Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Варгеймеры России, соединяйтесь!
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Варгеймеры России, соединяйтесь!
Neska
СообщениеДобавлено: 28-03-2005 13:09:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Как влитые у меня щиты сидят на "Республиканском Риме"
Слетают, как осенние листья - с Римской пехоты II-I вв. до н.э. (8013)
Embarassed

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tengel
СообщениеДобавлено: 28-03-2005 20:00:46  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Неска, ты веротно, не понял. Во времена пунических войн от копья (гасты) у гастатов осталось только одно название. Гастаты были мечниками по основной специализации. А вот триарии -- копейщиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neska
СообщениеДобавлено: 29-03-2005 04:26:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Тогда у меня некоторая путаница в порядках линейной пехоты римлян...
Кто за кем стоял в стандартном построении?

И, насколькоя понял из дискуссии вокруг статьи А.П.Жмодикова "Тактика римской пехоты IV-II вв до н.э." http://www.xlegio.ru/armies/roman_infantry/tactics.htm
(я-то как раз больше доверяю его критикам), все римляне были мечниками в определенной фазе боя.

Возьмем греков. Отказавшись от метания копья, их фаланга основную ставку сделала на копейный удар сомкнутого строя фалангитов, не нарушаемого преварительными бросками какого-либо метательного оружия. До меча дело доходило отнюдь не всегда. Как я понимаю, именно этой фишкой и было, в конечном счете, выиграно Марафонское сражение. Врага просто опрокидывал таранный удар копий, опиравшийся на сплоченную стену щитов.
Появление македонской фаланги - логическое развитие этого направления в развитии рукопашного боя.

Иное дело римляне. Метнув с предельно малого расстояния пилум (попал в противника - хорошо; попал в щит - тоже результат - далее, наступив на пилум, пригнем щит противника к земле или вынудим его вообще бросить), легионер, предельно сблизившись, бросался на противника с мечем.
Таким образом, после того, как две линии уже увязли в рукопашной схватке, у триариев уже не было особого шанса попользовать свои копья (в силу большой скученности противоборствующих), а вот мечом им приходилось рубиться в любом случае.
Или все было не так? Embarassed

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 29-03-2005 04:28:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Кроме того, у меня вопрос об обезжиривании фигурок перед окрашиванием: не повредит ли окунание фигурок в спирт склееным соединениям?
Я не химик... Embarassed

Жалко зря загубить и фигурку... Crying or Very sad ... и спирт! Wink
Laughing


Последний раз редактировалось: Neska (05-04-2005 11:11:58), всего редактировалось 1 раз

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 29-03-2005 05:51:14  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Возьмем греков. Отказавшись от метания копья, их фаланга основную ставку сделала на копейный удар сомкнутого строя фалангитов, не нарушаемого преварительными бросками какого-либо метательного оружия. До меча дело доходило отнюдь не всегда. Как я понимаю, именно этой фишкой и было, в конечном счете, выиграно Марафонское сражение. Врага просто опрокидывал таранный удар копий, опиравшийся на сплоченную стену щитов.

Противника опрокидывал не таранный удар. А шок от атаки плотной сомкнутой массы воинов.
Насколько часто дело доходило до меча (в случаях рукопашных схваток) не известно.

Появление македонской фаланги - логическое развитие этого направления в развитии рукопашного боя.

Македонская фаланга - это не логичное развитие, а линейный ответ македонцев, не имевших собственной линейной пехоты.

Иное дело римляне. Метнув с предельно малого расстояния пилум (попал в противника - хорошо; попал в щит - тоже результат - далее, наступив на пилум, пригнем щит противника к земле или вынудим его вообще бросить), легионер, предельно сблизившись, бросался на противника с мечем.

Ага. А что бы наступить на пилум ногу задерем противнику до подборотка, откроемся, получим мечом по яйцам и будем всю жизнь говрить фальцетом. Twisted Evil

Таким образом, после того, как две линии уже увязли в рукопашной схватке, у триариев уже не было особого шанса попользовать свои копья (в силу большой скученности противоборствующих), а вот мечом им приходилось рубиться в любом случае.

Об использовании триариев в бою известно очень мало. ЕМНП то у Ливия описан только один случай. Во всех остальных сражениях (у Ливия) триарии упоминаются при обороне лаггеря или, если нападение врага было внезапным, триарии строят лагерь, а в это время гастаты и принципы сражаются.
Из названия "гастаты" делать выврод, что они были вооружены копьями нельзя. Возможно когда-то они были ими вооружены (с другой стороны дротики велитов ЕМНП тоже назывались гастами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 29-03-2005 07:06:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Для сведения Living_One, что отличает пилум от других копий: удлиненный наконечник пилума делался из мягкого металла, который под весом древка изгибался, в результате чего пилум концом древка касался земли. Задирать ногу не было необходимости: наступай на древко и как рычагом отгибай щит противника (если тот не дурак - сам бросит).
Насчет фальцета - тут уж у кого какой тембр, на самом деле Laughing

Что касается македонской фаланги - я, естественно, имел в виду не физическое развитие греческой фаланги, не надо меня представлять дураком. Evil or Very Mad
Имелось в виду Rolling Eyes развитие идеи сплоченного строя копейщиков. Или македоняне, по Вашему мнению, греческой фаланги до походов Филиппа в глаза не видели?

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tengel
СообщениеДобавлено: 29-03-2005 09:25:32  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Неска, ты оброты малость всё-таки сбавь. Ты, в общем пытаешься объяснить людям очень известные простые вещи, которые все здесь знают, и поэтому думают, что ты их знаешь тоже, отсюда -- непонимание некоторое.
Неска, дело в том, что вообще никто (не на этом форуме, а в мире вообще) толком не знает в чём заключалась манипулярная тактика римлян. Данных очень мало.
Известно, что они строились таким образом -- впереди велиты в рассыпном строю (вооружённые не пилумами, а лёгкими дротиками, называвшимися гаста велитарис), затем гастаты (мечники в шлемах, с большими щитами и спилумами), затем -- принцепсы (то же самое, но более опытные и чуть лучше защищённые), затем -- триарии (копейщики, лучше всего защищённые и самые старшие). Как манипульный легион воевал непосредственно в бою -- толком не известно.
Есть масса реконструкций, но они все малоубедительны.

Наступать на пилум -- опасно, да и не нужно. Столь неудобной штуковиной, какой будет после этого щит ворочать уже нельзя, его противник и сам бросит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 29-03-2005 10:53:11  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Neska

Уважаемый, не хочу обидеть, но чтобы не делать вот такие вот ляпы:

Цитата:
Единственно, что удивило у "Звезды" - безкопейные копейщики (гастатов я в "Республиканском Риме" имею в виду).
.....
Таким образом, после того, как две линии уже увязли в рукопашной схватке, у триариев уже не было особого шанса попользовать свои копья (в силу большой скученности противоборствующих),


ну почитайте же что-нибудь из нормальной литературы по римлянам.
Если у Вас есть возможность читать дискуссии вокруг теорий Жмодикова (очень спорных теорий, между прочим), почитайте сначала "базовые" вещи, чтобы хотя бы понимать о чём идёт речь в этих дискуссиях..

Самое подробное описание вооружения легионеров 2 века до н.э. нам оставил Полибий. Вот что он пишет о велитах/гастатах, принципах и триариях:

"...Оружие самых молодых ограничивалось мечом, дротиками и parma. Это щит прочной конструкции и достаточно большой, чтобы защищать тело; он круглый и имеет три фута в диаметре. Кроме того, голова у них защищена шлемом без гривы (султана), но иногда покрытым шкурой волка или другого зверя, служащей одновременно для защиты и в качестве опознавательного знака. Вождям благодаря этому легче распознать тех, кто отличился своей храбростью. Древко их дротиков обычно двух локтей в длину и в палец толщиной. Наконечник, в пядь ("пальм"=7,39 см) длиной, столь заострён и тонок, что с первого же удара сгибается, и враги не могут его послать обратно…
Воины, которые входят во второй разряд по возрасту и которых называют гастатами, должны носить полное вооружение. Это вооружение включает в себя, у римлян, выпуклый щит шириной в два с половиной фута, длиной в четыре. Наиболее длинные еще на пядь длиннее… Гастаты имеют также меч, который носят подвешенным с правой стороны: они называют его иберийским. Превосходный для колющих ударов, он заточен с двух сторон. Лезвие его прочно и массивно. Добавим к этому два дротика, бронзовый шлем и поножи. Из этих дротиков одни толстые, другие тонкие. Среди толстых – многие круглые и имеют пядь в диаметре; другие квадратные [в сечении] и каждая их сторона в пядь. Тонкие подобны рогатинам средней величины, которые гастаты носят с остальным оружием. Длина древка и всех этих снарядов – около трех локтей: железный наконечник в форме рыболовного крючка по длине равен древку; для надежности его прикрепляют так прочно, посредством обвязок и многочисленных скоб и крючков, вбитых до середины древка, что скорее сломается сам наконечник, чем скрепление. У своего окончания и в месте, где он соединяется с деревом, этот наконечник имеет толщину полтора пальца, столь стараются римляне упрочить это соединение. Кроме того, их шлем увенчан султаном или тремя красными или чёрными прямыми перьями длиной примерно в локоть. Это украшение, кажется, удваивает рост воинов… Большинство добавляет к этому бронзовую пластину шириной в пядь во все стороны, которую помещают на грудь....: это дополнение к доспехам. Те, кто обладает более чем тысячью драхм, вместо этой защиты закрывают грудь кирасой.
Принципы и триарии носят те же самые доспехи, не считая того, что триарии имеют копья вместо дротиков".


При желании в И-нете можно найти достаточно информации и по римлянам, и по грекам и по македонцам. Только относиться к этой информации надо очень осторожно - ляпов и чуши в И-нете тоже предостаточно.

Из бумажных источников я бы рекомендовал П. Коннолли. Из того что лежит в И-нете начать хотя бы с Каньи (http://www.xlegio.ru/armies/legio/legio.htm - там 5 частей, переключение по ним сверху) - в целом достаточно хороший текст, хотя есть некоторые странные моменты (то ли баги переводчиков, то ли самого Каньи: verutum, например он называет то пикой, то небольшим копьём) - но "в первом чтении" это не так существенно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 29-03-2005 13:21:43  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Embarassed Embarassed Embarassed
Прислушиваюсь к словам старших товарищей.
Посыпаю голову пеплом, но стишок про гастатов не дает пересмотреть взгляды на связь копейщиков с копьями Wink
Закроем для ясности тему с тактикой и вооружением римской пехоты республиканского периода (до реформ Мария).

Господа бояре! Я с другой идеей.
Согласитесь, что Эпоха Битв (Питерская или какая иная) - это уровень оперативно-тактический.
Не желаете перевести его на стратегический?
Если Ваши сражения (в Питере или Москве) отличаются стабильным составом участников, то это можно сделать при помощи той же гексостратегии.
Никто не пробовал замостить гексами все Средиземноморье (между параллелями примерно 47-48 с.ш. и 25-30 с.ш., и меридианами 10 з.д. и45-55 в.д.) в масштабе, примененном в гексостратегии Звезды "300 спартанцев" (примерно, 18-20 км между гранями гексы)?
Создаем карту, а кроме этого - из подручного материала делаем гексы размером в 0,5 - 0,75 метра. Их потребуется немного - только для того, чтобы замостить Ваши поля сражений. Гексы потребуются нескольких видов - равнина, море/озеро, горы/холмы, с рекой по краю гексы и т.п., с городом (или - город можно сделать из тех же звездовских крепостей или чего другого).
Можно распластать Средиземноморье между несколькими стабильными участниками варгеймов (Рим, Греция/Македония, Персия/Скифия, Карфаген/Иберия, Галлия и т.п., зависит от числа стабильных участников)
Вести генеральную (на несколько дней-встреч рассчитанную) стратегическую войну на карте, распадающуюся на несколько традиционных сражений на гексах, где сталкиваются войска.
Отпадает необходимость формировать рельеф каждый раз - он уже задан существующей картой. Проигравший в войне, как водится, уступает заранее оговоренное число гексов своей территории.
Будучи старшеклассниками (эх, когда это было! Crying or Very sad ), мы проводили такие стратегические войны по мною придуманным правилам, ограничиваясь, правда, только уровнем карты. И поля у нас были - обычными клетками. Если есть интерес - могу выслать такую клеточную карту (кое-где слегка отличающуюся от идеала).
Почему спрашиваю про Гексосредиземноморье - если уже есть стандартная разбивка, как для Греции/западной части Малой Азии, то я буду придерживаться этого стандарта. Если нет - сам разобью через некоторое время остальное Средиземноморье, отталкиваясь от звездовской гексостратегии.

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 29-03-2005 14:58:03  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Предлагалась уже такая фишка - приспособить гексостратегию по стратегический модуль для Эпохи.
Зиппер предлагал - его тестовые правила даже выкладывались для тестирования на старом "Поле боя": http://www.ab-battlefield.narod.ru/rules/Zipperrules.ZIP
Только как-то особого развития не получилось - особого энтузиазма народ не проявил.

На самом деле кампанию саму по себе замутить особо сложного в правилах(!) нет - варианты предлагались самые разные, гексостратегия, имхо, не лучший. Проблема в другом - в Москве, например мы собираемся:
а. в разных составах,
б. играем в разные системы (даже одни и те же люди - АоТ, DBA, ПБ)
в. в разные периоды
г. и всё-таки недостаточно регулярно для нормальной кампании

Чтобы мутить кампании надо точно знать, что хотя бы раз 2-4 недели соберутся все(!) участвующие и отыграют следующий ход.

Потом, сдаётся мне, что у нас в Москве по крайней мере отдельные битвы пользуются пока большей популярностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 29-03-2005 15:25:10  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Господа бояре! Я с другой идеей.


Я ее поддерживаю. Вот только правила уже есть. Тенгель создал стратегический модуль для ПЭ. Лежит на http://www.ab-battlefield.narod.ru/texts/Tengel_campaign.doc. Переработанный вариант на Кольцо власти лежит на http://www.ringrule.narod.ru.

Там тоже гексы. Рекомендую почитать. Впрочем по моему мнению лучше играть конечно без гексов, но это на порядок или даже более сложно (нужно учитывать все дороги, а древности не только по дорроогам шпарили, да и не знаем мы про эти дороги ничего).

Цитата:
Чтобы мутить кампании надо точно знать, что хотя бы раз 2-4 недели соберутся все(!) участвующие и отыграют следующий ход.


Это то всегда самое печальное. Я в СПб посредничаю кампанию по Брюсу в Прибалтике, так у нас там перерыв уже на четыре месяца, а отыграли всего 16 дней.И потом Средиземноморье - это слишком сложно. Лучше взять его половину - Восточное или Западное для начала.
Но идея хорошая, мне нравится. Я всегда был сторонником оперативно-стратегического уровня. Cool Лучше всего сделать так, чтобы встречаться только когда происходит сражение, так как боя можно и избежать, можно и поманевроровать. Затем по местности - если гекс покрыт лесом - это же не значит, что там везде лес - так что все равно будет генерация местности, но уже исходя из местных условий.

З. Ы. Тенгелю А может сыгранем кампанию. А то мне наполеоникуа временно надоела и увлекся немного античностью. А? Есть у меня желание по карте походить.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazoed
СообщениеДобавлено: 29-03-2005 15:32:29  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Только сейчас прочитал дискуссию - болел. Если вернуться к Хэту, то надо заметить, что наборы на Карфаген, а конкретно, Испанская и Италийская кавалерии - на мой взгляд, лучшие наборы Хэта, и вообще отличные. Рекомендую. Отличные позы, замечательная деталировка, историчность на 10 баллов.

Слоники немного страшненькие, но зато хорошо подходят на лесных слонов, да и историчнее Звезды. Хотя я их не особо рекомендую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 29-03-2005 17:05:43  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Glazoed

Чем же это они историчнее? А? слоны хатовские?

Сейчас в Африке существует 2 вида: крупный саванный и помельче лесной. Лесной особо от индиского по размерам не отличается (как и в наборе), если из существующих слонов был приручён какой-либо африканский слон (а на некоторых монетах изображён именно африканский слон)- то именно лесной слон (саванные более агресивны и дики) - удачные эсперименты по одомашниванию лесных африканских слонов были проведены. По размерам именно звездовские слоны соответствуют существующим.

Хатовские слоники в лучшем случае тянут на так называемого NAFE (северно-африконского лесного) - которые в данный момент вымерли как вид. Но и то я лазил по И-нету и нашёл утверждение, что современные учёные считают, что северо-африканские лесные слоники вымерли ещё лет за 100 до Ганнибала.

В любом случае у Хата не слоны,а чёрт знает что (сужу по фотографиям)- если уж ставить претензии по "историчности", то во-первых, у них абсолютно гладкая шкура - что вообще-то нонсенс. Даже у индийца, у которого шкура гораздо глаже чем у африканца она всё таки не такая гладкая. Во-вторых, по фоме ушей и бивней это скорее маленькие индицы, чем маленькие африканцы (правда как выглядели вымершие северо-африканские я в точности не знаю), а индийцы такие маленькие вроде неизвестны..

Ну и т.д. На самом деле из звездовских один (без "брони") вполне историчен - годится на "эллинистического слона" и с натяжкой на карфагенского (поскольку неизвестно, использовали ли карфагеняне башни). Единственный вопрос к нему - дракон на попоне, я уж не знаю, чего это звезду пробило на "восточный мотив", лучше бы её гладкой оставили.
По второму слону претензия серьёзнее - достоверность чешуйчатой брони в Античности вызывает большие сомнения - в Средневековье-то у тех же вьетнамцев такая фигня точно была.
Ну и не факт, что у Ганнибала были "африканцы" именно такого размера - но и обратное не более достоверно.

Итого, имхо, как минимум 1 слон у Звезды историчнее (я уж не говорю, что гораздо красивее).

З.Ы. Кстати, на такого мелкого слоника, как у Хата, если взгромоздит такую башенку, которую они взгромоздили, то он сдохнет просто Wink Какая, нафиг, историчность???

)
(если не грузится картинка, то: http://www.ab-battlefield.narod.ru/pics/armii/Zvezda8011fig-comparemidi.jpg - вообще это старая фотка сравнения размеров хатовского и звездовского слонов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Glazoed
СообщениеДобавлено: 29-03-2005 21:36:29  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Хатовские слоники в лучшем случае тянут на так называемого NAFE (северно-африконского лесного) - которые в данный момент вымерли как вид. Но и то я лазил по И-нету и нашёл утверждение, что современные учёные считают, что северо-африканские лесные слоники вымерли ещё лет за 100 до Ганнибала.

А я нашел в инете утверждение, что Элвис Пресли жив, и переехал в Одессу Smile

Цитата:
Во-вторых, по фоме ушей и бивней это скорее маленькие индицы, чем маленькие африканцы (правда как выглядели вымершие северо-африканские я в точности не знаю), а индийцы такие маленькие вроде неизвестны..

Ну и т.д. На самом деле из звездовских один (без "брони") вполне историчен - годится на "эллинистического слона" и с натяжкой на карфагенского (поскольку неизвестно, использовали ли карфагеняне башни). Единственный вопрос к нему - дракон на попоне, я уж не знаю, чего это звезду пробило на "восточный мотив", лучше бы её гладкой оставили.

По форме ушей, по башенке, по попоне и т.д. и т.п. - Хатовский слон один в один копия с карфагенской монеты. Так что историчность максимальная. Звездовский слон из-за фэнтези попоны не годится. Да и большой он слишком.

Цитата:
По второму слону претензия серьёзнее - достоверность чешуйчатой брони в Античности вызывает большие сомнения - в Средневековье-то у тех же вьетнамцев такая фигня точно была.
Ну и не факт, что у Ганнибала были "африканцы" именно такого размера - но и обратное не более достоверно.

Ну, броня на звездовском слоне вообще сразу перемещает его в разряд фэнтези фигур, и с исторической точки зрения, ИМХО, его рассматривать вообще нельзя.

Цитата:
З.Ы. Кстати, на такого мелкого слоника, как у Хата, если взгромоздит такую башенку, которую они взгромоздили, то он сдохнет просто Какая, нафиг, историчность???

На монете башенка еще больше (относительно слона).

А вообще, внимательнее пост читать надо! Я что написал про Хатовских слонов??? "...не особо рекомендую...". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tengel
СообщениеДобавлено: 29-03-2005 22:41:27  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

По слонам. На хэтовском тсайте одно время лежала здоровенная статья, объясняющяя почему их слоны такие маленькие. Вкратце -- это не джунглевые африканские слоны, и не основные африканские слоны, а северноафриканские саванные слоны вымерший ныне вид. Они действительно были размерами как джунглевые и походили на переходный вариант от африканских к индийским, но всё равно были, пожалуй, побольше, чем их Хэт сделал. Ещё важнее -- палеонтологами не найдено их останков в "цивилизованных слоях". То есть, скорее всего (а для палеонтологии десять тысяч лет в полюс или минус -- это вообще не погрешность), они вымерли до Древнего Египта и в Карфагене их быть не могло. То, что африканские слоны неприручаемы -- это миф. Многочисленные эксперименты по приручению африканских слонов проводимые в 20м веке показали, что они поддаются и приручению и дрессировке.
По правилам на кампании. Стратегический блок правил под питерскую эпоху я действительно написал, её предварителная версия лежит на старом "Поле боя", э фэнтезийная на "Рингруле". Год назад мы в Питере кампанию даже начали, но не в Средиземноморье, а на Сицилии. Но эксперимент заглох, так как выяснилось, что кампания требует на порядок больше времени, чем простые сражения. А временем мы как раз и не располагаем в достаточном количестве. Впрочем, если можно будет провести кампанию хотя бы втроём -- летом можно будет попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 20
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.074 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: