Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Спартанцы
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Спартанцы
Alikor
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 19:03:16  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

Цитата:
что плохого чтобы набор был похож на "300 спартанцев"

В фильме кстати я верхний хват не припомню, да и фаланги я там не заметил))) Кстати где то(на Хлегио кажется) встречал упоминание что примерно в этот период спартанцы дрались именно в такой одиночной шеренге как в фильме.
Цитата:
дык брали бы пример с зарубежных коллег и делали несколько наборов: типа "Спартанцы в бою" и "Спартанцы в лагере на танцах" с увеличенным составом флейтисток. А то блин впихнем невпихуемое и выпустим один мегауниверсальный набор...

дык так и делают, погляди на мини-наборы 5-10 человек по 70-80 рубликов)) Нет уж мне во столько же выйдет купить один набор с "невпихуемым", но с бонусом диарамных фигурок)))
Цитата:
не спорю. конечно есть. вот для него и выпускаются наборы типа самурайского лагеря... Купил один лагерь и пять наборов пехоты и светишься счастьем.

Эм ну люди покупают и по 7-8 Самурайских штабов на 4-5 пехотных коробки))
Цитата:
и опять не пойму логики. в греческом наборе ровно половина (!) гоплитов с нижним хватом никого не смутила (историчность 10), а у спартанцев любой кроме верхнего не исторично. И целая куча картинок в подтвеждение. А если бы спартанцев выпустили только с нижним видимо успешно нашлись бы другие картинки... для меня как человека из сада это смахивает на политическую проституцию или подтасовку фактов )) И пока среди спорящих о хвате не найдется престарелый очевидец событий спор не нужен и к консенсусу не придем и каждый останется при своем мнении.

Согласен))
Цитата:
я как и многие другие садоводы ожидал увидеть легко узнаваемых спартанцев из популярных источников типа советские(не пендосские) фильмы, книжки и школьный учебник истории, а в результате тыловики для диарамы и куча дисторофиков, которые на самую известную битву спартанцев и не подходят

Несогласен))
Если вы про оборону фермопильского ущелья то они именно как спартанцы очень даже подходят, прям безупречно)))

Вообще странно такое слышать.
Вышли Казаки. Все сразу стали кричать что Звезда дебилы и рубит бабло на Тарасе Бульбе.
Вышли спартанцы. Все сразу начали кричать что они вышли не по фильму, и Звезда поэтому дебилы.

Стали делать мини-наборы. Все стали кричать что это обдираловка, и Звезда поэтопу уроды.
Продолжают делать большие наборы. Все кричать что Звезда уроды, надо делать все маленькими наборами.

И я извиняюсь как Звезде после этого вас назвать? Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rust
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 19:06:47  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Sep 09, 2009
Сообщения: 163
Откуда: Татарстан, Россия

ПОКУПАТЕЛИ!вот так и назовет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 20:01:00  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Если вы про оборону фермопильского ущелья то они именно как спартанцы очень даже подходят, прям безупречно)))"

Присутствовал? Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alikor
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 20:30:02  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

Soser, дак да)) Помню я, как вчера это было))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 20:33:40  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1797
Откуда: Чебоксары, Россия

oleg974 писал(а):
Но щит за спиной у царя спартанцев все равно странно выглядит. в целом какой-то не очень авторитетный царь: копье как у всех нормальных гоплитов ему по штатному расписанию не положено, как щит держать не объяснили.


В общем-то, поза царя практически один в один - с иллюстрации Секунды из уже упоминавшейся его книги. Там обстановка небоевая, потому и поза раскрытая.

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleg974
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 21:21:56  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Apr 21, 2009
Сообщения: 32
Откуда: Омск, Россия

2Alikor
"И я извиняюсь как Звезде после этого вас назвать? "
варгеймеры с хорошим знанием истории могут назвать меня зажравшимся игроком в солдатики, а для Звезды я "изменяющийся покупательский спрос" Wink

"дык так и делают, погляди на мини-наборы 5-10 человек по 70-80 рубликов))"
я имел ввиду например наборы легинеров стрельца. Там полноценные наборы по 40-45 фигур. называются кажется "Легионеры в бою", "Легионеры на марше" и "Легионеры ГдеТоТамВозлеБоя" Smile а эти звездовские мининаборы какая-то неперевариваемая жуть. Хорошо, что не моя эпоха Smile Кстати в наборе Хата с пехотой Эль Сида 96 фигур спакойно влезло в коробку одинаковую со спартанской. И вот как тут глядя на полупустые литники звезды и набор Хата не кричать, что это обдираловка?

"спартанцы очень даже подходят, прям безупречно)))"
нутром чувствую, что не очень, но спорить если и начну, то только после прочтения Коннолли...

2Pipeman:

"Набор греков ... .... (кстати, там тоже не половина набора с ним ,а только 2 позы, насколько помню - там тоже дохрена с мечами просто).."

если бы их было 2-3 воина в наборе я бы и не заикался. Но 2 позы по 4 гоплита в каждой. Т.е. ровно половина от гоплитов с копьями и почти третья часть от всех гоплитов набора (8 из 30). Дикой полемики по хвату не нашел и не понял, за что спартанских гоплитов так обделили...

"Знаете, "популярные источники" вроде "советских учебников" - это ни о чём, там фуфла разнообразного всегда тоже хватало"
Знаю и поэтому не лезу махать шашкой в спорах про историчность доспехов или какой-нибудь другой детали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василич
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 21:28:41  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 15, 2010
Сообщения: 118
Откуда: Ярославль

А вообще вопрос?
Когда разрабатывался набор где был Аверьянов и мастер-лепщик?
В разных странах, что ли. Ведь наверняка было несколько эскизов рисунков Аверьянова, и лепщику их показывали. Там Царь изображен в прекрасной позе (кричит, командует, мечем машет). Ведь картинка как "заманиха" сделана классная.
Чего же лепщик то не мог такого же сделать... Непонятно. Скорее всего мастер "закосил" и смастырил чего было проще (на тебе Боже, чего нам не гоже). Вот теперь этого стоячего додика буду переделывать Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 22:56:12  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1797
Откуда: Чебоксары, Россия

oleg974 писал(а):
если бы их было 2-3 воина в наборе я бы и не заикался. Но 2 позы по 4 гоплита в каждой. Т.е. ровно половина от гоплитов с копьями и почти третья часть от всех гоплитов набора (8 из 30). Дикой полемики по хвату не нашел и не понял, за что спартанских гоплитов так обделили...


Думается, когда был написан обзор старого набора греков, большинство потенциальных участников дикой полемики ещё не было зарегистрировано на форуме. Wink

Кстати, на тот момент историчных наборов с греческими гоплитами было всего ДВА, причём у второго - хатовского, из восьми поз гоплитов пять - с нижним хватом, если же брать по количеству фигур, то 3/4 - 36 из 48.
Это так, к слову вспомнилось. Устроим дикую полемику по набору десятилетней давности? Laughing

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 12-05-2011 02:48:00  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Alikor

Цитата:
В фильме кстати я верхний хват не припомню, да и фаланги я там не заметил))) Кстати где то(на Хлегио кажется) встречал упоминание что примерно в этот период спартанцы дрались именно в такой одиночной шеренге как в фильме.


Фильмы - в топку! (как источник чего-либо).
Одношереножный строй - это намного раньше, век 7-й, для классического периода это скорее эпическая экзотика вроде описания боя у Дипеи...

2 Ленивый_Ёжик

Цитата:
В общем-то, поза царя практически один в один - с иллюстрации Секунды из уже упоминавшейся его книги. Там обстановка небоевая, потому и поза раскрытая.


Вообще большинство фигур скорее всего с книги Секунды - и имхо, это хорошо Wink Хотя да, эту позу можно было бы на бовую переделать..

2 oleg974

Цитата:
я имел ввиду например наборы легинеров стрельца. Там полноценные наборы по 40-45 фигур. называются кажется "Легионеры в бою", "Легионеры на марше" и "Легионеры ГдеТоТамВозлеБоя


Угу, подходящим названием которых было бы "ещё одна ненужная хрень от Стрельца".. имхо Wink

Цитата:
если бы их было 2-3 воина в наборе я бы и не заикался. Но 2 позы по 4 гоплита в каждой. Т.е. ровно половина от гоплитов с копьями и почти третья часть от всех гоплитов набора (8 из 30). Дикой полемики по хвату не нашел и не понял, за что спартанских гоплитов так обделили...


Потому что обзор по грекам писался хрен знает когда, а если искать полемику, то надо искать её ещё аж на старом "народном" сайте, или на Ролике - мы (сайт) с тех пор дважды переезжали - сначала на Ролик, а потом сюда... Статьи, естественно перенесли, а вот все форумные споры остались там.. Насколько помню, к Тимофею за десятку по историчности претензии были - не за хват, но за шлемы и рисунки, и за датировку..

Кстати, одна из поз скорее не в бою, а "на марше" - там у шлема подняты нащёчники..

И кстати, при всей критике малого числа поз - спартанцы под фалангу заточены существенно лучше старых греков (там с копьями было всего 16 фигур, здесь - 21 идущих в атаку... с учётом возможных конверсий в греческом наборе можно было увеличить фалангу до 27-28 фигур, в спартанском - до 34-35 фигур - в обоих случаях музыкантов и стоящих на коленях не считаю..)

2 Василич

Цитата:
А вообще вопрос?
Когда разрабатывался набор где был Аверьянов и мастер-лепщик?
В разных странах, что ли. Ведь наверняка было несколько эскизов рисунков Аверьянова, и лепщику их показывали. Там Царь изображен в прекрасной позе (кричит, командует, мечем машет). Ведь картинка как "заманиха" сделана классная.
Чего же лепщик то не мог такого же сделать... Непонятно. Скорее всего мастер "закосил" и смастырил чего было проще (на тебе Боже, чего нам не гоже). Вот теперь этого стоячего додика буду переделывать Evil or Very Mad


Прежде чем "гневно вопиять", немного бы разобрались, как процесс на Звезде идёт (или вернее шёл).. Эскизы делает не художник - эскизы делает разработчик набора (по крайней мере раньше так было), а художник делает рисунок зачастую по уже готовым фигурам (ну или опять же по эскизам фигур).. А лепщики бывают "бессловесные" - которым дали эскиз, а бывает, что лепят сами разработчики..

Спартанцев и разрабатывал и лепил Роберто (если судить по таблице вот тут: http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=15949 ).. Эскизы почти наверняка делались или по Секунде, или по общему с Секундой источнику - сходство очень большое.. Поэтому и поза скорее всего спокойная.. Набор, кстати слеплен был уже очень давно - Роберто чуть ли не год с лишним назад писал, что мастер-модели готовы.. А вот рисунок на коробку делался наверняка много позднее (а вот количество фигур каждой позы это уже от разработчика не зависит)..

Под боевую позу, кстати, намного легче переделать режущего агнца..

2 Ленивый_Ёжик

Цитата:
Кстати, на тот момент историчных наборов с греческими гоплитами было всего ДВА, причём у второго - хатовского, из восьми поз гоплитов пять - с нижним хватом, если же брать по количеству фигур, то 3/4 - 36 из 48.


Это ты вот про этот набор: http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=149 Question

Так, во-первых, с звездовским набором его сравнивать бессмысленно - они на совершенно разные периоды.

А во-вторых, почти все позы с "нижним хватом там не атакующие, а "на марше"... Там только одна поза вроде чётко "копьё вперёд" - кстати, по ней и понятно, почему это неудобно - щит приходится разворачивать.. Smile

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergei
СообщениеДобавлено: 12-05-2011 06:22:53  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

Pipeman писал(а):
2 Alikor
Цитата:
Кстати где то(на Хлегио кажется) встречал упоминание что примерно в этот период спартанцы дрались именно в такой одиночной шеренге как в фильме.


Одношереножный строй - это намного раньше, век 7-й, для классического периода это скорее эпическая экзотика вроде описания боя у Дипеи...

Давненько в "Вопросах истории" читал статью о проблемах перевода с древнегреческого, автор утверждал, что под упоминанием одношереножного строя имелась ввиду ситуация когда в бою участвовал только первая шеренга, а остальные шеренги фаланги в бою не участвовали, обошлось без них.
Ну, это так к слову.

З.Ы. Спартанцы "Звезды" нравятся всё больше, надо будет взять пару наборов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 12-05-2011 08:58:19  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1797
Откуда: Чебоксары, Россия

Pipeman писал(а):
Это ты вот про этот набор: http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=149 Question

Так, во-первых, с звездовским набором его сравнивать бессмысленно - они на совершенно разные периоды.


Так это сейчас есть с чем сравнивать, а тогда можно было либо с ним, либо с Атлантиком/Нексусом, и всё Wink

Цитата:
А во-вторых, почти все позы с "нижним хватом там не атакующие, а "на марше"...

Я бы не отказался, чтобы и в новом звездовском наборе была поза "на марше". Боевые есть, стоящая есть, а среднего между ними нет.

А, и ещё немного о старом, раз появилась возможность и о нём поговорить. Smile
Цитата:
Кстати, одна из поз скорее не в бою, а "на марше" - там у шлема подняты нащёчники..

Поза-то в бою, только сделана с оглядкой на вазопись. А там на изображениях разных героев и нащёчники подняты, и шлемы порой на макушку сдвинуты, чтобы лицо показать. Примерно как сейчас в "исторических" фильмах главный герой часто бегает в бою без шлема, чтобы все могли видеть его мужественный небритый фейс Laughing

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 12-05-2011 13:08:19  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Ленивый_Ёжик

Цитата:
Я бы не отказался, чтобы и в новом звездовском наборе была поза "на марше". Боевые есть, стоящая есть, а среднего между ними нет.


Я тебя полностью поддерживаю - вместо стоящей с щитом на земле лучше была бы поза либо "в спокойном движении", либо стоящая, но с щитом на руке.. Единственное, что утешает, что вроде стоящую позу будет несложно конверсировать....

2 oleg974

Кстати, вчера было не до того:

Цитата:
что плохого чтобы набор был похож на "300 спартанцев" (фильм 1962 года Режиссер: Rudolph Mate) и способствовал популяризации настольных игр?


Что плохого? Shocked Всё плохо Twisted Evil Я трейлер посмотрел и просто "выпал в осадок" Wink Короткостиженные, в большинстве гладколицые бойцы, идущие в бой в плащах и с щитами с лямбдой, да ещё и частично в шлемах не вполне понятных типажей... Про тактические изыски я вообще умолчу Wink

Имхо, увлечение историческими варгеймами всё-таки накладывает определённые обязательства на тех кто в хобби: стараться не только к "красоте" стремиться, но и изучать военно-историческую литературу и стремиться к достоверности, а не к тому, чтобы было "как в кино" Wink Wink Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 12-05-2011 13:57:12  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1797
Откуда: Чебоксары, Россия

Pipeman писал(а):
Имхо, увлечение историческими варгеймами всё-таки накладывает определённые обязательства на тех кто в хобби


Да пожалуй, не только историческими. У ваховцев тоже - "бэково", "не бэково"...
Wink

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 12-05-2011 14:09:45  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Да пожалуй, не только историческими. У ваховцев тоже - "бэково", "не бэково"...


Ну, у них то как раз "как в кино": как в книжке очередной напишут - так и будет правильно...

С историчкой сложнее - всё-таки надо книги читать хотя бы науч-поп и понимать что на основе чего реконструируется, и почему что-то однозначно, а на что-то есть две различные точки зрения и обе достаточно убедительны...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 12-05-2011 14:10:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Не пойму, что вы докопались к этому стоящему гоплиту - у вас что, все отряды одновременно в бою участвуют? Наверняка же есть какие-то не участвующие в данный момент - вот их и отобразить и переделывать ничего не надо.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 14 из 24
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 22, 23, 24  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.108 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: