Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - А существовала ли "средняя" пехота и кавалерия?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  А существовала ли "средняя" пехота и кавалерия?
Pipeman
СообщениеДобавлено: 01-08-2013 00:00:25  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Akram, хочешь сделать хрень, скопируй Баркера. Все равно умники типа Васи не разберутся. Пипл схавает.


Чо-то пипл не особо схавал твои правила, Серёжа Smile
Хотя ты там много из чего компилировал Smile

З.Ы. Ты задрал уже к Баркеру цепляться Evil or Very Mad Не нравится - не играй. Считаешь себя шибко умным и знающим "как надо" - сделай "правильные правила" и собери с ними хотя бы процент от той аудитории, что получило ДБА. Twisted Evil А то только и можешь, что по поводу и без повода ядом исходить насчёт Баркера... Evil or Very Mad

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 01-08-2013 00:12:46  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Чо-то пипл не особо схавал твои правила, Серёжа

В отличие от Баркера меня этот вопрос совершенно не интересует. Я занимаюсь играми разума, а не коммерческим продуктом. Я готовлю для себя, а не пеку БигМаки. А ты любишь хавать в столовке. Каждому свое. Не поспоришь.

Цитата:
Не нравится - не играй.

А ты видел, что я играл в ДБА? Где?

Цитата:
Считаешь себя шибко умным и знающим "как надо" - сделай "правильные правила" и собери с ними хотя бы процент от той аудитории, что получило ДБА.

Зачем? Обоснуй...
Возможно, тебе, для того, что бы увидеть на заборе надпись Х.У.Й нужна толпа народа? Мне - нет. Я и сам вижу.
Ты еще на основании аудитории ДОМ2 сделай вывод о массовой культуре. Там рейтинги зашкаливают. Иначе бы сняли с трансляции.

Напрягись, Юра. Пока - не убедительно...
Подпись прочти у меня. Словом "Отзывчивый" Варфорж заменяет что то типа мудака.

ПС
Игорь и Женя, хотели понастольгировать? Я вернулся. )))


Последний раз редактировалось: Soser (01-08-2013 00:22:45), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 01-08-2013 00:22:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Зависть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 01-08-2013 00:25:18  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Не верю. Неужели Пайп мне завидует? Не... Юра не такой.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valerij
СообщениеДобавлено: 01-08-2013 03:56:01  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

А существовала ли "средняя" пехота и кавалерия?

В эпоху античности - нет.
Даже термина такого не было, да и сама формулировка "средняя" является нонсенсом для древних, изобретена же современными кабинетными учеными Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akram
СообщениеДобавлено: 01-08-2013 09:44:40  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Valerij писал(а):

В эпоху античности - нет.
Даже термина такого не было, да и сама формулировка "средняя" является нонсенсом для древних, изобретена же современными кабинетными учеными Cool

Тем не менее, строй варваров и строй легионеров имели качественные отличия? Строй пельтастов и строй гоплитов тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akram
СообщениеДобавлено: 01-08-2013 10:36:52  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Все же не оставляют мысли, что "средняя пехота/кавалерия" - элемент не совсем нужный и достоверный. Достаточно делить войска на легкие (застрельщики) и тяжелые (линейные, строевые). Закованным в доспех войскам достаточно давать "броню" (игнорирование успешного попадания), а не бронированным - не давать ее. Эта система не исключает давать возможность некоторой тяжелой пехотой метнуть пилум перед рукопашной, или разрешить некоторой легкой пехоте вступать в рукопашную без обязательного уклонения.

Soser писал(а):

Какого хрена классификация по броне, если, допустим, гоплиты могут быть без брони вообще?

Могут. Такие гоплиты тоже будут тяжелой пехотой, но без значения "броня", т.е. менее живучими, чем одоспешенные.

Soser писал(а):
средняя пехоты/кавалерия - это линейные войска без бонуса за доспех (без брони);
Какого хрена без брони, если, допустим, римские эквиты доспех имели?

Римские эквиты будут просто тяжелой пехотой без значения "броня", т.е. менее живучими чем, например, катафракты.

Soser писал(а):
Пектораль, небольшая нагрудная пластина, считается ли доспехом?

Нет, небольшая нагрудная пластинка серьезным доспехом не считается, поэтому такой отряд будет либоя просто тяжелым без "брони" (если он строевой) или легким (если он застрельщик).

Soser писал(а):
С какого хрена пельтасты, сражающиеся по способу "наскочил, метнул, отскочил" попали в одну категорию с германцами и кельтами, которые в сообщениях Цезаря и Тацита могут строить плотный строй и долго сражаться в рукопашной?

Уже не попали. Пельтасты - это легкая пехота (застрельщики, не строевая пехота), иногда с возможностью ведения кратковременного рукопашного боя. Германские варвары - это тяжелая пехота преимущественно без значения "брони" (строевая, линейная пехота).

Soser писал(а):
Таких вопросов я могу накидать длинную портянку.

Было бы интересно их увидеть и ответить на них.

Soser писал(а):

И что бы на них иметь ответы, нужно хорошо знать историю и иметь под рукой ответы типа: "Сосер, не гони... Полибий, 8.13 показывает галлов, сражающихся по способу пельтастов..." и т.п.

Такой отряд варваров будет легкой пехотой.

Soser писал(а):

Либо не использовать в правилах классификацию по типу легкая, средняя, тяжелая. Либо подкрепить это четкой аргументацией.
Как видим, классифицировать по броне, без учета способа боя - нельзя.

Классификацию без использования "средней" я указал в начале этого своего сообщения.

Soser писал(а):

С другой стороны, есть умники, типа Баркера, которые классифицируют только по способу боя, не учитывая оружие. Тоже хрень выходит.

Считаю, что учитывать нужно как способ ведения боя ("застрельщики" или "строевые"), так и одоспешенность (с "броней" или "без брони"). Оружие стоит разделять лишь на "рукопашное" (мечи, топоры, палки, короткие копья), "пики" (сариссы, пики, лансы, длинные копья), "метательное" (камни, дротики) и "стрелковое" (пращи, луки, арбалеты).

Если же взять более поздние периоды, в частности наполеонику, то правильность разделения войск на легкие и тяжелые окажется еще более правильной, т.е. есть застрельщики, есть линейные-строевые, а никакой средней пехоты нет.

P.S. Как я понимаю, "средняя пехота" почти не имела строя, что делало ее более проходимой по пересеченной местности, а ее способ рукопашной больше стремился к индивидуальным поединкам. Считая все рукопашные войска - тяжелыми, вводим еще один параметр - "строй", отряды в строю имеют бонус против аналогичных отрядов без строя, а отряды без строя имеют меньше штрафа по пересеченной местности, но оба они являются рукопашниками, строевыми, линейными - т.е. тяжелыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 01-08-2013 10:51:06  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Любая классификация вводится в правилах для того, что бы отразить особенность применения тех или иных войск.
Очень неплохо все это сделано в Импетусе Laughing

А ДБА восторгаться на сей день просьо глупо. На фоне большогоьколичества интересных правил вышедших в последнее время ДБА уже и не смотрятся. Хотя вклад их велик и для свонго времени они были ого-го, так в свое время и ЭБ для нас было фсё..

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valerij
СообщениеДобавлено: 01-08-2013 11:25:21  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Тем не менее, строй варваров и строй легионеров имели качественные отличия?
А какое отношение строй имеет к античной классификации степени вооруженности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akram
СообщениеДобавлено: 01-08-2013 11:26:16  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Raven писал(а):
Любая классификация вводится в правилах для того, что бы отразить особенность применения тех или иных войск.
Очень неплохо все это сделано в Импетусе Laughing

А как это сделано в Импетусе если кртако?

Valerij писал(а):
Тем не менее, строй варваров и строй легионеров имели качественные отличия?
А какое отношение строй имеет к античной классификации степени вооруженности?

Так мы не о степени вооруженности говорим, а о комплексе параметров (выучка, доспешность, вооружение, строй, тактика), по которым их можно классифицировать на 2-3 группы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 01-08-2013 12:03:18  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2akram
Вот и используй комбинированный подход при классификации. Я так и делаю. Только использую термин не "легкие", а "застрельщики". У них свои особенности по способу боя и местности. С другой стороны у меня не "тяжелая" пехота, а пикинеры, со своими особенностями на местности. Все кто между - можно считать средними. Так что еще один параметр для классификации - маневрирование на местности. Он взаимосвязан и с вооружением и со способом боя и со строем.
Ты должен определиться со степенью детализации и что бы косяки не лезли. И выделить различные группы войск. Какие то войска окажутся пограничными и их придется насильно помещать в группу.

Цитата:
Римские эквиты будут просто тяжелой пехотой

Описался, наверно. Конницей.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Father Primus
СообщениеДобавлено: 01-08-2013 12:25:33  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Jul 17, 2008
Сообщения: 175
Откуда: Москва, Россия

В Импетусе пехота делится на:

Тяжелую
Легкую
Застрельщиков

Первая от второй отличается довольно существенно. Легкая существенно маневреннее, но хуже держит удар и обстрел. Застрельщики и вовсе не могут сражаться в рукопашной - сразу же рассыпаются, если не успели или не смогли уклониться.

_________________
Хватит рассусоливать - сказывай свои кондиции! (с)

Просто не люблю уродливых людей (с) Троица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 01-08-2013 12:25:38  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
А как это сделано в Импетусе если кртако

В импетусе она как раз и не краткая...
Святой отец забыл стрелков SmileSmileSmile


Последний раз редактировалось: Raven (01-08-2013 12:32:21), всего редактировалось 1 раз

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 01-08-2013 12:27:49  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
В отличие от Баркера меня этот вопрос совершенно не интересует. Я занимаюсь играми разума, а не коммерческим продуктом.


Дык, ДБА, в отличие от многих систем, "захватил мир" именно что некоммерческим способом )))

Soser писал(а):
Я готовлю для себя, а не пеку БигМаки. А ты любишь хавать в столовке. Каждому свое. Не поспоришь.


Твоему "остроумию" нет пределов Smile

Только вот ассоциации с бигмаками, столовками и т.д. - это чисто твои аллюзии, которые ты пытаешься всем навязать... Smile

Soser писал(а):
Цитата:
Не нравится - не играй.

А ты видел, что я играл в ДБА? Где?


А я вообще не видел, чтобы ты во что-то играл Smile

Понимаешь, Серёжа, нормальный человек, если ему что-либо не нравится просто не юзает это.. Ну раз или максимум два выскажется критически...
У тебя же какой-то глубокий и застарелый комплекс - ты просто не можешь чтобы по любому поводу не совершить очередной высер в сторону Баркера... "Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус" (с) Wink

Soser писал(а):
Цитата:
Считаешь себя шибко умным и знающим "как надо" - сделай "правильные правила" и собери с ними хотя бы процент от той аудитории, что получило ДБА.

Зачем? Обоснуй...
Возможно, тебе, для того, что бы увидеть на заборе надпись Х.У.Й нужна толпа народа? Мне - нет. Я и сам вижу.


Хм.. про Х.. - это ты про то, что видишь о своих правилах??? Rolling Eyes
Самокритично... не ожидал... Smile Smile Smile

.............................................................................

Raven писал(а):
А ДБА восторгаться на сей день просьо глупо. На фоне большогоьколичества интересных правил вышедших в последнее время ДБА уже и не смотрятся. Хотя вклад их велик и для свонго времени они были ого-го, так в свое время и ЭБ для нас было фсё..


Кирилл, "просто глупо" (с) тёплое с мягким смешивать Smile ЭБ было "фсё" для круга людей слабо знакомых с зарубежными правилами, и только входящих в мир варгейма.. Для тех кто знакомился с парой-тройкой известных правил, ЭБ мгновенно переставало быть "фсем".. Вклад ЭБ (о точнее Звезды) был в том, что она (Звезда) познакомила с историческими варгеймами (как жанром) огромное количество русскоязычных казуалов..

ДБА же появился в странах уже избалованных многими десятилетиями существующей культуры настольных военных игр (и в том числе игр с миниатюрами). Она свою нишу и свою популярность завоевала на фоне существующей немалой конкуренции множества правил (как коммерческих , так и некоммерческих), среди пользователей, знакомых с многими предложениями геймдизайнеров. Это совершенно другое. ДБА представила подходы, которые воспринимались на тот момент чуть ли не революционными.. При этом её геймбаланс оказался столь удачен, что в неё продолжают играть спустя четверть века..

Насчёт "большого количества интересных правил, вышедших в последнее время" - так в нише ДБА (быстрых турнирных правил на античку-середняху) не больно много кто успешно работает... а кто работает, сравнимых с ДБА результатов не достигает ... ну, по крайней мере, мне пока не попадалось... Wink то что лично меня заинтересовывало - практически всё имело иной уровень детализации и соответственно другое время игры... а это уже другая ниша...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
akram
СообщениеДобавлено: 01-08-2013 12:28:42  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Father Primus писал(а):
В Импетусе пехота делится на:

Тяжелую
Легкую
Застрельщиков

Первая от второй отличается довольно существенно. Легкая существенно маневреннее, но хуже держит удар и обстрел. Застрельщики и вовсе не могут сражаться в рукопашной - сразу же рассыпаются, если не успели или не смогли уклониться.


Так это тоже самое, что легкая, средняя и тяжелая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 12
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.086 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: