Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - О штыках и атаках
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  О штыках и атаках
Dragon
СообщениеДобавлено: 11-09-2008 19:31:25  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Virgass писал(а):
[Имхо Брестская крепость - на начало ВМВ не дотягивала даже до уровня ПМВ... Те же немцы в ПМВ уже применяли т.н. рассредоточенные крепости - прообразы укрепрайонов.. Т.ч. крепость здесь скорее имя нарицательное. Немцы вообще говорят о боях под Брест-Литовском кажется..

"Неправильно говоришь, дядя Федор".(С)
Брестская крепость модернизировалась последний раз-с августа 1911 года по ноябрь 1914 года (ктстати, в модернизации участвовал тот самый Карбышев, еще в чине капитана РИА).
http://reskov.narod.ru/fortress/forts.html
Цитата:
К весне 1915 года крепостная позиция получила законченный вид – Брест-Литовск стал одной из наиболее подготовленных к войне русских крепостей.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 11-09-2008 19:34:45  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Модератор
Читаю я все это и думаю, что где то я это уже видел...
А еще я думаю, что ув. Дед был выпущен преждевременно, судя по тону его постов. Рекомендую ему умерить пыл.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedor
СообщениеДобавлено: 11-09-2008 19:59:52  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 479
Откуда: Питер

Malcolm писал(а):
Модератор
Читаю я все это и думаю, что где то я это уже видел...
А еще я думаю, что ув. Дед был выпущен преждевременно, судя по тону его постов. Рекомендую ему умерить пыл.


Ну вот, такую дискуссию обрубили ((( По-видимому, все испугались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дед
СообщениеДобавлено: 11-09-2008 20:21:47  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 16, 2008
Сообщения: 727
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

снова мне рот закрывают? я говорю как вижу ситуацию я.
для чего в наполеонику был нужен строй? для того чтобы огонь был более сосредоточенный. ну и чтобы от атак рукопашных отбиваться. наверное каждый согласится, что когда по тебе стреляют из пушек гораздо больше человек уцелеет если наступать в рассыпную, нежели плотным строем, и после каждого пойманного ядра или бомбы снова уплотнять ряды?
в таком же случае строй целесообразен против кавалерии или пехоты в двух случаях - линейный огонь, и линейная штыковая. саблей или тесаком то врят ли сильно размахнёшься в строю плотном не так ли?
идти в атаку под пулями, ядрами, бомбами и картечью гораздо челесообразнее россыпью. если конечно это не самоубийцы идущие на убой.
далее, товарищ утверждает что строй это самое главное, типа нет строя, нет подразделения. в парадном генеральном сражении в чистом поле - возможно. но не представляю себе например штурм редута или крепости стройными рядами. и на картинах на сколько я могу судить большинство атак в рукопашную строй очень быстро нарушался и по сути в штыки бежала уже толпа. Тем более говорить о строе сложно в отношении кавалерии - худо-бедно можно его держать ещё во время манёвра или во время разгона на атаку но не в самой рукопашной. это не средняха, в которой действительно строй щитов старались держать во время рукопашки иначе всем по отдельности конец (кроме одержимых берсерков и им подобных).
да, с наполеоникой я дружу слабо, пока вот только книги листаю на случайные статьи останавливаюсь, да картины рассматриваю. но помоему что я сейчас написал вполне верно, не так ли? если нет, прошу разъяснить цитируя это сообщение.

_________________
ВСТАВАЙТЕ, ЛЮДИ РУССКИЕ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexsus-Mortales
СообщениеДобавлено: 11-09-2008 21:52:01  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Aug 29, 2008
Сообщения: 327
Откуда: Омск, Россия

Правельно Дед!
Я например книжонками историческими не увлекался,но побывал в строю когда шли стенка на стенку.Это когда я с ролевиками тусовался.Мы хоть и срожались пластиковыми мечами но мысли посешали нас теже что и у настояших воинов.Когда стоиш в плотном строю ничего не боишся только стораешся шит крепче держать чтобы ихний берсерк-смертник строй не поломал.Случалось ломал и все хана.Начиналась такая махня что и не важно чем вооружон.Все зависило только от твоей реакции.А плотный
строй всегда либо пытались пробить,опрокинуть за счет давления задних рядов(ведь им-тем что сзади все равно на первых. они готовы пройти потрупам)Я всегда был в первых рядах и сам понимал что я - пушечное мясо -надежда была на тех кто сзади,что они победят если первая шеренга принесет себя в жертву ради победы.И строй мы пытались всегда сохранить потому как больше психически потдерживал нас и растраивал увриность противника.Вспомните как немцы в перв.мировую ходили в психическую атаку.Парадным строевым шагом и с музыкой.Этого невыдерживали даже те кто со штыками были и с патронами.Посебе сужу хоть и в ролевые игры играл но всёже...
Когда идеш в атаку ты не думаеш о смерти потому как ты доброволец ты для себя уже все решил осталось только хотябы врага с собой прихватить на тот свет.А если тебя попринуждению воевать заставили зачем тогда идти в рукопашную авось так отстреляемся.Вспомните штрафбаты.
Ну а если говорить про наполеоновку то что это за атака без штыков(они что их пропили прошлой ночью?)
В истории всякие атаки были ,.. Может и без штыков на штыки или как нибуть по другому.Одно могу сказать точно- идти в атаку Это уже предел храбрости ,независимо от вооружения.
Мой дедушка расказывал как они на конях с шашкой в атаку на немецкие танки ходили и небыло у них даже гранат.Танки они конешно не порубили,просто проскакали мимо , в лес, а ночами потом выбирались из окружения.Вот вотвам и атака.И приказ выполнили и сами выжили.А в обще на эту тему можно много рассуждать и спорить опираясь на исторические зарисовки.Но правду можно узнать когда сам попробуеш.
На своём опыте убедился.

Счастья всем! Сразу много и даром!
С уважением Lexsus Mortales.( так меня называли ролевики)

_________________
Азм Бога Ведаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedor
СообщениеДобавлено: 11-09-2008 22:04:52  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 479
Откуда: Питер

Lexsus-Mortales писал(а):
Я например книжонками историческими не увлекался,но побывал в строю когда шли стенка на стенку.Это когда я с ролевиками тусовался.Мы хоть и срожались пластиковыми мечами но мысли посешали нас теже что и у настояших воинов.Когда стоиш в плотном строю ничего не боишся только стораешся шит крепче держать чтобы ихний берсерк-смертник строй не поломал.


И с каких это пор ролевики убивать по-настоящему начали? Как можно сравнивать то, что чувствует человек участвуя в игре, реконструкции, и то, что он испытывает, когда на самом деле жизнью рискует? К такой вещи привыкнуть, приучиться невозможно, и никто и сам предсказать не сможет, как поведет себя в момент смертельной опасности...

Lexsus-Mortales писал(а):
.Вспомните как немцы в перв.мировую ходили в психическую атаку.Парадным строевым шагом и с музыкой.Этого невыдерживали даже те кто со штыками были и с патронами.


Это имеется в виду Гражданская война, психическая атака каппелевцев? Так там толком ничего неизвестно - ни причины такой атаки, ни ее результаты...

Lexsus-Mortales писал(а):
А если тебя попринуждению воевать заставили зачем тогда идти в рукопашную авось так отстреляемся.Вспомните штрафбаты.


В какую сторону штрафбаты вспомнить? Что их по принуждению воевать заставили и они "так отстреливались"? Учите матчасть, что тут еще можно сказать... Хотя бы песню Высоцкого "Штрафные батальоны" послушайте - уже что-то...

Lexsus-Mortales писал(а):
Ну а если говорить про наполеоновку то что это за атака без штыков(они что их пропили прошлой ночью?)


Вы бы хоть прочитали другие сообщения, разобрались, с чего эта тема вообще началась, прежде чем такие вопросы задавать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дед
СообщениеДобавлено: 11-09-2008 22:12:47  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 16, 2008
Сообщения: 727
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

вообще мне тема эта напоминает подобную же тему про то "нахрена стрельцам были нужны бердыши". если они были, значит были нужны и не для порядка и не для парада.

_________________
ВСТАВАЙТЕ, ЛЮДИ РУССКИЕ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erwin
СообщениеДобавлено: 12-09-2008 01:05:30  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Документы по ссылкам должен, как мне кажется, поставить точку в этом споре. Во всяком случае аргументы авторов для меня лично более понятны и весомы, чем домыслы в этой ветке.
Предлагаю ознакомиться:
1. Со статьей Леонова О.Г. "Роль и место индивидуального штыкового боя в тактике русской пехоты в сражениях наполеоновской эпохи"
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=9367
2. Со статьей Жмодикова Ю.Л. "Некоторые аспекты тактики русской пехоты в 1812-1813 гг."
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=9552

Первая статья даст прямые ответы на затронутые проблемы, а вторая статья дополнит первую и даст определнные понятия о тактике и мотивах действий войск тем или иным образом в рассматриваемую эпоху наполеоновских войн.

Путать же тактику времен XVIII-первой половины XIX вв с тактикой действий пехоты в XX веке, как мне кажется, мягко говоря некорректно.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
igorcher
СообщениеДобавлено: 12-09-2008 02:49:19  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Aug 06, 2008
Сообщения: 77
Откуда: Москва, Россия

...... уважаемые господа ... вы очень много говорите о строе ... бла ... бла ... бла ... типа хорошо ... типа плохо ... Very Happy ...
... читайте "источники" внимательно ... строй - подразделение военнослужащих "во фронт" ... в боевых условиях не применяется ... для боевых действий есть такой термин - боевое построение тоесть каре (устаревшее), цепь, колона и тд ... для выполнения различных тактических задач применяются разные боевые построения ... если "источник" гласит - "строем атаковали редут", это не значит, что 200 мужиков плечо к плечу перлись на орудия, делайте поправку, 200 мужиков в боевом построении в "цепь" (?), атаковали и тд ... Smile

_________________
... историю писали и переписывали и будут переписывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Beefeater
СообщениеДобавлено: 12-09-2008 09:08:59  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jun 27, 2008
Сообщения: 7
Откуда: ???

По поводу самоубийственности плотного строя под огнем батарей...
Надо учитывать, что на поле боя не один род войск был. Помнится в Войне и Мире неплохо было написано. К сожаленью имена героев не помню, давно дело былоSmile
Описывалось отступление батальона пехоты под огнем французской артиллерии, и вопрос непосвященного человека командиру, дескать почему он людей не бережет - солдаты идут шагом и в плотном строю, ядрами людей убивает и тп.
Офицер ответил, что не каждое ядро в цель летит, да и выхватывает из строя несколько человек, а вон там в роще драгуны стоят, и только и ждут когда нервы дрогнут и пехотинцы рассредоточатся, тут-то всех и порубят....

Вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 12-09-2008 10:58:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Посмотрел еще про ранения генерала Бонами при Бородино.
Вильсон, британский представитель при русской армии, пишет, что Бонами "получил 20 штыковых ран, в том числе одну в грудь."
Один офицер русской армии пишет, что когда взятый в плен Бонами был представлен Кутузову, он самостоятельно держался на ногах и выпил предложенный ему бокал вина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ss39
СообщениеДобавлено: 12-09-2008 11:37:48  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Красноярск, Россия

Д. В. Давыдов
ВОСПОМИНАНИЕ О СРАЖЕНИИ ПРИ ПРЕЙСИШ-ЭЙЛАУ
1807 ГОДА ЯНВАРЯ 26-го И 27-го
Цитата:
...гудели, сыпались, прыгали вокруг меня, рыли по всем направлениям сомкнутые громады войск наших и какие тучи гранат лопались над головою моею и под ногами моими! То был широкий ураган смерти, все вдребезги ломавший и стиравший с лица земли все, что ни попадало под его сокрушительное дыхание...
...Таково было действие и огнестрельного оружия в Эйлавском
сражении. Но и в этом, как и во всех сражениях, оно производило
более шуму, чем гибели, более потрясало нервную систему и
воображение человека, чем достигало цели всякого оружия:
вернейшего и скорейшего истребления противников. В этом отношении
огнестрельные действия далеко уступают рукопашным схваткам, где удары даром не расточаются, падая на предметы, находящиеся под
самым лезвием и потому не требующие, подобно огнестрельному
оружию, прицелов издали, производящих удары неверные,
гадательные, вредящие более количеством, чем собственным своим
достоинством....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дед
СообщениеДобавлено: 12-09-2008 13:19:50  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 16, 2008
Сообщения: 727
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Лично я согласен в целом со всем что написали вы после моего последнего сообщения.
А генерал Бонами может был берсерком? Laughing
Вообще в грудь тоже можно быть раненым по разному - может его просто зацепило краем штыка, чирокнуло по груди, а может штык попал в ребро или кость, и это спасло генерала. Так что однозначно сказать что раз генералу рана в грудь не страшна была то штыки и вовсе были практически бесполезны.
Кстати вопрос - французы гнули свои штыки в крюк - у них были трёхгранные или плоские?

_________________
ВСТАВАЙТЕ, ЛЮДИ РУССКИЕ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedor
СообщениеДобавлено: 12-09-2008 15:24:09  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 28, 2007
Сообщения: 479
Откуда: Питер

Что-то мы отвлеклись, на самом деле, от изначальной темы спора и перешли к роли штыкового боя вообще и его месте на поле сражения. А ведь началось все с моего утверждения о том, что рукопашный бой без штыков выглядит глупо и не имеет смысла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 12-09-2008 15:37:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Вспомнил еще один забавный случай в тему. В сражении при Морунгене в 1807 году французские вольтижеры пошли в атаку на Екатеринославкий гренадерский полк и подошли очень близко, чуть ли не на 20 шагов. Екатеринославцы удивились, а потом кто-то из них сказал: "Эти недоростки недостойны наших штыков", после чего екатеринославцы повернули свои ружья прикладами вперед и с громким хохотом погнали французов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 32
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30, 31, 32  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.118 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: