Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Танковедение
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Танковедение
Hostum
СообщениеДобавлено: 14-02-2011 21:39:43  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 04, 2007
Сообщения: 830
Откуда: Москва, Россия

Sluzba2 писал(а):

Не совсем согласен. На Восточном фронте немецкие танки с защитными экранами на бортах появились со средины 1943 года, но кумулятивные заряды на вооружение Красной Армии появились уже после ВОВ. Кроме того для борьбы с кумулятивным зарядом сосвсем не обязательно броневой лист. Для этих целей подходит лист из любого материала (на современных машинах используются резиновые листы с матерчатым кордом). Скорее всего дополнительные экраны использовались для защиты от бромебойных снарядов.


Вы забывате, что немцы многие вещи делали не исходя из наличия у противника, а из предположений что оно есть/будет в ближайшее время в наличии. Вспомните историю с циммеритом на германских танках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sluzba2
СообщениеДобавлено: 15-02-2011 11:07:22  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 25, 2009
Сообщения: 12

Hostum писал(а):
Вы забывате, что немцы многие вещи делали не исходя из наличия у противника, а из предположений что оно есть/будет в ближайшее время в наличии. Вспомните историю с циммеритом на германских танках.


Для чего лепили циммерит, толком объяснить не могут и сами немцы (уж точно не для защиты от кумулятивных зарядов). На счет предположений. Я еще раз повторюсь, что если исходить из того, что боковые экраны использовались как защита от кумулятивных зарядов, то совсем не нужно было использовать броневые листы (дорого, сложно, увеличивает массу танка), в большей степени они играли как защита от бронебойных снарядов (ну и естественно защищали от кумулятивных зарядов Базук). В современных танках этот принцип тоже используется и называется "разнесенная броня". Дело в том, что и на сегодняшний день бронебойный снаряд остается самым страшным для танка. Бронебойный снаряд представляет из себя болванку из очень твердого материала (по-моему на основе вольфрама), при в хождении в броню болванка пытается раздвинуть металл броневого листа и тут вступает в силу второй закон Ньютона "сила действия равна силе противодействия". Со стоны брони на снаряд начинает воздействовать такая же сила, как и на броню со стороны снаряда. И вот когда у снаряда хватает кинетической энергии пройти через броневой лист, начинается самое интересное: внешнее воздействие на снаряд со стороны брони прекращается, а снаряд по инерции еще пытается сопротивляться этому воздействию. Поэтому при прохождении бронебойного снаряда через броню его разрывает на мелкие осколки под воздействием силы инерции, образуется облако из сотен мелких осколков (которое еще при этом вращается). Не дай бог кому попасть в такое облако, от человека остается натуральный фарш. Разнесенная броня позволяет разорваться бронебойному снаряду еще до встречи с основной броней. Ну в общем где то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim
СообщениеДобавлено: 15-02-2011 12:07:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

А я насколько понял циммерит должен был защищать от магнитных мин.


Последний раз редактировалось: Maxim (15-02-2011 12:43:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 15-02-2011 12:32:15  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Sluzba2 писал(а):
Не совсем согласен. На Восточном фронте немецкие танки с защитными экранами на бортах появились со средины 1943 года, но кумулятивные заряды на вооружение Красной Армии появились уже после ВОВ.
Извините, но вы ошибаетесь. Кумулятивные снаряды состояли на вооружении РККА аж с 42-го года.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sotov
СообщениеДобавлено: 15-02-2011 14:57:44  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 370
Откуда: Электрогорск, Россия

Dragon писал(а):
Sluzba2 писал(а):
Не совсем согласен. На Восточном фронте немецкие танки с защитными экранами на бортах появились со средины 1943 года, но кумулятивные заряды на вооружение Красной Армии появились уже после ВОВ.
Извините, но вы ошибаетесь. Кумулятивные снаряды состояли на вооружении РККА аж с 42-го года.

Если быть точнее, то это 76ти миллиметровые снаряды БП-350А, которые наши скопировали с немецких, если не ошибаюсь.
---
не совсем уверен про эффективность резины и ткани... на современных тканях. Предположу, что всё таки это керамика и иные композитные материалы, а так же, конечно, активная броня. просвинцованная резина же, насколько я помню, использовалась для защиты экипажа от излучения в условиях ядерной войны.
---
со времён ВОВ и по нынешней день, всё таки не бронебойный, а подкалиберный снаряд является самым злым. теперь и с вольфрамовым или урановым стержнем.

_________________
Пушка? Они заряжают пушку. Зачем? А! Они будут стрелять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sluzba2
СообщениеДобавлено: 15-02-2011 20:43:26  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 25, 2009
Сообщения: 12

По порядку.
О кумулятивных зарядах. Спорить не буду, так как не являюсь спецом в этой области, тем не менее, не припомню информации об эффективных противотанковых средств с кумулятивными зарядами, которые применялись в Красной Армии достаточно широко для того чтобы немцы беспокоились о их существовании.
О резине. Начиная с Т-54 и до современных машин в качестве бортовых экранов используются именно листы такой кордированной резины (уверенность в этом мне дает 5 лет обучения в ОВТИУ и 3 года службы зампотехом в танковых войсках). Сама по себе резина не обладает, какими то особыми антикумулятивными свойствами, самое главное в таком экране, чтобы он сработал заряд до основного бронирования.
Очень часто активную броню путают с динамической, это две разные системы. Активная броня это комплексы типа «Дрозд» или современная «Арена».
О насыщенной свинцом резине. Она называется подбой или надбой ( в зависимости где она расположена) действительно она является часть системы защиты экипажа от оружия массового поражения, но эта функция ее не основная. Основная функция подбоя это защита экипажа именно от осколков бронебойных снарядов, о которых я говорил выше и от отколов и элементов крепежа оборудования, которое отлетает от брони при попадании в него болванки.
О снарядах. Тип снаряда все-таки бронебойный, а слово «подкалиберный» это его техническая характеристика. В современных танковых артиллерийских системах используется 125 мм бронебойно-подкалиберный снаряд. Диаметр непосредственно поражающего элемента от 36 до 42 мм, а до 125 мм его увеличивают три секторообразных стальных вставки, которые отлетают от него как только снаряд покидает канал ствола и к стати являются дополнительно поражающим элементом (как правило для своей пехоты).
И последнее, очень приятно, что могу поделиться своими знаниями (хотя за 15 лет уже многое забылось).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 15-02-2011 21:25:36  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Sluzba2 писал(а):
О кумулятивных зарядах. Спорить не буду, так как не являюсь спецом в этой области, тем не менее, не припомню информации об эффективных противотанковых средств с кумулятивными зарядами, которые применялись в Красной Армии достаточно широко для того чтобы немцы беспокоились о их существовании.

Странно, что вы "не припомните" ибо снаряды были и упоминаний об этом более чем достаточно. А "беспокоились"-не очень подходящяя категория оценки истины. Ведь нам тяжело и не всегда возможно сейчас узнать, что тогда "беспокоило", а что-нет. Ибо не со всем "беспокоящим" можно и нужно бороться и не о всем "беспокоившем" пишут позднее в мемуарах.
Cool

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
commander
СообщениеДобавлено: 15-02-2011 23:31:39  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В воспоминаниях танкистов достаточно указаний на использование кумулятивных снарядов, у Драбкина много где встречается в интервью. И количество в боекомплекте указывают. А как танкист - воспоминания Архипова уж точно должны были читать Smile

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raubritter
СообщениеДобавлено: 15-02-2011 23:53:21  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 29, 2011
Сообщения: 68

Sluzba2 писал(а):
Гребни на гусеницах предназначены для предотвращения сползания ее с опорных катков. В тяжелой технике, где катки более широкие, используется как правило центральное расположение гребней, в легкой бронетехнике (БМП. БМД) опорный каток одинарный и гребни распологаются с двух сторон по краям гусеницы. На Т-34 гребни играли еще и роль элемента зацепления с ведущим колесом. Серийные Т-64 всегда были с сдвоенными катками и внутренним бандажем, варианты с наружным бондажем в войсках я не видел, хотя сталкивался с многими модефикациями этого танка.


Перечитал статьи о Т-64 и в самом деле не нашел информации о переносе бандажа на внешнюю поверхность катка. Извините за ложную информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raubritter
СообщениеДобавлено: 16-02-2011 00:16:27  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 29, 2011
Сообщения: 68

Кстати, насчет кумулятивных зарядов:
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w5/012_myth.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
commander
СообщениеДобавлено: 16-02-2011 01:10:59  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Таки не новость, но всё равно спасибо Smile
Бельгийцы так же проводили обстрел "Леопарда" с датчиками и овцами внутри - результаты те же. Если струя в овцу не попала, то ей ничего не случалось, повышения давления не зафиксировано.

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sluzba2
СообщениеДобавлено: 16-02-2011 10:14:23  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Dec 25, 2009
Сообщения: 12

commander писал(а):
В воспоминаниях танкистов достаточно указаний на использование кумулятивных снарядов, у Драбкина много где встречается в интервью. И количество в боекомплекте указывают. А как танкист - воспоминания Архипова уж точно должны были читать Smile


От у нас народ. Я не знаю в крови у нас, что ли хлебом не корми, а дай покритиковать. Я еще раз акцентирую внимание, что не являюсь специалистом в истории артиллерии, да и историей танкостроения интересовался очень давно (сейчас я увлекаюсь военной историей другого периода), и далеко не каждый выпускник танкового училища должен читать воспоминания многоуважаемого Архипова. Напомню, мы начали обсуждать предназначение бронелистов на бортах танков Вермахта, я исходя из своих знаний предположил, что их предназначение в первую очередь против бронебойных снарядов, а не кумулятивных. И я остаюсь при своем мнении, что кумулятивные боеприпасы в Красной Армии получили широкое распространение гораздо позже, чем в армиях Союзников и Вермахте. Кроме того я абсолютно уверен (и это не раз подтверждалось на практике), что со временем некоторые факты истории ВОВ гораздо правильнее и реалистичнее, чем воспоминания участников событий (к сожалению). А большинство секретной информации только кажется секретной, на самом деле ответы на эти «секреты» лежат на поверхности и доступны всем нужно только логически подумать и сопоставить широко известные и всем доступные факты. И самое главное при анализе чьей-то деятельности не нужно подходить с точки зрения, что оппонент является полным тупицей. Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warrior
СообщениеДобавлено: 16-02-2011 12:33:04  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Ну, я отчасти поддержу коллегу Sluzba2 (не знаю, как Вас по имени). Если посмотреть на типы машин, на которые активно ставились экраны, то это будут танки и САУ со сравнительно тонкой бортовой броней ("Пантера", Pz.III-IV, StugIII), которая не только прожигалась всеми видами кумулятивных боеприпасов, но и уверенно поражалась на близких дистанциях 45 мм. боеприпасами и могла быть пробита пулями противотанковых ружей. Конечно, экран 5 мм. толщины вряд ли мог привести к разрушению средне- и крупнокалиберного бронебойного снаряда, как это описал коллега Sluzba2, но все же давал дополнительную защиту от малокалиберных боеприпасов.
Кстати, помимо кумулятивных снарядов в РККА применялись и противотанковые гранаты с кумулятивной БЧ.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
commander
СообщениеДобавлено: 16-02-2011 12:36:15  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ээ... тупицей вас никто и не считает, пардон если такое впечатление сложилось. С воспоминаниями - да, бывает память и подводит Smile
но есть ещё данные по производству и расходу боеприпасов Smile
Да и после войны не так сразу и полностью перешли на подкалиберные и кумулятивные. У обычных бронебойных (калиберных) большая часть кинетической энергии передаётся самой преграде, что вызывает повреждение механизмов и приборов внутри танка. На современных машинах это не критично уже, а вот с М-60 израильтяне помучились, попадание калиберного бронебойного снаряда если и не приводило к пробитию брони то выводило из строя всю гидравлику. А ручного поворота башни у М-60 не предусмотрели Smile

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 16-02-2011 13:23:06  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Sluzba2 писал(а):
От у нас народ. Я не знаю в крови у нас, что ли хлебом не корми, а дай покритиковать.

Ну так что вы хотите от форума?
Sluzba2 писал(а):
И я остаюсь при своем мнении, что кумулятивные боеприпасы в Красной Армии получили широкое распространение гораздо позже, чем в армиях Союзников и Вермахте.

Претензии вызвала не такая формулировка (никто и не оспаривает приоритета тех же немцев перед нами в вопросе принятия на вооружение кумулятивных боеприпасов), а формулировка
Sluzba2 писал(а):
кумулятивные заряды на вооружение Красной Армии появились уже после ВОВ.

совершенно не соответствующая действительности.
Sluzba2 писал(а):
И самое главное при анализе чьей-то деятельности не нужно подходить с точки зрения, что оппонент является полным тупицей. Very Happy Very Happy
Я надеюсь, что это не реакция на реплики некоторых ваших собеседников. Rolling Eyes

warrior писал(а):
Конечно, экран 5 мм. толщины вряд ли мог привести к разрушению средне- и крупнокалиберного бронебойного снаряда, как это описал коллега Sluzba2, но все же давал дополнительную защиту от малокалиберных боеприпасов.
Кстати, помимо кумулятивных снарядов в РККА применялись и противотанковые гранаты с кумулятивной БЧ.
А мне встречалась информация, что именно немецкие "шурцы" могли иметь довольно большую (аж до 20 мм) толщину, что вполне мешало "работе" тех же 45мм боеприпасов РККА.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 21
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.076 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: