Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Спартанцы
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Спартанцы
Thorward
СообщениеДобавлено: 10-05-2011 22:15:23  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Нафиг они вообще нужны, без лямбд)) Даже до попсы не дотянули)))

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 10-05-2011 22:34:00  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1797
Откуда: Чебоксары, Россия

Неважно! Это СПАРТААААААА!!!!!!!! Twisted Evil

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thorward
СообщениеДобавлено: 10-05-2011 22:41:52  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Ленивый_Ёжик писал(а):
Это СПАРТААААААА!!!!!!!!

Да! Но и это - ТООООЛЬКО С ЛЯМБДОООООЙ!!11!!1! Laughing

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg974
СообщениеДобавлено: 10-05-2011 23:26:11  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Apr 21, 2009
Сообщения: 32
Откуда: Омск, Россия

всегда считал, что спартанец это накачанный грек в красном плаще и щитом с А и вот прочитал все 12 страниц споров и много нового узнал про спартанцев Wink
И такое ощущение, что набор вышел для всех трех человек, которые знают различие между панцирями и рисунками на щитах. куда блин делась забота о простых игроках? Evil or Very Mad ну вот нафига нужен гоплит-собаконенавистник или голоногий бомж с котомкой? А эти ШЕСТЬ отдыхающих куда девать? Все нормальные гоплиты в бой за родину, а эти стоят курят. Умирающий гоплит вообще кадр из низкобюджетной драмы. И даже носочки тянет как в балете. Кстати я понял для чего нужет флейтист. Трубач же судя по доспехам идет в бой, а флейтист играет для шестерых отдыхающих предателей. Царь вообще сплошное разочарование Crying or Very sad Конечно после греческого, укутанного в мешок и тыкающего в сторону прогресс на лицо, но щит за спину это какой-то не нормальный героизм. Даже умирающий актер щитом прикрывает стрелу, а царю видимо главное грудя врагам показать.
По поводу хвата меня тоже удручает отсутсвие нижнего. судя по приведенным многочисленным изображениям получается, что грекам беднягам и воевать-то не с кем было. Приходилось друг с другом и исключительно большим плотным строем. А против конницы или против воинов без щитов тоже верхний хват?
кароче странный набор для диарамщиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oliwer63
СообщениеДобавлено: 10-05-2011 23:33:55  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 242
Откуда: Махачкала, Россия

...да зажрались ныне полебойцы...не в обиду будет сказано...а набор то по большому счету хороший...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 00:04:31  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Кстати я понял для чего нужет флейтист. Трубач же судя по доспехам идет в бой, а флейтист играет для шестерых отдыхающих предателей."

Нет. Флейтиста после боя используют как флейтистку. Это народный спартанский обычай.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ltyz
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 00:30:53  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 22, 2007
Сообщения: 2408
Откуда: Сумы, Украина

oleg974 писал(а):
кароче странный набор для диарамщиков.

Так у Звезды последнее время каждый второй набор для диарамщиков.

_________________
Если русский любит Россию - он патриот.
Если украинец любит Украину - он махровый бандеровский националист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 01:08:28  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Oliwer63 писал(а):
...да зажрались ныне полебойцы...не в обиду будет сказано...а набор то по большому счету хороший...!


Не надо, пожалуйста, на всех скопом Wink Нас тут несколько незажравшихся точно есть Wink

2 oleg974

Цитата:
И такое ощущение, что набор вышел для всех трех человек, которые знают различие между панцирями и рисунками на щитах. куда блин делась забота о простых игроках? Evil or Very Mad


Я не понял, а "простые игроки" они чего хотят - чтобы всё же панцири и рисунки на щитах были правильные, как в наборе, или чтобы было "как в кино"? если второе - то "в сад" (с) таких "простых игроков"..

Цитата:
ну вот нафига нужен гоплит-собаконенавистник или голоногий бомж с котомкой? А эти ШЕСТЬ отдыхающих куда девать? Все нормальные гоплиты в бой за родину, а эти стоят курят.


а)как уже было сказано - для диорам, наборы не только для варгеймеров делаются.

б) в большинстве нормальных варгеймов есть такое понятие как "лагерь" -вот для него эти "некомбатанты" и нужны.

Хотя всё это не отменяет безусловно имеющийся перекос в численности некомбатантов относительно сражающихся.. Впрочем "отдыхающие" и "режущий агнца" судя по всему легко конверсятся при желании в боевые позы..

Цитата:
Кстати я понял для чего нужет флейтист. Трубач же судя по доспехам идет в бой, а флейтист играет для шестерых отдыхающих предателей.


Вообще-то оба сделаны по изображения на вазах, и то и другое имеет право на существование.



Цитата:
Конечно после греческого, укутанного в мешок и тыкающего в сторону прогресс на лицо


а греческий стратег, кстати, сделан по очень известной статуэтке,



Цитата:
По поводу хвата меня тоже удручает отсутсвие нижнего. судя по приведенным многочисленным изображениям получается, что грекам беднягам и воевать-то не с кем было. Приходилось друг с другом и исключительно большим плотным строем. А против конницы или против воинов без щитов тоже верхний хват?


Вопрос хвата не скорее всего никак не связан против кого используется, а связан со спецификой щитов и плотного строя. И таки да - друг с другом до хрена повоевали..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oliwer63
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 03:11:01  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 242
Откуда: Махачкала, Россия

Не надо, пожалуйста, на всех скопом Нас тут несколько незажравшихся точно есть

2 Pipeman ... я знаю, потому и писал для тех кто "заелся"...их тоже прошу не обижатся это ИМХО....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oliwer63
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 03:13:44  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 242
Откуда: Махачкала, Россия

....кстати почему козленка называют собакой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 08:58:56  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1797
Откуда: Чебоксары, Россия

Oliwer63 писал(а):
....кстати почему козленка называют собакой?


Это уже традиция такая Wink По крайней мере, случай далеко не первый, видимо кошатники, норовят какую-нибудь собачку прирезать. Twisted Evil

А я, конечно, зажрался. Способствуют историческое образование и кучка наборов, которые уже лежат на полках Smile
Но набор всё равно возьму, ибо греков собираю.

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 12:05:33  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
А я, конечно, зажрался. Способствуют историческое образование и кучка наборов, которые уже лежат на полках


Ну, вот, а я тебя относил к нам - "незажравшимся" Wink Wink Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oleg974
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 18:42:22  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Apr 21, 2009
Сообщения: 32
Откуда: Омск, Россия

2Oliwer63:

на полебойца я не тяну со своими жалкими 20 сообщениями

2Pipeman:

"или чтобы было "как в кино"? если второе - то "в сад" (с) таких простых игроков".."
ну вот приехали. когда ливонские рыцари были из фильма Александр Невский никого не коробило, а тут сразу в сад? что плохого чтобы набор был похож на "300 спартанцев" (фильм 1962 года Режиссер: Rudolph Mate) и способствовал популяризации настольных игр? Или в фильме на заявленный период хват не с вазы, рукоятки щитов не историчные, а красные плащи вообще выдумка сценариста?

" для диорам, наборы не только для варгеймеров делаются."
дык брали бы пример с зарубежных коллег и делали несколько наборов: типа "Спартанцы в бою" и "Спартанцы в лагере на танцах" с увеличенным составом флейтисток. А то блин впихнем невпихуемое и выпустим один мегауниверсальный набор... С ужасом жду выхода полевой артилерии рима... предполагаю специально для диарамщиков обязательно будут очень достоверные обозные девки и прочий нестроевой колхоз на полнабора.

"в большинстве нормальных варгеймов есть такое понятие как "лагерь" -вот для него эти "некомбатанты" и нужны."
не спорю. конечно есть. вот для него и выпускаются наборы типа самурайского лагеря... Купил один лагерь и пять наборов пехоты и светишься счастьем. А тут купи набор с полупустыми литниками и еще половину на выкидыш.

"а греческий стратег, кстати, сделан по очень известной статуэтке,"
согласен. давным давно срезал указующий перст у стратегов. Но щит за спиной у царя спартанцев все равно странно выглядит. в целом какой-то не очень авторитетный царь: копье как у всех нормальных гоплитов ему по штатному расписанию не положено, как щит держать не объяснили. Кудаж ему в бой, максимум штабная работа вместе с голоногими и флейтой.

2Oliwer63:

"....кстати почему козленка называют собакой?"
я для сарказма. кстати во всех найденных интернет источниках черным по белому: "...началом боевых действий спартанский царь обязательно совершал..." а у звезды этот спартанец-овцеубийца назван тупо "гоплит"... Хотя по гребню на шлеме понятно, что остальные гоплиты, а этот Гоплит. ))

2Pipeman:

"Вопрос хвата не скорее всего никак не связан против кого используется, а связан со спецификой щитов и плотного строя."
и опять не пойму логики. в греческом наборе ровно половина (!) гоплитов с нижним хватом никого не смутила (историчность 10), а у спартанцев любой кроме верхнего не исторично. И целая куча картинок в подтвеждение. А если бы спартанцев выпустили только с нижним видимо успешно нашлись бы другие картинки... для меня как человека из сада это смахивает на политическую проституцию или подтасовку фактов )) И пока среди спорящих о хвате не найдется престарелый очевидец событий спор не нужен и к консенсусу не придем и каждый останется при своем мнении.

я как и многие другие садоводы ожидал увидеть легко узнаваемых спартанцев из популярных источников типа советские(не пендосские) фильмы, книжки и школьный учебник истории, а в результате тыловики для диарамы и куча дисторофиков, которые на самую известную битву спартанцев и не подходят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rust
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 18:58:55  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Sep 09, 2009
Сообщения: 163
Откуда: Татарстан, Россия

дык брали бы пример с зарубежных коллег и делали несколько наборов-классно сказал!если так и дальше будет ,звезда начнет торговать матрешками Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 19:00:12  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

oleg974 писал(а):

и опять не пойму логики. в греческом наборе ровно половина (!) гоплитов с нижним хватом никого не смутила (историчность 10), а у спартанцев любой кроме верхнего не исторично. И целая куча картинок в подтвеждение. А если бы спартанцев выпустили только с нижним видимо успешно нашлись бы другие картинки... для меня как человека из сада это смахивает на политическую проституцию или подтасовку фактов )) И пока среди спорящих о хвате не найдется престарелый очевидец событий спор не нужен и к консенсусу не придем и каждый останется при своем мнении.


Кратко - т.к. с работы убегаю и нет возможности подробно ответить:

а) обзоры у нас все авторские Wink и точка зрения в них авторская
б) обзор греков делал Тенгель ещё на заре существования нашего сайта
в) лично я с его 10-кой за историчность набора категорически не согласен (на данный момент когда в теме разобрался - в 2002-2003гг. когда Тенгель эти обзоры писал, я многого ещё вообще не знал)..

Набор греков, как минимум, тоже неправильно датирован - там шлемы, которые практически вышли из употребления уже в 5 веке, датировка его на 4 век - некорректна. Плюс Буквы на щитах - которые одновремнно с коринфскими шлемами - сочетание "некошерное".. Про нижний хват - тоже сомневаюсь (кстати, там тоже не половина набора с ним ,а только 2 позы, насколько помню - там тоже дохрена с мечами просто)..

Набор в целом неплохой - но на период рубежа 6 и пятых веков до н.э., плюс некоторые рисунки со щитов надо срезать..

oleg974 писал(а):
я как и многие другие садоводы ожидал увидеть легко узнаваемых спартанцев из популярных источников типа советские(не пендосские) фильмы, книжки и школьный учебник истории, а в результате тыловики для диарамы и куча дисторофиков, которые на самую известную битву спартанцев и не подходят


Знаете, "популярные источники" вроде "советских учебников" - это ни о чём, там фуфла разнообразного всегда тоже хватало, как и в советских кинофильмах (ливонцы, кстати, вряд ли по "Невскому" Wink ).. Хотите более менее корректные рисунки смотреть - смотрите в Коннолли и Секунде, и главное на первоисточники (вазы, статуэтки и т.д.) смотрите в этих книгах..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 13 из 24
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 22, 23, 24  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.093 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: