Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - а давайте правила сравним...
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  а давайте правила сравним...
BlioRay
СообщениеДобавлено: 10-05-2011 15:52:56  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

Спасибо за советы. Smile Все же мне хотелось бы освоить и АоТ и ДБА. Тогда попробую сначала АоТ с 28mm. А дальше посмотрю как пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 10-05-2011 17:03:20  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Парни, я сейчас с Лешей кое какие вопросы обсуждаю. И, как всегда, без ДБА никуда. Меня только сейчас осенило.
Если бронированные рыцари и голожопые алебардщики у Баркера ведут себя одинаково (про защиту от стрельбы говорено много раз, акцентировать не буду), то скорость у них тоже одинаковая? Или я недопонял?
Это чо за краеугольный камень варгейма?

Ау, Теодор, выходи на бой! Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 10-05-2011 20:35:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

BlioRay писал(а):
Спасибо за советы. Smile Все же мне хотелось бы освоить и АоТ и ДБА. Тогда попробую сначала АоТ с 28mm. А дальше посмотрю как пойдет.


Тогда совет - подставки делай индивидуальные как под Ваху (пехота 20х20 мм, конница 25х50мм), тогда ты сможешь играть ими и в Ваху потом. Полковые подставки делай 10х5 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 10-05-2011 22:34:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Если бронированные рыцари и голожопые алебардщики у Баркера ведут себя одинаково (про защиту от стрельбы говорено много раз, акцентировать не буду), то скорость у них тоже одинаковая? Или я недопонял?


Конечно, одинаковая, она и должна быть одинаковая. Плотность строя имеет гораздо большее значение при скорости движения чем вес обмундирования.

Не говоря уж о таких фактах, как:
а) физическую подготовку рыцаря - маршал Бусико в фул плет мейле делал джигитовку на коне.
б) фулл плет мейл гораздо лучше всяких кольчуг распределял вес по телу, не ограничивая подвижность
в) надо помнить, что вес доспеха рыцаря соответствует весу обмундирования английского пехотинца на Сомме или драгуна наполеоновских времен.

Так что см. выше - вопрос плотности построения и способности держать строй имел гораздо большее значение.
Реально замедляющим движение можно считать только большой щит.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 10-05-2011 23:41:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я думаю, ни для кого на форуме не секрет скорость передвижения швейцарских баталий. При Грансоне, Муртене, Нанси. В ДБА это эквивалентно скорости передвижения спешенных рыцарей. При этом Леша утверждает, что так и должно быть.
Ну, раз у Баркера это нормально, тогда и спорить не о чем.

"Плотность строя имеет гораздо большее значение при скорости движения чем вес обмундирования."

Тоесть, если окажется, что рыцари стоят свободнее, чем швейцарцы, то они должны передвигаться даже быстрее, чем швейцарцы?
А один ! рыцарь в сравнении с баталией швейцарцев должен передвигаться...

Не, Леха, я не буду заканчивать мысль. Обижаться бушь. Laughing

Спрашивать, на кой черт спартанцы в пелопонесской войне облегчали доспехи и нужно ли это было для более эффективного противодействия легких войск противника считаю не уместным.
Без щита, но в доспехах, не в плотном строю, но бегом они могли запросто догнать беспокоящих пельтастов при Лехее?

Э... Стесняюсь спросить. А на середину 14 в. как будем скорость спешенного рыцаря учитывать? Кольчуга, бригандина, павиза. У Баркера это такие же мечники, как и швицы при Земпахе или Моргартерне.

Кста... Про доспехи. Все рыцари - полные идиоты, раз они тратили деньги на доспехи. Могли ходить в нижнем белье, как швейцарцы.

2BlioRay
Ну ты это... Понял, о чем я говорил? Laughing
Старые мы уже с Чебуром эпические споры устраивать. Но даже если к мертвой лягушке поднести провод, она дергается на рефлексах.
Мы тут чутка порефлексируем. Но по взрослому зарубаться не будем.
Не знаю, как Леше, но мне пред за спор вкатают. Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 05:40:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Я думаю, ни для кого на форуме не секрет скорость передвижения швейцарских баталий. При Грансоне, Муртене, Нанси. В ДБА это эквивалентно скорости передвижения спешенных рыцарей


Не совсем корректно сфформулировано. В ДБА скорость любой линейной пехоты будет одинаковая, да.
Было бы странно, если бы баталии, в которых первые шеренги снаряжены так же как рыцари, двигались по-другому чем рыцари.
Ну и как всегда - примеры того, что строй алебардщиков или пикинеров движется быстрее - в студию, плиз.

Цитата:
Тоесть, если окажется, что рыцари стоят свободнее, чем швейцарцы, то они должны передвигаться даже быстрее, чем швейцарцы?


Разумеется. Если только они не построены длинной линией, в которой им придется сохранять равнение.

Цитата:
А один ! рыцарь в сравнении с баталией швейцарцев должен передвигаться...


Как застрельщик. Баталия никогда не догонит застрельщика именно потому что ей надо держать строй.

Н
Цитата:
е, Леха, я не буду заканчивать мысль. Обижаться бушь.


Да заканчивай, чо. Ты пока шумно удивляешься тому, что реальность не соответствует твоим грубо физическим представлениям о военном деле. И доказать свои представления не можешь. Чего ж мне обижаться.

Цитата:

Спрашивать, на кой черт спартанцы в пелопонесской войне облегчали доспехи и нужно ли это было для более эффективного противодействия легких войск противника считаю не уместным.


))) Ну, это очень хорошо. Спартанцы не облегчали доспехи. Их воины уже не могли их себе позволить. И, конечно, это никак не помогало им против легкой пехоты.

Цитата:
Без щита, но в доспехах, не в плотном строю, но бегом они могли запросто догнать беспокоящих пельтастов при Лехее?


Конечно. Всем известно, что убегающий гоплит бросал щит, а не панцирь, и этого было достаточно чтобы его не догнали.

Цитата:
Э... Стесняюсь спросить. А на середину 14 в. как будем скорость спешенного рыцаря учитывать? Кольчуга, бригандина, павиза. У Баркера это такие же мечники, как и швицы при Земпахе или Моргартерне.


Конечно. Тактика та же, поэтому и мечники те же. Незначительной меньшей скоростью и большей усталостью можно пренебречь, как не имеющими влияние на принятие полководцем решения и имеющими ничтожное влияние на ход сражения.

Цитата:
Кста... Про доспехи. Все рыцари - полные идиоты, раз они тратили деньги на доспехи. Могли ходить в нижнем белье, как швейцарцы.


Неа. Человеку-то жить хочется. Полководцу на поле все равно, стоит у него 100 рыцарей или 1000 биллманов в этом месте. А рыцарю не все равно, чьи кишки на поле вывалятся.

Цитата:

2BlioRay
Ну ты это... Понял, о чем я говорил?


В общем, если тебе захочется правил, где игнорируется мораль и тактика войск, а главное внимание уделяется огромной разницей между одной и двумя чашуйками на брюхе - не валяй дурака, играй в ВАБ. И противника найти легко и боле-менее оттестированы они.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 10:12:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"В общем, если тебе захочется правил, где игнорируется мораль и тактика войск, а главное внимание уделяется огромной разницей между одной и двумя чашуйками на брюхе - не валяй дурака, играй в ВАБ. И противника найти легко и боле-менее оттестированы они."

Резюме всех споров между баркерофилами и механицистами Very Happy . Кратко и чётко Exclamation , как в армии Very Happy Very Happy Very Happy .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlioRay
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 11:05:36  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

Сори за оффтоп. А где находиться статья по Art of Tactics "Курс молодого бойца"? Я думал, что в разделе "Военные Игры" ->"Статьи". Захожу туда, но там только поисковая строка и все. Где тогда все статьи хранятся? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 11:30:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

На главной странице под спартанцами, WAB и французским штабом. Это вторая часть - в ней есть ссылка в самом начал на первую. Предварительно надо сами правила изучить.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlioRay
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 12:38:27  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

Никак найти не могу. Embarassed Если выйду из аккаунта и нажму "Статьи", то они есть. Опять войду под собой, их снова нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 12:55:56  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

BlioRay писал(а):
Никак найти не могу. Embarassed Если выйду из аккаунта и нажму "Статьи", то они есть. Опять войду под собой, их снова нет...


Очень, странный глюк Sad

Статьи по АоТ можно смотреть
- или в новостной части (то что на главной и те страницы на которые можно переключаться по мере поступления новостей)
- или через раздел Военные игры>Варгеймы>Статьи (прямая ссылка: http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&new_topic=4)
- или через категорию «Art of tactics» - достаточно кликнуть на эту надпись в начале заголовка и перейдёшь на страницу, где будут все материалы по данной категории.. Или вот прямая ссылка: http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=categories&op=newindex&catid=15

То что при заходе через аккаунт пропадает раздел - это косяк какой-то Sad Sad Sad Так быть не должно... Может быть дело в каких-то настройках у тебя на компе???

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlioRay
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 13:32:29  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

Честно не знаю. Через Opera все нормально работает, а через Google Chrome такой глюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 14:25:16  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Через Opera все нормально работает, а через Google Chrome такой глюк.


Ну, значит, не контачит наш движок с ним, или наоборот.. Лучше всего наш сайт под IE работает, под Файрфоксом уже есть некоторые глюки но не критичные (например, вместо картинок обозначающих "темы" высвечиваются надписи).. Я лично Файрфоксом пользуюсь...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlioRay
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 19:47:31  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

А поиск вообще работает? А то через гугл вроде работал, а через оперу пишет "Модуль не активен". Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alikor
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 19:52:09  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

"Поиск" который вверху неактивен. А который над темой активен))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.101 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: