Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопросы по Брюсу
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Вопросы по Брюсу
Soser
СообщениеДобавлено: 21-03-2008 00:45:52  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2vv
Володя, вопросы.

Защищающийся под атакой проходит моральный тест, когда атакующий прошел половину расстояния. Почему именно половину? Для абстрактных правил это не принципиально, но у вас может зависеть, сколько выстрелов схлопотали в атаке.

Почему защищающийся первым проходит моральный тест? Почему не одновременно?

Как понимать при ударе во фланг эту фразу: "Также маневр может быть выполнен уклонением назад вокруг правофланговой или левофланговой фигуры."
Это как захождение плечом вперед, только тут пятясь назад? Такое бывало?

Еще вопрос. Дезорганизованный отряд и беспорядочный это одно и тоже?


Последний раз редактировалось: Soser (01-07-2008 17:45:49), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 21-03-2008 12:05:20  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Защищающийся под атакой проходит моральный тест, когда атакующий прошел половину расстояния. Почему именно половину? Для абстрактных правил это не принципиально, но у вас может зависеть, сколько выстрелов схлопотали в атаке.

Почему защищающийся первым проходит моральный тест? Почему не одновременно?

Насчет половины это некоторое обобщение. иначе пришлось бы отыгрывать всю атаку по одной пятой цикла. Поэтому за точку отсчета взято время затраченое на преодоления половины дистанции до соприкосновения. Защищающийся тестируется первым так как давление оказывается именно на него. И считается что если он не прошел тест на мораль то он подавлен с начала атаки. Опять таки это усреденение и упрощение. При встречной атаке тест считается одновременным. Если защищающийся устоял то атакующий тестируется с учетом тех потерь которые он понесет за все время движения к соприкосновению. Поэтому он и тестируется вторым. Если тест не пройден то потери удваиваются и атакующий тестируется заново на конец цикла.

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 21-03-2008 12:13:20  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну, с усреднениями и упрощениями я согласен. Только от вас я такого не ожидал. Там же от места морального теста зависит, сколько выстрелов получит атакующий.
Это я так диссер делал. После системы нелинейных дифуров на выходе захреначил эмпирический коэффициэнт, который все точные расчеты псу под хвост. Хорошо, проскочило...

А вот по моральным тестам атакующего и защищающегося неоднозначно.
Атакующему надо сначала решиться пойти под пули в атаку. А уж потом смотреть, боится защитник или нет.
В качестве упрощения тоже можно тест одновременно проводить.
Ну это так... Дело ваше конечно.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vv
СообщениеДобавлено: 21-03-2008 12:15:58  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 01, 2005
Сообщения: 1471
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Игра, это определенная условность. Тест на половину движения до соприкосновения показывает усредненный результат При атаке. Иначе придется атаки отыгрывать по 1/5.Вернее не по 1/5 а по времени воздействия факторов (что бы понятно было для штуцера 1/3, для 3 фунт. орудия стреляющего картечью 1/Cool.

Иэфективность стрельбы, в том числе и количество залпов, напрямую заввисят от состояния подразделения и воздействующих на него факторов. Прочитай параграф "Отыгрывание атак". Там про это подробнее.

Цитата:
Как понимать при ударе во фланг эту фразу: "Также маневр может быть выполнен уклонением назад вокруг правофланговой или левофланговой фигуры."
Цитата:
Это как захождение плечом вперед, только тут пятясь назад? Такое бывало?


А можно полностью фразу с номером абзаца.


Цитата:
Еще вопрос. Дезорганизованный отряд и беспорядочный это одно и тоже?


Это одно и тоже, а где это словечко "беспорядочный " еще осталось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vv
СообщениеДобавлено: 21-03-2008 12:26:34  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 01, 2005
Сообщения: 1471
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Ну, с усреднениями и упрощениями я согласен. Только от вас я такого не ожидал.



Ты считаешь усреднение в рамках 30 секунд, для сражения в котором участвуют от 8000 (200 фигур) до 25000 (625 фигур) человек с каждой стороны слишком сильным.
Снимаю шляпу перед твоими желаниями от настольной игры, причем я думаю не только я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 21-03-2008 12:28:50  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
После системы нелинейных дифуров на выходе захреначил эмпирический коэффициэнт, который все точные расчеты псу под хвост. Хорошо, проскочило...

Системы нелинейных дифуров решаются обычно численно, так что о точных расчетах говорить не приходится. А использование эмпирических коэффициентов оправдано в том случае, когда характер процесса неизвестен

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 21-03-2008 12:35:45  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Атакующему надо сначала решиться пойти под пули в атаку. А уж потом смотреть, боится защитник или нет.

Во времена наполеоники атаку начинали без проблем. Все проблемва была ее закончить с нужным результатом. Это уже обсуждали не единожды с тем же Сашей Жмодиковым. Опять начинаем пережевывать жевачку?

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vv
СообщениеДобавлено: 21-03-2008 12:37:46  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 01, 2005
Сообщения: 1471
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
когда атакующий прошел половину расстояния.


если отыгравать цикл по моментам воздействия, то получится в токой же результат с незначительными (для данного масштаба игры не значимыми) отклонениями. Мы просто не видим смысла (вернее нам не интересно) увеличивать детализацию. Иначе бы мы взяли масштаб 1 к 10 и цикл 30 секунд. И соответсвенно подправили бы тесты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vv
СообщениеДобавлено: 21-03-2008 12:43:19  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 01, 2005
Сообщения: 1471
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Во времена наполеоники атаку начинали без проблем. Все проблемва была ее закончить с нужным результатом.


Туьт я обсолютно согласен с Кирилом. При том же Бородино или Ватерлоо, атаку начали без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 21-03-2008 13:23:13  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Атакующие смело идут в атаку под пули и не бояться залпа в упор. ОК
(В ББ по другому)

Когда я спросил про середину пути для морального теста, интересовало следующее. У вас же за 2,5 мин 5 залпов. Правильно я понял? 1 залп за 30 сек. Если точка морального теста смещается на 30 с раньше или позже, это же погрешность в залп получается?

Еще сюда же вопрос. Выходит обороняющийся стреляет равномерно через 30с? А как быть с тем, что новички стреляли на дальних дистанциях, а ветераны вообще не стреляли и подпускали в упор? Они выходит до морального теста вообще стрелять не должны?


Володя, вот абзац из твоего файла:
"Отряды, атакованные с фланга или тыла, пытаются повернуться фронтом навстречу угрозе. Игрок вправе игнорировать движение (атаку) противника. Маневр выполняется захождением (правое или левое плечо вперед) вокруг правофланговой или левофланговой фигуры. Захождение частью фронта невозможно. Также маневр может быть выполнен уклонением назад вокруг правофланговой или левофланговой фигуры."
Я просто не в курсе, пятились ли плечом назад?

Термин беспорядочный у меня есть в полном тексте правил. Наверно вы уже везде изменили на дезорганизованный.

(Да, Кирилл, если тебе лень отвечать, не отвечай)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 21-03-2008 13:28:14  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Когда я спросил про середину пути для морального теста, интересовало следующее. У вас же за 2,5 мин 5 залпов. Правильно я понял? 1 залп за 30 сек. Если точка морального теста смещается на 30 с раньше или позже, это же погрешность в залп получается?

Атакующий получает столько залп сколько успевает дать защищающийся. Это зависит от дистанции разумеется. если противников разделяло растояние скажем в половину передвижения то до тосте на мораль атакующий получит 1 или 2 залпа

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 21-03-2008 13:30:17  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Атакующие смело идут в атаку под пули и не бояться залпа в упор. ОК

Не так атакующие смело идут в атаку но очень болезненно реагируют на оказанное на них воздействие. И в силу этого воздействия могут не дойти

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 21-03-2008 13:34:42  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну вот. До теста на мораль атакующий сможет получить 1 или 2 залпа. Наверно это важно, 1 или 2. А это оказывается в зависимости от точки отсчета морального теста, выбранного авторами.
Спорить не буду. Просто обратил внимание.

А как быть, если англичане вообще не стреляют до последнего? Как им засчитываются залпы до морального теста?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 21-03-2008 13:40:04  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Наверно это важно, 1 или 2.

более важно что атакующий находился под огнем.
Цитата:
А как быть, если англичане вообще не стреляют до последнего? Как им засчитываются залпы до морального теста?

Повторяю еще раз выдвижение на середину дистанции это условность. Англичане (да и кто угодно) могут попытаться дать один залп в упор. Это будет учтено при их тесте (так как дистанция открытия огня имеет важное значение) Если им это удастся, то атакующий получив потери ворвется в них бесформенным

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vv
СообщениеДобавлено: 21-03-2008 14:58:41  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 01, 2005
Сообщения: 1471
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Атакующие смело идут в атаку под пули и не бояться залпа в упор. ОК
(В ББ по другому)


Не понял, перед началом сражения или боя в ББ решается вопрос "а смогут ли они пойти в наступление или атаку"?????
Я в правилах такого не видел.




Цитата:
Когда я спросил про середину пути для морального теста, интересовало следующее. У вас же за 2,5 мин 5 залпов. Правильно я понял? 1 залп за 30 сек. Если точка морального теста смещается на 30 с раньше или позже, это же погрешность в залп получается?

нет, не получается. Количество потерь при игре 1 залп 1 ход и при цикле в 2,5 минуты одинаково.
Погрешности в том смысле, который ты понимаешь нет воообще. Залпов дадут стольок, сколько позволит время и ситуация. погрешность в 30 секунд, есть только на местоположение фигурок на поле, а не на залпы, потери и время и силу воздействия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.105 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: