Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Лекция О.В. Соколова "Мориц Оранский"
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Лекция О.В. Соколова "Мориц Оранский"
amfilox
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 09:15:08  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):
Насколько комфортно воспринимать?

Стулья жестковаты, и с дырочками на сиденье... Слегка поддувает Sad

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 11:28:19  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Не, Женя поролоном окна заткнул. У него не дует.))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Petroff
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 13:07:57  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Nov 16, 2008
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Кстати, о испанской ярости, не надо забывать, что значительная часть испанской пехоты состояла из дворян, у которых с дисциплиной и повиновением было достаточно слабо. У ландскнехтов количество дворян сильно снижалось, к указанному в лекции моменту в рядах отрядов дворян практически не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amfilox
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 13:17:47  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):
Не, Женя поролоном окна заткнул. У него не дует.))

Это конечно плюс, но поддувает через стул, а не через окна. Окна вторичны. Надо бы в стульях поролоном дырочки извести.

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 14:44:23  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Petroff писал(а):
Кстати, о испанской ярости, не надо забывать, что значительная часть испанской пехоты состояла из дворян, у которых с дисциплиной и повиновением было достаточно слабо. У ландскнехтов количество дворян сильно снижалось, к указанному в лекции моменту в рядах отрядов дворян практически не было.


У ландскнехтов количество дворян вообще было минимальным. Про испанских дворян я отметил офицерский корпус, который мог быть носителем ярости. Но солдаты то далеко не все были испанцы. Да и офицеров у испанцев, в сравнении с голландцами было не так много.
То есть, я вижу ключ к проблеме - что есть национальный дух? И можно ли говорить о национальном духе армии, в которой титульная нация не является преобладающей.
Римляне ко временам поздней империи практически утратили римский боевой дух из-за отсутствия самих римлян.
Шведы в тридцатилетку все больше использовали наемников других наций и качество армии упало.
Фридрих вкалачивал прусский боевой дух в непруссаков муштрой.
В испанской армии такой муштры не было.
Поэтому меня заинтересовала природа этого боевого духа.

Кстати, вот это пример, когда хочется посидеть, подумать, может еще раз вернуться к мысли лектора, что бы лучше впитать информацию. За просмотром ролика это можно сделать. А вот в зале, я, скорее всего, даже не успел бы задуматься.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 15:04:09  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
1. В начале лекции есть тезис, что в испанской армии особой муштры и тактики не было. Пики на перевес, испанская ярость, честь, слава, вперед, ура! Трудно представить взаимодействие кирпича пикинеров, манагасов и застрельщиков без тактической подготовки.

Соколов говорил об отсуствии основательной муштры рядового состава.
Задача солдата - сохранять строй и молчать в тряпочку, чтобы вовремя услышать команду офицера.

В этом и различие с голландцами - там солдат стали муштровать на современный манер: никакой инициативы, шагать в ногу, слушать капрала и т.д. и т.п.

Собственно муштре у голландцев способствовало введение вногочисленного унтер-офицерского корпуса. Ну да тебе, Сереж, и Малькольм и я писали многократно. Соколов озвучил интересные цифры, что оплата офицеров и унтеров роты была почти такой же как плата всем рядовым.

У тех же испанцев или немцев было всего по 2-4 офицера в роте, а несколько капралов исполняли почти только дисциплинарные функции.

Soser писал(а):
2. Тезис: - Нидерландских бригад не существовало, они выдуманы Рюстовым не был потвержден.

А что там подтверждать?
Ты знаешь источники говорящие о существовании особого строя бригад в период до Рюстова?

Soser писал(а):
3. Тезис: - Основное, что взял Мориц (а вообще то идеологом был не Мориц, а скорее Нассау) из античных первоисточников, которые и сами то не знали, как нужно сражаться, это дисциплина, муштра и разбивка команды на предварительную и исполнительную.

Да.
Плюс унтер-офицерский корпус, который это все и выполнял.

И еще о командах - голландцы ввели универсальные команды которые мутрой заставляли знать всех солдат. Таким образом неполную фризскую роту можно было пополнить ирландскими капральствами безо всяких проблем.

Испанцы же имели то ограничение, что сводить вместе в рамках одной терции могли только одноязычные полки. Иначе солдаты могли не понять команд.

Soser писал(а):
а) земляные работы - тоже взято у римских кротов.

Нет.
И в 15 и в 16 веках пехоту не редко привлекали для таких работ.
Просто привлекали для этого более дешевую пехоту, чем дорогие ланскнехты, швейцарцы или солдаты терций.
Голландцы стремились уничтожить это различие. Для Морица было важно чтоб солдат всегда был "абстрактно-средним" и годился одинаково для любого дела.

Soser писал(а):
б) промежутки у пикинеров более свободные, нежели в напе, тоже не совсем верно. Людвиг Нассауский в письмах рассказывает Морицу о различных плотностях построений пикинеров, включая и самое плотное. Расстояния между рядами и шеренгами Нассау берет из античных источников.

Ничего нового в ширине и глубине строя у голландцев не появилось.
Ширина между рядами стрелков такая же как и в других армиях - чтоб могли пройти. Ширина между рядами пикинеров отсуствовала.

И ты ошибся, Соколов говорил о промежутках между рядами стрелков, а не про промежутки между рядами пикинеров.

А вот количество шеренг и рядов теперь было четко регламентировано количеством солдат в капральстве. Это имело важное практическое значение: перед боем капральства пополняли до полной численности и сразу было ясно сколько шеренг и рядов имеет рота, какие роты нужно обьяединять в силу малочисленности и т.д. и т.п.

Испанцы еще работали "на глазок". И если с собственно испанскими ветеранами это было нормально, то наемники не имели достаточно опыта и строй мог часто смешиваться или иметь промежутки. Особенно когда в терции сводили много полков.

Soser писал(а):
в) самое главное. Оранский и Нассау не просто сделали отряды более мелкими. Они расчленили боевой порядок в глубину и отработали взаимодействие между отрядами различных линий, аки римские когорты.

Угу, а до них взаимодействия не было никогда между линиями???

Дело не в том. Важным фактором было введение бригад и полубригадных и бригадных начальников и их "штабов" (курьеров, адьютантов) которые и обеспечивали более эффективную координацию между батальонами на месте.

Все эти "когорты против фаланги" существуют только в воспаленном воображении.

Soser писал(а):
Непонимание этого и слепое следование просто разбивке на мелкие отряды привело к поражению на Белой Горе, о чем будет следующая лекция.

Да что ты говориш!?!!?
Интересно каким макаром можно было ввести такой подход в армии, состоящей из совершенно разномастных полков набранных десятками городов и дворян...
ИМХО - поражение при Белой Горе это сочетание необученности армии (пехота почти полностью рекруты из городских низов) и полного отсутсвия взаимодействия в силу взаимных склок в командовании (у протестантов в армии были не только 3 враждующих религиозных течения протестантов, но еще и куча католиков).

Soser писал(а):
4. Мне казалось, глубина нидерландских эскадронов 8 шеренг, а не 5.

Емнип - вообще 3 шеренги. Еще две шеренги образовывали унтера.
Но я не помню точную численность капральства в кавалерии. Мне казалось что 12 человек + капрал и его заместитель.

Возможно 5 и 8 существовали паралельно, поскольку это простое удвоение шеренг (3 +2 и 6 +2).

Soser писал(а):
5. Тезис: - артиллерия наносила минимальные потери и не оказывала тактического воздействия, только моральное.
Есть информация о значительных потерях правофланговой терции при Ньюпорте. Терция, в отличие от нидерландского полуполка неплохая мишень. Но это ладно, кто то считает потери большими, кто то нет...
А вот то, что правофланговая терция была вынуждена под обстрелом флота отказаться от обхода по берегу и уйти в дюны, разве это не тактический результат?

1. Сереж, ты путаешь две разные вещи: огонь полевой артиллерии и огонь корабельной! Последняя имела намного большую мощь! Огонь корабельной был в состоянии даже достаточно свободные батальоны периода Крымской войны выкашивать.

2. Вот и у меня вопрос на эту же тему - я как то до Соколова не встречал утверждения что бой шел во время прилива. Но если это так, но обстрел с кораблей вообще немог быть эффективным - осадка не позволяла им подойти близко к войскам находящимся в дюнах.

3. Мое ИМХО по арте - битва в дюнах не пример, поскольку пересеченный ланшафт сильно ограничивал пушки.
В событиях 30-летки артиллерия проявила себя неплохо. И дело даже не в терциях или баталиях - дальность огня мукета и аркебуза весьма скромная и на дистанциях более 100 метров это было единственное средство огневого воздействия. При удачном использовании можно было хорошо прореживать даже линии конца века.

Ну а про "ияспанскую ярость" я ответил выше.

Soser писал(а):
Любая армия, вторгшаяся на богатую территорию, обладает яростью. Скажем, старые банды в составе французских войск в богатой Италии из за желания хорошо хапнуть должны всех рвать. Это будет французская ярость?
И ландскнехты не должны были утратить боевых качеств. Или у них пропало желание мародерствовать?

Ты путаешь разные вещи.
Упрощенно говоря:
Одно дело битва когда и так хорошо кормят, а другое - когда покормят только после битвы. В первом случае тебе и так хорошо, нафиг тебе битва, там же могут убить? Во втором случае без битвы не покормят и можно и так помереть (условно, в т.ч. под умереть я понимаю и дезертировать получив тем самым пятно на свое доброе имя).

Soser писал(а):
Я вообще ждал ответа, что нибудь типа того, что испанской яростью обладал офицерский испанский корпус. Ну и уверенность в своих силах за счет предыдущих побед конечно вносила свой вклад.

Это к Перес-Риверте.
Это он любит красивые обороты и понты.

Soser писал(а):
А что ты по лекции то не высказался?
Как сам материал? Насколько комфортно воспринимать?

А я ее только счас в обед и послушал.

Интересно, но лично для меня почти ничего нового (только про оплату унтеров/офицеров и про то, что бой был не на пляже и во время прилива). В целом по большей части согласен с автором. Я тебе многое из сказаного уже давно втолковываю.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 15:28:08  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Речь лектора для тебя быстрая или нет?

По всем пунктам отвечать не буду. Что то много получается всего. Я коротенько:

"Ты знаешь источники говорящие о существовании особого строя бригад в период до Рюстова?"

"Важным фактором было введение бригад и полубригадных и бригадных начальников и их "штабов" (курьеров, адьютантов) которые и обеспечивали более эффективную координацию между батальонами на месте."

Это пишет один и тот же человек? Про одну и ту же нидерландскую армию?

"поражение при Белой Горе это сочетание необученности армии (пехота почти полностью рекруты из городских низов) и полного отсутсвия взаимодействия в силу взаимных склок в командовании"

Я и написал, что просто разбивка на мелкие отряды, без их взаимодействия не приведет к тому, на что расчитана нидерландская система.

"Угу, а до них взаимодействия не было никогда между линиями???"
До них, это до кого? До манипулярной и когортной тактики?
Давай, не томи, выкладывай, с кого, если не с римлян скопировано разбиение на мелкие отряды и взаимодействие линий.

Кавалерия рейтаров не может строится в три шеренги для караколе. Три шеренги нужны для атаки в стиле Адольфа. А рейтарам нужна глубина.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 15:40:45  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Кстати, Женя, фраза "...до Рюстова...".
А ты много знаешь серьезных аналитических работ до Рюстова? Если исключить Хойера конца 18 в., которого я не читал, к сожалению.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 15:50:39  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
"Ты знаешь источники говорящие о существовании особого строя бригад в период до Рюстова?"

"Важным фактором было введение бригад и полубригадных и бригадных начальников и их "штабов" (курьеров, адьютантов) которые и обеспечивали более эффективную координацию между батальонами на месте."


Это пишет один и тот же человек? Про одну и ту же нидерландскую армию?

Сереж, а тебе не кажеться что тактическое построение и наличие командныхз структур - это принципиально разные вещи?
Если не кажеться - можем не продолжать.

Soser писал(а):
"поражение при Белой Горе это сочетание необученности армии (пехота почти полностью рекруты из городских низов) и полного отсутсвия взаимодействия в силу взаимных склок в командовании"

Я и написал, что просто разбивка на мелкие отряды, без их взаимодействия не приведет к тому, на что расчитана нидерландская система.

Еще раз - при чем тут разбивка на мелкие отряды?

Причина поражения в необученности рядовых солдат и конфликтах между командирами, вызванными в т.ч. и религиозными причинами.

Soser писал(а):
"Угу, а до них взаимодействия не было никогда между линиями???"

До них, это до кого? До манипулярной и когортной тактики?
Давай, не томи, выкладывай, с кого, если не с римлян скопировано разбиение на мелкие отряды и взаимодействие линий.

Ни с кого не скопировано.
4 роты по 150-250 человек - это обычный пехотный полк конца 16 века. Что голландский, что немецкий, что испанский.

Soser писал(а):
Кавалерия рейтаров не может строится в три шеренги для караколе. Три шеренги нужны для атаки в стиле Адольфа. А рейтарам нужна глубина.

А какая разница больше у тебя шеренг в эскадроне или шеренг в эскадроне меньше, но больше эскадронов? Та же колбаса.

И я последнее время вообще начинаю сомневаться в существовании одновременно караколе и глубоких эскадронов - не могу представить как отдельные шеренги могли управляться в ходе караколе. Получается что у каждой шеренги должен быть свой командир и свой музыкант для отдачи приказов. А об этом я нигде не встречал информацию.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пан_Мрозовский
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 21:07:50  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2009
Сообщения: 382
Откуда: оттуда

Посмотрел сейчас первую часть.

Вынужден абсолютно согласиться с Сергеем (Sergei), по поводу слабости Соколова, как лектора. Confused

Очень сумбурное изложение, а говорит так, будто реп читает. Ну, куда он торопится?! Question

Лекцию тяжело воспринимать, а записать вообще невозможно. Sad

Очень жаль, ведь видно, что в теме разбирается. Sad

_________________
«Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным. Глупым, злым, неразумным.»
«Все зависит от того, в чьих руках находится топор,— продолжал Качинский.—Один рубит им дрова, другой — человеческие головы.» Беляев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 23-01-2012 22:52:59  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Сереж, а тебе не кажеться что тактическое построение и наличие командныхз структур - это принципиально разные вещи?"
Женя, мне кажется, что нельзя одновременно утверждать отсутствие и наличие нидерландских бригад.

Белая гора:
"Причина поражения в необученности рядовых солдат и конфликтах между командирами, вызванными в т.ч. и религиозными причинами."
Причин поражений может быть много.
Суть нидерландского построения в возможности оказания поддержки (не буду углубляться). Я написал, что на Белой Горе такой поддержки не было.
Ты мне пишешь, что ее не было по религиозным мотивам, конфликтам или слабому обучению.
Это как то отменяет мой тезис о том, что этой самой поддержки не было?

"4 роты по 150-250 человек - это обычный пехотный полк конца 16 века. Что голландский, что немецкий, что испанский."
Да-да. Это я помню. Laughing Тут у нас разговор не заладится.

"А какая разница больше у тебя шеренг в эскадроне или шеренг в эскадроне меньше, но больше эскадронов? Та же колбаса."
А какая разница, десять раз ударит по крепостной стене молотком или один раз тараном? Laughing
Думаю, и караколе и функции рейтар мы с тобой понимаем по разному.
Не вижу необходимости каждую шеренгу снабжать музыкантом и командиром.

Раз уж зашел разговор, полез смотреть, что ближе.
НС №181 Английская пехота. с.2-3. Там про Морица, а главное картинка есть, не та, которая Ньюпорт, а та, которая изображает битвы Цезаря, применительно к 17 в. Размер нидерландских батальонов и терции можно сравнить. И вроде бы мы уже эти рисунки обсуждали))

НС№182 Английская конница, с.11 - иллюстрация голландских эскадронов против испанцев в 1600 г. бой при Турнхаултоме. 9 шеренг кирасиров.
Смотрим с.14. До АГВ обычное стандартное построение в 8 шеренг.
В АГВ переходят на 6 и 3. 3 шеренги использовал Руперт, как любитель Адольфа. Парламентарии сначала сражались глубоко, используя стрельбу. Кромвель позже последовал примеру Руперта.

Не полезу в специальные книжки по коннице. И так помню о глубоких построениях рейтар и кирасир.

Любишь, ты, Женя, сомневаться в ортодоксальных учениях. Не модно?))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amfilox
СообщениеДобавлено: 24-01-2012 10:52:32  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):
А ты много знаешь серьезных аналитических работ до Рюстова? .


...«Отныне всем и каждому возбраняется печатать, читать, хранить и распространять писания, книги и учения Мартина Лютера, Ионна Виклиха, Яна Гyca, Марсилия Падуанского, Эколомпадия…»

Клаас. Неужели и Эколомпадия тоже?

Палач. Да. И Эколомпадия… «…а также Франциска Ламберта, Юста Ионаса и Иона Пупериса…»

Клаас. И Иона Пупериса?… Нет! Как же так – не читать Иона Пупериса? Да я без Пупериса как без рук! Что-то, брат, ты напутал с Пуперисом…

Палач. Ничего я не напутал! На, читай сам!…

Клаас. Чего – читай?! Я неграмотный…

Палач. А неграмотный – на кой же тебе Пуперис?!

Клаас. Имя хорошее…"
Very Happy

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 24-01-2012 11:17:21  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
Белая гора:
"Причина поражения в необученности рядовых солдат и конфликтах между командирами, вызванными в т.ч. и религиозными причинами."
Причин поражений может быть много.
Суть нидерландского построения в возможности оказания поддержки (не буду углубляться). Я написал, что на Белой Горе такой поддержки не было.
Ты мне пишешь, что ее не было по религиозным мотивам, конфликтам или слабому обучению.
Это как то отменяет мой тезис о том, что этой самой поддержки не было?

Тоесть если одна терция не смогла прийти на помощь другой терции, это по твоей мысли значит, что такая армия использовала "нидерландское построение"????

Soser писал(а):
Думаю, и караколе и функции рейтар мы с тобой понимаем по разному.
Не вижу необходимости каждую шеренгу снабжать музыкантом и командиром.

А как ты иначе заставиш солдат ОДНОВРЕМЕННО выстрелить и ОДНОВРЕМЕННО повернуть коней в ОДНУ сторону?
Должно быть минимум два приказа "Огонь" и "Направо/налево".
И приказы эти кто-то должен отдать и кто-то должен передать, чтобы мужики на рысях в закрытых шлемах их услышали.
Вот тебе и офицер и трубач.

А без приказов строй сомнется, потому как кто-то выстрелит раньше, кто-то - позже, и повернут они не одновременно.
Вот о чем я.

Как это делалось в 18 веке я знаю - стреляли пошереножно с места. Из-за этого командир эскадрона успевал сам отдавать приказы каждой шеренге. Адьютант эскадрона уводил за собой первую отстрелявшую шеренгу, а остальные за ним уводили фланговые и унтера.
Но это стрельба с места. А вот как она производилась при караколе? Как и кто отдавал приказы? Как уводили отстрелявшие шеренги? И т.д. и т.п.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 24-01-2012 12:31:07  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Тоесть если одна терция не смогла прийти на помощь другой терции, это по твоей мысли значит, что такая армия использовала "нидерландское построение"????"

Интересный вопрос в плане развития спора. В такой постановке я вижу аналогию со спором "воевала ли фаланга с промежутками". То есть, между таксисами могли быть промежутки и они могли оказывать помощь друг другу, так же, как это делали манипулы. Но стоит ли отсюда делать вывод, что фаланга из таксисов и фаланга из манипул это одно и то же и ничего нового не изобретено?
В ВОВ фронты друг другу помощь оказывали, но с нидерландским боевым порядком сравнивать не стоит.
А если говорить про терции, то там ближе аналогии к поддержке друг друга баталиями. Там нет линейного построения, нет распределения отрядов в глубину. Да, авангард, две основных терции и арьергард, как правило существуют. Но это не расчленение строя в глубину.
Фридрих то же мог иметь две линии + резерв, но мы же не сравниваем с расчлененкой и подпитыванием боя из глубины у Бони.

Про караколе. Рейтары - это уже кавалерия, а не конница. (с)Дельбрюк))) Они по утрам на зарядку выходили и отрабатывали движения. Тут я должен задать вопрос, а кого ты понимаешь под командиром? Для выезжающей шеренги думаю и сержанта хватит.
Одновременный залп и разворот коней наверно это в идеале. А на практике происходило по понятиям.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 24-01-2012 12:59:37  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
Но стоит ли отсюда делать вывод, что фаланга из таксисов и фаланга из манипул это одно и то же и ничего нового не изобретено?

Понятия не имею.
У меня вообще в данный момент нет сформулировавшегося мнения о том, как действовали римляне. Слишком мало данных и они слишком противоречивы.

Soser писал(а):
А если говорить про терции, то там ближе аналогии к поддержке друг друга баталиями. Там нет линейного построения, нет распределения отрядов в глубину. Да, авангард, две основных терции и арьергард, как правило существуют. Но это не расчленение строя в глубину.

Почему?
При Дюнах картина то соверенно одинаковая: три линии войск. И голландцы и испанцы стоят в три линии и внутри линий нет глубины.

Soser писал(а):
Про караколе. Рейтары - это уже кавалерия, а не конница. (с)Дельбрюк))) Они по утрам на зарядку выходили и отрабатывали движения.

Тоесть рейтары рубежа 16/17 веков были лучше вымуштрованы чем кавалерия середины 18 века. Так тебя следует понимать?

Soser писал(а):
Тут я должен задать вопрос, а кого ты понимаешь под командиром? Для выезжающей шеренги думаю и сержанта хватит.

Тоесть на каждого сержанта был трубач?
И какой частью эскадрона командовал сержант? Что за структурная единица под его управлением?

Soser писал(а):
Одновременный залп и разворот коней наверно это в идеале. А на практике происходило по понятиям.

Тоесть на практике после залпа конница смешивалась и пока в тылу не приведет себя в порядок она не действовала в бою?
Получается что выстрел при караколе по разрушительному воздействию на строй аналогичен рукопашной схватке?

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.121 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: