Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Правила Брюса
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Правила Брюса
Kron
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 19:17:44  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1069
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт, Россия

А кто такой Доктор Лектор?
Кино персонаж который на протяжении нескольких серий -фильмов о нём пожирает чужие мозги....Делает это со смаком и великим удовольствием..Это видимо несколько иноскозательная фраза...говорящая о том.что разговор переходит именно в эту фазу...
полоскания и пожирания собственных и чужих мозгов... Smile

_________________
Истина где-то рядом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 20:48:20  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Raven писал(а):
Вообще то карэ атакуется "с угла" и в этом случае дерутся все фигурки кавалеристов

В этом случае дерутся не только все фигурки кавалеристов, но и порядка 8 фигур пехоты Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 20:50:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

wurtemberg писал(а):
Raven писал(а):
Вообще то карэ атакуется "с угла" и в этом случае дерутся все фигурки кавалеристов

В этом случае дерутся не только все фигурки кавалеристов, но и порядка 8 фигур пехоты Cool


Совершенно верно Very Happy

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleek1602
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 21:27:46  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Feb 22, 2009
Сообщения: 199
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Макс , я как не когда с тобой заодно!!! Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 21:42:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Eromin писал(а):
Virgass писал(а):
А кто такой Доктор Лектор? Не помню такого ника на форуме.

Это просто плоская попытка подколоть одного из пользователей сайта.


Почему же "плоская"? Very Happy

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 23:35:35  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Модератор
Цитата:
Почему же "плоская"? Very Happy

И потому достойная устного предупреждения

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 30-11-2010 23:50:57  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

(1)
Levsha писал(а):
Олег, ну, как ты правила читаешь?
"1809-1810 гг. ... Для этого периода исключительно характерна организация в 16 фигурок в батальоне, что дает 4 фигурки на роту." (далее пишется, что изменения 1812 года не затронули серьезно численный состав рот и батальонов, то есть 16 фигурок действительно и для 1812 года).

Влад, я бы не стал называть правила надёжным источником Cool
Если взять расписание военного времени и пересчитать в масштаб 1:40, в русском батальоне на 1812 год порядка 18 фигур. Конечно, реальная численность могла быть меньше штатной, поэтому можно взять и 16.
Но это не так важно.

Важнее другое. Почему ты решил, что в 1-м раунде рукопашной будет участвовать только 4 фигуры пехоты? Потому что в батальоне 4 роты по 4 фигуры? Вот и ошибка...
Не спеши говорить о "вымышленных правилах", Влад Confused
Лучше посмотри правила ЭС повнимательнее. На стр.25, п.3.7. ("Тактические построения...") изображено каре из 16 фигур. Сам посчитай, сколько там нарисовано фигур по фронту - 6 или 4...
На стр.48 (передвижения пехоты) есть другая схема построения каре, тоже из 16 фигур. Там при атаке любого фаса в рукопашной получится 5 фигур.

И не забываем ещё пару моментов:

Первое. Прежде чем вступить в рукопашную с каре, кавалерия должна ещё пройти тест на мораль. А если пехота не стоит тупо и не ждёт, пока их порубят, а ещё и стреляет - то ещё не факт, что кавалерия до них дойдёт...
В реальности немало кавалерийских атак отбивалось огнём пехоты, не доходя до непосредственного столкновения и рукопашной.

Второе. Пункт 15.8 (стр.67) ЭС: "кавалерия в построенном состоянии атакует пехоту, построенную в каре, только в том случае, если моральное состояние пехоты "колеблется" или хуже. В противном случае кавалерия атакует пехоту в бесформенном состоянии".
Напоминаю, что бесформенные имеют в рукопашной -1, что ещё больше ослабляет кавалерию. А пехота против непостроенных (бесформенных) отрядов имеет ещё добавочный +1...

Вот и выходит, что суммарная вероятность того, что кирасиры в бою врубятся в каре, будет меньше чем 50 на 50. А у лёгкой кавалерии вообще мизерная...
И это, заметь, при счёте 2:1 (как у Брюса). Если считать 1:1, то основная масса кавалерии (кроме кирасир и гвардии) превращается просто в мусор. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 01-12-2010 00:03:47  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

(2)
Levsha писал(а):
П. 13.7 Правил ЭС (аналог в правилах Брюса):
"У ЛЮБЫХ (! - выделено мной) подразделений с большей шириной фронта в рукопашной принимают участие фланговые фигуры, стоящие рядом с непосредственно сражающимися фигурками. ФЛАНГОВЫЕ ФИГУРКИ УЧИТЫВАЮТСЯ С ПЕРВОГО РАУНДА РУКОПАШНОЙ (! - выделено мной)."

Вот тут мы подошли к интересному моменту.
А именно: в ЭС загрублён масштаб численности по сравнению с оригинальным Брюсом...
Если у Брюса +2 фланговые фигуры - это +66 человек, то в ЭС это уже +80 человек.
Если считать по Брюсу (1:33), то соотношение сил пехоты и кавалерии в рассматриваемом примере будет другое, чем в ЭС. Это вносит дополнительную погрешность.
Кроме того, как я уже сказал, Брюс в описании этого момента использует слово overlap - "перекрывает, частично покрывает, заходит один за другой".
В первых переводах на русский язык этот пункт переводился по-другому: "отряды с большей шириной фронта могут заходить (перекрывать) противостоящий отряд по одной фигуре с каждого фланга..."
В существующей редакции ЭС этот момент искажён: фланговые фигуры "участвуют", но не "заходят". То есть как бы висят в воздухе, не соприкасаясь с противником...

И как ты себе представляешь это в реальности, Влад? Одна половина эскадрона рубится с пехотой, а вторая по бокам стоит и машет палашами в воздухе, усердно изображая участие? Surprised
Я так понимаю, что "лишние" фигуры должны зайти по краям, обхватив углы каре.
Как ты сам и написал:
Цитата:
Фланговые фигурки атакуют УГЛЫ каре...

Это естественно. А вот дальше не согласен:
Цитата:
...что не дает пехоте дополнительных фигурок в защите.

Почему же не даёт?
В таком случае в рукопашной должны учитываться не только те фигуры пехоты, что стоят по фронту, но УГЛОВЫЕ фигуры боковых фасов каре. То есть ещё +2 фигуры пехоты.

Levsha писал(а):
(если хочешь, это такая условность правил, которая отражает РЕАЛЬНЫЕ сложности удержания УГЛОВ каре).

Что-то я не встречал таких объяснений ни у Брюса, ни в ЭС...
И потом: по целой фигуре на каждый угол - не многовато ли для РЕАЛЬНОЙ картины удержания углов? В реальности 40 лишних всадников там никак не поместятся.
По-моему, наиболее РЕАЛЬНАЯ картина "сложности удержания углов" - это когда при атаке с угла 2 фигуры кавалерии соприкасаются подставками с 3-мя фигурами пехоты (угловая фигура каре соприкасается сразу с двумя кавалерийскими). В отличие от фронта (фаса), где на те же 2 фигуры кавалерии приходится 4 фигуры пехоты.
Здесь автоматически получается, что угол на 1/4 слабее, чем фас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 01-12-2010 00:11:01  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Nick One писал(а):
пример про Бородино немного не корректен. Нигде не сказано, что саксонцы разогнали каре русской пехоты одним единственным эскадроном.

Если правильно помню название - А.И. Попов, "Меж двух вулканов. Боевые действия в центре Бородинского поля" - там подробно описано, как это было.
С уважением Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 01-12-2010 11:16:29  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
В этом случае дерутся не только все фигурки кавалеристов, но и порядка 8 фигур пехоты Cool

и что? мы вроде обсуждали в какижх условиях дерется весь эскадрон. Или это очередной приступ словоблудия?

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 01-12-2010 13:02:52  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Цитата:
Цитата:
В этом случае дерутся не только все фигурки кавалеристов, но и порядка 8 фигур пехоты Cool

и что? мы вроде обсуждали в какижх условиях дерется весь эскадрон.

А что, эскадрон сам с собой дерётся, в вакууме? Wink
Или всё-таки мы обсуждаем рукопашную эскадрона с пехотным каре и вопрос о том, кто кого победит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 00:10:43  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Олег, разговор "не в ту степь".
Мы играли и 2:1 и 1:1. Лично я играю по этим правилам ровно 15 лет и играю до сих пор. При том до сих пор играю по Брюсу Квари Smile разве что в ином масштабе, не 1:33, а 1:40. И я не испытываю дискомфорта, играя с теми, у кого в руках ЭС.
Олег, приезжай Smile всё покажем и расскажем.

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 00:22:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

wurtemberg писал(а):
(1)
Влад, я бы не стал называть правила надёжным источником Cool
Если взять расписание военного времени и пересчитать в масштаб 1:40, в русском батальоне на 1812 год порядка 18 фигур.


Олег, тебя Ульянов устроит, как источник?
"Таким образом, штатная сила русского батальона оценивалась в 700 штыков против 810 штыков комплектного французского батальона". (И.Ульянов "Русская пехота в бою", Эксмо, 2008, с.13).

17 фигур - это 680 штыков. Но 17 фигур - крайне неудобная цифра для варгейма. Если прибавить еще одну - то это превышение штатной численности и резкое усиление русского батальона (он и так силен в рукопашке по нацхарактеристикам). Так как штатная численность в боевых условиях редко достгалась, то в ЭС принято округлять число фигур вниз. То есть 16, а не 17. Это тем более логично, т.к. у франчей тоже не 20 фигур, а 18. То есть баланс и историчность не страдают.

Цитата:
Важнее другое. Почему ты решил, что в 1-м раунде рукопашной будет участвовать только 4 фигуры пехоты? Потому что в батальоне 4 роты по 4 фигуры? Вот и ошибка...
Не спеши говорить о "вымышленных правилах", Влад Confused
Лучше посмотри правила ЭС повнимательнее. На стр.25, п.3.7. ("Тактические построения...") изображено каре из 16 фигур. Сам посчитай, сколько там нарисовано фигур по фронту - 6 или 4...
На стр.48 (передвижения пехоты) есть другая схема построения каре, тоже из 16 фигур. Там при атаке любого фаса в рукопашной получится 5 фигур.


Ну, а этого я от тебя не ожидал услышать! Каре в ЭС - четыре фаса по 4 фигуры (для русского каре). Только они ПОВЕРНУТЫ в правильную сторону и поэтому могут принимть участие в рукопашке. Фигурки из соседнего фаса не могут "развернуться", т.к. это противоречит правилам (разворот любой фигурки в каре делает его бесформенным!). Естественно, что располоджение ротных баз при построении каре - это игровая условность и не надо на этом "играть".

Цитата:
Первое. Прежде чем вступить в рукопашную с каре, кавалерия должна ещё пройти тест на мораль. А если пехота не стоит тупо и не ждёт, пока их порубят, а ещё и стреляет - то ещё не факт, что кавалерия до них дойдёт...
В реальности немало кавалерийских атак отбивалось огнём пехоты, не доходя до непосредственного столкновения и рукопашной.


И кто с этим спорит???

Цитата:
Второе. Пункт 15.8 (стр.67) ЭС: "кавалерия в построенном состоянии атакует пехоту, построенную в каре, только в том случае, если моральное состояние пехоты "колеблется" или хуже. В противном случае кавалерия атакует пехоту в бесформенном состоянии".
Напоминаю, что бесформенные имеют в рукопашной -1, что ещё больше ослабляет кавалерию. А пехота против непостроенных (бесформенных) отрядов имеет ещё добавочный +1...

Вот и выходит, что суммарная вероятность того, что кирасиры в бою врубятся в каре, будет меньше чем 50 на 50. А у лёгкой кавалерии вообще мизерная...
И это, заметь, при счёте 2:1 (как у Брюса). Если считать 1:1, то основная масса кавалерии (кроме кирасир и гвардии) превращается просто в мусор


Ну, не знаю, что там превращается в "мусор", но правила ЭС ты начал реально читать, Олег. Very Happy Это хорошо. Но немного не дочитал. Wink

Во-первых, "поколебать" защищающегося не так сложно. Это результат МЕНЕЕ 10-ти! То есть любой незащищенный фланг, отсутствие поддержки и т.д., делают каре "поколебленным" ("десятку" набрать не так просто!). А уж. если каре не свежее ...

Во-вторых, ты при подсчетах делаешь фатальную ошибку. Ты не учитываешь важный пункт в правилах о рукопашке: "п.14 (с.62) Кавалерия против пехоты в одну шеренгу (включая каре) +2".

Все твои расчты надо переделывать, Олег.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 01:00:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

wurtemberg писал(а):
Nick One писал(а):
пример про Бородино немного не корректен. Нигде не сказано, что саксонцы разогнали каре русской пехоты одним единственным эскадроном.

Если правильно помню название - А.И. Попов, "Меж двух вулканов. Боевые действия в центре Бородинского поля" - там подробно описано, как это было.
С уважением Cool


Это в новой книге Попова А.И. и Земцова В.Н. "Бородино. Центр" (ООО "Книга". М., 2010). Вряд ли Гард дю Кор атаковал каре одним эскадроном:
"Эскадроны вытягивались все дальше влево, и саксонцы, таким образом, атаковали "уступами". в построении "ан эшелон", когда последующие подразделения не полностью позади предшествующих". И хотя далее авторы приводят слова Мейерхайма о том, что в течение всего боя саксонцы действовали отдельными эскадронами. но никогда не общей массой. это говорит лишь о том, что атаки на русские каре проходили. видимо, "волнами", используя построение "ан эшелон".

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 01:03:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Кроме того, как я уже сказал, Брюс в описании этого момента использует слово overlap - "перекрывает, частично покрывает, заходит один за другой".
В первых переводах на русский язык этот пункт переводился по-другому: "отряды с большей шириной фронта могут заходить (перекрывать) противостоящий отряд по одной фигуре с каждого фланга..."
В существующей редакции ЭС этот момент искажён: фланговые фигуры "участвуют", но не "заходят". То есть как бы висят в воздухе, не соприкасаясь с противником...


Может, и так, Олег, но пока играем по тем правилам. которые есть сейчас. А, значит, придерживаемся их требований.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 68 из 71
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69, 70, 71  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.111 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: