Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - вопросы по DBA
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  вопросы по DBA
Ronin
СообщениеДобавлено: 20-06-2012 05:56:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):

Интересно, если бы в ДБА были пельтасты Иффикрата, их бы сделали копейщиками или пикинерами?


Их бы сделали ауксилией.

Pipeman писал(а):

Имхо, Баркер осознанно сделал так что выравниваются именно только отдельные элементы LH и Ps, а не их группы..


Это требование механики. Если бы их можно было выдирать из группы, они теряли бы бонусы за соседние элементы.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 20-06-2012 12:19:40  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Имхо, Баркер осознанно сделал так что выравниваются именно только отдельные элементы LH и Ps, а не их группы.. И это не проблема, а норма.. (по крайней мере мне именно такой вариант кажется логичным)

Ну, вообще я думаю он все в правилах осознанно писал. Вряд ли он на каких-то абзатцах находился в бессознательном состоянии. Very Happy Разговор идет о том что в ДБММ это сделано принципиально по другому. Т.е. тоже осознанно написано Баркером. А раз одна и та же игровая ситуация имеет разные решения от одного и того же автора, отмазки типа "Сделано так и по другому быть не может потому что Баркер гений!" уже не прокатывают. Cool

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 20-06-2012 12:29:16  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"И принцессы, бывает, какают" (с)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 20-06-2012 16:34:00  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Living_One писал(а):
Разговор идет о том что в ДБММ это сделано принципиально по другому. Т.е. тоже осознанно написано Баркером. А раз одна и та же игровая ситуация имеет разные решения от одного и того же автора, отмазки типа "Сделано так и по другому быть не может потому что Баркер гений!" уже не прокатывают. Cool


Дык, Юра, при чём тут "гений или нет"? У Баркера может быть сколько угодно правил - с разными или похожими механиками, с разными решениями похожих ситуаций, более удачных и менее удачных и т.д. Мне лично нравятся ДБА (при этом сами правила считаю по тексту написанными чудовищно, но после "расшифровки" - да, гениальные) и конкретно данный момент мне нравится именно так как он реализован в версии 2.2.. Кстати, совершенно не уверен что 3-я редакция будет мне нравиться...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 20-06-2012 17:00:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Тут вот какой момент. В предисловии к ДБММ Баркер использует слово "исправлено". То есть, то, что было раньше он считает ошибочным и пытается сделать лучше. Совершенно нормально.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 20-06-2012 21:09:22  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Тут вот какой момент. В предисловии к ДБММ Баркер использует слово "исправлено". То есть, то, что было раньше он считает ошибочным и пытается сделать лучше. Совершенно нормально.


Ну а в предисловие к ДБА написано, что несмотря на то что ДБМ стали более сложным развтием, но "..некоторые эксперты придерживаются мнения, что несмотря на свою простоту, а может быть благодаря ей, DBA позволяют игроку продемонстрировать свое тактическое мастерство лучще чем даже DBM!" Вот "..и я того же мнения!" (с) Знаешь, сдаётся мне, что в ДБА в итоге играет больше людей чем в ДБМ или ДБММ Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 20-06-2012 22:07:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Знаешь, сдаётся мне, что в ДБА в итоге играет больше людей чем в ДБМ или ДБММ"
Так и Бурановских бабушек слушает большее количество народа, чем Бетховена. Аудитория Евровидения гораздо больше консерватории.
Я, правда, ни то ни другое не слушаю.
Но аргумент ты выбрал не самый удачный.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 21-06-2012 02:13:53  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Аргумент я выбрал удачный - имхо, ДБА самый успешный проект Баркера, идеальное сочетание простоты, играбельности и тактических моделей..

При этом мнения писателя на то, что лучшее в его творчестве может кардинально не совпадать с мнением читателей Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 21-06-2012 02:32:24  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"простоты, играбельности и тактических моделей.."
По последнему точно не знаю, но доверяю тебе.
И в целом, хочу тебя поддержать. Я ЗА такую формулировку.
Меня устраивает, что в перечне нет слова "историчность".

ПС
Чисто автоматом всплыло в голове... Лет 7-8 назад у Зенита не было денег. И при покупке игроков мы руководствовались правилом "оптимальное сочетание цены и качества". Сейчас у нас с деньгами неплохо и мы отказались от этой формулы. Меня, как болельщика, устраивает нынешняя формула "насрать на цену, дайте лучшее".

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 21-06-2012 03:24:39  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Меня устраивает, что в перечне нет слова "историчность".


Вот, Серёжа, почему у меня было ощущение, что я пошлю тебя на.. ещё до того как я в очередной открыл эту тему?? Rolling Eyes

Я последнее время не люблю употреблять слово "историчность" по отношению к играм потому что такие любители потрындеть как ты давно его обслюнявили и замызгали.. Twisted Evil

ДБА подталкивает к таким тактическим действиям во время игры, что как правило, получается вполне достоверный рисунок боя... Не без недостатков, конечно, но лучше множества нудных игр, которые механистическими методами создают иллюзию "историчности" при том что рисунок сражения получается ни разу ни достоверный...

Цитата:
Чисто автоматом всплыло в голове... Лет 7-8 назад у Зенита не было денег. И при покупке игроков мы руководствовались правилом "оптимальное сочетание цены и качества". Сейчас у нас с деньгами неплохо и мы отказались от этой формулы. Меня, как болельщика, устраивает нынешняя формула "насрать на цену, дайте лучшее".


ДБА это лучшее в жанре "быстрых турнирных игр".

Если тебе нравятся игры более детализованные, то тебе надо сравнивать игры другого типа.. Их на самом деле до хрена и в том жанре сложно выделить лидера: у многих есть достоинства, но однозначного лидера среди них нет.. И как ни странно, но по ряду параметров многие из них проигрывают куда более простой ДБА.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 21-06-2012 11:01:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Не без недостатков, конечно, но лучше множества нудных игр, которые механистическими методами создают иллюзию "историчности" при том что рисунок сражения получается ни разу ни достоверный..."
Согласен с подходом.

"ДБА это лучшее в жанре "быстрых турнирных игр".
Не возражаю.

Юра, да ты вполне адекватный чувак! Shocked
Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
settlement
СообщениеДобавлено: 08-07-2012 20:27:44  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 26, 2009
Сообщения: 130
Откуда: Пенза, Россия

Внимание вопрос.
в правилах нет жестких требований к форме лагеря (ширина+длина не более 4 подставок). Лично у меня напрашивается квадрат со стороной 12о мм. На большинстве фоток буржуйских армий лагеря прямоугольные? Почему? Несет ли это какие-то преимущества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 08-07-2012 20:48:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

settlement писал(а):
Внимание вопрос.
в правилах нет жестких требований к форме лагеря (ширина+длина не более 4 подставок). Лично у меня напрашивается квадрат со стороной 12о мм. На большинстве фоток буржуйских армий лагеря прямоугольные? Почему? Несет ли это какие-то преимущества?


http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=266416#266416

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dobr
СообщениеДобавлено: 30-07-2012 19:57:15  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Apr 19, 2008
Сообщения: 195
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Просьба подсказать. Хочу сделать китайцев на раннее средневековье (например III/61 Китайцы династии Сун 2X3Cv, 1X2Ps, 4XCb, 4X4Bd, 1XArt). Какие наборы подойдут для этой цели? Если есть примеры буду рад увидеть. Масштаб 1/72. А также интересуют эстонцы, пруссы и прочие прибалты. Как могли выглядеть эти армии. А то по китайцам например кроме фильма про Мулан, никакой наглядной информации не видел, не говоря уже о прибалтах. По прибалтам наверно можно взять лёгкую пехоту из "Ливонцев" Звезды. Больше на ум ничего не приходит.
И ещё хотел спросить. В неофициальном пособии по ДБА говорится, что для удобства 100 шагов принимаются как 2 дюйма (50 мм), а в правилах - 100 шагов - 40 мм. На турнирах и в клубах какай всё таки разметка 50 или 40?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tengel
СообщениеДобавлено: 30-07-2012 22:47:01  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Так и Бурановских бабушек слушает большее количество народа, чем Бетховена. Аудитория Евровидения гораздо больше консерватории.

К слову: аудитория у бетховена, конечно же, гораздо больше. Его слушает относительно мало народу, но по всему миру, и уже 150 лет. А бабушек этих уже забыли практически.

По китайцам:
По Сун (позднего времени) очень условно может прокатить только один набор:
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1510
Больше, пожалуй, нет ничего.

По прибалтам, наверное, придётся набирать по отдельным фигуркам из разных "североевропейских" наборов.
Что-то сгодится из звездовских викингов (может быть, лучник), парни с дротиками пойдут от ливонцев, парни с простыми круглыми щитами и копьями прокатят от эмхаровских саксов, наверное, вероятно, и от русского пешего набора сколько-то сойдёт, потому, что знать у прибалтов, которые с Новгородом были в контакте (Ижоры, чуди и прочей подобной) оружие было русского производства. Только мало его было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 29 из 38
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 36, 37, 38  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.090 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: