Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Дисциплина в средневековых армиях
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Дисциплина в средневековых армиях
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 02-07-2011 15:27:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

andrieu
Этого неуча можно потыкать еще в английские уставы, начиная с 1385 и отчасти даже 1346 г., благо все они легко доступны, есть даже в переводах на современный английский, а устав Ричарда II как и Осерские инструкции 1423 даже я целиком переводил на русский.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrieu
СообщениеДобавлено: 02-07-2011 15:29:32  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 14, 2011
Сообщения: 62
Откуда: Севастополь

gudi2, оно, конечно, еrrare humanum est, только вот зачем упорствовать в заблуждениях?
С Вашей стороны, как мне кажется, жуткий спор об арбалетчиках перерастает в жуткий спор о том, что Вам практически неизвестно.
И Вы эту неизвестность постоянно подчеркиваете.

Вот эта Ваша фраза:
А "романтическими", я назвал писания 15-го века потому, что к жизни они имели отношение, как наши летописи. "Соцзаказ" покруче Свечина.
Вы это написали к чему? Вы вообще в курсе истории возникновения перечисленных мной документов, чтобы утверждать, что они кроме романтического флера ничего в себе не несли? Вы их читали?
Вы, вероятно, не знаете, что Осеррская инструкция была написана накануне сражения при Краване и являлась ДОКУМЕНТОМ, обязательным к исполнению.
Вам также явно не ведомо, что Дневной устав конфедератов и Лозаннский ордонанс были написаны после сражения при Грансоне (с учетом работы над ошибками) и были обкатаны на практике в сражении при Муртене. А немецкий устав явился прообразом последующих уставов для ландскнехтских банд.

А о дисциплине в средневековой армии писали именно, что специалисты-медиевисты (Гайе, Контамин, Брюстан, Курц, Граветт и т.д.). Свечин, при всем моем к нему уважении, медиевистом не являлся и темой владел достаточно поверхностно.

_________________
"Капитаны сражались вместе со своими солдатами; выкрикивая команды, они спешили везде успеть, оживляя мужество в своих людях, командуя ими и возвращая тех, кто отступал".

Гвиччардини о сражении при Новаре, 6 июня 1513 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 02-07-2011 15:35:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Ага, а устав 1385 был издан во время Шотландского похода, равно как и последующие дисциплинарные уставы английской армии, особенно Генриха V, равно и постановления 1346. Да что там, это же можно сказать и о дисциплинарных требованиях к войску еще Фридриха Барбаросы и Ричарда Львиное Сердце. Требования могли вводить и по результатам предыдущего похода, из коего только что вернулись, - это мы еще у вестготов Испании наблюдаем.

Ну а про Свечина всегда вспоминается, как его хотели посадить за плагиат Дельбрюка... Very Happy

Правлено
Eromin

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrieu
СообщениеДобавлено: 02-07-2011 15:38:09  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 14, 2011
Сообщения: 62
Откуда: Севастополь

Приветствую, Макс!
Сэ манифик:
Реалити-шоу "Бегущий человек". В главной роли восходящая звезда форума - Сосер. Его задача - добежать живым до финиша. У охотников задача прямо противоположная. Кто получит приз от главреда?
За что так с камрадом?

_________________
"Капитаны сражались вместе со своими солдатами; выкрикивая команды, они спешили везде успеть, оживляя мужество в своих людях, командуя ими и возвращая тех, кто отступал".

Гвиччардини о сражении при Новаре, 6 июня 1513 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 02-07-2011 15:46:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
Реалити-шоу "Бегущий человек". В главной роли восходящая звезда форума - Сосер. Его задача - добежать живым до финиша. У охотников задача прямо противоположная. Кто получит приз от главреда?
За что так с камрадом?


Да было тут как-то обсуждение. То ли Сосер вернулся с Эльбы, то ли он туда собирался. Но прозвучало несколько дивных фраз, одна из которых в чуть укороченном виде мне очч понравилась и вошла в подпись. Сочинял ее не я.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrieu
СообщениеДобавлено: 02-07-2011 15:53:32  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Mar 14, 2011
Сообщения: 62
Откуда: Севастополь

Недобитый_Скальд писал(а):

Ну а про Свечина всегда вспоминается, как его хотели посадить за плагиат Дельбрюка... Very Happy

Ну Свечин поступил в духе текущего момента: ознакомился с военной историей Средневековья благодаря почти исключительно Дельбрюку, после чего тут же его раскритиковал с марксистско-ленинских позиций Very Happy

_________________
"Капитаны сражались вместе со своими солдатами; выкрикивая команды, они спешили везде успеть, оживляя мужество в своих людях, командуя ими и возвращая тех, кто отступал".

Гвиччардини о сражении при Новаре, 6 июня 1513 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 02-07-2011 16:32:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

gudi2 писал(а):
Ronin писал(а):
Исследование по какому вопросу?

Дисциплина в средневековой армии.


Это слишком широкий вопрос. Средневековье - это добрая тысяча лет, как верно заметил Юра Ливинг. И вообще, я бы вам посоветовал не научную, а научно-популярную литературу по средневековому военному делу.

Скажем, Кристофер Граветт, "Рыцари: история английского рыцарства 1200-1600", 2010.


gudi2 писал(а):
P.S. А вы знаете, что в РА рукоприкладство невозможно?


Да, я знаю. Более того, я даже знаю, что в нынешней армии оно не допустимо не только на бумаге, но и на практике. Но не вижу, какое это имеет отношение к теме разговора.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gudi2
СообщениеДобавлено: 02-07-2011 20:13:42  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 18, 2009
Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ronin писал(а):
как верно заметил Юра Ливинг

Склонен согласится. Однако, неужели никто не может просто взять и процитировать что-то по делу.
А то в одной цитате: "Рыцарям аккуратно намекнули, чтобы приходили на разборку попозже и они радостно бросили товарища".
В другой: "Бардак достиг такой степени, что для наведения порядка в одном подразделении пришлось использовать второе, а враги-сволочи этим неблагородно воспользовались".
В третьей: "Я, как наместник бога на вверенном мне участке, обещаю, что если все будет как обычно - порешу лично!"
Нет, ничего я не понимаю в театре кабуки! Very Happy
И после этого кто-то возражает Свечинскому: "И, вообще, дисциплины не было!"
А ведь вопрос далеко не праздный, без его решения даже не ясно, по какой цепочке шло командование нашими арбалетчиками. Хоть какую-то модель принять надобно.
P.S. А я-то, старый дурак, и не заметил, что "отдание чести" опять отменили. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хатиман
СообщениеДобавлено: 02-07-2011 21:19:58  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 380
Откуда: Киев, Украина

И всё сие, глубокоуважаемые камрады сводится к тому, кто во что играет. Ибо у войны свои законы, у истории свои, у настольной игры с кубиками третьи, а у сцены четвёртые. И уставы пишутся как раз для того, чтобы ввести стихию реальных событий в какие-то рамки. Так что создавать по ним 100% достоверные правила для варгейма нереально. С тем же успехом можно утверждать, что советская пехота не материлась, поелику этого не прописано в уставе.

Любая игровая модель, имхо, представляет собой идеальную картину, вытекающую из ттх вооружения и усреднённой схемы управления войсками. А реальные события это всегда результат стечения обстоятельств, которые на войне, по идее, могут быть почти что любыми (больше доверяйте кубикам, господа!Smile). Т.е. отклонение от идеала, в нашем случае - это сам результат игры. Научно в солдатики играют только в академии генштаба, Smile.

Пять копеек по поводу дисциплины в эпоху нерегулярных армий. Всякий отряд является почти что частной собственностью какого-либо "средневекового юр.лица" (+значительная их часть и юр. и физ.в одном лице) либо напрямую обязанным сеньору или нанимателю службой; либо опосредовано, как часть определённой территории. А наделён ли командир отряда правом жизни и смерти над своими подчинёнными - это отдельный вопрос. Могли наделить, а могло и властных полномочий не хватить. Поэтому в ходе больших кампаний и приводили к дополнительным клятвам, чтобы было что в вину вменить. Рудименты таких феодальных представлений вплоть до ХУ111в. сохранялись. Роос под Полтавой во время переговоров о капитуляции ещё напирал на то, что с ним, мол, не его люди, а люди короля и т. д.


Последний раз редактировалось: Хатиман (03-07-2011 02:45:25), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 02-07-2011 23:00:19  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

МОДЕРАТОРСКОЕ

2 gudi2
Коллега, если не хотите чтоб Вас считали "новохрЕнологом" и соотвественно относились, стоит более спокойно реагировать, когда Вам предоставляют письменные свидетельства и источники. Каждый имеет право на ИМХО, но не нужно его навязывать. Если ввязываетесь в спор в котором приводят весомые аргументы, стоит или отвечать на том же уровне или вежливо отказываться от спора, признавая что не владеете надлежащим материалом.

2 Недобитый_Скальд
Камрад, очень прошу воздержаться в дальнейшем от проявления столь явного неуважения к оппонентам.

П.С.
Ветку разделил


Последний раз редактировалось: Eromin (03-07-2011 00:47:28), всего редактировалось 1 раз

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 02-07-2011 23:12:31  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

andrieu писал(а):
Недобитый_Скальд писал(а):

Ну а про Свечина всегда вспоминается, как его хотели посадить за плагиат Дельбрюка... Very Happy

Ну Свечин поступил в духе текущего момента: ознакомился с военной историей Средневековья благодаря почти исключительно Дельбрюку, после чего тут же его раскритиковал с марксистско-ленинских позиций Very Happy


Андрей, так Разин поступил примерно также. Вот только не слышал, что бы его за это сажали. Имхо, это скорее соцзаказ. Разин и Свечин наш ответ немецкому Дельбрюку на основе прогрессивных исследований.

ПС
Про бегущего человека - это мы баловались. Laughing Модеры обещали меня надолго упечь, если я буду хулиганить. А я от них убегал. Там было много перепетий с выходом из боярства, включением, а потом выключением из модеров. Вобщем, было весело. Команда сайта делает все возможное, что бы форумчане не скучали. Laughing

У нас тут дисциплина покруче, чем в средневековой армии.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 04-07-2011 06:40:43  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

И уставы пишутся как раз для того, чтобы ввести стихию реальных событий в какие-то рамки. Так что создавать по ним 100% достоверные правила для варгейма нереально.

Вот именно. В 17 веке тоже много всяких уставов существовало. А то что реально на войне творилось можно почитать у Патрика Гордона. Там даже близко никакими уставами не пахнет. Сомневаюсь, что в средневековье народ был более исполнительным и дисциплинированным.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 04-07-2011 12:47:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
Однако, неужели никто не может просто взять и процитировать что-то по делу.


В основном просто лень. И подразумевается, что человек, бросающийся громкими заявлениями о дисциплине и структуре средневековых армий, должен хотя бы ознакомиться с руссоязычными специализированными форумами на эту тему (где и цитатки) - Тоже Форум, X Legio, Дижон, Reenactor и т.д.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 04-07-2011 12:49:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Living_One писал(а):
И уставы пишутся как раз для того, чтобы ввести стихию реальных событий в какие-то рамки. Так что создавать по ним 100% достоверные правила для варгейма нереально.

Вот именно. В 17 веке тоже много всяких уставов существовало. А то что реально на войне творилось можно почитать у Патрика Гордона. Там даже близко никакими уставами не пахнет. Сомневаюсь, что в средневековье народ был более исполнительным и дисциплинированным.


Ну что тут скажешь? Только вежливо похмыкать.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gudi2
СообщениеДобавлено: 04-07-2011 12:55:28  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 18, 2009
Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Цитата:
Однако, неужели никто не может просто взять и процитировать что-то по делу.

В основном просто лень.

Тогда замнем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.095 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: