Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Civitates Bellatorum правила от создателя Комитатуса
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Civitates Bellatorum правила от создателя Комитатуса
von Lossew
СообщениеДобавлено: 10-10-2010 20:03:07  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Саймон МакДауэлл сделал правила на эпоху Классический Античности - "Цивитатес Беллаторум". Точнее, вернулся к тому, с чего начал. Ведь Комитатус изначально был модулем к игре "Легион: Пика и Пилум". Так что "Легион" возвращается.

Движок - как у "Комитатуса".
Это по сложности нечно среднее между Комитатус и Легион-VI.
Набросал тестовый перевод этих правил. Все изложено относительно конспективно.
http://www.mediafire.com/?i9o51e9ug7qmcoh#1

Очень инетерсно отражен манипулярный легион в шахматном построении со сменой линий.

Правда, версия, с которой я делал перевод, уже несколько устарела. Саймон буквально сегодня выложил обновленную версию. А также модули на осады и морские сражения.

Я немного улучшил оформление - типа как в Комитатус-2009 (он будет выложен на неделе).

Надеюсь, все знают адрес Легионовского сайта?
Для тех, кто не в курсе:
http://legio-wargames.com/#/civitates-bellatorum/4537133983

Добавлено:
частичный перевод последней версии выложил сюда:
http://forums.warforge.ru/index.php?act=attach&type=post&id=29723


Последний раз редактировалось: von Lossew (31-12-2010 06:31:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 10-10-2010 20:54:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

von Lossew писал(а):
Я немного улучшил оформление - типа как в Комитатус-2009 (он будет выложен на неделе).


Ждем!

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
von Lossew
СообщениеДобавлено: 11-10-2010 10:28:53  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Levsha писал(а):
von Lossew писал(а):
Я немного улучшил оформление - типа как в Комитатус-2009 (он будет выложен на неделе).

Ждем!
Блин, Саймон такой непостоянный. Он опять начал доработку Комитатуса...
Но я не буду ждать и выложу сегодня/завтра текущую версию.

Я его спрашивал, нафига два свода правил? Комитатус (200-1100 гг.) и Цивитатес (500 г. до н.э. - 200 г.н.э.), нельзя ли прийти к общему знаменателю? Но он считает, что многое изменилось, и даже не столько в военной технике, сколько в общем культурном фоне. Он хочет, чтобы его правила передавали дух эпохи, поэтому правил будет двое.

Однако Комитатус влияет на Цивитатес и Цивитатес влияет на Комитатус (это обуславливает многи изменения, в том числе грядущие в Комитатусе).

В новой версии Цивитатуса есть важные отличия от той версии, что я выложил в первом посте:
Лучники могут атаковать (в старой версии не могли вообще, что было критичным косяком для, например, Персов), но либо в виде поддержки, либо поколебленного противника.

А также вместо 4 классов качества (A, B, C, D) теперь по просьбам фанатов Комитатуса ввели 3 класса качества (A, B, C) и 4 уровня морали (исключительная, высокая, средняя, плохая).

Правила на осады вроде интересные - учтены многие компоненты как защитных сооружений: стены, стенной ход, ворота; так и девайсы осаждающих: насыпи, осадная артиллерия, осадные башни и даже корабли с осадной техникой. Плюс карты событий.

В правилах на морские битвы сказано, что Civitates Bellatorum - это правила не для морских сражений, но они позволяют использовать корабли для специфических сценираев. Типа, высадка десанта, штурм с моря и т.п., когда морские события сопровождают основное действие на суше. Однако там также есть разные типы кораблей, которые могут сражаться друг с другом.

В общем, будем работать на этим.


Некоторые пояснения по типам войск.

Стрелки (Missile Troops) - это застрельщики с луками и пращами.
Застрельщики - это застрельщики с дротиками (дальность ниже, но способность к ближнему бою чуть выше).
Стрелки и Застрельщики соответствуют Ps из ДБx

Метатели Дротиков - это то, что обычно именуют средней пехотой. Сюда относятся пельтасты, фиреофоры, испанские скутарии, римская ауксилия. Аналог в ДБх - Aux.

Воины - в новой редакции их переименовали на Ударная Пехота - типа Wb из ДБх.

Мечники и Ударная Пехота стрелять не могут. Они могут в реальности иметь метательное оружие, но в игре оно отражено в виде бонусов в рукопашке.

Разомкнутые лучники (loose bowmen) - это лучники в более плотном построении, чем стрелки. Аналог в ДБx - Bw.

Сомкнутые лучники (close bowmen) - это что-то вроде "тяжелых" или прикрытых лучников, со щитами-павезами или даже первой шеренгой копьеносцев. Типа персидской Спарабары.

По прочим типам войск как бы все понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 11-10-2010 23:18:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Я его спрашивал, нафига два свода правил? Комитатус (200-1100 гг.) и Цивитатес (500 г. до н.э. - 200 г.н.э.), нельзя ли прийти к общему знаменателю? Но он считает, что многое изменилось, и даже не столько в военной технике, сколько в общем культурном фоне. Он хочет, чтобы его правила передавали дух эпохи, поэтому правил будет двое.


И в этом я его полностью поддерживаю! Именно из-за духа эпохи мне нравится Комитатус. Саймон молодец.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 25-11-2010 13:37:33  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Сама игра мне очень понравилась:

http://bigredbat.blogspot.com/2010/11/somewhere-near-utica.html

Очень интересная и по заверениям участников - быстро, все понятно и очень антуражно-исторично.

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 25-12-2010 21:56:20  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Заманил коллегу по работе и в перерывах между работой отыграли партию Диадожами по Саймоновскому Цивитатесу.
Я взял армию Эвмея (слоников люблю!) - а мой оппонент - Лисимаха.

Левый мой фланг упирался в ручей - соответственно ударный кулак был на правом, а сам Эвмейка во главе своих "лыцарей" - фактически в центре.
Лисимах ударил вдоль ручья фалангой, отводя назад свой левый фланг с ауксилией. В этот момент сшиблись два генеральских отряда - и Эвмейка погиб вместе со своими "товарищами".
И тут очень интересно себя проявили слоники - им было невдомек, что все пропало и слоник у ручья просто растоптал "Серебрянные щиты" перед собой.
А слоник в центре, атакованный с фронта фессалиской конницей, а с фланга - Лисимахом с гейтарами, расшвырял оба вражеских отряда кавалерии, причем Лисимаху не повезло - он отступал в корридор между своими таксисами фаланги, когда мои сариссофоры отбросили вражескую фалангу - Лисимаха просто размазало своими же фалангитами.
А наемные пельтасты направом фланге не знали, что царя больше нет - и окружили легкую греческую кавалерию и ее зарезали.
Дальше слоник в центре разбушевался и пошел топтать ауксилию Лисимаха, где его забили, но вся армия у противника была измочалена и , когда я повел кавалерию вперед на ауксилию - те разбежались, а фаланга Лисимаха сдалась (мой оппонент сдался точнее =))

вот самый драматический момент - Эвмея уже нет в живых, но победа будет за нами:



Примечательно, что Юрий никогда раньше в варгеймы не играл и полностью освоился в правилах, назвал их продуманными и логичными и требует реванша! =)))
Я докрашу своих (мы играли распечатанными и изготовленными мной фишками по 4см фронтом) - и мы продолжим дальше!

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 25-12-2010 22:43:31  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Впечатлился репортом с блогспота.
15мм, сразу двойные ряды - вариант, который бы меня со временем заманил в антику.

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 25-12-2010 23:13:17  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Родион, там 28мм - Фаундри и Кручейдер с Авентайлом =)))
это не 15мм

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 26-12-2010 09:48:36  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

На второй бой против Лисимаха вышла армия Селевкидов (ну люблю я, когда много слоников!).

Поле боя представляло собой гряду из трех больших холмов - моя армия стояла на одном, противник - на другом, а между нами - третий. Я сформировал из фланговых отрядов авангард (легкая кавалерия, пельтасты, и гвардейская кавалерия) и постарался быстрее им занять центральный холм, за авангардом шла фаланга, по краям охраняемая слонами. Потом авангард мой расступился в стороны и фаланга вышла на холм. При этом я не учел две вещи: DP расстройства будут расти у пехоты и кавалерии и от марша и от стрелковых атак вражеских паразитов с дротиками, и время будет работать против меня, так что когда уставшие от марша сариссофоры вползли на холм, там стояли вконец измочаленные кавалеристы и пельтасты на последнем издыхании.
И тут Лисимах двинул вверх по склону всю свою армию. Результат на фото:



На моем левом фланге отряд пельтастов разбежался и преследующие его ауксилы врага стали забивать моих слонов, а оставшиеся мои легкия войска просто рассыпались по долине. А на правом фланге Селевк опрокинул Лисимаха и погнал его с поля, но прикрывавший его с фланга второй отряд гейтар был съеден вражеской кавалерией, которая накинулась на ...моих слонов. Моя фаланга выдержала первый удар, но потом ее зажали с флангов... и Селевк вернулся обратно, обнаружив, что убив Лисимаха, он потерял армию и проиграл битву!

Хвала Зевсу, Посейдону, Саймону и фон Лоссеву за отличную игру!

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 26-12-2010 11:14:23  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Ген, откуда ты берешь эти схемы? Рисуешь кусками из ДБАонлайн?
Или Цивитатес тоже в онлайн перевели?

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 26-12-2010 11:17:54  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Есть ДБАонлайн и Фотошоп (там все фигурки и карты - бери не хочу =)))
Я карточек наделал, пока фигурки крашу.

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 26-12-2010 18:02:37  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Третье сражение из эпопеи "Диадохи":

Я опять выбрал армию Эвмея (патамушта там - СЛОНИКИ!!!), а Юрий, поковыряв расписки, взял Деметрия, сына Антигоши Одноглазого - он уже знал мою слабость к слоникам и решил меня подловить на этом - метатели дротиков и легкая кавалерия с дротами должны были по замыслу как минимум сковать моих зверей боем, а бронированная кавалерия Деметрия - проутюжить моих гейтар.

План был неплох, но все вышло в точности наоборот: моя кавалерия смела ударом два его отряда и отбросила Деметрия назад, а голожопики решили, что слоны - это уж слишком и бежали с поля боя. Потом они одумались, но брешь во вражеском фронте появилась:



И у моего царя оголился фланг, куда кинулись голожопики - момент критический, потому что еще 1 DP, и Эвмейка - труп. В этот момент храбрые слоники стоптали легкую кавалерию и пришли на выручку царю.
А фаланга Деметрия нехило отбросила моих сариссофоров, но мне это было на руку - еще два слоника ударили с фланга вражеских фалангитов и прошлись вдоль по фронту, растаптывая бегущих...

На левом фланге весь бой была вялая перестрелка - я боялся ауксилию,но на нее противнику не хватало командных очков - как и мне на наемную кавалерию - она так и простояла почти весь бой в сторонке...

Гей-гоп! Саймон молодец! В третий раз мы играли очень быстро - за час вся партия.

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 26-12-2010 20:16:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Гей-гоп! Саймон молодец! В третий раз мы играли очень быстро - за час вся партия.


Вот это, Ген, как раз пугает: думал, что Комитатус посложнее будет ...

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 26-12-2010 20:21:28  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Это Цивитатес - он попроще (как Саша писал - и Комитатус туда же идет). Есть кое-какие мысли, но пока нужно их обмозговать - не буду озвучивать (переходит на шепот): потому что ..НАС ЧИТАЮТ!!!

а если серьезно - то, когда на столе не 12-20 - а 50-60 или 100 подставок, то тут легкость правил на руку. Мне они больше нравятся, чем Капитанские (боевка логичная)- но только командование простое...

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 27-12-2010 05:45:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
то, когда на столе не 12-20 - а 50-60 или 100 подставок


100 подставок - это гигантизм какой-то, Гена. Very Happy

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.081 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: