Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Куширование
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Куширование
Soser
СообщениеДобавлено: 09-09-2011 01:22:08  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вот какие вопросы и размышления по этому поводу.
1. Думаю, до стремян, высокой луки седла говорить о таранном ударе копьем не имеет смысла. Контосы гетайров, продромов, парфян, сарматов, сасанидов к этому не имеют отношения. Рассматриваю как укол, а не таранный удар.
Как обстоит с византийскими катафрактами? Предположим, стремена они знают с 7-8 века. Что у них с седлом? Насколько необходима высокая задняя лука? Для западных рыцарей, думаю, массово о применении куширования можно говорить, скажем, с началом крестовых походов.

2. Русские до монгольского нашествия аналог западных рыцарей. После стремена короче, седло зачастую степного типа. Можно ли говорить о таранном ударе копьем? Или здесь больше укол? Так же интересуют сарацины и турки. А именно тяжелая конница типа гулямов или капикулу. Какие седла и стремена они использовали? Рыцарского типа или одинаковые со степными лучниками? Проводили ли они таранную атаку или ограничивались уколами на вытянутой руке?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 09-09-2011 04:42:33  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

По хорошему, прежде чем задавать подобные вопросы нужно дать четкое определение, что конкретно ты понимаешь под таранным ударом. А иначе есть шанс скатится в бессмысленные препирательства.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 09-09-2011 09:24:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Soser надоел всем на warforge, решил теперь здесь мозги кому-нибудь прокомпостировать.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seagurt
СообщениеДобавлено: 09-09-2011 10:30:35  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Сереж, мне кажется, что все всадники всех времен так или иначе могли "усилить" свой удар за счет того, что они были верхом. Если это удар сверху-вниз, то всадник всегда может вложить в него всю свою массу, если это удар на скаку, то всадник всегда может добавить импульс коня к импульсу удара. Рука, как гибкий рычаг, конечно имеет кпд существенно ниже 100%, но всё равно за счет этого рычага, можно усилить удар вполне существенно и, при этом, ровно на столько, чтобы не вылететь из седла от такого удара.

Стремена, имхо, позволили эффективнее сражаться с другими всадниками в рукопашной и наносить более сильные удары сверх-вниз по пешим. Высокая лука седла позволила использовать жесткое куширование, чтобы вкладывать 100% импульса лошади в удар лэнсом (но я думаю, что и защитное вооружение того времени, уже было не пробить без такого мощного усиления). Всё имхо конечно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 09-09-2011 10:35:52  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 Soser
Сереж, а ты не задумывался над тем, что если противник на коняке БЕЗ стремян, то ему и удара гетайра контосом хватит чтоб улететь под копыта?

Кроме этого еще есть вопрос по выучке лошадей: могли ли обучить в античном Средиземноморье коняку атаковать на быстрых алюрах? Насколько я знаю в Средневековье многие конские проблемы были именно в вопросах обучения, а не только качества "мяса".
А без быстрого алюра не будет и таранного удара а-ля косервобанковые ресталища 15 века.

Так что вопрос должен содержать 2 части: мог ли и имело ли смысл так действовать копьем всаднику.

Soser писал(а):
Русские до монгольского нашествия аналог западных рыцарей. После стремена короче, седло зачастую степного типа. Можно ли говорить о таранном ударе копьем? Или здесь больше укол? Так же интересуют сарацины и турки. А именно тяжелая конница типа гулямов или капикулу. Какие седла и стремена они использовали? Рыцарского типа или одинаковые со степными лучниками? Проводили ли они таранную атаку или ограничивались уколами на вытянутой руке?

Сереж, при коротком стремени и восточном седле прекрасно можно наносить таранный удар копьем, просто ТЕХНИКА удара и ПОСАДКА всадника другие: европейский латник 12-15 веков как бы стоит в седле, восточный же - нагибается вперед и сгибает ноги прижимая их к коню.
В обоих случаях инерция удара уходит в подпругу.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 09-09-2011 11:08:28  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Ливинг
Юра, я совершенно четко обозначил, что под таранным ударом я понимаю не удар конем, а куширование. Удар конным копьем, зажатым подмышкой, позволяющем вложить в него массу скачущего коня.

2Барака
Ты можешь не бояться за мозги. "Ничего не читайте, не считайте, ничего не знайте и ваша точка зрения будет верной, потому что она ваша." Так? ))
Ты же в игноре сидел. Зачем вылез? Ведь ответа на мой вопрос все равно не знаешь.

2Сигурт
Миша, я не спрашиваю про удар сверху вниз или про укол. Я спрашиваю о совершенно четкой вещи.

2Еромин
"Сереж, а ты не задумывался над тем, что если противник на коняке БЕЗ стремян, то ему и удара гетайра контосом хватит чтоб улететь под копыта?"
Жень, думаю, они оба в разные стороны вылетят. Но опять же, это укол. А если противник не конник без стремян, а пехотное построение? Поскачет гетайр его таранить? Нет. А рыцарь с высокой задней лукой и стременами - запросто.

"мог ли и имело ли смысл так действовать копьем всаднику."
Женя, это вполне возможно ограничить одним вопросом: - Применяли или нет?

"Сереж, при коротком стремени и восточном седле прекрасно можно наносить таранный удар копьем, просто ТЕХНИКА удара и ПОСАДКА всадника другие: европейский латник 12-15 веков как бы стоит в седле, восточный же - нагибается вперед и сгибает ноги прижимая их к коню.
В обоих случаях инерция удара уходит в подпругу."

Во! Наконец то, о чем я спрашивал. Тоесть, такая восточная техника тоже позволяет вложить в удар копья массу скачущего коня?
А по датам начала использования нет информации?
Скажем, для запада опираются на ковер и на некоторые манускрипты, где либо копьем колят, либо оно подмышкой.
А по всяким сарацинам и степнякам нет чего нибудь, позволяющее датировать применение?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 09-09-2011 11:22:17  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

не удар конем, а куширование.

Я не знаю слова "куширование". Полез искать его значение. Яндекс мне выдал только такое:
КУШИРОВАТЬ, -рую, -руешь; сов., с кем и без доп.
Заниматься любовью с кем-л., спать с кем-л.
От фр. se coucher — ложиться, лечь, coucher — переспать, переночевать.

Поэтому я и написал, что нужно точнее указывать, про что ты спрашиваешь.

Тоесть, такая восточная техника тоже позволяет вложить в удар копья массу скачущего коня?

Странная постановка вопроса. ЛЮБОЙ удар копьем со скачущего коня содержит в себе и энергию движущейся животины.

Жень, думаю, они оба в разные стороны вылетят.

По экспериментам Конноли не вылетят, если не держать копье жестко.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 09-09-2011 11:35:01  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, с удовольствием послушаю инфу про куширование восточных всадников в твоем варианте термина. Laughing

"ЛЮБОЙ удар копьем со скачущего коня содержит в себе и энергию движущейся животины."
Мда? А если всадник из паралона? Это я о жесткости передачи энергии.
Если копье не зафиксированно жестко, то передается минимальная часть энергии. Максимальная часть энергии передается у носорога, поскольку его контос жестко зафиксирован на его лбу.

"По экспериментам Конноли не вылетят, если не держать копье жестко."
Если не держать копье жестко, то речь о таранном ударе вести бессмысленно.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 09-09-2011 11:43:41  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Если копье не зафиксированно жестко, то передается минимальная часть энергии.

Да передается только часть энергии. Но где ты писал про передачу максимальной части энергии? Вот поэтому я и пишу, что надо четко формулировать про что ты спрашиваешь.
А вообще не факт, что копье зажималось подмышкой именно для максимизации передачи энергии. Мне кажется что максимизируя таким образом энергию, можно себе плечо нахрен вывихнуть.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 09-09-2011 11:55:03  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

На рыцарском копье рука упирается в диск (не знаю названия). Это спасает плечо. Хотя конечно если таранить стену, то она жестче, чем плечо и отдача может руку вывернуть и всадник вылетит из седла, оставив там ноги. Но живые пехотинцы, как правило, более поддатливые.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 09-09-2011 12:04:04  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Soser писал(а):
2Сигурт
Миша, я не спрашиваю про удар сверху вниз или про укол. Я спрашиваю о совершенно четкой вещи.

Smile Ну извини если что не так. А точной информации по твоим вопросом скорее всего тебе никто не даст. Поэтому я и решил высказаться "в общем". На мой взгляд, ставить знак равенства между "кушированием" и "таранным ударом" не правомерно.

"Куширование" - это всего лишь один из возможных способов вложить импульс коня в удар (и кстати максимальный кпд при этом достигается только при использования крюка, который позволял перенаправить "отдачу" от удара в кирассу, а не в руку рыцаря), который соответствовал уровню развития "технологий" вполне конкретной эпохи. И кстати, этот удар копьем на мой взгляд предназначался в первую очередь против других всадников, а не против плотного строя пехоты.

А словосочетание "таранный удар" - если обратиться к смыслу слова "таран" - скорее должно относиться именно к удару "корпусом" (то есть лошадью). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 09-09-2011 12:27:55  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
На рыцарском копье рука упирается в диск (не знаю названия).

Shocked
Диск на копьях латников - очень позднее явление.
Причем он куда чаще встречается на турнирах, чем в бою.

Soser писал(а):
Жень, думаю, они оба в разные стороны вылетят. Но опять же, это укол. А если противник не конник без стремян, а пехотное построение? Поскачет гетайр его таранить? Нет. А рыцарь с высокой задней лукой и стременами - запросто.

1. Аргументируй почему вылетят оба?
Бьющий сгрупирован и припадает к седлу. Часть отдачи он таким образом погасит. Да и таранить ему не стену, а весьма слабо доспешного противника. Он же не латника в "белом доспехе" атакует.

2. А конница античности атаковала плотные строи пехоты?
Насколько я помню - нет. Она, как бы, не для этого.
Сплоченная пехота всегда сильнее конницы, даже в самые "рыцарские" времена, не говоря уже о более раннем времени.

Soser писал(а):
Тоесть, такая восточная техника тоже позволяет вложить в удар копья массу скачущего коня?
А по датам начала использования нет информации?

Очень спорный вопрос.
Я бы ответил так - как только степняки узнали стремена, появилась и такая техника. Ибо она была и ранее, но менее эффективной.

Soser писал(а):
Скажем, для запада опираются на ковер и на некоторые манускрипты, где либо копьем колят, либо оно подмышкой.

Сереж, насколько я знаю рисунки с копьем подмышкой встречаются для Западной Европы и на период, когда вероятно там еще не знали стремя. Во всяком случае при Карле такой удар уже в ходу точно. А период распространения стремян не до конца ясен. Возможно и с 6 века, а возможно и с 9-го.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 09-09-2011 12:40:31  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

На рыцарском копье рука упирается в диск (не знаю названия). Это спасает плечо.

Вообще-то наоборот. Наличие диска еще больше увеличивает давление на плечо, т.к. диск упирается в руку и даже при сверх сильном ударе копье не сможет проскользнуть в кисти, а значит вся энергия пойдет в руку и плечо.

Но живые пехотинцы, как правило, более поддатливые.

Т.е. по твоему таранный удар - это техника направленная в первую очередь против пехоты?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 09-09-2011 14:43:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Коллеги, я понимаю, что идеально четко ответить на вопрос невозможно. Я пытаюсь выжать информацию, которую можно формализовать для правил. При этом интересует массовое применение копейного удара, а не еденичные случаи. Поскольку на ковре есть варианты и копья подмышкой и уколов сверху, то это не подходит на массовое преминение. На более позднем этапе картинок с копьем на вытянутой руке для рыцарей не существует. (Либо я про них не знаю) Тоесть, массово используется копье подмышкой.
Понятие - давить конем у меня учтено через наличие или отсутствие тяжелого коня. Поэтому вопрос о таранном ударе копьем. Именно потому, что не было стремян и высокой луки седла в античности конница не атаковала в лоб нерасстроенную пехоту. Мое мнение такое.

Про восточную конницу я знаю мало, поэтому интересовало, насколько массово тяжелая восточная конница типа гулямов, капикулу или нукеров могла использовать этот прием.
Ну и раз зашел вопрос о конях, насколько большие кони были у тяжелой конницы сарацин или османов или в Хорезме? Думаю, точно меньше дестриеров.
И каким образом монголы на маленьких лошадках могли наносить копейный удар? Или монгольские тяжконники использовали арабских лошадей?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 09-09-2011 17:12:20  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
Про восточную конницу я знаю мало, поэтому интересовало, насколько массово тяжелая восточная конница типа гулямов, капикулу или нукеров могла использовать этот прием.

По необходимости.
На Ближнем Востоке и в Средней Азии в широком употребелнии было 4 или 5 видов хвата. В т.ч. двуручный.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 11
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.081 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: