Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Варгеймеры России, соединяйтесь!
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Варгеймеры России, соединяйтесь!
Neska
СообщениеДобавлено: 22-04-2005 13:36:51  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Ладно, закроем эту тему.
Rolling Eyes Другой вопрос - как вы храните миньки? В чем? Особенно - что касается минек на утяжеленных металлическими шайбами или монетами подставках? Embarassed
Мне в голову приходят только индивидуальные ячейки в коробке, открывающейся сверху, но площадь коробки получается офигенной. Как транспортировать такие торты? Shocked
Может (наверняка!), есть решение этого вопроса. Wink

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 22-04-2005 13:40:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Laughing Laughing Laughing
Желательно Rolling Eyes практичнее и проще... Wink

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tengel
СообщениеДобавлено: 22-04-2005 14:23:27  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я утяжеляю только те фигурки, которые стоять не хотят сами категорически. Это звездовские фалангиты-сариссофоры, одесские сарацинские всадники и ревелльные испанские пикинёры. Сариссофоров я ещё не красил, а остальных -- мало относительно общего числа фигурок. Поэтому храню я их одинаково -- в коробках из-под плавленного сыра "Виола".
А проксенье допустимое я так для себя обозначаю:
Если фигурок обозначающих тех воинов, которых надо нет, я их заменяю в порядке приоритета:
1. Непокрашенными фигурками (если у меня не хватает покрашенных легионеров, я выставлю в задние шеренги непокрашенных).
2. Воинами того же народа и сходного типа, но иначе вооружёнными (например, нет легионеров с дротиками -- выставляю легионеров без дротиков).
3. Воинами того же народа и сходного типа, но другого близкого по времени периода (например, не хватает у меня легионеров пунических, хрен с ними, выставлю легионеров постмарианских).
4. Воинами другого народа, сходного типа, но того же или максимально близкого периода (нет у меня римских катафрактариев, чёрт с ними -- возьму персидских, и буду думать, что это наёмники).

Чего я не делаю никогда -- это не обозначаю тяжёлую пехоту или конницу лёгкой (то есть велитов вместо легионеров я ставить не буду, лучше я возьму греков с мечами и смешаю их с римлянами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 22-04-2005 14:26:54  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Ну, вы блин флеймеры - открываешь тему через полдн - две новые страницы, хрен прочитаешь Twisted Evil


2 Neska

Цитата:
Меня одно смущает - у этих илархов (македонян) и фессалийцев с хвостом на шлеме и копьём на плече - абсолютно одинаковые колоколовидные шлемы, только у иларха украшения попышнее , одинаковые панцири и плащи (фессалийские)...
Или я в них различия не вижу по своей чайниковости ?
Объянять можно все и всем , но, кроме своих глаз, у меня есть еще и "внешний" индикатор - сын. Помните сказку про голого короля? Ребенка не обманешь...
Так вот сын не видит НИКАКОЙ разницы между т.н. илархом и фессалийцем в поднятым копьем.


Во-первых, какие ты "неодинаковые" панцири хочешь для македонцев и фессалийцев??? По сути в этот период, что македонцы, что фессалийцы, что греки в самом широком смысле для всадников использовали либо льняные панцири, либо металлические мускульные (для конницы были "в моде" расширенные к низу). Бывали и эксклюзивные варианты, например в "могиле Филиппа" в Вергине нашли железный(!) панцирь сделанный "по лекалам" льняного(!). Но визуальн она фигурке ясно что он выглядел бы как льняной..

Во-вторых, отличие собственно македонского и фессалийского плаща не особо существенно (когда они одеты фессалийский плащ можно определить только по двум острым углам, в македонском более сглаженный нижний контур) - имхо, то что в наборе на "илархе" я вообще-то не могу точно идентифицировать. В любом, случае, если тебя не устаривает его форма, то ты можешь его немного подрезать..

В-третьих, не называй шлем иларха "колоколовидным". "Колоколовидный" - это хотя и очень широкое понятие, но достаточно конкретное: например, на греческом лучнике Звезды колоколовидный шлем (хотя Тенгель, кажется, в обзоре назвал его "негау", но я считатаю, что это не так - "негау" хоть и почти тоже самое, но есть отличия). Колоколовидный шлем вообще был широко распространён в Греции, Италии и т.д.
НО на илархе отнюдь не колоколовидный шлем - на нём БЕОТИЙСКИЙ шлем это тоже совершенно конкретное понятие. Чтобы понять отличие внимательнее смотри на рисунок на коробке, скажем, или глянь статью на Х-легио: http://www.xlegio.ru/armies/max/a_equites.htm (я там не со всем согласен, но шлем иларха, скажем, там хорошо прорисован).

Что касается шлемов фессалийцев - то я честно говоря не в курсах носили ли они какие-либо "особенные" шлемы. Тенгель утверждал, что флемы у них, если были, то были фракийские (в наборе таких дофига), а часто были без шлемов вобще. У Нечитайлова написано, что они носили шлемы беотийского типа.. Надо у Коннолли глянуть вечерком - но вроде у него на эту тему не было конкретных указаний.. Хотя не помню.

Насчёт отличий: и ребёнок увидит ветвь на шлеме иларха: это отличительный признак именно иларха (высеребренный шлем, золотой венок и белый султан), у тетрарха, вроде как серебрянный венок должен был быть.... Шлем "фессалийца" (в звездовской трактовке) я точно идентифицировать не могу - имхо это тоже беотийский шлем, только немного иной модификации.. Вообще говоря, такие шлемы могли быть как у фессалийцев, так и у македонцев..

В общем, на самом деле фессалийца от македонца по внешнему виду ты толком не отличишь: доспех примерно одинаковый, шлемы тоже, по копьям мения разные (по длине) - тоже не просто. Разве что по плащу: фессалийский якобы развевался "как крылья" (за счёт этих двух углов-концов) - ноя лично по миням не могу однозначно определить, где они есть, а где их нет..

Но отличие сделать можно: покрасом. Нечитайлов утверждает следующее: "..Согласно расцветке фигур всадников на Саркофаге, цвет льняной кирасы зависел от воинской части, в которой служил воин. Гетайры носили белые кирасы; фессалийцы желтые, но, по другой интерпретации, птериги белые с тонкими черными линиями, а спинная часть панциря красно-белая..." Не знаю, правда, насколько это правда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 22-04-2005 16:41:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Pipeman
Мы-то флеймеры, зато Твое сообщение по содержательности на наши две страницы тянет... Laughing
Если бы также подробно и глубоко о способах хранения и транспортировки минек написал... Rolling Eyes

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 22-04-2005 16:57:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Негау нашел... Laughing
Shocked А изображение шлема Монтефартино кто-нибудь может указать?
Нигде найти не могу... Embarassed

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 25-04-2005 10:33:09  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Neska

Монтефортино это классический римский шлем. Лучше всего хронологию развития римских шлемов можно посмотреть в "Греции и Риме" Коннолли - с цветными иллюстрациями реально найденных шлемов, со схемами как шло изменение формы шлема..

В Инете даже не знаю что на эту тему посоветовать.. Вот у Колобова нашёл иллюстрацию:



(Если картинка не загрузится - открой по прямой ссылке http://ancientrome.ru/army/image/schlem001.jpg)

Монтефортино - крайний справа на рисунке...

В принципе, видно его происхождение от конического шлема. На верху пимповка (из олова, кажется, точно не помню), в неё либо "конский хвост" крепился, либо три пера в более ранниц период. Нащёчники характерной формы. На рисунке не видно но на более поздних моделях есть небольшой козырёчек-назатыльник сзади.

Позднее (уже где-то в 1 веке н.э.) сменился "имперским" типом: с большим назатылтником, с округлым практически верхом (но тоже с шишачком), но нащёчники остались похожей формы...

Вот есть ещё фотка:



( http://ancientrome.ru/army/image/schlem003.jpg)

Вот здесь слева внизу, как я понимаю, монтефортино (но без нащёчников - их часто находят бех них, но это не значит, что их не было - просто отломаны) - хорошо виден назатыльный козырёк. А правый шлем - это уже ранний "имперский" (то что ранний видно по тому, что назатыльник ещё небольшой)

А вот тут:



( http://ancientrome.ru/army/image/schlem004.jpg )

Можно увидеть имперские шлемы по 1-2-3 можно видеть как изменялась форма имперского шлема: увеличивался назатыльник и козырёк спереди. №3 - это практически уже "вершина" развития римского шлема... Позже (уже в "позднюю империю") произошла деградация римских шлемов (как и деградация-варваризация римской армии), и шлемы в конце Империи были уже примитивные в сравнении с этими: склёпанные из двух половинок, эти технологически гораздо сложнее...

Возвращаясь к нашим баранам, а точнее к шлемам "монтефортино" - их можно увидеть в италовском наборе позднереспубликанских легионеров (набор перепечатывался Звездой, а также такие шлемы встречаются и в "новом" зведовском наборе римлян "на пуничку" (только там далеко не все шлемы монтефортино)


Цитата:
Если бы также подробно и глубоко о способах хранения и транспортировки минек написал...


Ну тут знаешь, каждый свои пути ищет... Хранить - вопрос наличия места: кто-то цельнвые полки стеллажи дома устраивает, кто-топ росто в коробках хранит достаточно высоких, профиксировав к днищу двусторонним скотчем - просто днище проклеиваешь двусторонним скотчем, а потом на него ставишь мини - они приклеиваются, коробку закрываешь и можно на антресоли убирать - если везти не надо (коробку ен будешь трясти и преворачивать, то для домашнего хранения вплне годится.. У нас вот народ последнее время вообще, смотрю, стал хранить мини в клубе, чтобы не таскать их туда сюда..

А если вести надо в дороге, то надо коробки-контейнеры делать пороллоном проложенные. Я для слонов использую металлические банки из под чая скажем, к днищу фиксирую двусторонним скотчем, боковины и крышка проклеены мягкой фигнёй, а с богков ещё тонким параллоном (0,5 см) прокладываю, чтобы слон в случае отклеивания от днища не начал болтаться... Под просто фигурки я приспособил коробки из под сигар деревянные - они по формату как книжка. Крышку тонким параллоном проклеил, в самой коробке сделал 4 "полочки", заднюю поверхность тоже праллоном проклеил. К полочкам фигуры фиксировал раньше двусторонним скотчем, тепноь такую мякгую фтгню креплю - подставка-монетка какбы "застревает между ей и полочкой и фигурка фиксируется... У меня где-т офотка этой коробки была -я её даже выкладывал на форумах года полтора назад... Найду - дам ссылку..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 25-04-2005 12:05:58  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Вот как обещал - нашёл фотку моей коробки в которой такскаю галлов на игру:



( http://www.gameforums.ru/uploads/411996-box.jpg )

На самом деле, это прева версия коробки сейчас онанемного усовершенствована - стала менее красивой, но более удобной..

А ещё для достаточно плоских минь (лучники, пращники и т.д., где позы в одной плоскости) я использую такую же коробку, но без всякий "полочек" - просто ряды наклеенных полосок параллона (прямо беру так называемый "утеплитель окон" и плотными рядами клею) или мягкой такой фигни "уплотнителя"... Полоски достаточно узкие, можно варьировать, сколько места фигурка занимает (при этом фигурку фиксируется разположением подставки-монетки между полосок нан ужном уровне..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 25-04-2005 13:42:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Во-во, я примерно в этом направлении и думал Rolling Eyes , спасибо за рассказ . Laughing
За шлемы - отдельное спасибо! Laughing

Crying or Very sad Конолли не могу найти в продаже... Crying or Very sad

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 08:00:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Москвичи!
Ответьте на чайниковский вопрос Embarassed : В АоТ и ПБ используется только d6, или для d20 тоже есть модификации? Rolling Eyes

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 08:56:37  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

В ПБd6 - только обычный кубик d6. До этого была версия построенная в основном на d20 (d6 там использовался только для проверки на самостоятельные действия), на данный момент d20-версию я прекратил пока разрабатывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 08:59:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

А что так? Crying or Very sad
Rolling Eyes Имхо, в версиях для d20 более сглаженные характеристики воинов. d6 - ближе к двоичному коду... Crying or Very sad

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
von Lossew
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 09:26:12  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Как показывает практика, d6 более удобен:

1. Его легче достать в больших количествах.
2. Исходя из первого, можно бросать сразу много кубиков. Например, стреляют 6 лучников - просто кидаешь сразу 6 кубиков, а не 6 раз по 1. Хотя конечно можно и достать десяток кубиков d20...
3. Показатели для d6 проще запомнить. Конечно, вариативность меньше, но в целом система становится проще и легче.
4. Кубик d6 по словам Калинина "менее хаотичен". Т.е. на d6 легче просчитать вероятности и броски будут более соответствоть этим вероятностям, тогда как на d20 будет полный бардак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neska
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 09:33:30  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Так это как раз и интригует Wink - d6 более просчитываемый...
Sad А по поводу достать... Rolling Eyes Не на каждую же игру нужно новые кубики доставать... Twisted Evil Тут - как с Хэтом - один раз достал - и всю жизнь пользуешься... Wink . А в несколько кубиков можно и d20 бросать, мы с сыном так и делаем... Twisted Evil

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 09:56:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Shocked
Rolling Eyes И наоборот, имхо, - статистически - именно статистически, на определенном прогоне - d20 не менее устойчив, чем d6 (если не один бросок в игру делать Laughing ).
Т.е. в каждом отдельном случае - жди сюрприза, но в целом - усредненный результат.
С этой точке зрения, если удачу поведет налево Wink , с d6 накосячить можно гораздо больше - все ж, каждая грань - 1/6... Rolling Eyes 1/6 плюс Smile или 1/6 минус Sad

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 15 из 20
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 18, 19, 20  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.092 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: