Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Исторические фильмы: обсуждение и обмен впечатлениями
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Исторические фильмы: обсуждение и обмен впечатлениями
cuprum
СообщениеДобавлено: 15-02-2014 16:52:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 2287
Откуда: Барнаул, Россия

Интересно - а есть чем опровергнуть возможное существование подобного диалекта? У человека, скажем, родившегося на Украине, выросшего где-нибудь в Крыму, а после работавшего где-нибудь на "великих стройках" лет десять или в армии тот-же срок сверхсрочную служившего? Там и не такой коктейль образоваться мог...

_________________
Сайт студии "Сибирь": http://siberia-miniatures.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 15-02-2014 22:25:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Леонид писал(а):
Ronin писал(а):
Как раз для довоенного времени разные говоры - явление расхожее, так что их пересечение в армии вполне "исторично" и "правдоподобно".

Какое поразительное знание армейских диалектов того времени, хотя вам, как очевидцу, видней...


Простите, а что такое "армейские диалекты"?

cuprum писал(а):
Интересно - а есть чем опровергнуть возможное существование подобного диалекта?


Да там как раз никакого чёткого диалекта нет. Сержант эпизодически "съезжает" на новороссийский говор (ну, или скорее некий закос под него). Реальный косяк там (тут соглашусь с Ltyz'ем) в том, что из два из четырёх персонажей ни к селу, ни к городу используют украинские слова.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ltyz
СообщениеДобавлено: 15-02-2014 23:47:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 22, 2007
Сообщения: 2408
Откуда: Сумы, Украина

cuprum писал(а):
Интересно - а есть чем опровергнуть возможное существование подобного диалекта? У человека, скажем, родившегося на Украине, выросшего где-нибудь в Крыму, а после работавшего где-нибудь на "великих стройках" лет десять или в армии тот-же срок сверхсрочную служившего? Там и не такой коктейль образоваться мог...

Я в своей жизни слышал кучу суржиков, но здесь явно слышится украинская "г", но в сочетании с очень характерными русским оборотами. Может, конечно, так где-то и говорят, но больше похоже на имитацию украинской речи для русскоязычного зрителя. Использование в одной фразе слов "Родина", "хлопцы" и "трэба" - это что-то чем-то...
Хотя, возможно, киевляне меня и опровергнут.
P.S. Кстати, как вам "Ладога"?

_________________
Если русский любит Россию - он патриот.
Если украинец любит Украину - он махровый бандеровский националист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
СообщениеДобавлено: 16-02-2014 01:37:37  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 18, 2009
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Я в своей жизни слышал кучу суржиков, но здесь явно слышится украинская "г", но в сочетании с очень характерными русским оборотами.

По-русски с "гыканьем" говорят, например, в Липецке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 18-02-2014 19:57:11  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

micke писал(а):
А по поводу атаки горящих красноармейцев, так это мож режиссер задумал так показать, что "АД пришел за фашиками" ?
... фильм в лучших (худших) традициях голивуда ... кровь и "замедленные" кадры как в сериале про спартака ... не хватает для крутости психической атака ... матросы на зебрах ... лучше смотреть документальные фильмы

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgass
СообщениеДобавлено: 18-02-2014 22:54:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Hunter писал(а):
Цитата:
Я в своей жизни слышал кучу суржиков, но здесь явно слышится украинская "г", но в сочетании с очень характерными русским оборотами.

По-русски с "гыканьем" говорят, например, в Липецке.

В Смоленске тоже "гакают" или "гыкают" частенько.. Но это не южнорусский говор..

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
babiruss
СообщениеДобавлено: 20-02-2014 00:56:18  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Dec 15, 2007
Сообщения: 161

Ltyz писал(а):
P.S. Кстати, как вам "Ладога"?


Очень слабенький фильм. Даже подбор актеров не спасает примитивность и бессмысленность происходящего на экране. Вся идея в суперкомбинации немецкой разведки отравить несколько ящиков с мандаринами для Ленинградских детей не выдерживает никакой критики. Какой в этом смысл и какой ожидаемый эффект чтобы так долго и кропотливо заниматься да еще с угрозой расшифровки своего агента? Не понятна законспирированная роль Мерзликина. Чем он ам таким секретным занимался в автобате, что так глубоко залегендировался? А открылся и спалился очень быстро. Какой в этом смысл? Фильм страдает отсутствием логики и хоть крупицы здравого смысла, не говоря уже о нереальности происходящих событий. Все это авторы пытаются компенсировать давя на жалость, но получается как-то не натурально и фальшиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
СообщениеДобавлено: 20-02-2014 07:36:20  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 19, 2010
Сообщения: 1178
Откуда: Таганрог, Россия

В общем "Лабуда"... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peliken
СообщениеДобавлено: 20-02-2014 12:15:33  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 02, 2005
Сообщения: 596
Откуда: Владивосток, Россия

igorlitzke писал(а):
micke писал(а):
А по поводу атаки горящих красноармейцев, так это мож режиссер задумал так показать, что "АД пришел за фашиками" ?
... фильм в лучших (худших) традициях голивуда ... кровь и "замедленные" кадры как в сериале про спартака ... не хватает для крутости психической атака ... матросы на зебрах ... лучше смотреть документальные фильмы


Выше Dragon писал, что этот эпизод основан на реальном эпизоде. Как бы Федя ни снял его, все равно получил бы кучу оплеух, т.к. задача сложная. Но все равно, лично мне показалось, что он выбрал худший вариант. У меня было убеждение, что я смотрю "Властелин колец", хотя я об этом эпизоде в истории знал. Но если бы Федя снял скидывающих в атаке одежду мужиков, его бы обвинили в пропаганде гомосексуализма.
Фильм вообще смотрибельный, но не про Сталинград, а про некую абстрактную войну. Чистая блондинка-патриотка со светлой и чистой головой либо настолько тупа, что специально привлекает внимание немецкой солдатни, либо сознательно на это идет, чтобы выжить, хотя по сюжету она цветок, а вовсе не шалава.
Ну и жертвоприношение на виду советских солдат, бессмысленная атака гарнизона во главе с опытным офицером, увидевшем это зло, купание в ванне на ДР, отсутствие всякой текущей службы у героев и т.д. мне видятся чистым бредом.
Есть замечательный сериал "Жизнь и судьба" - там про Сталинград не так помпезно, но по совести и честно. Советую его в дополнение к документалистике. И книгу Гроссмана прочитать.

_________________
Смерть фэнтэзюшникам!

Кто знает, как дойти до конца в игре, откуда моя аватара?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 21-02-2014 01:57:55  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

peliken писал(а):
купание в ванне на ДР, отсутствие всякой текущей службы у героев и т.д. мне видятся чистым бредом.
Купания в ванне как подарок на ДР-это как бы не суровый реал тех лет.
И если подсчитать, сколько часов продолжается сюжет фильма (а там отнюдь не месяц и даже не неделя, а чуток больше суток)-то какая "служба" нужна? Утренний развод и построение?

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
peliken
СообщениеДобавлено: 21-02-2014 10:32:07  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 02, 2005
Сообщения: 596
Откуда: Владивосток, Россия

Dragon писал(а):

И если подсчитать, сколько часов продолжается сюжет фильма (а там отнюдь не месяц и даже не неделя, а чуток больше суток)-то какая "служба" нужна?

Хотя бы намек на то, что они не только за бабой бегают, но еще и напраление прикрывают и ждут нападения, а не байки травят, как в санатории. С учетом претензии на суперисторичность, никак нелья принять за мелкий недочет. Федя старался, но у него не получилось. Он в этом не виноват, его даже немного жаль...

_________________
Смерть фэнтэзюшникам!

Кто знает, как дойти до конца в игре, откуда моя аватара?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 21-02-2014 10:44:09  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

peliken писал(а):
Хотя бы намек на то, что они не только за бабой бегают, но еще и напраление прикрывают и ждут нападения, а не байки травят, как в санатории. С учетом претензии на суперисторичность, никак нелья принять за мелкий недочет. Федя старался, но у него не получилось. Он в этом не виноват, его даже немного жаль...
Не знаю. Наверно я другой фильм смотрел. У меня они и за окрестностями следили и атаки немецкие видели и заранее к ним готовились...
А насчет "за бабой бегают"-я видел лишь ухаживание. Достаточно трогательное и вполне реалистичное. Так можно и классический советский "На семи ветрах" охарактеризовать как "они в доме сидели и бабу кадрили".
А Федора мне тоже жалко. За то, что дерьма на его фильм вылито далеко не столько, сколько он, может быть, заслужил. Как кто-то, по-моему, справедливо заметил в сети-"все так ждали, что Бондарчук-младший снимет гадость и так старательно готовили разгромно-остроумные отзывы, что когда вышедший фильм оказался не так уж плох, просто-напросто обиделись, что их "рецензии" пропадают зря и начали хаять фильм и режиссера из принципа и от обиды, что Федя их обломал с их "спаведливой критикой".

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
peliken
СообщениеДобавлено: 21-02-2014 12:43:39  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 02, 2005
Сообщения: 596
Откуда: Владивосток, Россия

Dragon писал(а):

А Федора мне тоже жалко. За то, что дерьма на его фильм вылито далеко не столько, сколько он, может быть, заслужил. Как кто-то, по-моему, справедливо заметил в сети-"все так ждали, что Бондарчук-младший снимет гадость и так старательно готовили разгромно-остроумные отзывы, что когда вышедший фильм оказался не так уж плох, просто-напросто обиделись, что их "рецензии" пропадают зря и начали хаять фильм и режиссера из принципа и от обиды, что Федя их обломал с их "спаведливой критикой".


Я могу согласится, что фильм не так уж плох (это его точная характеристика), но и хорошего в нем немного. .
Что касается ухаживаний, то очень все выглядело приторно нереалистично в отличие от того же "Жизнь и судьба", где тоже есть подобная линия.
Есть такая русская поговорка: "Не хвались, на рать идучи". Все дерьмо в отношении фильма вышло в значительной мере от пиар-компании: дескать, мы в очередной раз получаем супер-историчный, реалистичный и т.д. шедевр. Вокруг "Брестской крепости" столько шума не было. БК хочется посмотреть еще раз и посветовать другим, а "Сталинград" можно советовать посмотреть от скуки или чтобы получить собственное представление, почему его так ругают (хвалят).

_________________
Смерть фэнтэзюшникам!

Кто знает, как дойти до конца в игре, откуда моя аватара?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 21-02-2014 12:51:01  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

peliken писал(а):
Что касается ухаживаний, то очень все выглядело приторно нереалистично в отличие от того же "Жизнь и судьба", где тоже есть подобная линия.
В классике советского военного кино ухаживания, на мой взгляд, обычно выглядели не сильно иначе, чем "Сталинграде".
Но тут (в оценке ухаживаний) мы сейчас рискуем углубиться в дебри личных вкусов....

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 03-03-2014 15:50:10  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Итак, ветка почищена, любители попровоцировать-получили причитающееся.
Искренне ваш модератор

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 114 из 151
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 113, 114, 115 ... 149, 150, 151  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.111 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: