Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Годовщина Куликовской Битвы (отметим?)
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Годовщина Куликовской Битвы (отметим?)
Bulba
СообщениеДобавлено: 24-08-2010 13:24:43  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jul 02, 2010
Сообщения: 43
Откуда: Ленинград

Предлагаю всем отметить круглую дату хорошим варгеймом на соответсвующую тему. Т.е. устроить грандиозную Куликовскую битву.
Отсюда вопросы по правилам, подходящим на это дело и где доставать фигурки в масштабе 28 милиметров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mifranor
СообщениеДобавлено: 24-08-2010 15:38:27  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 09, 2009
Сообщения: 1377
Откуда: Москва, Россия

Bulba - пока тебя табуретками не закидали, посмотри внимательно налево. Там есть замечательные кнопки "полезные ссылки" и "правила". В 28 мм впрочем вменяемых русичей кажется нет. Ну или очень мало. Так что ищи лучше другие масштабы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulba
СообщениеДобавлено: 24-08-2010 21:39:42  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jul 02, 2010
Сообщения: 43
Откуда: Ленинград

А невменяемые где? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Разыграев
СообщениеДобавлено: 24-08-2010 22:54:56  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 311
Откуда: Москва, Россия

А невменяемые, например, вот:

http://www.grippingbeast.com/shop.php?CatID=296
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulba
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 07:17:11  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jul 02, 2010
Сообщения: 43
Откуда: Ленинград

А чем же не вменяемые то? А еще? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VanDerBruger
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 09:59:33  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 226
Откуда: Новомосковск,Россия

18-19 сентября на куликовом поле будет праздник с реконструкцией и прочим, из столицы при не быстрой езде 3 часа ходу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 10:24:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

На чём 3 часа езды?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Разыграев
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 11:44:39  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 311
Откуда: Москва, Россия

GB пока лучшее, что есть из 28 мм на средневековых русских, но это же Дзысь! "Битвы богов"!

Обращает на себя внимание, что англичане по европейской привычке разделяют (это видно по модельному ряду) русскую дружину на ударную (с оружием рукопашной) и легкую (с луками). Бред...

Русские у них "средневековые". Т.е. на XII-XV. Попробывали они своих рыцарей делать "на XII-XV вв".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulba
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 11:50:32  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jul 02, 2010
Сообщения: 43
Откуда: Ленинград

Дзыся знаю, отчасти согласен с некоторыми его возможными допущениями, но что такое битвы богов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 12:18:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Обращает на себя внимание, что англичане по европейской привычке разделяют (это видно по модельному ряду) русскую дружину на ударную (с оружием рукопашной) и легкую (с луками). Бред..."

Нормальное деление, совсем не бред. Миниатюр, я правда не видел, но идея - правильная.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 13:53:38  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Baraka

Цитата:
Нормальное деление, совсем не бред. Миниатюр, я правда не видел, но идея - правильная.


В каком смысле "правильная"? В игровом или миниатюрном и реальном???

Понятно, что у тех же монголов в игровом смысле есть "ударная конница" и "конные лучники" - хотя сточки зрения миниатюр и реальности все монголы должны иметь луки...

Понятно, что у тех же парфян есть катафракты и лёгкая конница и хотя катафракты отыгрываются опять же как "ударная конница", но тем не менее с точки зрения миниатюр и реальности - все они луки имели и на миниатюрах изображены..

Ты в каком смысле говоришь "нормально"? В игровом или миниатюрном?

Имхо в игровом смысле такое деление отчасти уместно (как на подразделения в которых лук основное оружие и подразделения, где он скорее вспомогательное оружие), в миниатюрном же, насколько я понимаю, если речь о дружине, то луки должны присутствовать почти поголовно... Если речь об ополчении - то имхо, количество лучников как отдельных воинов должно быть там крайне незначительно...

Имхо, Алексей скорее всего о том, что по его же ссылке есть конные дружинники типа "чисто с копьями и мечами" и "чисто с луками" (что интересно такое деление есть внутри и "старшей боярской дружины" и "младшей" - что уж совсем уж странно, поскольку ладно бы ещё делили по критерию у кого лук "более основное оружие" )...


Последний раз редактировалось: Pipeman (25-08-2010 13:55:07), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bulba
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 13:54:51  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jul 02, 2010
Сообщения: 43
Откуда: Ленинград

Русскоязычное сообщество Mount&Blade решило отметить круглую дату Куликовской битвы мощными сражениями в онлайне в прекрасной сетевой модификации Русь-XIIIвек. Собственно я учавствовать буду, и приглашую не равнодушных (к дате и к игре). Подробности: www.rusmnb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Разыграев
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 14:16:49  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 311
Откуда: Москва, Россия

Хочется обратить внимание, что русские современники не проводили черту между ударными и легкими дружинниками. Русский дружинник был вооружен по обычному «степному» комплексу вооружения – обязательный саадак; клинковое оружие и, как правило, копье. Зачем у дружинника искусственно отнимать неотъемлемые детали вооружения, и искусственно создавать деление по видам войск, которого не было, я не могу взять в толк.

Деление было на «старшую» и «младшую» дружину. Я думаю, всем понятно, что лучшей частью вооруженных сил княжества была «младшая» дружина. Она была составлена из возрастов, наиболее приспособленных для ведения войны (18-25 лет), постоянно была при князе в походах и участвовала в войнах. «Старшая» дружина, проводя очень грубую аналогию, представляла собой ополчение «баронов»-бояр, и должна была быть несколько худшего качества. Что такое русское городское ополчение, я с трудом понимаю.

Если в Западной Европе феодальные центры (замки феодалов) существовали отдельно от городов и даже противостояли им (отсюда необходимость городов к собственным вооруженным силам), то на Руси, где центры княжеской власти и города совпадали, не вполне ясна необходимость создание параллельных княжеской дружине вооруженных формирований, особенно из антагонистических слоев.

Потом, хочу напомнить, что с приходом монголов русская дружинная знать была физически почти полностью уничтожена монголами. После монгольского нашествия мы должны говорить уже не о дружине, а о великокняжеском «дворе». А это уже другая сказка…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 14:25:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Ты в каком смысле говоришь "нормально"? В игровом или миниатюрном?

Имхо в игровом смысле такое деление отчасти уместно (как на подразделения в которых лук основное оружие и подразделения, где он скорее вспомогательное оружие), в миниатюрном же, насколько я понимаю, если речь о дружине, то луки должны присутствовать почти поголовно... Если речь об ополчении - то имхо, количество лучников как отдельных воинов должно быть там крайне незначительно..."

Примерно это я и имею ввиду. Но кроме игрового аспекта, я сторонник теории, что в реальном бою были по-разному экипированные дружинники, выполняющие на поле боя разные функции - кто-то стрелял в-основном, и в преследовании участвовал, кто-то, с более тяжёлым вооружением - врукопашную дрался. "Универсалов", которые могли в тяжёлом доспехе сначала из лука пострелять, а потом ещё и мечом/саблей помахать и копьём потыкать - были единицы. Остроглазые-молодые и легковооружённые пацаны стреляли, здоровые мужики - рубили и кололи.

"Деление было на «старшую» и «младшую» дружину. Я думаю, всем понятно, что лучшей частью вооруженных сил княжества была «младшая» дружина. Она была составлена из возрастов, наиболее приспособленных для ведения войны (18-25 лет), постоянно была при князе в походах и участвовала в войнах. «Старшая» дружина, проводя очень грубую аналогию, представляла собой ополчение «баронов»-бояр, и должна была быть несколько худшего качества. Что такое русское городское ополчение, я с трудом понимаю."

Ну почему же. Тот же Гаврила Олексич - несомнено принадлежал к "старшей" дружине - вспомните, как он геройствовал в Невской битве - на коне на шнеку забирался и его оттуда несколько раз сбрасывали. Скорее "старшая" дружина - рукопашники-дефензоры, а "младшая" - застрельщики.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Разыграев
СообщениеДобавлено: 25-08-2010 14:56:19  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 311
Откуда: Москва, Россия

При постоянном боевом контакте со степью отсутствие в арсенале русского дружинника саадака делает его практически бесполезным. Это соображение Вас убедит в отсутствии необходимости делить дружину на две нелепые в условиях данного военного театра части?

При появлении на западном (новгородском) театре "низовые" дружины сохраняли свою структуру, за счет чего даже получали преимущество в стрелковом бою Эта особенность ввела бедного Дэвида Николя в заблуждение. Рассуждая, как Вы, он был вынужден "пригласить" на Чудское озеро в качестве мощного отряда стрелков вспомогательный отряд монголов. Видимо, он основывался на этом месте Рифмованной хроники:

"Немцы начали с ними бой.
Русские имели много стрелков,
которые мужественно приняли первый натиск,
[находясь] перед дружиной князя.
Видно было, как отряд братьев-рыцарей
одолел стрелков;
там был слышен звон мечей,
и видно было, как рассекались шлемы".

Но ранее (Николь до этого место, вероятно, не добрался) есть описание того, откуда прибыли "стрелки":

"Есть город (stat) большой и широкий,
который также расположен на Руси:
он называется Суздаль (Susdal).
Александром (Alexander) звали того,
кто в то время был его князем:
он приказал своему войску (volc) готовиться к походу.
Русским были обидны их неудачи;
быстро они приготовились.
Тогда выступил князь Александр
и с ним многие другие
русские из Суздаля.
Они имели бесчисленное количество луков,
очень много красивейших доспехов.
Их знамена были богаты,
их шлемы излучали свет.
Так направились они в землю братьев-рыцарей,
сильные войском".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.108 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: