Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - правила "Поле славы"
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  правила "Поле славы"
Зверь
СообщениеДобавлено: 19-05-2009 19:53:10  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 14, 2009
Сообщения: 15
Откуда: Запорожье, Украина

Question У меня вопрос : скачал правила "Поле слави" изучаю. Хотел спросить может кто уже играл по ним и поделится своими впечетлениями. Я варгеймами занимаюсь сравнительно недавно сначала сидел на єпохе битв, потом на кольце власти, немного вархамером но фентези меня не сильно цепонуло. Решил попробовать чтото новенькое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
von Lossew
СообщениеДобавлено: 19-05-2009 21:21:29  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Мы один раз в Москве пробовали сыграть в Поле Славы (Field of Glory). До конца не доиграли, собственно, когда войска наконец сошлись после маневров и перестрелок, клуб уже закрывался, и нам пришлось сворачиваться.

В общем, отношение к этой игре очень противоречивое. Я еще до выхода этой игры следил за анонсами и сразу же после выхода купил и перевел правила.
Плюсы:
1. Правила используют подставки стандарта WRG, т.е. армии относительно сопоставимы с ДБА, ДБМ, ДБММ и иными играми, использующими эти же стандарты.
2. Достаточно логичная классификация типов войск и их свойств.
3. Если рассматривать по отдельности те или иные игровые правила, то они очень интересны (возможность атаковать, уклоняться, определение превосходства в бою в зависимости от типов войск и их вооружения, постепенное падение статуса отряда по мере истощения и т.п.).
4. Важный плюс для последователей игры - поддержка. Вышло множество книг с армейскими листами. Я перевел только один армлист - Возвышение Рима. На форуме в теме про Field of Glory я давал ссылки на еще 4 книги с армлистами. Помимо них уже вышло еще несколько книг и будут выходить и далее, охватив все эпохи от античности до позднего средневековья. Есть сайт с форумом, где можно задать вопросы (правда, на английском языке) и получить дополнительную информацию.
Ведется обсуждение создания расширения этих правил на иные эпохи - Ренессанс и даже Наполеонику.

Но на практике появляется немаловажный минус - система громоздка:
1. Достаточно много тестов.
2. Некоторая сложность при перемещении подставок, например, при атаке противника. Не всегда сразу сообразишь как надо действовать.
3. Некоторая сложность в бою - определение боевого превосходства.
4. После определения нанесенных потерь еще не факт, что отряд потеряет подставку или понизит свой статус - нужны тесты. Например, чтобы стрельбой уничтожить подставку, нужно нанести минимум 3 попадания (смертельный бросок с модификатором +2). Поэтому сражение между маленькими отрядами (по 4 подставки) зачастую может быть холостым - они просто могут не нанести друг другу достаточно потерь, чтобы убить подставки или понизить статус.

В общем, хотя разработчики и пишут, что игра относительно легкая, но есть мнение и не только мое, что игра достаточно сложна. И чтобы комфортно играть, нужно чтобы все игроки хорошо знали правила, легко оринетировались в тексте и назубок помнили, как нужно двигаться или проходить те или иные тесты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostik
СообщениеДобавлено: 19-05-2009 22:18:06  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Feb 19, 2008
Сообщения: 296
Откуда: Ульяновск, Росиия

А взглянуть на электронную копию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверь
СообщениеДобавлено: 19-05-2009 22:50:01  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 14, 2009
Сообщения: 15
Откуда: Запорожье, Украина

Отиграть по правилам поля славы не успел не было времени. а первое впечетление положительное третий день читаю и на работе и дома пытаюсь вникнуть во все нюансы. Насколько я понял в руском варианте есть только правила и арм лист на республиканский рим. Если есть ещо какието арм листы на руском языке (в англиском не селен) подскажите где их взять Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 20-05-2009 01:39:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Зверь писал(а):
Отиграть по правилам поля славы не успел не было времени. а первое впечетление положительное третий день читаю и на работе и дома пытаюсь вникнуть во все нюансы. Насколько я понял в руском варианте есть только правила и арм лист на республиканский рим. Если есть ещо какието арм листы на руском языке (в англиском не селен) подскажите где их взять Smile


Неправильно понял. Как Лосев уже тут сказал, он перевел кроме книги правил (где примеры расписок) еще и книгу расписок "Rise of Rome", там много разных армий на период республиканского Рима.

Кроме того, имея правила на русском, даже не знающий английского игрок может использовать книги расписок на английском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
von Lossew
СообщениеДобавлено: 20-05-2009 09:15:54  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Кроме Книги Правил и "Возвышения Рима" я ничего не перевел.
Точнее, начал было переводить "Бессмертный огонь", но не закончил. Правила громоздкие, а интереса со стороны русскоязычного игрового сообщества было проявлено мало. Поэтому я приостановил перевод.

На самоме деле в армлистах разобраться не сложно. Иногда в тексте могут быть какие-то особые условия по комплектации армии - тут действительно нужны знания английского. Но большая часть информации сведена в таблицы. Поскольку я врядли бы смог перевести все книги с армлстами, я предусмотрительно включил в приложение в правилах термины на английском языке.
Например, см. стр. 128 книги правил - там типы войск. На стр. 129 - класс доспехов и фортификаций. Стр. 130 - боевые способности. А столбцы в таблицах соответствуют тому, что есть в армлистах переводе. Полагаю, разобраться с армлистами будет не очень сложно.

Если интересует армлист какой-то конкретной армии, пиши, подскажем.

Зверь писал(а):
Отиграть по правилам поля славы не успел не было времени. а первое впечетление положительное третий день читаю и на работе и дома пытаюсь вникнуть во все нюансы.
Да. По мере чтения сначала впечатления положительные. Потому что вроде все красиво и правильно. Но если попытаться все это осознать комплексно и воплотить в игре на столе, то все оказывается гораздо сложнее.

Kostik писал(а):
А взглянуть на электронную копию?
Ссылки на перевод правил "Поле Славы" и книги "Возвышение Рима" давно лежат у нас в разделе "правила".
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=87

Вот ссылки на английские сканы армлистов:
Град Стрел (Storm of Arrows ) http://www.mediafire.com/?dmd2e4js7j4
Позднее Средневековье Западной Европы - 100-летняя войная и т.п.

Мечи и Ятаганы (Swords and Scimitars) http://www.mediafire.com/?tzim0yydbbm
Крестовые походы.

Бессмертный огонь (Immortal Fire) http://www.mediafire.com/?jc0wvlvrd2t
7-4 века до н.э. Греко-Персидские войны, походы Александра, ранние диадохи, ранний Карфаген.

Победоносные Легионы (Legions Triumphant) http://www.mediafire.com/?bymzzx4nmmd
Имперский Рим и его враги - 1-5 века н.э.

Пароль для скачивания 789.

Также эти файлы можно найти у наших друзей на http://wargames.nnm.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.072 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: