Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Легкая конница против Рыцарей (ДБА)
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Легкая конница против Рыцарей (ДБА)
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 26-02-2010 18:11:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Ronin писал(а):


Эт я знаю. Но ведь и я могу вспомнить примеры, когда легкая конница сдуру подставлялась под удар тяжелой. В военном деле дураков убивают быстро, но иногда им удается прославиться.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 26-02-2010 18:20:39  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Pipeman писал(а):
2 Владимир_Тюшин

Цитата:
Ну да, легкая конница уничтожает рыцарей только в одном случае из 6-ти, рыцари - легкую конницу в одном из 4-х, а во остальных 7/12 случаях - отгоняют. Так что никакой проблемы, все реалистично...


отгоняют в 17/36, наверно, всё же???
а 1/9 бой будет продолжен..

Да. Обсчитался немного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 26-02-2010 18:43:33  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"почему-то крестьяне, набросившиеся на рыцарей всегда их убивали, исторически."

Страшней крестьянина на поле боя зверя нет. Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 26-02-2010 18:47:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
"почему-то крестьяне, набросившиеся на рыцарей всегда их убивали, исторически."


Ага, особенно на рынке города Мо в июне 1358 года...
Очень познавательная драчка для фанатов голожопых...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaCherb
СообщениеДобавлено: 26-02-2010 18:50:46  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 1861
Откуда: Москва, Россия

так то крестьяне, а у меня то круче, пешие рыцари были...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 26-02-2010 18:51:32  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

На равнине мечники могут побить рыцарей? Смешно.

Над Баркером смеешся?!? Shocked Да как ты смеешь смерд!!! Laughing Laughing Laughing

А еще в реальности рмиские мечники парфянских рыцарей били. Но это к вопросу ДБА не относится.

я всегда считал, что рыцари относятся к любым всадникам

Ух ты! Ничего себе какое изменение в версии 2.0. В 1.0 легкая конница от рыцарей или отступала или убегала. Мощно баланс поменялся. Рыцари еще круче стали.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 26-02-2010 18:56:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Граф де Фуа и Капталь «вооружились, выстроились на рынке и вышли к воротам рынка и велели закрыть их за собой, и затем выступили вперед на этих мужиков, черных и низкорослых и плохо вооруженных. Когда эти злодеи увидели этих рыцарей и оруженосцев, столь хорошо вооруженных, и знамя графа Фуа и знамя герцога Орлеанского и пеннон [значок] капталя, и копья и мечи в их руках, и их готовность защищать и охранять этот рынок… то начали первые пятиться, и дворяне стали их преследовать и бросать [в смысле, действовать] своими копьями и своими мечами и рубить; и все те, кто был впереди, которые почувствовали удары или которые боялись получить их, отступали каждый раз и теснили друг друга. Тогда вышли всякого рода латники из-за барьеров и тотчас завоевали место и выбили этих злодеев. Их избивали в одиночку и толпами и убивали как овец [вариант – «зверей»], и их всех выгнали из города, так что никто из них не сохранял ни порядка, ни строя; и убивали, пока все не утомились и не устали, и множество их загнали в реку Марну. В общем, перебили их в тот день более 7000, ни один бы не ушел, если бы пожелали дальше их преследовать. И когда дворяне вернулись, они подожгли усмиренный город и спалили весь и всех мужиков городских, которые могли быть там».

Вся Жакерия - погромы крестьянами лишенных гарнизонов дворянских замков и два поражения более или менее крупных отрядов жаков и горожан. То есть: как только на ТВД появились хотя бы небольшие отряды дворян и наемников, быдлу настал конец...

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 26-02-2010 19:05:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):

Эт я знаю.


Там, кстати, дальше по тексту интересный момент есть. Одна из баталий, оставшаяся оборонять лагерь и осаждать город, вышла в поле и простояла под обстрелом до полной темноты, когда половцы отступили.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 26-02-2010 19:05:24  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Living One

Цитата:
я всегда считал, что рыцари относятся к любым всадникам

Ух ты! Ничего себе какое изменение в версии 2.0. В 1.0 легкая конница от рыцарей или отступала или убегала. Мощно баланс поменялся. Рыцари еще круче стали.


Погоди, почему изменение??? В переводе 1.2 от Лорда Макраджа, тоже самое было:

Если результат меньше или равен половине результата противника:
................
Уничтожаются любыми наездниками, Боевыми повозками или Лучниками в ближнем бою, или если находятся в плохо проходимой местности. Иначе убегают на 600 шагов.


я всегда считал, к рыцарям это тоже относится...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 26-02-2010 19:11:13  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"можно и так, но у нас было так, что мои мечники били рыцарей и во фланг, и в тыл, и они не только разворачивались, но и мечников съедали..."

Ну, мечники наверно могут в поле вырубить рыцарей, если эти мечники на самом деле алебардщики. Мгновенный разворот рыцарей во фланг (очевидно на всем скаку?) из той же серии, что и мгновенный разворот фаланги во фланг.
Вобщем, тут лучше не задумываться. Просто играть и все...

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Myxa
СообщениеДобавлено: 27-02-2010 14:03:58  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 05, 2009
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург, Россия

Всем, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 27-02-2010 14:14:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Ronin писал(а):
Недобитый_Скальд писал(а):

Эт я знаю.


Там, кстати, дальше по тексту интересный момент есть. Одна из баталий, оставшаяся оборонять лагерь и осаждать город, вышла в поле и простояла под обстрелом до полной темноты, когда половцы отступили.


На расстоянии стрельба была весьма неэффективной против конницы, если заранее примириться с уроном в конях.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lessnik
СообщениеДобавлено: 10-03-2010 14:10:37  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Apr 21, 2009
Сообщения: 96
Откуда: Пермь, Россия

Тема для обсуждения, которую хочу начать тоже про кавалерию в ДБА, поэтому продолжу здесь. Мы собираемся отыгрывать кампанию, в которой будет несколько монгольских армий. Что бы было разнообразие, немного меняем составы войск, прописанные в листах армий ДБА. Собственно вопрос о монголах. Насколько исторично будет включать в наш арми лист кнайтов? То, что у монголов тяжелая кавалерия была, с этим, вроде все согласны. Но насколько она соответствовала тем функциям, которые прописал кнайтам в ДБА Баркер. Известны ли случаи, когда тяжкав монголов атаковала «с разбега без предварительного обстрела врага с намерением прорвать строй противника и уничтожить его как своим весом и скоростью, так и оружием…»?
Осенью я уже писал на форуме о своих впечатлениях от игры за монголов. Эта армия играет слабо. Проверено тремя игроками на 2 турнирах. Понятно, что ДБА – это игра «по гамбургскому счету» 12 на 12 отрядов. Создать численный перевес, который был при нападении на какую-нибудь Рязанскую землю, например, нельзя. Кроме того, эффект «края стола» делает невозможным применение тактики кочевников. Т.е. я не могу просто отскочить от противника и вернуться в бой или выманить его из строя. Велик риск потерять элемент. Я ограничен столом 90 на 90 см. )) Отсюда, собственно, поиск вариантов, который увеличил бы шансы монгольской армии в предстоящей кампании. Если не увеличивать размер стола, то вводить кнайтов? Или, проще и историчнее, увеличит на 1-2 элемента количество кавалерии (Cv)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 10-03-2010 14:20:00  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Известны ли случаи, когда тяжкав монголов атаковала «с разбега без предварительного обстрела врага с намерением прорвать строй противника и уничтожить его как своим весом и скоростью, так и оружием…»?

Не известны, не атаковали.

Эта армия играет слабо. Проверено тремя игроками на 2 турнирах. Понятно, что ДБА – это игра «по гамбургскому счету» 12 на 12 отрядов.

Проблема не в этом. Фишка монголов была не в том, что они численно превосходили своих противников. Как раз очень часто было совершенно наоборот. Фишка их была в строгой дисциплине и вытекающих из этого бонусов в командовании. Т.е. в терминах ДБА монголам времен завоеваний нужно давать бонусы в командных очках. Что-нибудь типа, 1к6+3, или минимум 4 командных очка или еще что-то в этом роде - скажем не распространять на них радиусы командования, т.е. подвигать любой элемент, не зависимо от дистанции между ним и генералом стоит 1 командное очко. Ну и плюсом им можно стойкость увеличить, скажем проигрывают при потере 5-ти элементов, а не 4-ех.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myxa
СообщениеДобавлено: 10-03-2010 14:22:55  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 05, 2009
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург, Россия

Lessnik писал(а):

Осенью я уже писал на форуме о своих впечатлениях от игры за монголов. Эта армия играет слабо. Проверено тремя игроками на 2 турнирах.

На кампании я собираюсь это опровергнуть Wink.
Моя первая проба армии будет в это воскресенье

А с точки зрения игрока я бы, конечно, не отказался от рыцарей в моей монгольской расписке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.099 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: