Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Русско-польско-казацкие войны 16-17 вв.
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Русско-польско-казацкие войны 16-17 вв.
Коннетабль
СообщениеДобавлено: 18-12-2011 23:46:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 08, 2008
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

dez писал(а):
Книга Таировой полная туфта. Хорошая рецензия, если ещё добавить, что Палий Белую Церковь, так и не взял. Несколько раз штурмовал, да бестолку.


Надо ей на экзамене это передать Laughing

_________________
- Монжуа Сен-Дени! Орлеан! Бурбон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 19-12-2011 00:58:45  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Vitaly писал(а):
Не писать на русском, а переводить на русский и печатать в рос. изданиях. Зачем? Чтобы рос. читатели знакомилсь с их трудами. И не падали в обморок от 1-2 заказных пропагандонских статеек.
Вообще-то в рос. науке публикация в зарубежных журналах вроде не является криминалом. А у Вас?

И
Dragon писал(а):
А мне всегда казалось, что издаваться на других языках-это нормально для действительно профессионально занимающихся теми или иными исследованиями людей.
Rolling Eyes

Ну так инициатива не от ученого идет обычно, за исключением ситуаций "распила грантов".
У меня масса примеров коллег, чьи книги изданны в РФ на русском, но все эти книги - переводы ранее вышедших в Украине и на украинском. И издавались они по предложению соответсвующих издательств (или инициативных групп, которые находили такие издательства) РФ.
А раз нет предложений, значит и нет спроса.

Vitaly писал(а):
Ну на Украине и ССовцев не замечают. Может для Вас это просто обыденность. А для нас провокация.

Ну для вас провокация и упоминания о РОА и русских дивизиях СС.
Что не отрицает абсурдности ситуации - война закончилась 66 лет назад. На сегодняшний день живы считанные еденицы ее участников. Давно пора перенести все эти споры в разряд чистой науки.
А что до солдат всех участников конфликта, то они именно что солдаты. И вообщем-то все равно сегодня, на чьей стороне они воевали: это старые больные люди заслуживающие покоя.

Vitaly писал(а):
Вы не согласны, что книга Бабулина - это ответ на пропаганду?

1. Нет, ибо книга не так плоха, как банальная агитка.
2. Не понимаю в чем смысл писать неполноценный научный труд в ответ на газетный бред.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 19-12-2011 01:46:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Ребят, честно говоря, мне по барабану политическая ангажированность этих трудов - у меня есть свои политические убеждения, но не считаю уместным на них зацикливаться. Я просто хочу почитать книги\статьи с фактурой о периоде - битвы, вооружение, состав войск, тактика того времени. Плюс хотел бы иметь просто изложение событий историком, все равно какой ориентации (политической Laughing ).

Я уже взрослый мальчик - заказушную шелуху отфильтровать сам смогу.

2 Еромин
К сожалению, учить украинский только ради чтения этих книг вряд ли буду - маловата мотивация. Но вот ради иллюстраций, если они хорошие и их много, даже купил бы на украинском. Вообще, не верится, что в российской науке тема не изучалась - я же не только про казаков и гетманство почитать хочу, а про русско-польские, русско-крымские, польско-татарские войны вообще. Должны быть научные труды на тему. Или переводы на английский (с польского). Я пока только на англицком купил переводы Ричарда Бжезинского (Polish Armies 1569-1696 - 2 книги и Polish Winged Hussar 1576-1775).

Еще прикупил какую-то нашу книгу "Русские воеводы XVI-XVII вв." В.В.Каргалова. Пока не читал, но, вроде, в тему.

Вообще, тема безумно интересная с точки зрения военной истории - масса вопросов по тактике и вооружению. Это ж столкновение трех разных военных школ - европейской (через поляков), русско-татарской и чисто татарской у крымчаков. А еще и смесь всех тактик у казаков!


Последний раз редактировалось: Levsha (19-12-2011 01:51:41), всего редактировалось 1 раз

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
babiruss
СообщениеДобавлено: 19-12-2011 01:50:22  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 161

Жаль, что у большинства россиян УПА ассоциируется с СС. Хоть это две большие разницы, но никто не хочет даже разбираться, считается аксиомой, что все они фашистские наймиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babiruss
СообщениеДобавлено: 19-12-2011 01:52:25  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 161

А Вы попробуйте читать наукраинском. Думаю, что процентов 70 текста поймете довольно легко, а остальное доберете логикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коннетабль
СообщениеДобавлено: 19-12-2011 03:26:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 08, 2008
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Levsha писал(а):

Еще прикупил какую-то нашу книгу "Русские воеводы XVI-XVII вв." В.В.Каргалова. Пока не читал, но, вроде, в тему.


Хорошая книга, на полочке стоит, открыла для меня свое время много малоизвестных страниц Русской истории

babiruss писал(а):
Жаль, что у большинства россиян УПА ассоциируется с СС. Хоть это две большие разницы, но никто не хочет даже разбираться, считается аксиомой, что все они фашистские наймиты.

О коллабрацинизме и союзниках вермахта на востоке к сожалению у нас до сих пор мало занимаются научно. А тема очень интересная. Что касается УПА - пока одни дураки будут троллить других дураков этой темой нормального изучения не будет. В России все воспринимают либо в одной крайности. либо в другой, на Украине смотрю так же (да в Прибалтике к примеру тоже).

_________________
- Монжуа Сен-Дени! Орлеан! Бурбон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei
СообщениеДобавлено: 19-12-2011 06:02:11  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

Vitaly писал(а):

Хотя книгу я не читал, т.к. почитал нелестные рецензии на нее.

Я хоть и не читал, но скажу... Да, блин, рецензия то на "Мазепу"! Что в одну кучу всё мешать-то!
Wink
dez писал(а):
Книга Таировой полная туфта. Хорошая рецензия...

Мля, при чем тут "Мазепа"?
Рецензия то на него.
Vitaly, dez
В книге "Гетманы Украины" вообще нет биографии Мазепы!

Eromin писал(а):
Sergei писал(а):
Eromin, напиши лучше мы все с интересом прочитаем. Впрочем, вряд ли с интересом... Так как не напишешь.

А толку - вы ж ее опять же не прочтете, я же на украинском пишу.

Три книги у меня на украинском есть.

Eromin писал(а):
Sergei писал(а):
А книгу Таировой рекомендую как единственную современную популярную книгу на русском языке, и самое её появление уже событие.

Тоесть событие, сам факт книги на русском?
Весьма оригинальная рекомендация...

Eromin, естесственно!
Для меня это событие.
Тема-то интересная. А с ошибками и после разобраться можно, они вольно-невольно есть в каждой книге.
Поэтому выход книги - хороший стимул для более углубленного изучения проблемы.

Коннетабль писал(а):

Надо ей на экзамене это передать Laughing

Коннетабль, передай Татьяне Геннадьевне и мой отзыв: "Гетманы Украины" - отличная книга!
А то, что некоторые рецензенты блох ловят - так это одно из древнейших человеческих занятий, пусть ловят.
И есть ли смысл вообще принимать во внимание оценки тех горе-интернет-пользователей, кто судит о работах по чужим рецензиям? Question


Последний раз редактировалось: Sergei (19-12-2011 07:08:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei
СообщениеДобавлено: 19-12-2011 06:26:33  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

Levsha писал(а):
Ребят, честно говоря, мне по барабану политическая ангажированность этих трудов.

Правильно!
Levsha писал(а):
Вообще, тема безумно интересная с точки зрения военной истории

Конечно интересная.

Вот, кстати, есть ещё такие книжки:

В.Волков. Войны и войска Московского государства. М, 2004. 576 стр.
(Увы, только до середины XVII века.)
В. Пенской. Великая огнестрельная революция. М., 2010
Вот содержание книжки.

Ссылка на Лабиринт:
http://www.labirint.ru/books/233624/#
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 19-12-2011 12:54:56  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Levsha писал(а):
Вообще, не верится, что в российской науке тема не изучалась - я же не только про казаков и гетманство почитать хочу, а про русско-польские, русско-крымские, польско-татарские войны вообще. Должны быть научные труды на тему.

Проблема на самом деле общая - для полноценной работы нужно посещать архивы минимум 5 стран: РФ, Украины, Беларуси, Литвы и Польши. Как следствие такие исследования исключительно малочисленны в силу своей дороговизны и необходимости обрабатывать тонны материала.
Про такую мелочь как знание старорусского, польского и латыни я вообще молчу.
Вероятно по этому больше всего и наиболее насыщено (в смысле - книги насыщены историческим фактажом) пишут сейчас поляки.

2 Sergei
Волков интересная книга, но многие моменты страшно упрощены (об оружии), а другие часто - не более чем компиляция.
А вот про Пенского ничего не скажу - не читал.
Вот только был когда-то в сети сайт вот с таким же названием и похожей разбивкой материала: зап.европа-вост.европа-турция-московия. Был он полной чушью. Надеюсь это не перепечатка его.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dez
СообщениеДобавлено: 19-12-2011 18:41:29  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

"Vitaly, dez
В книге "Гетманы Украины" вообще нет биографии Мазепы!"
Ну о чём тогда говорить...?
Ошибки просто махонькие, Б.Ц. - Волынь, просто класс! Для ист. труда!

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 20-12-2011 05:12:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Sergei писал(а):
Вот, кстати, есть ещё такие книжки:

В.Волков. Войны и войска Московского государства. М, 2004. 576 стр.
(Увы, только до середины XVII века.)
В. Пенской. Великая огнестрельная революция. М., 2010


Спасибо, отличные книги! Волкова уже скачал. Пенского заказал на Озоне.

Еще в инете есть старая (50-х гг.) книга Чернов А.В. Вооруженные силы Русского Государства в XV--XVII вв. - М., 1954.

Где-то есть, но пока не нашел эту: Курбатов О.А. Очерки развития тактики русской конницы „сотенной службы“ (сер. 16 -- сер. 17 вв.). - М., 2008..

На Озоне еще заказал книги Войны Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой в XIV-XVII вв. А. Е. Тарас и
Князь Семен Пожарский и Конотопская битва И. Б. Бабулин. К счастью, они есть в продаже. Книги должны прийти еще до НГ.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei
СообщениеДобавлено: 20-12-2011 05:33:24  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

babiruss писал(а):
А Вы попробуйте читать наукраинском. Думаю, что процентов 70 текста поймете довольно легко, а остальное доберете логикой.

Совершенно верно, так и оказалось на практике.
После того как прочитал три книги на украинском очень пожалел, что не купил будучи в Киеве две книги:
одна про казачьи войны в первой половине XVII века - иллюстрированный том альбомного формата из серии, посвященной истории Украины:

(Кстати это серия стала издаваться и на русском, уже вышел первый том, посвященный древности)

другая про штурм Батурина в 1708 - научная монография.
Как-то так вот.

Levsha писал(а):

Спасибо, отличные книги! Волкова уже скачал. Пенского заказал на Озоне.

Пожалуйста. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Petroff
СообщениеДобавлено: 20-12-2011 08:31:57  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 16, 2008
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

По книжкам с Пенским следует быть осторожным в прочтении, много ошибок и устаревших суждений в 1-й главе по Европе, работа написана достаточно давно и не переделыалась перед изданием, хотя по признанию автора появились новые материалы.
Работы Курбатова и ссылки на них выложены www.reenactor.ru в часности есть ссылка на Курбатов О.А. Очерки развития тактики русской конницы „сотенной службы“ (сер. 16 -- сер. 17 вв.). - М., 2008..
также там можно посмотреть на фамилию Малов.
Обратите внимание на сборники статей Единорог, вышли уже 2 выпуска, могут быть интересны, на реенекторе есть их оглавление (среди авторов Малов, Курбатов).
Поищите еще на эти книги: Малов А.В. Русско-польская война 1654-1667 М., 2006. изд-во "Цейхгауз", не большая по объему но вполне информативная.
и Бабулин И.Б. Битва под Конотопом 28 июня 1659 года. М., 2009.изд-во "Цейхгауз",
По политической истории рекомендую посмотреть 2-х томник Османская империя и и страны Центральной, Восточной и Юго-восточной Европы в XVII веке. М., 1998, 2001.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei
СообщениеДобавлено: 20-12-2011 10:40:46  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

Petroff писал(а):
По книжкам с Пенским следует быть осторожным в прочтении, много ошибок и устаревших суждений в 1-й главе по Европе, работа написана достаточно давно и не переделыалась перед изданием, хотя по признанию автора появились новые материалы.

Petroff, можно конкретней и с примерами, плиз.Cool

А то вашими словами можно сопроводить работы Карамзина, Соловьева, Ключевского и др. Wink
Любая работа становится рано или поздно достоянием историографии, но тем не менее полностью ценность не теряет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Petroff
СообщениеДобавлено: 20-12-2011 12:26:30  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 16, 2008
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Подробней смотрите пост и комментарии http://antoin.livejournal.com/872152.html?thread=16906456#t16906456
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.087 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: