Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Рода войск и тактические приемы в античности и средневековье
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Рода войск и тактические приемы в античности и средневековье
Pipeman
СообщениеДобавлено: 22-03-2013 18:11:58  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Soser

Цитата:
Ни я ни кто другой не знает точно, что такое конная сарисса. Знают, что она была. На рисунках длинная шняга. Шняга это не дротик. В тексте шняга названа сариссой.



И что? То что на рисунках - это может быть что угодно. Где взаимосвязь того, что фракийцы могли сами изобразить, и того чем были вооружены конкретно лёгкая конница (в том числе фракийская) у Александра? И уж тем более где связь с тем на что их Александр мог гипотетически перевооружить?

В тексте есть некие "сарисоносцы" и всадники "с сариссами", которых предположительно идентифицируют с продромами (а "сариссы" с чем-то длинным). Но только предположительно - на основании по сути всего двух эпизодов - с Аминтой который то командует продромами, то "сарисоносцами" и с Аретой, который у Арриана командует прдромами, а у Курция Руфа отправлен на скифов с "копейщиками, называемыми сарисоносцами" (хотя у Арриана он отправлен на скифов вроде как без указания продромов или сарисоносцев, а только с "чужеземцами" и пеонами).. Эпизод с Гегелохом вообще не канает - потому что "всадники с сарисами" с которыми он ушёл в разведку никак с продромами надёжной ниточкой не связать - в дальнейшем Гегелох занимается или морскими делами, или командует "царской илой", никакой точной привязки к командованию продромами не находим..

Цитата:
Юра, ты не уловил главный аргумент? В греческом тексте у гетайров ксистоны из кизила.


В греческом тексте - это у Арриана? Видишь ли, Серёжа, Арриан хоть и грек, но грек уже глубоко романизованный, да и живший чёрте когда опосля событий... Не знаю, как там в оригинале - в переводе-то "копья" (может, ты и прав, ксистоны прямо написано, я не знаю, как копья у Арриана или Диадора, например, в оригинале написаны), а из кизила и кстистон, и сарису делали (ну по крайней мере встречал такое утверждение)...

Серёж. для тебя ведь слова Квинта Курция Руфа про копья-сарииссы это аргумент? Smile Ну вот цитата, например, которая спускает в унитаз всю "ценность свидетельств" Руфа про "сариссы":

"...Македонец надел полное вооружение: в левую руку он взял медный щит и копье, называемое «сарисса», в правую — дротик и опоясался мечом, точно собирался сражаться с несколькими сразу..
...Итак, македонец, уверенный, что можно быть убитым и издали, метнул в противника дротиком. Диоксипп легким движением увернулся от него, но пока враг перекладывал копье из левой руки в правую, он подскочил и ударом дубины переломил копье пополам. Потеряв оба метательных оружия, македонец стал отстегивать меч..."
(книга IX, глава 7)

Т.е. Курций Руф считает "сариссу" МЕТАТЕЛЬНЫМ оружием, пусть и , по-видимому, и более длинным, чем некий "дротик" в другой руке (кстати, интересно, в оригинале дроты у Арриана и Курция какими терминами обозначены)..

Вообще-то и у Арриана есть мутные места по сариссам: в сцене убийства Клита, Александр выхватывает у стражнику сариссу (у Руфа везде копьё), поражает ей Клита, а позже пытается ею же заколоться, уперев её в стену (у Руфа стены никакой нет так как дело происходит у выхода из шатра, но заколоться тоже пытается).. Представляешь себе "длинную шнягу", которой а) почему вооружён пеший страж в карауле (зашибись "удобно"), б) эффективно закалывают опытного воина отнюдь не в строю, в) которой пытаются самостоятельно заколоться (представь картинку)...

Всё-таки как по мне, так мнение, что поздние авторы (особенно римские и римофицированные) могли "сариссами" называть "что угодно" ничуть не менее обосновано, чем мнение, что "сариссы" у Арриана это действительно длинные копья.. Поэтому все эти реконструкции продромов с длинными "конными сарисами" висят на то-онюсенькой ниточке "базового предположения".. С таким же успехом это может оказаться некая "метательная сарисса" и весь наш спор станет ни о чём..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 22-03-2013 18:52:10  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юр, я понимаю, что ты долго подбирал цитату. Мог бы не мучится. Мне она известна и все, что написано про сариссы:
http://strategwar.ru/military-history/voennaya-istoriya-vooruzhenie-pexoty-aleksandra-makedonskogo

Цитата:
Всё-таки как по мне, так мнение, что поздние авторы (особенно римские и римофицированные) могли "сариссами" называть "что угодно" ничуть не менее обосновано, чем мнение, что "сариссы" у Арриана это действительно длинные копья..


Я повторю, один и тот же автор Арриан пишет про контосы у македонян и про сариссы у продромов. Арриан не называет оружие конных македонян сариссами.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 22-03-2013 18:54:03  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Чтобы не брал кто ни попадя и не создавал нелепые армии.

Именно об этом я и говорю.
У тебя арта в бургундской армии Карла выглядит нелепостью и ее не будут брать.
Леша, если ты считаешь, что у Карла не должно быть артиллерии, то действительно нечего обсуждать.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 22-03-2013 19:39:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
У тебя арта в бургундской армии Карла выглядит нелепостью и ее не будут брать.
Леша, если ты считаешь, что у Карла не должно быть артиллерии, то действительно нечего обсуждать.


Я считаю, что реальная тенденция военного искусства может расходится с фантазиями отдельных правителей, армия которых существовала 7 лет. Обязывать при этом игрока тратить два очка, которые профукал карл я не вижу смысла.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 22-03-2013 21:22:28  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Я считаю, что реальная тенденция военного искусства может расходится с фантазиями отдельных правителей, армия которых существовала 7 лет.


Реальная тенденция военного искусства была направлена на увеличение и обновление артиллерийского парка. Не думаю, что для тебя это новость.

Цитата:
Обязывать при этом игрока тратить два очка, которые профукал карл я не вижу смысла.

Ты именно обязываешь меня тратить 2 очка за 1 подставку артиллерии. Тем самым ты создаешь совершенно неисторическую армию Карла. Особенно, если добавить сюда чисто Ванин спортивный принцип. Ваня норовит расставить спешенных жандармов на холмах, окружить их толпой лучников и прокопать перед ними канаву.
Ваня всячески сопротивляется тому, что в орднонансных копьях должны быть арбалетчики и пикинеры.
То есть, цель - победить любой ценой и плевать, как там было на самом деле.
Да, Карл облажался. Прошлый раз когда мы играли с Ваней я играл за Карла. Я брал арту, которая в игре ничего выдающегося не совершила.
Но так и было при Нанси и Грансоне. Так и должно быть.

Могу ошибаться, но вроде бы у тебя и серпоносные колесницы для Дария стоят 2 монеты. Никто не будет играть Гавгамелы, это просто не выгодно.
Слоны Ганнибала тоже 2 монеты стоят?

Тогда следующий шаг - римлянам не обязательно брать легионеров. Набрать конных лучников Ваниных и окружить себя степью. Так победим!

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 23-03-2013 00:52:53  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):

Цитата:
Всё-таки как по мне, так мнение, что поздние авторы (особенно римские и римофицированные) могли "сариссами" называть "что угодно" ничуть не менее обосновано, чем мнение, что "сариссы" у Арриана это действительно длинные копья..


Я повторю, один и тот же автор Арриан пишет про контосы у македонян и про сариссы у продромов. Арриан не называет оружие конных македонян сариссами.


Мы с тобой ходим вокруг одного и того же по десять раз уже:
а)мы не знаем, что Арриан имеет в виду в данном случае под "сарисами" (может как и Курций Руф нечто "метательное") - теми сарисами, про которые мы привыкли говорить, уже сотни лет к тому моменту не пользовались, а слово могло сохраниться изменив смысл...
б) у нас нет прямым текстом указания, что Александр перевооружил продромов на сарисы, есть только два эпизода, позволяющие предположить, что упомянутые в тексте "сарисоносцы" и продромы это одно и то же. Но это только предположение.
в) Арриан не называет оружие конных македонян сарисами, зато продормов он называет порой "македонянами".. Поэтому в некоторых отрывках, где описывается бой не ясно до конца о каких именно македонянах идёт речь... (скорее всего "о всех") и что за копья у них в руках...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 23-03-2013 01:10:12  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ежели ты считаешь, что сарисса - это метательное копье, то, в соответствии с Коннолли - гетайры вооружены метательными копьями?
Замечательно. Тогда по Коннолли:
У продромов - дротик, а у гетайров - сарисса - тоже дротик.
Ты, даже если очень хочется поспорить, продумай сначала свою позицию.
А то совсем глупость выходит.

Мы можем ничего не знать о конной сариссе.
Но мы знаем о копье македонян. И это не сарисса, а ксистон.
Тебе еще раз привести противопоставление персидских дротиков - пальтонов македонским копьям - ксистонам?

Или тебе обидно так за Коннолли, потому что десять лет только на него и ссылался?

Цитата:
зато продормов он называет порой "македонянами"

Это где? Может это говориться об армии македонян?
Так там и фракийцы и греки тоже македоняне.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 23-03-2013 20:19:39  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Baraka писал(а):
72-й - "Пограничник" на м."Дмитровская". Размер баз 4*8 см




... ок ....а вот для нетрадиционных слонов и колесниц какой размер базы?

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 24-03-2013 02:35:58  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Soser

Цитата:
Ты, даже если очень хочется поспорить, продумай сначала свою позицию.


А позиция у меня, Серёжа, простая - поздние авторы жили во времена, когда "нормальными" сарисами уже давно не пользовались, поэтому могли путать различные древковые оружия и назвать "сарисой" что угодно - от короткого копья, которое может быть использовано и для метания, и до длинного, сравнимого с копьём гетайров. Как-то так, а подробностей я не знаю..

Я бы вот на что обратил твоё внимание: вообще-то, древние авторы довольно вольно обращаются с терминами (или это переводчики?), у Диодора, например, тоже есть эпизод поединка македонянина с греком, но македонец бросает копьё (а не дротик - интересно, что в оригинале) - зато Диодору и в голову не может прийти в отличие от Руфа, назвать сарису метательным оружием. При этом он явно лучше знает, как с сарисой обращаются - в его варианте сарису ломают, когда македонянин наступает её выставив вперёд, а в варианте Курция Руфа в момент, когда македонянин перехватывает из левой руки в правую (римлянину невдомёк, что сариса это весьма длинное копьё, которое держат двумя руками обычно?). Так вот, обрати внимание - Диадор, который судя по всему, куда лучше знает, что такое сариса не упоминает никаких сарис у конницы, а только у пехоты.

Цитата:
Мы можем ничего не знать о конной сариссе.
Но мы знаем о копье македонян. И это не сарисса, а ксистон.
Тебе еще раз привести противопоставление персидских дротиков - пальтонов македонским копьям - ксистонам?


И кто спорит, что копьё гетайров это именно длинное копьё? Smile Тебе нравится спорить с самим собой? Smile По гетайрам и македонской коннице достаточно источников, дающих однозначный ответ.. В отличие от "сарисоносцев" про которых пишут ( или "сочиняют"?) только Арриан и Курций Руф, писатели поздние и не факт, что надёжные...

Кстати, по Диадору у персов были не только дротики:".. Он первый метнул в Александра дротик и кинулся на него так стремительно, с такой силой вогнал копье, что оно пробило щит и, задев правое плечо, прошло сквозь панцирь.." (хотя тут конечно, надо не перевод смотреть, а как в оригинале)... Кстати говоря, и у македонян были не только длинные копья: по тексту Диодора Александр тоже минимум дважды берётся за дротик..

Цитата:
Или тебе обидно так за Коннолли, потому что десять лет только на него и ссылался?


Ну, Коннолли-то и без меня проживёт.. Smile А вот с тебя, "знающего как правильно", лишний гонор сбить не помешает Smile

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 24-03-2013 11:29:33  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

1. Ты пошел по пути отрицания поздних авторов. Прекрасно. Откуда Коннолли берет свою информацию? Я уже тебе задавал этот вопрос. У него есть Птолемей или Клесфен? Он разве пользуется другими источниками, не которыми пользуемся мы? Могут Арриан, Курций и Диодор все перепутать? Да, могут. И поэтому Коннолли нужно нести отсебятину? Фоменковщина?

2.
Цитата:
И кто спорит, что копьё гетайров это именно длинное копьё?

Сто первый раз. В греческом у Арриана македоняне вооружены ксистоном, а не сариссой. Коннолли приписывает им сариссу.

3. То, что ты видишь на изображениях похоже на дротики? Зачем с дротиками фракийцам воевать клином?

Когда ты задумаешься об определении истины, а не о том, как лучше мне сделать обрезание - сам все осознаешь.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 25-03-2013 10:35:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"... ок ....а вот для нетрадиционных слонов и колесниц какой размер базы?"

Обычная звездовская подставка 6*8 см, фронт - узкая сторона.

"Я же просил цитату времен швейцарских войн, ну и хрен с ним, пусть Монлери, Гинегат, расширим диапазон. Что бы там было написано аналогично Креси, как пешие рыцари в окружении лучников отбивались от врагов"

Я тебе привёл пример, что бургундцы времён Монлери использовали тот же тактический приём, что и англичане в столетку. А в твоих кривоватых правилах этот приём могут применять только англичане. Бургундцы - не могут, хотя в источниках есть прямое указание, что они его знали и применяли Cool

"Я тебе не запрещал ставить рядом пеших рыцарей и лучников. Я запрещал объединять в один отряд. Причем, я хз как оно эффективнее. Из двух подставок слепить одну это - 1 отряд, -1 СТ армии."

Не уходи от темы. У тебя в правилах есть специальное построение для столетки для англичан, которое тебе позволяет получать нужный результат в, как ты выражаешься, "контрольной точке". По моим понятиям это прямая подтасовка результата, либо, если с механикой у тебя всё в порядке, ты должен разрешить такой приём и другим армиям, особенно, если такой вариант зафиксирован источниками.
Если "хз" - значит игровая механика у тебя тоже хз какая, при нормальной это бы не вызвало никаких проблем. И ты, пятой точкой-то угрозу почувствовал. Сразу стал менять правила на пикинёров. Система нерабочая, надо срочно заплатку налепить Smile.

"Запрет не был связан с игровыми действиями. Я же тебе предлагал. Хочешь английские отряды, давай я французами на холм полезу или шилтронами."

Я хочу заменить собой в битве недоумка Карла и выиграть сражение против швейцарцев с помощью приёма, который бургундцы знали и умели применять. Всего-то.

P.S. Представляю себе идеал варгейма по-сосеровски: "игрок №1: у меня крутые греки, игрок №2 - у меня крутые македонцы - я победил!" Всё офигенно исторично и Главный Критерий Историчности по Сосеру выполнен - в Контрольной точке всё пучком! И игра будет быстро играться - поставили солдатиков, определили по Контрольной точке, кто круче и оп-ля победитель выявлен! Серёг, ты гениальный геймдизайнер!

Есть решение подубовее - типа того, что ты сделал для англичан. Тем более, что технология уже обкатанная. Вводишь швейцарцам спецправило - "непобедимые" и дело в шляпе. Их никто не победит и всё будет по-сосеровски Исторично.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 25-03-2013 12:56:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Ты именно обязываешь меня тратить 2 очка за 1 подставку артиллерии.


Нет, я тебе как бы намекаю что это оружие дорогое и бестолковое, играет только у французов против англичан, остальным на хрен не нужно.

Цитата:
Тем самым ты создаешь совершенно неисторическую армию Карла.


Нет, я создаю совершенно историчную армию Карла. В которой траты на артиллерию были бесполезными. Раз у нас игрок может заниматься комплектованием армии - он может поступить умнее чем Карл.

Цитата:
Особенно, если добавить сюда чисто Ванин спортивный принцип. Ваня норовит расставить спешенных жандармов на холмах, окружить их толпой лучников и прокопать перед ними канаву.


Забавно, что исторически именно таким способом и были побеждаемы швейцарцы. Странно, да, что спортсмен Ваня использует исторические рецепты и они работают. )))

Цитата:
Ваня всячески сопротивляется тому, что в орднонансных копьях должны быть арбалетчики и пикинеры.


Это чо такое вообще значит?

Цитата:
То есть, цель - победить любой ценой и плевать, как там было на самом деле.


Да, и что великолепно - у него каждый раз исторические рецепты работают против исторических противников. Ура АоТ!

Цитата:
Да, Карл облажался. Прошлый раз когда мы играли с Ваней я играл за Карла. Я брал арту, которая в игре ничего выдающегося не совершила.
Но так и было при Нанси и Грансоне. Так и должно быть.


Так и есть. Хочешь жесткой расписки - играй сценарии. Хочешь сам составлять расписание армии - не ной и составляй как мог бы составить Карл.

Цитата:
Тогда следующий шаг - римлянам не обязательно брать легионеров. Набрать конных лучников Ваниных и окружить себя степью. Так победим!


Демагог и болтун. Как всегда - вырвать слово из контекста, довести до абсурда и опровергнуть. Отправляйся обратно в игнор, хулиган.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 25-03-2013 13:23:43  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Нет, я создаю совершенно историчную армию Карла.

Убрать у бургундцев арту, добавить массу английских лучников со спешенными рыцарями на холмах...
И вот перед нами совершенно историчная армия Карла!
С чем я спортсменов и поздравляю!
Даже старина Баркер не додумался оставлять Карла без арты.

И из всех армий не забудь убрать колесницы. Они не эффективны и просто лишние. Мешают Ване побеждать.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 25-03-2013 13:58:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"С чем я спортсменов и поздравляю!"

Вы проигнорировали мой вопрос относительно тех четырёх игр, что мы сыграли. Везде ли я играл неисторично Smile?

"И из всех армий не забудь убрать колесницы. Они не эффективны и просто лишние. Мешают Ване побеждать."

Мне победить не может помешать ничего, поэтому я даже в турнирах не участвую и играю только по фану Smile. Насчёт колесниц - можешь глянуть обсуждение предпоследнего турнира. Нормально они сыграли Smile. Так что ложь, ложь и ещё раз ложь. А так как её уже не хватает, добавляется ещё клевета на меня.
Ну взрослый же человек, нельзя так опускаться. Себя позоришь, не меня Cool.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 25-03-2013 14:18:39  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сколько стоит колесница? 2 монеты, как и арта?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 12 из 14
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.095 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: