Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Правила Брюса
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Правила Брюса
Levsha
СообщениеДобавлено: 29-11-2010 19:30:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

monstrichec писал(а):
Мне не страшны сложные и интересные правила, а волнует внятность их изложения... Одним словом, для уяснения достаточно будет тех правил, которые лежат здесь в разделе "Варгеймы" или все-таки лучше иметь на руках и первый перевод?


Если имеется в виду Эпоха Славы (которая лежит тут на сайте), то там все лучше и логичнее написано (хотя бы, потому что перевод первого издания Брюса "кривовато" сделан). Лучше пользоваться Эпохой Славы для начала.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
monstrichec
СообщениеДобавлено: 29-11-2010 20:24:16  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 18, 2009
Сообщения: 399
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Понял. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 29-11-2010 22:31:59  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Nick One писал(а):
По ранним редакциям правил "Брюса" кавалерия строилась в эскадронах в одну шеренгу "людей". Строилась широко.
(...) Мы сделали ширину фронта одинаковой и строим эскадроны внутри фигур в две шеренги "людей", что автоматически сокращает количество участвующих в рукопашной в первом раунде.

Упоминание 1-шереножного построения кавалерии в брюсовском издании 1986 года было явной ошибкой. Согласно уставам того времени, основным строем кавалерии в бою был 2-шереножный.
Видимо, Брюс понял эту ошибку, и исправил её в более поздней редакции.

Что интересно: несмотря на то, что в новой редакции кавалерия строится в две шеренги, таблицы потерь у Брюса остались те же самые... Модификаторы (плюсы-минусы) в рукопашной тоже остались без изменений. И счёт "2:1" (1 фигурка кавалерии за 2) тоже остался - как для 1-го раунда, так и для следующих.

ИМХО, учёт кавалерии в 1-м раунде как 1:1 сильно снижает эффективность её удара. По опыту игр, мы всё время считали 2:1, и выходило вполне реалистично.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 00:16:51  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

wurtemberg писал(а):


ИМХО, учёт кавалерии в 1-м раунде как 1:1 сильно снижает эффективность её удара. По опыту игр, мы всё время считали 2:1, и выходило вполне реалистично.

С уважением.


Снижает только относительно старых правил.
ИМХО если оставить 2:1, то пехота не нужна, кавалерия будет сносить всё, уже проверяли, а это нонсенс.

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kron
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 00:28:25  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1069
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт, Россия

По опыту игр, мы всё время считали 2:1, и выходило вполне реалистично.
По опыту наших игр мы считали по другому..и в этом случае у нас тоже всё выходило вполне реалистично..вот такая заковыка... Smile

_________________
Истина где-то рядом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 01:11:42  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Nick One писал(а):
Снижает только относительно старых правил.
ИМХО если оставить 2:1, то пехота не нужна, кавалерия будет сносить всё, уже проверяли, а это нонсенс.

На западе по Брюсу играют, и почему-то кавалерия всё не сносит Smile
Или сам Брюс не проверял свои правила? Rolling Eyes

Конечно, пехотные линии кавалерия будет сносить, и это нормально. Пехотные колонны - разве что тяжёлая, лёгкая не снесёт. А вот каре - фиг прорубишь Confused
Если же считать 1:1, то кавалерия вообще никогда каре не пробьёт. Хотя в реальности такие вещи случались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 02:50:01  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Kron писал(а):
По опыту наших игр мы считали по другому..и в этом случае у нас тоже всё выходило вполне реалистично..вот такая заковыка... Smile

Да, заковыка Smile

Предлагаю такой пример.
Итак, Бородино. Саксонские кирасиры атакуют каре русской пехоты у Семёновского.
Моделируем по ЭС:

Кирасиры: натиск+смешение = 4+5 = 9
кавалерия против пехоты в каре (1-й цикл) -5
кубик: от -1 до -3
результат: от 1 до 3.
Считаем, что в эскадроне 3 фигуры (120 чел.);
по 2-й таблице потерь (рукопашная с тяжелой кавалерией) получаем, что потери пехоты будут
от 13 до 22 человек (в зависимости от кубика).

Теперь пехота (мушкетеры): смешение = 3
пехота в каре против кавалерии (1-й цикл) +2
кубик: от -1 до -3
результат: от 2 до 4.
На 3 фигуры кавалерии по фронту должно приходиться ровно 6 фигур пехоты;
по таблице потерь (рукопашная с пехотой в 3 шеренги), потери кирасир будут
от 34 до 56 чел.

То есть по ЭС пехота легко выигрывает эту рукопашную и отбивает атаку.
А в реальности было наоборот.
Саксонцы сходу прорвали каре...


Да, если считать русский батальон из 18 фигур, то фас каре может быть 5 фигур, а не 6.
В этом случае потери кирасир будут от 28 до 46 чел.
Всё равно нет прорыва...

То есть кирасиры не проламывают каре НИКОГДА!
Даже при самых лучших выпадениях кубика.

А сколько раз в реальности кавалерия врубалась в каре (и не только кирасиры, и не только под Бородином) - думаю, известно всем...


Теперь считаем 1 фигуру кавалерии за 2 (как у Брюса).
3 фигуры за 6, с результатом от 1 до 3 - по таблице имеем потери пехоты:
от 28 до 45 фигур.
То есть шансы пробить каре кирасирами - примерно 50 на 50. Вполне реалистично.
И это ещё при условии, что кирасиры смогут ДОЙТИ до каре - а ведь могут и не пройти тест на моралку, если по ним дать хороший залп...

Для лёгкой кавалерии - шансов прорвать каре практически нет даже при счёте 2:1.
А при 1:1 попытки Мюрата бросать лёгкую кавалерию на пехоту Неверовского под Красным кажутся полнейшим безумством. Так же как и попытка атаки л-гв. Гусарского полка на пехоту Дельзона под Бородином...


Для сравнения ещё неплохо бы оценить, каковы шансы кавалерии прорвать пехотное каре в других правилах - например, в "Бригадном генерале" или ББ Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 03:48:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

2 wurtemberg
Цитата:
Предлагаю такой пример.


Олег, я тоже считаю, что правила - это не священная корова, и надо их обсуждать, чтобы делать более историчными, выявлять и исправлять исторические баги. Спасибо за твои соображения.

Но, чтобы правила адекватно обсуждать, их надо знать. Итак.
Цитата:
Считаем, что в эскадроне 3 фигуры (120 чел.);

В ЭС эскадрон равен 160 саблям, что дает 4 (четыре!) фигуры.

Цитата:
На 3 фигуры кавалерии по фронту должно приходиться ровно 6 фигур пехоты;

В русской роте по ЭС 4 фигуры (и только в гренадерских полках - 5 фигур и то опционально).

Вот почему весь твой пример никуда не годится - он не о правилах ЭС, а о каких-то вымышленных правилах.

Давай посмотрим, что дают реальные правила ЭС. Атака кирасир на каре русской пехоты. 4 фигурки против 4-х. По твоим же подсчетам В ЭТОМ СЛУЧАЕ кирасиры наберут от +1 до +3х (потери противника от 18 до 29), а пехота от 2-х до 4-х (потери кирасир от 22 до 38-ми).

Значит, у пехоты больше шансов отбить атаку кирасир (но это у СВЕЖЕЙ и русской пехоты!!!), но и у кирасир есть шанс (тут много математиков - могут посчитать какой) прорвать каре (он меньше 50%, что как раз ПРАВИЛЬНО и ИСТОРИЧНО!). А вот во втором раунде или при атаке нового эскадрона на то же каре, ситуация уже изменится не в пользу пехоты (сам посчитай).

При умножении числа фигурок на 2 (как в "классическом Брюсе), кирасиры убивают от 38 до 59 фигурок! То есть почти всегда прорывают каре! И это ты называешь "историчным"?

Цитата:
А сколько раз в реальности кавалерия врубалась в каре (и не только кирасиры, и не только под Бородином) - думаю, известно всем...


А уж сколько НЕ ВРУБАЛАСЬ, тоже известно. Wink Very Happy

Цитата:
То есть шансы пробить каре кирасирами - примерно 50 на 50. Вполне реалистично.


Олег, я не буду вызывать сюда дух местного "Доктора Лектора" (того, что лекции всем читает Laughing ), но, даже споря с ним в свое время об эффективности каре против кавалерии, и я и ты соглашались, что исторически у кавалерии было МЕНЬШЕ шансов, чем 50% на прорыв каре. И ты это сам знаешь. Поэтому система ЭС - наиболее историчная и сбалансированная в этом смысле.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 10:44:41  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Levsha писал(а):
В ЭС эскадрон равен 160 саблям, что дает 4 (четыре!) фигуры.

Во-первых, это штатная численность, а я беру реальную на Бородино (а она меньше). Во-вторых, даже если в эскадроне будет 4 фигуры, не все они смогут участвовать в 1-м раунде (фронт фаса каре получается уже, чем фронт эскадрона).

Levsha писал(а):
В русской роте по ЭС 4 фигуры (и только в гренадерских полках - 5 фигур и то опционально).

ОК, тогда получаем 2 фигуры кирасир против 4 фигур пехоты по фронту.
Хотя в правилах русский батальон 18 фигур, а не 16...

Levsha писал(а):
Давай посмотрим, что дают реальные правила ЭС. Атака кирасир на каре русской пехоты. 4 фигурки против 4-х.

Откуда 4 против 4-х? А если сопоставить ширину фронта 4 фигурок кавалерии и 4-х пехотинцев? 4 пехотинца - это 44 мм. 4 кавалериста - 88 мм, в два раза больше. Куда девать лишних?
Попробуй представить себе, как это выглядит не в выдуманных правилах "на бумаге", а в реальности. Или половина кавалеристов "атакуют воздух"? Confused

Да, в правилах ЭС есть момент, что если ширина фронта одного подразделения больше, то в рукопашной принимают участие и фланговые фигуры. Но в данном случае это противоречит как реальности и здравому смыслу, так и исходным правилам Брюса.
В оригинале используется слово overlap - "перекрывает, частично покрывает, заходит один за другой". То есть подразумевается, что более широкий фронт должен "охватывать" противника с флангов.
Но в таком случае в рукопашной будут участвовать и фигуры фланговых фасов каре! Так что 4 против 4-х никак не получается.

Levsha писал(а):
А вот во втором раунде или при атаке нового эскадрона на то же каре, ситуация уже изменится не в пользу пехоты (сам посчитай).

Если в первом раунде кирасиры отбиты, второго раунда уже не будет.
А если будет атака нового эскадрона на то же каре, то это будет уже ДРУГАЯ рукопашная, а не продолжнеие первой. Опять считается как 1-й раунд.

Levsha писал(а):
И это ты называешь "историчным"?

Вполне историчным. Если вспомнить, что в реальности кавалерия далеко не всегда ДОХОДИЛА до каре. При отражении кавалерийских атак больше помогал огонь, чем штыки Cool

Levsha писал(а):
Цитата:
А сколько раз в реальности кавалерия врубалась в каре (и не только кирасиры, и не только под Бородином) - думаю, известно всем...
А уж сколько НЕ ВРУБАЛАСЬ, тоже известно. Wink Very Happy

По ЭС, она практически никогда не врубится Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 11:45:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

wurtemberg писал(а):
По ЭС, она практически никогда не врубится Confused


Олег, ну как она не врубится, если врубается и даже ковыряет каре. Лично в игре одним эскадроном кирасир опрокинул каре русской пехоты. За две схватки подряд.
Да что воздух сотрясать то! Жаль, что нас разделяет расстояние!
На примере всё доходчиво можно было показать.
А твой пример про Бородино немного не корректен. Нигде не сказано, что саксонцы разогнали каре русской пехоты одним единственным эскадроном.

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 11:49:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

wurtemberg писал(а):

ОК, тогда получаем 2 фигуры кирасир против 4 фигур пехоты по фронту.


Совершенно верно.

wurtemberg писал(а):

Хотя в правилах русский батальон 18 фигур, а не 16...


В правилах русский батальон 4-х ротного состава равной численности. Вот и получается 4 роты по 4 фигуры.

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 11:52:38  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Откуда 4 против 4-х? А если сопоставить ширину фронта 4 фигурок кавалерии и 4-х пехотинцев? 4 пехотинца - это 44 мм. 4 кавалериста - 88 мм, в два раза больше. Куда девать лишних?

Вообще то карэ атакуется "с угла" и в этом случае дерутся все фигурки кавалеристов

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 14:48:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Хотя в правилах русский батальон 18 фигур, а не 16...

Олег, ну, как ты правила читаешь?
"1809-1810 гг. ... Для этого периода исключительно характерна организация в 16 фигурок в батальоне, что дает 4 фигурки на роту." (далее пишется, что изменения 1812 года не затронули серьезно численный состав рот и батальонов, то есть 16 фигурок действительно и для 1812 года).
Твои 18 фигурок относятся к раннему периоду ДО 1809 года! Ты же сам начал обсуждать Бородино. а не Аустерлиц!

Цитата:
Откуда 4 против 4-х? А если сопоставить ширину фронта 4 фигурок кавалерии и 4-х пехотинцев? 4 пехотинца - это 44 мм. 4 кавалериста - 88 мм, в два раза больше. Куда девать лишних?


П. 13.7 Правил ЭС (аналог в правилах Брюса):
"У ЛЮБЫХ (! - выделено мной) подразделений с большей шириной фронта в рукопашной принимают участие фланговые фигуры, стоящие рядом с непосредственно сражающимися фигурками. ФЛАНГОВЫЕ ФИГУРКИ УЧИТЫВАЮТСЯ С ПЕРВОГО РАУНДА РУКОПАШНОЙ (! - выделено мной)."

Никаких исключений для каре нет ни в ЭС, НИ У САМОГО БРЮСА (!).
Назови мне хотя бы один пункт правил, который мешает учитывать две фланговые фигурки кавалерии при атаке на каре.

Цитата:
Попробуй представить себе, как это выглядит не в выдуманных правилах "на бумаге", а в реальности. Или половина кавалеристов "атакуют воздух"?

Пробую. Фланговые фигурки атакуют УГЛЫ каре, что не дает пехоте дополнительных фигурок в защите (если хочешь, это такая условность правил, которая отражает РЕАЛЬНЫЕ сложности удержания УГЛОВ каре).

Цитата:
Во-первых, это штатная численность, а я беру реальную на Бородино (а она меньше).


Laughing Олег, кончай ты это. Laughing

Цитата:
Вполне историчным. Если вспомнить, что в реальности кавалерия далеко не всегда ДОХОДИЛА до каре. При отражении кавалерийских атак больше помогал огонь, чем штыки


Олег, а это тут при чем? Для ББ твой аргумент "прокатит" - там нет разделения атаки на огневую и рукопашную. А тут ты посчитал шансы (по твоему варианту 1:2) именно на прорыв каре путем РУКОПАШНОЙ, а он у тебя равен 50%, что НЕ СООТВЕТСТВУЕТ историческим свидетельствам (только давай не переписывать все посты из старого спора).

МОДЕРАТОРСКОЕ
А давайте без наездов на других пользователей.
Сообщение подправил.
Eromin

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgass
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 18:06:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

А кто такой Доктор Лектор? Не помню такого ника на форуме.

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 19:15:21  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Virgass писал(а):
А кто такой Доктор Лектор? Не помню такого ника на форуме.

Это просто плоская попытка подколоть одного из пользователей сайта.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 67 из 71
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.101 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: