слева мне угрожили две орды варваров и пращники, справа легкие отряды и легкая же конница. (Сценарий с фанатского сайта.)

Моему Фабию Максимусу досталась дилема - как спасти среднюю кавалерию слева и не дать центру самнитов нанести решительное поражение моему центру.

Однако, волей случая, бой пошел именно на флангах.
Выдвижение варваров и их пращников в всторону нашего конезапаса было столь очевидно и внушительно, что пришлось передовой отряд посылать на верную гибель, давая оставльным конникам перегрупппироваться.
При условии, что в дальнейшем мне удалось подтянуть пару легионов и триариев, пару ауксилий и велитов - фланг я спасал.

Зато с права дело могло пахнуть киросином. легкие отряды горцев-самнитов подавили мою инициативу. Я был вынужден скрываться в лесу. однако раж конников дал себя знать, лениво втаптывая в землю мои велитские блоки, противник не учел, что отряд велитов ПО-ЛЮБЭ выживет, тогда уже ауксиларии и лагионеры "подчистят" ряды - так и случилось. Конницу легкую мы пустили в распыл или в позорное отступление.
Однако адски меткая стрелба легких войск врага привела к тому, что на мой блок ауксилии и блок велитов претендовали 4 блока легкой пехоты, два покоцанных отряда легкой кавалерии и свеженькие ауксиларии. Я чудно продвинул легионеров и зафиксировал положение дел как ничья.

Но варварские вражеские толпы справа (т.е. на нашем левом фланге) решили боле не стоять, а бегать, резвиться и резать. Моим велитам пришлось драпать, ауксилия пчти исчезла, зато на следующий ход "Батька + 4 с центра" сбил спесь с их голов... Контратака последовала тутже, причем на "Беглом шаге" средняя и тяжелая пехота врезались в мои порядки...
Если бы не приказ "БАТЯ +3" я бы чувствовал себя разбито... Но приказ давал шанс на неплохую контратаку, чем я не приминул воспользоваться. Сношу варваров и тяжпехов самнитов. В дело идет все: подножный камень, гравий и галька, биты, заточки (анелас, ведь, еще не изобретен?)... Оставшиеся силы центра самнитов выдвигаются вперед, но им явно не поспеть за "беглыми" частями. Поэтому рейд конницы Рима ставит точку - уничтожен отряд пращников, прижатых к краю карты - началось повальное бегство самнитов. Битва решена!
6:3.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 05-05-2009 22:44:09  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Рафия (сирийцы прут в Египет!)

Я по своему Птолемейскому обычаю не всегда пускаю через Египетскую границу чужаков...
Вот и здесь Селевкиды напоролись на моих погранцов, которые, видя превосходство противника - уничтожили скалды и отошли на заранее заготовленные позиции.

Сила селевкидов Горца стояла на его правом фланге - он-то и двиулся в атаку. Я издал стрельбу и шевеление. На что последовала конная атака.
Удар конницы оказался настолько неслаженным, что мои контр-приемы расстроили не только часть слонов, но и многих воинов просто повынесло, как с поветрия.

Однако, Горец конниками никогда не оставит врага у края карты без удара - Антигон и его конно-танки сносит два моих отряда. однако умелое взаиомодействие приводит к окружению его отряда и уничтожению. Сам Антигон со штабом делает попытку прорыва, но от наших легкоконных бригад не уйдешь - пленим гадского батьку!

Спрва же, после убийства наших слонов, выдвигается наша конармия - удар вмазь и в грязь - кавалерия бежит, легкачи бегут...

Тут начинается трехходовый период, когда я выстраиваю большую пехотную линию, постреливая. А Горец подтягивает фланги и массово косит при стрельбе по оим конармейцам, за 8 кубов (не меньше) отряд только 1 блок потерял.

Потом я выдвигаю линию, потом наношу удар на "Беглом шаге", причем мечу в более незащищенных ауксилариев врага.

Однако сирийцы Селевка подымают "Звон щитов", что перепонки лопаются... Из моих 3 ударных тяжпехов в результате этой адской контратаки остается пол отрядика. Но, следуя логике приказов я продолжаю бой и сильно бью эти "железные" ауксилии. Счет по банерам 6:5 в нашу пользу, игра до 8 банеров. Теряю на контратаке сирийцев еще банер. Но имею прекрасный инициативой пронизанный момент - конная атака. Пускаю своих тяжелых давить у края поля зелень легковражескую, своей легкоконницей бью по 2 блокам ауксилиии и легкоконницей же по последнему блоку средней конницы... Результат печален...

Конечно, мои танки сносят легкачей, +банер, но я не решаю продвигаться и атаковать с тылу ауксилию из трех блоков, т.к. велика вероятность окружения моей части, более того, батька окажет поддержкулегкоконнице. Легкоконница бьет бездарно, сама получает хит и 2 знамени, я теряю БАНЕР!!! 7:7.

Последний конный отряд тоже (УВЫ) не справляется с задачей, сам не уничтожает и не скидывает последний блок врага с края поля, не несет потерь, но в следующем ходу в неравной борьбе с тремя отрядами пехоты, блокирующей отступление - гибнет...

Тут, конечно, на удаче селевкиды одержали верх, т.к. фланги мы сдержали и центром грамотно повели себя в бою, что и противник признал, без труда, но вот завершающий аккорд дал фальш, сказавшуюся на всем произведении...

Эх... Египет не отстоял...

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TTK
СообщениеДобавлено: 10-05-2009 21:49:50  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Тицин - 2

Сценарий в описательной части представляется неким панегириком тяжелой и легкой кавалерии Карфагена. Вывод один - так наподдали Риму, что он ух... и эх...
При этом в логике Публию Сципиону, вроде как, отказано. Он, получается, получил по мягкому месту, но тут же рвется в бой, сломя голову... Канны.

Горец развеял сомнения, мол, обычная трактовка Тицина - была НИЧЬЯ. Обе стороны себя посчитале в праве и возможности, поэтому тут же и произошло большое сражение.

Я это все к тому, что Карфагеном можно конечно выкосить кавалеристиков Рима и его же велитов, но противник должен быть новичок. В противном случае только при тотальном невезении на кубах и с приказами. Иначе у Рима шансов чуть не более будет.
Мобильность велитов и средней кавалерии по сравнению с тяжелой - это пол дела в уклонениях провести можно.

Итак, поменялись сторорнами с Горцем и пошло-поехало.
Из-за первых рядов видно не было, но по крикам и улюлюканью стало понятно, что легкие отряды пунийцев подлетели. Причем слева с вражеским батькой Махарбалом... тот еще рубака легкоконный.
Ответил парами с флангов, но мои средние кавалеристы слабовато преследовали уклонистов. А легкие на все четыре ноги дети Африки закружили.
Слева применили отличный прием: отрезать линию отступления моим средним и еще обстрелять. Единое знамя ставит толстую точку на всем отряде, а при условии, что моя контратака была вынужденная и поддержкой велитов мы не были избалованы... Первый отряд я зачехлил.
Второму слева с потерями удалось утечь, к краю...
Справа с 4 кубов адские владельцы античных винтовок уложили второй трофей в свои спортивные сумки. (Это будет добрая традиция один отряд уничтожать исключительно стрельбой, исключительно двух отрядов...)
Смотрю на свои приказы, могу ответить только одним флангом, выбираю, правый, т.к. там можно мерзавчиков зажать. Дело сделано, по банерам 2:1.

Но Махарбал-то сидеть не умел, все он крутил. С прискоками дикими языческими обратил еще одних среднекавалеристов в небытие. 3:1 и я уже потерял половину ударных ребят, приказов более 4 не станет, инициатива слева полностью упущена...
Выдвигаю велитов подкрепляю отрядом со Сципионом, чтобы фланг не висел.
А рубака-то Махарбал того и ждал - коршунами присел на велитов, по привычке подрезав пути отступления. Ну, я думаю, хрен вам флаг я один игонрирую, не сожрете. А эта зараза первым броском 2 хита, оба за шлемы... Вторым броском 2 знамени... и я зачехлил свой 4 отряд. 4:1
Играю с рук приказ Синим, чтоб не висел потом. Отгоняю Махарбала, Сципион с конниками и еще отряд конных у меня слева, справа удачно преследую - 2 хита нумидийцам, отряд подранок отскакивает.

Горец затевает неторопливую перестрелку. Реагирую, понемногу завожу слева и справа велитов на позицию. Покусались там блок, тут блок в потерях. В ответе моих коней справа Горец сносит "Небо полное стрел". Я потянулся ему льва единственного приобретенного отдать, т.к. посчитал бой приогранным... Но выяснил, что результат еще 5:1, т.е. играть и играть.

А Ганибал повел наконец-то толстую красную конницу Карфагена в размере непомерных 4 отрядов просто по центру. Отвечаю смело 4 в центре, вызывая улыбку, велиты в количестве трех отрядов мечут дротики, блок сняли, удар коней Сципиона и 5:2.
Противнику (как узналось после игры) пошли приказы не в тему - мог только одним-двумя отрядами играть, поэтому в Ответ я получил удар тяжелых, но Сципион воспользовался правом "мутить" и уклоняться, его отряд истощился до 1 блока.

Но повезло с приказом "Батя + 4 слева", Сципион возглавил конную атаку двух отрядов, велиты стреляли с места, снесли еще блок и крайних тяжконных отогнали выстрелом в 2 знамени к самому краю поля.
Но основное завертелось в конном налете: сам батька прижал одного из Махарбаловских коршунов к паре своих же, рядом свежий отряд врезался в отряд с Гинибалом, не то, что смелые сильно были ребята, просто до других отрядов не дотягивали.
Сношу с Ганибала 2 блока, тоже самое и отступление творит этот нелюдь. Зато Сципион в капусту рубает легкачей за все обиды дня, потом подскакивает к остаткам Ганнибаловцев и с фланга решает их судьбу. Сам вельможа пунийцев бежит к своему отряду у края поля. 5:4.

Ответ достается опять Сципиону, но на втором его за игру уклонении, он выводит остатки своего отряда из под удара 4 костей. В лихой контратаке разворачивается, по-казачьи присвистнув, при залпе велитов сносит третий отряд тяжелой конницы Карфагена. Более того, в бешеной скачке дотягивает до отрядо легкоконников с последним блоком, тех судьба справа закинула во вторую линию за свою тяжелую кавалерию. И ребяты не среагировали, как и когда линии не стало...
Но они оченно грамотно смогли уклониться. 5:5.

Сульба на волоске, а Горцу не вывести на удар больше одног отряда. Решает без прикрас полноценными тяжелыми конногвардейцами с Ганнибалом бить моих недобитков, но, разрывая пасти и роняя пену, квалькада уклоняется в третий раз, какой-то там бешенный фарт Сципиона, ведь, сражение все равно кровопролитное и с кровавыми карфагенянами Махарбала в глазах.

После этого у меня хватает сил отдать приказ в атаку и оба конных отряда состоящие из 1 блока прижимают и сносят легкоконников вражьих... Велиты, радостно сеют раззор дротиками, видя славные дела своего батьки.

5:6, победа Рима, на зубах исключительно.

Горец резюмировал только одно - надо было раньше начать отыгрывать приказы для одного отряда (у него скопилось две Линейные команды, одна карта приказа для Синих и что-то малое с флангов). А усилия акцентировать на борьбе с одиноким отрядом велитов справа...

Такой Тицин "на грани" у нас вышел.

_________________
Вах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бартус
СообщениеДобавлено: 23-08-2009 11:40:29  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

Мы тут попробвали C&C "на зуб" (подробности позже).
И возникли вот какие вопросы:

1. Как отыгрывается атака сразу двух отрядов на один вражеский?

2. На кубиках выпали "потеря" и "знамя" - в какой последовательности их учитывать? (Для варваров это важно).

С ув.

_________________
Наш условный противник как всегда условно туп и условно слаб. А наши условные танки как всегда условно быстры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franky
СообщениеДобавлено: 23-08-2009 16:46:04  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Бартус писал(а):
1. Как отыгрывается атака сразу двух отрядов на один вражеский?

Цитата:
9. BATTLE
Battles are checked and resolved one ordered unit at a time, in
the sequence of your choice. You must announce and resolve
one unit’s battle entirely, before beginning the next one.
Что значит: бои проверяются и проводятся ДЛЯ ОДНОГО юнита, получившего приказ ЗА РАЗ в последовательности по вашему выбору. То есть все отряды атакуют по-отдельности.


Бартус писал(а):
2. На кубиках выпали "потеря" и "знамя" - в какой последовательности их учитывать? (Для варваров это важно).


Цитата:
12. RETREAT
After any hits have been resolved by removing blocks from the
affected unit, retreats are resolved.
После того, как ВСЕ ХИТЫ применены убиранием блоков атакованного юнита, проводится отступление.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бартус
СообщениеДобавлено: 23-08-2009 22:14:58  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

Спасибо. Если можно, чуточку уточнить:

1. Если несколько отрядов нападают на одного, ответный удар проводится по каждому? (Считаем, что отступлений не выпадало). Т.е. теоретически один отряд в обороне может нанести до 6 ответок?

2. Варвары получают "Хит" и "знамя". Получается, они не могут игнорировать "знамя"?

_________________
Наш условный противник как всегда условно туп и условно слаб. А наши условные танки как всегда условно быстры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franky
СообщениеДобавлено: 23-08-2009 22:57:25  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Бартус писал(а):

1. Если несколько отрядов нападают на одного, ответный удар проводится по каждому? (Считаем, что отступлений не выпадало). Т.е. теоретически один отряд в обороне может нанести до 6 ответок?
Только при условии, что ему при этом удастся выжить, а это очень маловероятно. С гораздо большей вероятностью такой отряд будет уничтожен первой же атакой, не успев даже ответить на нее.

Бартус писал(а):
2. Варвары получают "Хит" и "знамя". Получается, они не могут игнорировать "знамя"?

Цитата:
Foot Unit Combat
...
A warrior unit at full strength Close Combats with 1 additional
battle die and may ignore one flag rolled against it. A
warrior unit loses these bonuses after its first block is lost, but
this only takes effect when the unit is either attacked again by
an enemy unit or is ordered to battle during its own side’s
turn.
"Варвары, не понесшие потерь бросают 1 доп. кубик в Ближнем Бою и игнорируют 1 флаг, выброшенный против них. Варвары теряют эти бонусы после потери первого же блока, но это вступает в силу только или если они опять атакованы вражеским юнитом или активизированы игроком и атакуют в свой ход."
Другими словами, они теряют свои бонусы во время следующего боя. В том бою, в котором они потеряли свой первый блок, пользуются своими бонусами и отвечают врагу четырьмя кубиками (разумеется, если они не были при этом полностью уничтожены).

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бартус
СообщениеДобавлено: 24-08-2009 09:27:43  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

1. Что значит - маловероятно выжить? Бой я считаю - один отряд бьет, другой отряд, если выжил, отвечает... Если легкая пехота с двумя кубиками да ещё без "мечей" нападает на тяжелую - ответку наверняка получит.

У нас сложилась ситуация, когда кучка легких отрядов (по2-3 кубика с носа) роем налетали на тяжелую пехоту. С двух кубиков выкосить 4 блока сложновато, да. Мы решили, что каждый раз получать ответку из 5-ти кубиков - слишком жирно, поэтому ответку считали только один, первый раз, а потом бои разыгрывали безответными. Иначе получается слишком уж жуткий монстр, который может в отрыве от своих выкосить половину вражеской армии.

Или я не прав? Или нужно сперва все атаки на этого одного бросить, и только потом про ответку думать?

2. А в этом случае мы (недочитав правила, да) так и решили, что потери/отступления считаются по состоянию на начало боя. Т.е. наши варвары, потеряв два блока, всё-таки проигнорировали одно знамя в той же атаке. За что и получили плюху от второго отряда. А убежали бы - глядишь, остались бы живы.

3. Кстати, ещё вопрос вспомнился. Про порядок объявления атак. Мы решили, что все атаки объявляются сразу после перемещений. К примеру, два отряда нападают на одну жертву, но жертва убегает уже после удара первого отряда - тогда весь запал второго отряда пропадает вхолостую, переключиться на другого противника он уже не сможет.

_________________
Наш условный противник как всегда условно туп и условно слаб. А наши условные танки как всегда условно быстры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franky
СообщениеДобавлено: 24-08-2009 11:00:47  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Бартус писал(а):
1. Что значит - маловероятно выжить?
Маловероятно выжить - это значит, что юнит, окруженный со всех сторон (в том числе с тыла) врагами, скорее всего будет уничтожен после второй-третьей атаки, так как флаги для него будут считаться хитами.


Бартус писал(а):
Бой я считаю - один отряд бьет, другой отряд, если выжил, отвечает... Если легкая пехота с двумя кубиками да ещё без "мечей" нападает на тяжелую - ответку наверняка получит.
Получит, это вполне закономерно.

Бартус писал(а):
У нас сложилась ситуация, когда кучка легких отрядов (по2-3 кубика с носа) роем налетали на тяжелую пехоту. С двух кубиков выкосить 4 блока сложновато, да. Мы решили, что каждый раз получать ответку из 5-ти кубиков - слишком жирно, поэтому ответку считали только один, первый раз, а потом бои разыгрывали безответными. Иначе получается слишком уж жуткий монстр, который может в отрыве от своих выкосить половину вражеской армии.
Неправильно решили.
Цитата:

If more than one ordered unit is adjacent
to the defending enemy unit, each ordered Close Combat attack
is resolved separately.

Если активировано несколько юнитов рядом с защищающимся вражеским, каждый Ближний Бой проводится отдельно.
Вообще, ответка из 5 кубиков - это повод не менять правила, а пересмотреть свою тактику. Атаковать в ближнем бою легкой пехотой тяжелую - не самое умное решение.


Бартус писал(а):
Или я не прав? Или нужно сперва все атаки на этого одного бросить, и только потом про ответку думать?
Все бои проводятся по-очереди. Первый атакует, получает ответку, второй атакует, получает ответку, и т.д.

Бартус писал(а):
2. А в этом случае мы (недочитав правила, да) так и решили, что потери/отступления считаются по состоянию на начало боя. Т.е. наши варвары, потеряв два блока, всё-таки проигнорировали одно знамя в той же атаке. За что и получили плюху от второго отряда. А убежали бы - глядишь, остались бы живы.
Нет, потери считаются не на начало боя, а после атаки. Если атакованный юнит потерял все блоки, он считается уничтоженным и не может проводить ответный удар. Это и варваров касается. Просто у них есть спецправило, что их бонусы теряются не в том бою, когда они получили первый хит, а в следующем. В вашем случае, если бы второй отряд выбросил против них флаг, они должны были бы отступить.

Бартус писал(а):
3. Кстати, ещё вопрос вспомнился. Про порядок объявления атак. Мы решили, что все атаки объявляются сразу после перемещений. К примеру, два отряда нападают на одну жертву, но жертва убегает уже после удара первого отряда - тогда весь запал второго отряда пропадает вхолостую, переключиться на другого противника он уже не сможет.


Цитата:
9. BATTLE
...
You must announce and resolve
one unit’s battle entirely, before beginning the next one.

Вы должны объявить и провести одну атаку, прежде чем перейдете к следующей.
Нигде нет указания обязательно объявить всех атакующих и их цели. Но вы должны вначале объявить всех юнитов, которых собираетесь активировать.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бартус
СообщениеДобавлено: 24-08-2009 15:49:16  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

Понял, спасибо за разъяснения

_________________
Наш условный противник как всегда условно туп и условно слаб. А наши условные танки как всегда условно быстры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бартус
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 19:54:56  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

2Franky
Сударь, прошу Вас, поясните ещё один непонятный мне момент.

Если отряд А сражается, а Лидер присоединен к соседнему отряду В, то будет ли отряд А попадать на символ шлема командир?.

Другими словами, во фразе If a friendly leader is attached to or adjacent to the battling unit,... мы должны догадываться, что Лидер is alone in a hex - или это вовсе не обязательно?

_________________
Наш условный противник как всегда условно туп и условно слаб. А наши условные танки как всегда условно быстры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franky
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 20:38:57  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Бартус писал(а):
Если отряд А сражается, а Лидер присоединен к соседнему отряду В, то будет ли отряд А попадать на символ шлема командир?
Другими словами, во фразе If a friendly leader is attached to or adjacent to the battling unit,... мы должны догадываться, что Лидер is alone in a hex - или это вовсе не обязательно?
По-моему, в правилах все предельно ясно, Лидер дает бонусы отряду, в гексе которого он находится, и всем соседним отрядам. В памятке "Reference Card" это повторено несколько раз.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бартус
СообщениеДобавлено: 14-09-2009 12:53:31  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

Батл-рипорт о победе Карфагена над Римом.

http://bartus.livejournal.com/193998.html

Внутри ссылочка на флеш-ролик, как там отрядики двигались

_________________
Наш условный противник как всегда условно туп и условно слаб. А наши условные танки как всегда условно быстры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.089 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: