Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопрос историкам-знатокам названий народов, стран, династий.
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Вопрос историкам-знатокам названий народов, стран, династий.
Ronin
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 14:44:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Я вообще-то царство и не имел в виду. Я про трайбализм. Поскольку, исключая период Баса, Лисимаха и Митридатовы войны, единственный достойный эпизод из военной истории азиатских фракийцев - отражение Десяти тысяч.


Ну это плохо, что все говорят о чем то одном, а ты говоришь сам с собой о чем-то своём. Мы переводим то, что имел в виду Баркер. А Баркер имел в виду как фракийцев в виде племени, так и эллинистическое царство. Причем, если первых он имел в виду два раза - им сопоставлены две армии соответствующего периода, то вторых он имел (в особо циничной форме) раз восемь или десять. В списках противников значатся вся военная активность (а не только "достойная") и перечисленны от поздних ахеменидов и Александра, до Лисимаха, Баса, галатов и Митридата включительно.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 15:04:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):

Цитата:
Значит термин "рыцари" можно применить однозначно только к нормандццам, но никак не к норманнам?


Учитывая, что рыцари - только с 11 века, вариантов и так нет.

Цитата:
В той расписке половина армии - рыцари... Т.е. как бы нормандцы. И как быть с периодом с 888 г. до становления Нормандии?


Я ж не виноват, что у автора оригинальной версии проблемы с историей в школе были.


Laughing

Это не у автора проблемы в школе, а у тебя не понимание предмета перевода. Wink Laughing

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 15:20:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

von Lossew писал(а):
Сумерки Каталонии 1388 г


В оригинале - Catalan Twilight, закат каталонецв, не Каталонии.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
von Lossew
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 15:26:50  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

2Ронин
У составителей вот такой и множества ей подобных книг были проблемы в школе?


Я имею в виду, мне стоит везде по тексту норманнских рыцарей заменить на нормандских?

Мне очень понравилось общаться с Максом, но его выводы иногда бывают слишком смелые и не все истореги их тут поддерживают.

А вот еще армлист IV/3. Англо-норманны. 1072-1181 гг. / Anglo-Norman. 1072AD-1181AD
Этих получается надо менять на Англо-нормандцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neska
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 16:48:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Надо менять на нормандцев. Везде.
Но это общий ляп - и для очень многих.

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 01-09-2009 17:01:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

von Lossew писал(а):

Я имею в виду, мне стоит везде по тексту норманнскихрыцарей заменить на нормандских?


Как мне не прискорбно тебя огорчать, Саш, но по поводу норманнов и нормадцев Скальд абсолютно прав. Проблемы были скорее всего не у авторов, а у переводчиков - такие книги частенько переводные. Переводят их студенты за миску похлёбки и не вникают в такие тонкости, как разница между норманнами и нормандцами. От себя добавлю, что путаница между норманнами и нормандцами есть и в русском. Скажем, нормандцев основавших Сицилийское королевство еще с дореволюционных времен (и по наше время) принято именовать норманнами, хотя все они - точно такие же нормандцы, как и те, что завоевывали Англию.

Что касается "везде" - то тут надо смотреть.


Цитата:
Anglo-Norman. 1072AD-1181AD
Этих получается надо менять на Англо-нормандцев?

Комбинация "англо-нормандцы" в русском не используется. Здесь та же картина что и "Русь после монголов", а именно - "Англия после нормандского завоевания".

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
von Lossew
СообщениеДобавлено: 02-09-2009 09:04:05  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

А кто тогда Anglo-Irish?

А подобные формы пока оставлю как в оригинале - Англо-нормандцы, англо-ирландцы, скотто-ирландцы, скандинаво-ирландцы и т.п. Поскольку тут не только о завовании или перенятии культуры/военного дела, но и прямой ассимиляции народов можно сказать, да и не хочется менять терминологию Баркера.

В общем, идея примерно такая. Сначала делаю первый вариант перевода с максимальным приближением к оригинальной терминологии. Попутно я вычитываю все эти кодики типов войск/врагов и т.п.
Когда с первым этапом будет покончено (это конец этой - начало следующей недели), перейдем ко второму этапу.

Сделаю второй вариант, с переводом как это будет "по-русски". И уже Коля будет решать - принять ли его полность или частично, или же оставить первый "баркеровский".

Поэтому если есть мысли, продолжайте высказывать. Мы все принимаем к сведению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 02-09-2009 09:29:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Комбинация "англо-нормандцы" в русском не используется. Здесь та же картина что и "Русь после монголов", а именно - "Англия после нормандского завоевания"


Существует понятия англо-нормандский язык, англо-нормандская лит-ра, англо-нормандская порода лошадей, почему же не может быть англо-нормандской армии?!

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 02-09-2009 10:13:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Ну это опять будет новояз из кальки с английского. У нас этот период в истории Англии называют нормандским. Просто "нормандским", без всяких "англо-". Но Лосев ведь не примет вариант "Англия нормандского периода", ему "-цы" подавай. Very Happy

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
von Lossew
СообщениеДобавлено: 02-09-2009 10:20:11  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Ну, если с англо-нормандцами понятно, то кто по-твоему Anglo-Irish?

Кстати, раз уж в армлистах есть отсыл на книги ДБМ, где подробно расписано, кто там имеется в виду, отметчающая все неверные ассоциации, а плюс рядом с русским названием стоит английское, то можно оставить вариант 1 и не заморачиваться с излишей руссификацией терминов.


Последний раз редактировалось: von Lossew (02-09-2009 10:25:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 02-09-2009 10:20:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Нельзя пост-нормандская Англия?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 02-09-2009 11:29:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Ну это опять будет новояз из кальки с английского.


Олег, а ты не в курсе, когда появились термины англо-нормандская литература или англо-нормандская порода лошадей?
И никакая это не калька, поскольку оба слова в русском языке есть давным-давно. И слияние их в один термин ничего революционного собой не представляет.

Цитата:
Ну, если с англо-нормандцами понятно, то кто по-твоему Anglo-Irish?


Англо-Ирландская.

Цитата:
Кстати, раз уж в армлистах есть отсыл на книги ДБМ, где подробно расписано, кто там имеется в виду, отметчающая все неверные ассоциации, а плюс рядом с русским названием стоит английское, то можно оставить вариант 1 и не заморачиваться с излишей руссификацией терминов.


Я тебе уже говорил - работа большая и неблагодарная. Мне кажется, надо было бы просто сделать уточняющие комменты краткие на тему совсем экзотических армий, про которые хочется спросить - это ваще кто?

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
von Lossew
СообщениеДобавлено: 02-09-2009 11:48:17  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

В общем, тогда я оставлю свою текующую версию. Добью правки кодиков и выложу буквально на днях. А термины Баркера извращать не буду.

Просто тут пошел спор на тему: Баркер пишет, например, "Хрено-застранцы", а мне говорят, "нет такого народа "хрено-засранцы"! Есть великое царство Хреновия, а засранцы ее завоевали, или там хреновяне переняли манеру кидацца тухлыми яйцами у застранцев, поэтому надо говорить "хреновяне перенявшие засранческую манеру боя", или это речь идет о Засрании под хреновийской династией и надо писать "Хреновяне Засрании" или "Хреновая Засрания" и т.п. Или ещё круче "Засрания хреновой культуры", или "Хреновая цилизация и Аль-Засранос" и прочий ничего не меняющий перебор слов.
А по мне так и изначальные "хрено-засранцы" неплохо. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 02-09-2009 11:58:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
А по мне так и изначальные "хрено-засранцы" неплохо.


Плюспитьсот!

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 02-09-2009 12:04:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Ronin писал(а):
Недобитый_Скальд писал(а):
Я вообще-то царство и не имел в виду. Я про трайбализм. Поскольку, исключая период Баса, Лисимаха и Митридатовы войны, единственный достойный эпизод из военной истории азиатских фракийцев - отражение Десяти тысяч.

Ну это плохо, что все говорят о чем то одном, а ты говоришь сам с собой о чем-то своём. Мы переводим то, что имел в виду Баркер. А Баркер имел в виду как фракийцев в виде племени, так и эллинистическое царство. Причем, если первых он имел в виду два раза - им сопоставлены две армии соответствующего периода, то вторых он имел (в особо циничной форме) раз восемь или десять. В списках противников значатся вся военная активность (а не только "достойная") и перечисленны от поздних ахеменидов и Александра, до Лисимаха, Баса, галатов и Митридата включительно.


А простейший выход - писать "Вифинцы (Вифинское царство)", если хронорамок не дается.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.069 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: