Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Мод Брюса на античность
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Мод Брюса на античность
Pipeman
СообщениеДобавлено: 22-03-2005 14:58:47  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Malcolm

Цитата:
Вообще, если есть интерес, могу выслать сырой черновой вариант по мылу. Чебуру я его уже послал.


Не-а, не надо - времени заниматься этим всерьёз сейчас нет. Вот сделаешь окончательно - тогда и посмотрю Wink
З.Ы. А вообще, Брюс в своё время меня особо не заинтересовал.


Цитата:
З. З. Ы. О незрелищности сужу по фотографиям игр с ролевого форума.
Бьют глаза звездовские подстаки на все случаи жизни, редкость построения, расчет по фигуркам. Нет массовости. Где несокрушимая фаланга македонских сариссофоров, ощетинившаяся пиками. А?. Где клинья гетайров? По крайней мере пока их не видел.


Звездовские подставки, потому что удобны и проще всего именно их взять.
"Редкость построения" - о чём речь? о рассыпном или разомкнутом строе? Так метатели дротиков, скажем и не должны стоять плотно.

Македонская фаланга? - ну выводил я против Лёши в своё время не раз фалангу из трёх таксисов (45 фигур). Но она не крашенная, поэтому не юзаю её пока, сейчас предпочитаю играть только крашенными минями. К тому же звездоские мини для игры крайне неудобны сарисы эти торчащие вперёд крайне игре мешают...

Клинья и в правилах АоТ и ПБ есть (с разнми трактовками). Более того в ПБ я и пешие клинья из галлов водил (а по-моему и в АоТ тоже).

Цитата:
Не так много. На фалангу в 16 шеренг с фронтом в 48 см. приходится всего 128 фигурок. Это меньше дивизии на Бонапартия.


Ну и чего? 48 см - это типа 6 подставок зведовских в ряд.
Фалангу из трёх подставок с сарисофорами я ставил по правилам АоТ - это 45 фигур было. Ну поставил бы не 3, а 6 - это было бы 90 фигур...

Только мне лично ломы красить больше сотни одинаковых фигур в одинаковых позах (там 6 кажется всего поз)...

Для вас, наполеонистов, красить одинаковые фигуры может и в кайф, а мне это совершенно в лом, например. имхо удовольствие от 3-х хорошо покрашенных фигур больше, чем от 300 покрашенных фигово.
Я собственно, свою систему потому под 120-180 фигур и затачивал в основном, чтобы армия состояла из разнообразных фигур.
А так пожалуйста - можно 1200 фигурами играть


2 Living_One

По праще, на самом деле дело такое: "теорехтические" расчёты расчётами, а свидетельсва-свидетельствами. Коннолли, сам знаешь, в "Греции и Риме"приводит свидетельства из источников того, что снаряды из пращи пробивали тело человека и застревали в мягких тканях. Если не путаю, то у него же была фраза про зафиксированное пробивание щитов.
Опять же хоть убей не могу вспомнить, где читал про убивания быка с двух бросков.

Что касается приведённых расчётов, то в принципе они правдоподобны (правда, "примерно столько же" это 100 против 127), но возникает куча аргументов:
1. Я не уверен, что стрела, меньше теряет в кинетической энергии на расстоянии, чем снаряд из пращи. Для свинцовых "пуль", я подозреваю сореее обратное.
2. Насколько верна цифра для скорости вылетснаряда из пращи - откуда она взята, для какой пращи, для какого веса снарядов и т.д..
3. Почему рассматриваются снаряды именно в 350 гр? - есть и значительно меньше снаряды, и больше (до 0,5 кг). Скорость вылета взята ипенно для 350гр? Какова она будет для более лёгкийх и для более тяжёлых снарядов?
4. Почему попадание из пращи сравнивается именно с тупой стрелой? Элипсоидный снаряд, особенно свинцовая пуля для пращи по характеру воздействия в точк епопадпния не сильно, вероятно, будет отличаться от стрелы.
5. В конце концов их пращей метали и снаряды подобные маленьким, утяжелённым стрелам - они рассчитаны явно на пробивание, а не столько на контузию.
6. Ну и наконец не стоит очень уж с юмором относиться к попаданию "тупой стрелы" из настоящего боевого лука.
Оффтопик. Приятелю моего племяша на "полёвек" залудили в башку сзади из арбалета похоже - арбалет, ясное дело был не боевой, т.е. по силе в лучшем случе сравним с нормальным боевым луком (судя по результатам выстрела техника безопасности была никакая - сила натяжения была явно больше допустимых значений для таких развлекух), стрела была туgая, с "защитой" (хреновой надо сказать защитой, слетевшей при попадании). В общем, это можно было сравнить с тупой стрелой из боевого лука. На человеке был "шлем" сделанный из ведра(! дружно посмеёмся), но под ним была меховая шапка-ушанка (а вот это уже серьёзно). Результат попадания: шлем был пробит насквозь и в месте попадания буквально "сложился", шапка осталась цела, естественно, человек от попадания кратковременно потерял сознание, на месте попадания вскочила большая шишка и башка потом болела несколько дней (легкое сотрясение мозга, наверно, было.

З.Ы. Меня, что ещё смущает: указанные 70-75 м как максимальная дальность стрельбы из пращи - честно говоря я встречал несколько другие цифры. Поэтому меня и смущает, насколько верно взята главная отправная точка - скорость вылета снаряда из пращи - как я понимаю, всё реально имеено из неё расчитывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 22-03-2005 16:49:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Да, Малькольм, возражения действительно странные...
На подставке звездовской в очень плотном построении стоит 15 фигурок. Если ты хочешь еще больше увеличить стойкость - по правилам нет в этом никакой проблемы - это имеет смысл делать до 5-ти шеренг в глубину.

Численность армий - та же история. Бери большее количество очков и играй в любую из систем.

Так что как-то странно получается... Вся проблема в звездовских подставках и нашей обычной армии на 100 фигурок? Ну, ты же понимаешь, что это не имеет отношения к любой из названных тобой систем. То есть в них доступны и не звездовские подставки Wink и таксис фаланги в 25 фигурок. Три-четыре таких таксиса - те же 100 фигур...
Так что проблем нет - крась и воюй Wink.
Кстати, странно. что ты фаланги на снимках не видет - у меня давно 45 фалангитов крашеных воюют.

Я это не к тому, чтобы убедить тебя не делать систему "по Брюсу" (хотя мне совсем не нравятся эти морально устаревшие лет на десять правила, извини). А к тому, что надо четко понимать, ПОЧЕМУ ты делаешь другую систему и ЧЕМ она будет отличаться. Иначе не выйдет хорошего продукта.

P.S. Извини за задержку с критикой. Сейчас завален работой, но постараюсь в ближайшее время ознакомиться.

P.P.S. Сергей (который Сосер) а где ваша последняя версия ПЭ? За мной же наверное еще должок по вычитке?

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 22-03-2005 18:43:35  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Chebur

Во-первых, я не считаю правила Брюса устаревшими (хоть и изданы в 1972 г.).
Во-вторых, пределку Брюса на античность я начал потому, что мне не очень нравятся правила на античность легионовские и основанные на звезде. (это не наезд, а скорее потому, что я не играл по ним еще и не видел непосредственно в деле). Кроме того, в Брюсе меня привлекает система с записью потерь, затрат не так много, а зато хорошо представляешь что кому починено. Появляется некая реальность, где не только фигурки, но и люди. Некоторым даешь имена ( у нас в кампании в Прибалтике был один гренадер, так я его женил, он дезертировал, вернулся в полк, напился, а потом его убили в бою Crying or Very sad и его полк пошел зверски мстить). Правда это уже исключение. Еще в Брюсе мне нравится то, что зависимость от кубика сильно уменьшена наличием ситуационной морали и таблиц потерь с д3. На мой взгляд Брюс просто создан для разыгрывания боев с участие крупных масс войск (до 10-15 тыс). Ну и не последнюю роль сыграл довольно большой опыт игры по Брюсу. Если к этому добавить то, что я сделал мод по Брюсу на нач. 18 в. и ознакомился с правилами Хаба на середняшку (по Брюсу)., то наверное будет понятно почему я решил приспособить на античность Брюса. Ясно, что это сложно, но можно ведь. Опять же легион можно изобразить сотней фигурок по-манипулярно. Есть у меня такой идефикс.

Зачем я это делаю вопрос более сложный, но у нас в Триумфе античность заглохла, авось и вытяну ее на этих правилах. Отличаться от других ситсема наверное будет всем тем, чем отличается Брюс от других правил. То есть таблицей потерь, расчетом по солдатам, а не по фигуркам, ситуационной моралью, и наверно, сделаю свое командование.

2Pipeman

Самое интересное, что в густой массе фигур неряшливость покраски малозаметна. А красить массы солдат, это да это сложно. Я свою дивизию уже третий месяц крашу. А раньше... И полк (50 шт) в день мог запросто... Старею Confused

Что до клиньев - ну глаз бьет когда клин на квадратной подставке. Мне эстетически не нравится. Называйте это самодурством, но нравится.

Может и стоит поиграть по вашим правилам? Rolling Eyes Наверно стои, чтобы понимать, что это такое.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 22-03-2005 19:24:52  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Появляется некая реальность, где не только фигурки, но и люди. Некоторым даешь имена ( у нас в кампании в Прибалтике был один гренадер, так я его женил, он дезертировал, вернулся в полк, напился, а потом его убили в бою и его полк пошел зверски мстить).


Извращенцы Laughing ... Я слышал, вы ещё медальки своим солдатикам пририсовываете Wink Wink Wink


Цитата:
ознакомился с правилами Хаба на середняшку (по Брюсу)


Я кстати, так и не дождался от Хаба ответа - переносить ли его правила на ПБ3. Он хотел их менять или нет?

Цитата:
Зачем я это делаю вопрос более сложный, но у нас в Триумфе античность заглохла, авось и вытяну ее на этих правилах.


А в Питерскую Эпоху народ где-то в другом месте играет???


Цитата:
Самое интересное, что в густой массе фигур неряшливость покраски малозаметна. А красить массы солдат, это да это сложно. Я свою дивизию уже третий месяц крашу. А раньше... И полк (50 шт) в день мог запросто... Старею


Не знаю - по мне так лучше одну миниатюру в месяц красить, чем красить кое-как. У меня вот сейчас времени нет - так не крашу вообще - будет время, буду красить...

Цитата:
Что до клиньев - ну глаз бьет когда клин на квадратной подставке. Мне эстетически не нравится. Называйте это самодурством, но нравится.


Да сделать треугольную подставку - не проблема. Да только у меня например, в правилах если клин врезавшись во вражеский строй не прорвал его, то он "растекается" в обычный строй (имхо, где-то так и происходило, если вообще не до столкновения, как некоторые считают). Ну и что - будешь переставлять с подставок на подставки? с треугольных на прямоугольные и обратно? Ибхо, проще сразу на стандартных подставках играть..

Цитата:
Может и стоит поиграть по вашим правилам? Наверно стои, чтобы понимать, что это такое.


Ну наехал Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 22-03-2005 20:39:30  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Я слышал, вы ещё медальки своим солдатикам пририсовываете


Это грязные инсинуации. Я ордена и медали выдаю только высшему комсоставу. Wink

Цитата:
А в Питерскую Эпоху народ где-то в другом месте играет???


Ну я в Ленсовета последнее время бываю редко, так там в основном играют Ваху. Не знаю. Знал бы, наверное уже поиграл. Может быть. Я так думаю. Rolling Eyes

З. Ы. У Хаба на средняшку есть правила по Брюсу на крупное войско в несолько сотен воинов и на несколько копий (неск. десятков человек) О каких правилах идет речь?

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 23-03-2005 00:10:25  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2 Пайп
В ПЭ мы играем на квартирах. В последнее время у Равена. Можно одновременно 3 битвы отыгрывать.

2 Чебур
Леш, мне неудобно было напоминать про читку правил. Вообще они выложены тут же. Версия 1.0 Совершенно играбельная. Мы будем делать патчи с разъяснениями некоторых моментов, но это мелочевка. Все работает и итоги битв совершенно четко отражают исторические реалии.
Почти готова всеобьемлющая расписка армий. Остался один период доделать 1100-1300.

3 Малькольм

Как ты при фиксированном масштабе отыграешь битву на 70-80 тысяч с одной стороны?

Как Леша и Юра, я не очень понял, в чем незрелищность наших правил.
У нас в ПЭ и фаланги и колонны и хороводы водим. Благодаря тому, что миньки индивидуальны, а не усреднены, можно делать самые разнообразные тактические построения. Например, английских лучников запросто замешать с рыцарями. Запросто выстроить колонну Эпаминонда для пробивания. И конные клинья я делал.
Мы приглашали Амфилокса, нового участника. Он смотрел сразу 3 битвы - говорит понравилось.

У Хаба на середняху я запомнил высокую детализацию. В связи с этим, я не очень понял, почему вас не устраивают правила типажей?

Еще один момент - у вас потери в людях, а не в миньках. Если я верно понял, минька, понесшая потери, остается на столе. А ее процент потерь записывается в тетради. (я как то это наблюдал) Мы не считаем, что если минька поражена, то разом погибли все 100-300 чел. Часть погибла, кто то ранен, кто то утек. Для дальнейшей битвы это не важно. Вся минька снимается. Потери внутри миньки расписывать - муторно.

И последнее. Если исходить из статистических таблиц и немного утрировать ситуацию, то можно сразу составить таблицы на все национальные армии целиком. Показать друг другу. Ага, у меня римляне против македонцев. Смотрим местность. Ага, пересеченная... Ну, дружище... Статистика показывает, что твои потери составят 80%, а мои 20%. Победа за мной! Razz Razz Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 23-03-2005 12:19:34  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Малкольм

Цитата:
З.Ы. У Хаба на средняшку есть правила по Брюсу на крупное войско в несолько сотен воинов и на несколько копий (неск. десятков человек) О каких правилах идет речь?


Подозреваю, что не о тех и не о тех. Wink
На Поле он выкладывал правила "растущие" из правил Фабия.


2 Soser

Цитата:
Как Леша и Юра, я не очень понял, в чем незрелищность наших правил.


Хорошо, что Малкольм хоть Европу 15 не помянул - а то сейчас бы ещё и киевляне жаждали заполучить его скальп Wink
Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil


Цитата:
Статистика показывает, что твои потери составят 80%, а мои 20%. Победа за мной!


Типа как два самурая: встретились, посмотрели друг другу в глаза, поклонились и разошлись Twisted Evil

З.Ы. На само деле по ПБ я до игры где-то с 80% вероятностью могу предсказать исход битвы, когда уже известно:
а. составы армий и их комплектация по корпусам
б. сгенерено поле и произведена расстановка армий в начале игры.
в. известно кто будет играть (у каждого свой "стиль")

Имхо, сражения вообще и в реале выигрываются, как правило, ещё до их начала. Хотя исключения, конечно, есть - типа Саши Безбашенного (Македонского) - попытки смоделировать его действия на столе приводят обычно к проигрышу Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 23-03-2005 19:49:18  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Pipeman

Цитата:
К тому же звездовские мини для игры крайне неудобны сарисы эти торчащие вперёд крайне игре мешают...


А я им сариссы заменил на металлические из скрепок и вверх приподнял немного. Стало лучше. Только здесь подставки из копеек уже обязательны.

Цитата:
На Поле он выкладывал правила "растущие" из правил Фабия.


Ага, значит речь о правилах которые на базе Фабиевых. (это на несколько копий)

Цитата:
Хорошо, что Малкольм хоть Европу 15 не помянул - а то сейчас бы ещё и киевляне жаждали заполучить его скальп


А я их еще не прочитал. Cool К зрелищности там у меня претензий нет. Все очень красиво Wink

Цитата:
Имхо, сражения вообще и в реале выигрываются, как правило, ещё до их начала.


Потому, что полководцы еще до боя маневрируют и ставят противника в нужные условия, ну еще и политика с экономикой вмешиваются. Для этого надо кампанию играть. И то исключения бывают. Маренго, например, или Сарыкамыш.
2Soser

Цитата:
Как ты при фиксированном масштабе отыграешь битву на 70-80 тысяч с одной стороны?


Можно применить структурно-масштабное моделирование и свести легион с 30 манипул до 9, сократить конницу и т. д. И все. На худой конец обозвать фигурку по другому (вместо 40 сделать 400). Это то не проблема. У вас например тоже не все получится.

Цитата:
Как Леша и Юра, я не очень понял, в чем незрелищность наших правил.

Цитата:
Мы приглашали Амфилокса, нового участника. Он смотрел сразу 3 битвы - говорит понравилось.


Но я то ваших битв не видел. В принципе, если покажете, то могу взять свои слова о незрелищности обратно (я не напрашиваюсь), но правила все равно буду писать. Кстати, а почему вы в Ленсовета не играете, а то там теперь сплошная Ваха пошла?

Цитата:
Мы не считаем, что если минька поражена, то разом погибли все 100-300 чел. Часть погибла, кто то ранен, кто то утек. Для дальнейшей битвы это не важно. Вся минька снимается. Потери внутри миньки расписывать - муторно.


Так и у нас это не убитые, а выбывшие из строя (после боя рассчитываем, если кампания, кто убит, кто ранен, а кто так, царапину получил). Тем более, что потери расписываются не по фигуркам, а по отрядам. Поскольку отрядов меньше, то это даже проще, чем на наполеонику, где еще надо разобраться в какую роту записать полсотни покойничков.

Цитата:
У Хаба на середняху я запомнил высокую детализацию. В связи с этим, я не очень понял, почему вас не устраивают правила типажей?


У Хаба есть правила на ср. века двух видов - на пару копий и на неск. сотен воинов. Я отталкиваюсь от второго варианта, т. к. он сделан на основе Брюса. Первый вариант это некий аналог Гриффита на средневековье.
Легионовские типажи не нравятся тем, что фигурок много, много зависит от кубика и кидать кубики надо сотнями. Влом.

Цитата:
И последнее. Если исходить из статистических таблиц и немного утрировать ситуацию, то можно сразу составить таблицы на все национальные армии целиком. Показать друг другу. Ага, у меня римляне против македонцев. Смотрим местность. Ага, пересеченная... Ну, дружище... Статистика показывает, что твои потери составят 80%, а мои 20%. Победа за мной!


А у вас, что не так? Shocked Или на пересеченной местности фаланга римлян делает в одни ворота?. В конце концов есть модификатор случайности - великий д6, из- за которого результат будет отличаться всякий раз на 20-30%. И потом - есть поговорка: Есть ложь, большая ложь и статистика... Rolling Eyes Так что не все так просто. Надо сделать так, чтобы такой ситуации не было в бою. А это уже дело полководца.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 23-03-2005 23:56:29  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вобщем, если убрать все лишнее, дело свелось к следующему:
Тебе лень кидать кубики, нам лень листать таблицы.
Когда напишешь правила, кинь мне на мыло ознакомиться.

В Ленсовета не играем по многим причинам. Там какие то проблеммы с ключником, чужой коллектив, думали, что там под наполеонику все заточено. Мне сказали с фамилией Соколов лучше вообще не появляться, чтоб непоняток не вышло Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 24-03-2005 11:08:10  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Малкольм

Цитата:
А я им сариссы заменил на металлические из скрепок и вверх приподнял немного. Стало лучше. А я им сариссы заменил на металлические из скрепок и вверх приподнял немного. Стало лучше.


Вот вы (не ты первый уже об этом пишешь) мне скажите - как вы сарисы из скрепок делаете: как выравниваете, чтобы от изгиба следа не оставалось, как делаете наконечники и т.д. Я крутил, вертел - не нравится мне что получается, может руки, конечно не из того места растут Sad Фоток нет, посмотреть?

Цитата:
Только здесь подставки из копеек уже обязательны.


Они по всякому обязательны - года два назад мы разные варианты пробовали, Саша Танглинн тогда вот, например, фиксировал мини на подставке полосками двусторонннего скотча.. Но в итоге все сошлись на том, что для минь надо обязательно делать базы. Для пехоты 1- и 5-копеечные монеты лучше всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 24-03-2005 11:21:15  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Для иготовления сариссы и прочих видов древкового оружия из скрепок нужно: Х скрепок, маленькие и большие пассатижи/плоскогубцы, молоток, кусачки с надфилем и наковальня. Сначала берется скрепка и двумя пассатижами медленно и очень аккуратно разгибается. Можно заготовку немного и молоточком обработать (вообще здесь тиски могут хорошо пригодиться (я их использую)). Пассатижами защимаем один кусочек, а другой руками или другими пассатижами распрямляем. Получаем относительно прямую заготовку (мелкие огрехи скрываются краской). Теперь кладем ее на наковальню и плющим один из концов по форме наконечника. Получившиюся заготовку обрезаем кусачками и /или обрабатывам надфилем. Обрезаем скрепку по длине и получаем копье (и кусочек прямой проволоки для новых дротиков и пр.)

Вот так делаю я когда мне нужны копья, пики и пр.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roockie
СообщениеДобавлено: 24-03-2005 12:21:15  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Имхо, тут самое главно подходящий диаметр скрепок подобрать.
Из тех, что есть у меня получатся такие бревнышки Very Happy, с голень толщиной. Wink

_________________
Варгейм сообщество http://inwargame.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 24-03-2005 12:49:38  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Soser

Не знаю, чего вы в Ленсовета боитесь. Ключ - это да, но там каждую неделю играют Ваху, поэтому попасть можно, а столы заняты не все (места хватает на три-четыре игры зараз). С наполеоникой там как раз сейчас не очень. И потом я как то раз видел как там Тенгель по звезде играл, только давно это было (года два-три назад). А Тенгель еще ведь и в Ваху играет, так что на мой скромный взгляд проблемы нет. Надо только с Виктором поговорить, он сейчас там фактически ключник и все.
А с фамилией Соколов - ну не думаю, что те, кто там из реконструкторов будут бычить (не убьют это точно). Главное чтоб не О. В. только, тогда непонятки будут точно.

З. Ы. А правила, когда приведу в играбельный вид, пошлю конечно.

2Rooсkie

Нужны скрепки диаметром 0.5 мм или поменьше. Вообще диаметр как раз не важен. Важны плоскогубцы.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.083 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: