Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Memoir'44...кто-нибудь играл?
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Memoir'44...кто-нибудь играл?
Paravoli
СообщениеДобавлено: 09-10-2009 17:52:44  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 50
Откуда: Нижегородчина, Россия

Сабж.
http://www.daysofwonder.com/memoir44/en/
Не знаю, стоит ли брать. Что посоветуете, братья рыцари?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Franky
СообщениеДобавлено: 09-10-2009 18:12:14  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Бери Cool

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hostum
СообщениеДобавлено: 09-10-2009 19:46:31  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 04, 2007
Сообщения: 830
Откуда: Москва, Россия

А каков масштаб минек, может еще куда сгодятся? Правда пехота на один масштаб, а танки на другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
four_stars
СообщениеДобавлено: 09-10-2009 19:54:27  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 23, 2009
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

отчеты по игре в memoir 44 есть на http://www.boardgamer.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franky
СообщениеДобавлено: 09-10-2009 20:55:38  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

hostum писал(а):
А каков масштаб минек, может еще куда сгодятся? Правда пехота на один масштаб, а танки на другой.
Как сказал Vasiliy, у минек из настольных игр нет масштаба.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paravoli
СообщениеДобавлено: 09-10-2009 21:17:08  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 50
Откуда: Нижегородчина, Россия

Значит буду брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 09-10-2009 23:33:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Простая немного абстрактная игра.
Но быстрая, динамичная и довольно красивая именно как игра.

Ты уточни, каковы твои вкусы и с кем собираешься играть. А то она может разочаровать тебя своей простоватостью.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paravoli
СообщениеДобавлено: 10-10-2009 22:03:48  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 50
Откуда: Нижегородчина, Россия

Да просто хотел посоветоваться с профессионалами. Вообще я фанат гексов (со времен когда я впервые сыграл в panzer general II). Близка тема второй мировой. Простота игры наоборот подкупает. Мне кажется из простой игры легче сделать сложную. Здесь по крайней мере можно добавить моральный дух (например, воткнуть каждому подразделению по флагу и менять их цвет в зависимости от ситуации, ну или типа такого можно много навыдумывать).

А вообще, если честно, хотелось мнение профи по вопросу историчности, вернее даже реалистичности. Меня лично очень интересует реалистичность игровой механики. Например, игра моего детства "Атака" с плоскими фигурками на поле с квадратами, была очень проста и играбельна, но, к сожалению, нереалистична. Боюсь промахнуться, вот и обратился к профессионалам.
Главный вопрос по приказам. Насколько они близки к реальности?. Что они имитируют? По моему мнению они вносят в сражение необходимый элемент хаоса:
Я, как командующий, не всегда могу знать, что происходит на поле сражения. Здесь могут быть отсутствие радиосвязи, нарушение взаимодействия между соседними подразделениями, гибель командиров, потеря ориентации на местности и т.д. Как я это понимаю, для этого в игре существует система приказов.

Заинтересовала идея перемещения групп минек по полю. Вообще миньки - класс. Жалко "Command and Colors: ancient" без минек. Мне кажется игра бы от этого только выиграла.

На первый взгляд человека, незнакомого с игрой (хотя правила я прочитал), к минусам можно отнести:
- отсутствие разницы между пушками и гаубицами
- сложность атаки пушек пехотой (это вообще как-то странно)
- отсутствие разницы между лобовыми атаками и атаками с тыла и флангов, отсюда бессмысленность попыток окружения и прорывов линии фронта
- подразделение с потерей четверти личного состава сражается также хорошо, как и полностью укомплектованное (эффект морского боя на листочке, когда один неуловимый катерок, если повезет, может потопить целую флотилию противника); это приводит к тому, что игра становится очень непредсказуемой: сильно потрепаное пехотное подразделение может за ход легко уничтожить подразделение танков, полностью изменив соотношение сил на поле.

В общем и целом, поживем-увидим. Игра все равно уже заказана, жду с нетерпением. Поиграем, посмотрим, оценим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
monstrichec
СообщениеДобавлено: 10-10-2009 22:25:05  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 18, 2009
Сообщения: 399
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Атака", "Встречный бой" было такое, припоминаю. Кстати, под занавес советского варгейма вышла настолка "Полководец" на наполеонику. Там вместо гексов были квадраты, а вместо минек-карточки. Зато были представлены практически все рода войск Франции, России и Австрии, а также обыгрывалась система снабжения и комплектования; карта состояла из трёх прямоугольных полотнищ, располагаемых в произвольном порядке. В общем, даже на первый взгляд это было интереснее обсуждаемого образца, который, судя по репортажам, ну совсем простенький.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Franky
СообщениеДобавлено: 10-10-2009 23:56:00  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Paravoli писал(а):
Заинтересовала идея перемещения групп минек по полю. Вообще миньки - класс. Жалко "Command and Colors: ancient" без минек. Мне кажется игра бы от этого только выиграла.
Никто не мешает тебе купить миньки и играть в C&C:A с их помощью.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paravoli
СообщениеДобавлено: 11-10-2009 00:46:38  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 50
Откуда: Нижегородчина, Россия

Franky писал(а):

Никто не мешает тебе купить миньки и играть в C&C:A с их помощью.


Да это можно. Хотя есть своя прелесть и в деревяшках. Есть в этом какая-то своя эстетика. Но все-таки более зрелищней - в миньках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 11-10-2009 13:38:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Да просто хотел посоветоваться с профессионалами. Вообще я фанат гексов (со времен когда я впервые сыграл в panzer general II). Близка тема второй мировой. Простота игры наоборот подкупает. Мне кажется из простой игры легче сделать сложную. Здесь по крайней мере можно добавить моральный дух (например, воткнуть каждому подразделению по флагу и менять их цвет в зависимости от ситуации, ну или типа такого можно много навыдумывать).


Какой масштаб игры интересует? Взвод, батальон, дивизия, операция?
Какое время игры предпочтительнее?

Цитата:
- отсутствие разницы между пушками и гаубицами


Правильное отсутствие. Имеется в виду просто дальнобойная артиллерия ВВ2. Это разделение уже давно не актуально.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paravoli
СообщениеДобавлено: 11-10-2009 18:26:02  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 50
Откуда: Нижегородчина, Россия

Chebur писал(а):

Какой масштаб игры интересует? Взвод, батальон, дивизия, операция?
Какое время игры предпочтительнее?


Наверное "рота-батарея". Но, вообще, к сожалению, мне трудно определиться, поэтому я и спрашиваю, чему соответствуют правила Memoir в реальности? И вообще соответствуют ли?

Цитата:
Правильное отсутствие. Имеется в виду просто дальнобойная артиллерия ВВ2. Это разделение уже давно не актуально.


Я конечно не профессионал по вооружению (мне ближе стратегия и тактика), и мои познания ограничиваются информацией из компьютерных "Блицкрига" и "Company of Heroes" и немного из той немногочисленной лит-ры что прочитал. Но разве дальнобойная артиллерия в ближнем бою будет более эффективна, чем при обстреле дальних позиций. Тем более очевидна уязвимость такой артиллерии перед атакой пехоты, а тем паче фланговой атакой танков. В открытом поле пушки вообще крайне уязвимы, в укреплениях - уязвимы перед фланговыми и тыловыми ударами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Franky
СообщениеДобавлено: 11-10-2009 20:24:29  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Вот здесь посмотри, аналогичный вопрос рассматривался. Лично я советую Conflict of Heroes



Интересный, увлекательный, простой и быстрый варгейм. Гораздо менее абстрактный, чем Memoir. Мне очень понравился, собираюь себе второй выпуск взять, там про Курскую Дугу будет.


_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paravoli
СообщениеДобавлено: 11-10-2009 21:44:01  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 50
Откуда: Нижегородчина, Россия

Franky писал(а):
Вот здесь посмотри, аналогичный вопрос рассматривался. Лично я советую Conflict of Heroes

Интересный, увлекательный, простой и быстрый варгейм. Гораздо менее абстрактный, чем Memoir. Мне очень понравился, собираюь себе второй выпуск взять, там про Курскую Дугу будет.


Хочу. Где купить можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.137 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: