Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Варгеймеры России, соединяйтесь!
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Варгеймеры России, соединяйтесь!
Chebur
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 19:13:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Wink
Перевод не точный Wink))

"Действительно, некоторые идеи мы брали с форума, в пересказах, перетерках и обсуждалках. В том числе и Лешины."

Ох, лукавишь, ты Сереж. Использовали всерьез две вещи - типы построений да торговлю. Но использовали все-таки с правил, а не с обсуждений.
Кстати - насчет "стырили" - я же не про это, а про типы строя скорее сказал. И вообще - я никогда не против - заимствуйте на здоровье, только ссылайтесь.

А "Ох" мое касалось не заимствования. А тому, что опять новая система на старых идеях. С этим надо бороться срочным переводом десятка западных правил... Wink)))

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tengel
СообщениеДобавлено: 26-04-2005 22:04:04  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Значится так. Сосер,я ж с самого начала говорил, что спасибы делать не надо. Сейчас начнётся базар "Ой, это у меня взяли, а на меня не сослались, а у того меньше взяли, а на него сослались!".
Очевидно совершенно, что чужой опыт надо использовать, опять же совершенно очевидно что настаивать на своём авторстве какого-то маленького кусочка в любительских правилах, предназначенных для узкого круга лиц, и требовать при этом широкого признания этого факта -- просто смешно. Ещё более смешно идти на поводу у любителей заявить "Пункт 10.4.13 вы целиком взяли из моих правил, поскольку они раньше опубликованы, поэтому скажите-ка как вы мне благодарны".

Тем более, что уж не знаю как там с торговлей, но с плотными построениями у тебя идея появилась совершенно точно задолго до того, как Аот был опубликован. Это-то я хорошо помню, поскольку с самого начала и последовательно был против строёв разной плотности. Это типичный случай идеи, которая просто в воздухе висела.

Эрго -- либо спасибы не делать вообще, либо написать отдельную статейку, где изложить, как правила делались "от идеи до модели".

А "новая система на старых идеях"... Вот, на старом бензиновом двигателе внутреннего сгорания сколько сейчас "новых систем" делают? А на новом водородном двигателе сколько?
Видишь ли Чебур, тут переводом западных правил не поможешь. Преимущество делания новой схемы не в том, что она на "старых идеях" или "новых". Преимущество в том, что она под конкретного пользователя заточена. Никакие западные правила не будут соответствовать моим представлениям о среденвековой\античной тактике и не будут содержать лучшего с моей точки зрения баланса динамичности и реалистичности, чем те, которые я напишу для себя (если у меня, конечно, получится их написать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 27-04-2005 01:39:11  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Э.... немного растерявшись...

Тимофей, так Леша же вроде и не наезжает. Так. только, слегка Laughing

Конкретно по вопросу плотности строев. Неправ как Леша (из правил сдули) так и ты (что я сам придумал)
Дело было так. Давным давно на ролике, когда АоТ еще не был в открытом доступе я вел диалог с Пайпом - что то по римлянам. Он упомянул, что в АоТ строй разной плотности позволяет либо на дротик расчитывать либо на меч. Мы с Пайпом это перетерли, может кто то еще чего добавил - не помню. Меня мысль зацепила, поскольку я тогда воще правил кроме Эпохи не знал. Ну и стал я у нас эту мысль проталкивать. Она естественно обросла всякими ньюансами.
Да многие обсуждалки в башке перевариваются и потом реализуются. Так каждый для себя и отбирает подходящие идеи. А сидеть специально думу думать, чтоб написать, че у других точно нет... Так у меня работа другая.

(ты давай там реагируй на письмо побыстрее. лето на носу. совсем пропадешь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tengel
СообщениеДобавлено: 27-04-2005 08:54:44  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

На патч уже отреагировал. Ничего нового ты там не увидишь. А на расписку -- пока нет. А летом пропадёшь скорее ты. У меня летом отпуск 54 дня и самое свободное время вообще. А сейчас, самое грячее время. От дипломников не продохнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 27-04-2005 10:33:36  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Soser

Цитата:
Про карточки ты подзагнул. Этот момент в Эпохе вызывает у нас крайнее отторжение. (Кстати они вроде есть и у Пайпа, а он, мне показалось, от них открещивается)


Карточки были в ПБd20 - но не такие как в Эпохе, так как там отряды усреднённые , то в них просто указывались основные характеристики отряда: Инициатива, Движение, Статус, Атака, Защита, Защита от стрельбы, Стрельба и Свойства-модификаторы (не более 2-х) - т.е. не более 7 цифр и 2-х смодификаторов. Это скорее аналог эпоховских ЛБХ , чем эпоховских карточек. Причём сразу оговаривалось, что можно пользоваться не карточками, а листами армий - просто карточки на тестированиях показали себя как боелее удобный способ..

В ПБd6 карточек фактически нет - хотя они, кажется упоминаются в правилах как "возможные" - если я ещё это не убрал, то надо убрать - мы на играх ни разу ими не пользовались - на d6 характеристики столь просты, что в отличие от d20 их не надо нигде отдельно записывать.. накрайняк всегда есть лист армии - но и в него мы редко заглядываем...

Цитата:
Конкретно по вопросу плотности строев. Неправ как Леша (из правил сдули) так и ты (что я сам придумал)
Дело было так. Давным давно на ролике, когда АоТ еще не был в открытом доступе я вел диалог с Пайпом - что то по римлянам. Он упомянул, что в АоТ строй разной плотности позволяет либо на дротик расчитывать либо на меч. Мы с Пайпом это перетерли, может кто то еще чего добавил - не помню.


Было такое дело, помню.

На самом деле сам принцип расстановки фигур с разным количеством фигур в шеренге и соответственно с различными свойствами на стрельбу и рукопашку среди опубликованных(!) правил я встретил впервые не в АоТ а в "Дополнениях к правилам Эпохи Битв" (первым) Игоря Стрекалова. Они были выложены минимум на полгода раньше появления даже самой первой коммерческой версии АоТ. Другое дело, что там было только 2 варианта строя: плотный и рассыпной, рассыпной был сформулирован:

Цитата:
Построения полка.
Полк в Рассыпном строю. Воины строятся на подставке в шахматном порядке. При таком построении (не более четырех шеренг в глубину) лучники стреляют все 4 шеренги. Стрельба считается как из первой шеренги. При стрельбе по такому строю - попадания только в воинов первой шеренги, которые стоят через одного. Дополнительная защита от стрел (+1) при таком построении не учитывается. В рукопашной участвует тоже только первая шеренга. Преимущество полка за "2-й ряд пехоты" отсутствует.


К сожалению, когда звездовский сайт обновили это файл убрали нафиг из И-нета. Так что подтверждение "права первой ночи" Игоря осталось только в моей ругательной статье на ПБ ( http://www.ab-battlefield.narod.ru/dopstrel.html ). На самом деле за многие пассажи оттуда я сейчас раскаиваюсь... ну не оценил я "рассыпного строя".... Хотя я и сейчас считаю, что "рассыпной строй" плохо ложился на движок Эпохи.
А вот систему строев с разным числом фигур в шеренге в АоТ я оценил сразу - она была очень красиво реализована и оценил не столько за "перворожденность", а именно за изящную реализацию: там (в 1.0-2.1) были очень красиво положены на разные плотности строя разные свойства родов войск, которые очень чётко раскладывали преимущества мечников, копейщиков, пикинеров и стрелков по разным типам строя...

З.Ы. Кстати, в прошлую пятницу в ДД наконец-то увидел Стрекалова "вживую". Wink

З.З.Ы. И кстати, не уверен что и Стрекалов был первым, кто предложил подобное - я не претендую на знание уж очень большого числа варов...

2 Tengel

Цитата:
Сосер,я ж с самого начала говорил, что спасибы делать не надо. Сейчас начнётся базар "Ой, это у меня взяли, а на меня не сослались, а у того меньше взяли, а на него сослались!".


Э.. Тенгель.. Я может чего не заметил - но в том файле ПЭ, который я качал с ПБ себе, например, я "спасибов" вроде и не нашёл (может где в другом месте?). На самом деле, "спасибы" писать стоит: чтобы претензий не было от особо обидчивых. Написал и всё: кому что не нравится - пожалуйста, в благодарностях вы указаны. А вот писать в правилах "вот у этого я взял то-то, а у это-о вот это" - это уже маразм, написал в предисловии, что "большое влияние на нас оказали правила такого-то, из которых мы позволили себе взять ряд идей" - и этого более чем достаточно. И тщеславию человека потрафил, и от обвинений в "плагиате" подстраховался. Я бы, кстати, на вашем месте в первую очередь выразил благодарность создателям ЭБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 27-04-2005 11:27:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Блин, не хочется мне все это восстанавливать. И тем более не хочется бодаться на тему "первой ночи".

И про происхождение разницы в строе у Игоря рассказывать тоже - хотя тут Юра либо ошибается, либо лукавит - история была совсем другая, и я ему ее рассказывал.

Что же касается заимствования - мне честно говоря по хрену кто и что у меня взял. У меня своих идей достаточно - заимствуйте на здоровье.
Нормальные люди ссылаются при этом на источник вдохновения. А если не ссылаетесь - ну и ладно Wink. Переживу.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 27-04-2005 16:46:08  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Блин, не хочется мне все это восстанавливать. И тем более не хочется бодаться на тему "первой ночи".

И про происхождение разницы в строе у Игоря рассказывать тоже - хотя тут Юра либо ошибается, либо лукавит - история была совсем другая, и я ему ее рассказывал.


Не помню такого: чтобы ты мне что-то рассказывал.. (или не понимаю, что конкретно ты имеешь в виду).

Терпеть не могу экивоков: "всё было не так, но как говорить не буду"

Собственно говоря я никого и ни в чём не обвинял: я констатировал, что Игорь опубликовал свои дополнения к Эпохе на полгода раньше первой коммерческой версии АоТ. Всё. Точка. Это факт, который является просто фактом.

Поддерживали ли вы в это время взаимоотношения, знал ли он о АоТ (о котором ходили только смутные слухи и не очень понятные описания тестовых игр, которые примерно в это же время писал Гена ХаосЛорд на Ролике), читал ли ты его Дополнения - ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ. Поэтому судить о какой-либо зависимости вас друг от друга не собираюсь..

Вон, когда Тенгель опубликовал свою первую статью по изменениям для Эпохи я с удивлением обнаружил, что чуть ли не половину того ,что я тоже менял для ЭБ, Тенгель изменял также. Ну и что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 27-04-2005 17:16:16  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Шихову:

Да пошел ты.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 27-04-2005 17:17:21  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Шихову:

Да пошел ты.



Калинину:

101
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 27-04-2005 17:51:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Итак, для всех интересующихся полностью привожу раздел о стрелках в знаменитом дополнении И. Стрекалова.

Как заметит любой читатель - здесь нет НИ ЕДИНОГО слова о построении стрелков на полковые подставки.

Г-н Шихов снова "соврамши". И так как не приучен извиняться - опять не обратит на этого внимание.

Хочу только отметить забавный момент правил Холодной войны - видимо, они сводятся к тому, что я не могу и слова сказать, г-ну Шихову, а он будет клеветать на меня при каждом удобном случае. Боюсь, эти правила меня не устраивают.

Итак: http://www.ab-battlefield.narod.ru/dopstrel.html


ОДИНОЧНЫЕ ВОИНЫ

Расстояние между одиночными воинами должно быть не менее 1 шага.

Разумное правило, поддерживаю. Конечно, каждый раз не будешь с линейкой замерять расстояния. Но когда противник “зарывается” и городит юниты друг на друга, то это правило даёт отличный повод его “одёрнуть”.

Одиночные воины могут располагаться на флангах полка, перед его фронтом или позади полка.

Когда я первый раз прочитал это, то был изумлён. Да фланги, интервалы между полками, перед фронтом полка - это классическое расположения стрелков, лёгкой пехоты и т.п. Но почему? Да потому что это наиболее разумное (читай, эффективное и безопасное) их использование - я и сам их при игре часто именно так использую. Но это вовсе не означает, что небольшие группы воинов (а вспомните, что один юнит это 50-100 человек обычно) не могут быть использованы иначе. В конце концов, почему я отряд из 50-100 конных лучников не могу послать вперёд “потревожить” противника? А ведь как увидите ниже - это целенаправленная “программа” по “загону застрельщиков” в рамки полков.

На фланге действует не более 6 воинов, построенных клином: один воин стоит на уровне 1-ой шеренги, два - на уровне 2-й шеренги, а три - на уровне 3-й шеренги полка.

Почему интересно я обязан строить группки по 50 человек каждая “клином”? Почему не в 2 шеренги по 3 юнита или в 2 линии по 3 юнита, например? Откуда вообще взялась идея этой “принудиловки”? Из существовавшего построения лучником “клином”? Так ведь на “клине” свет клином-то не сошёлся (каламбурчик-с).

При стрельбе расстояние до противника отмеряется от передового воина, а стреляет вся группа.

Здрасьте, “вот тебе бабушка и Юрьев день”. Оказывается “застрельщики” это теперь у нас не мобильные юниты а “квазиполки”, даже стреляют группой, да и строятся “где положено” и “как положено”… Кстати, обратите внимание “стреляет вся группа” - совсем как полк в “рассыпчатом состоянии” и уже юнит юниту в стрельбе не помеха. А ведь не одни стрелки исторически в промежутках полков и на флангах находились, а и просто лёгкая пехота - им-то к чему клиньями строиться?

Для развертывания 6 одиночных воинов на фланге полка необходимо пространство не менее 3-х шагов по фронту (для конных - 6 шагов) и 2-х шагов в глубину.

Вообще, правило несколько противоречащее самому первому, что между одиночными юнитами должно быть не меньше 1 шага. Тогда как же на 3-х шагах в конце клина разместятся 3 пехотинца? Или мерить надо не от края подставки к краю, а от центра к центру? Тогда да, разместятся, правда, с плотностью как в настоящем полку. И почему тогда коннице требуется больше места? Вообще-то, исторически, да, на конницу требуется больше места “в ширину”. Кони так плотно, как пехота стоять не смогут, но не расставляем же мы в полках конницу “через одного” из-за этого и не введено требования минимального расстояния между одиночными конниками в 2 шага? Ведь это-то было бы уже “слишком”? Не так ли?

Перед фронтом полка одиночные воины могут действовать, вытянувшись в одну линию: на четырех воинов 1-й шеренги полка, стоящих в сомкнутом строю, должно приходиться не более трех одиночных. Позади полка одиночные воины располагаются также, как и перед фронтом. При более плотном построении одиночные воины не могут стрелять и метать дротики, но могут передвигаться. Группа одиночных воинов (6 пеших или конных воинов) стреляет по одной цели - полку или группе одиночных воинов.

О, опять действие “группой”. Что интересно - двигаться и передвигаться разрозненные юниты получают право с плотностью как в полке!

Одиночные воины могут находиться впереди и позади (выходить за передовую и тыловую линию) своих полков не более, чем на 1 шаг от края подставки полка. Одиночные воины не могут удаляться от фланга своих полков далее, чем на 4 шага; конные одиночные воины могут удаляться от конных полков на 6 шагов. Оторвавшись от полков на большее расстояние, одиночные воины не могут стрелять, метать дротики и нападать на противника. Они должны двигаться в сторону своих полков или же стремятся покинуть поле сражения, двигаясь к краю игрового поля.

Всё, “кранты” застрельщикам - теперь они “часть” полка. Шаг влево, шаг в право - побег, прыжок на месте - провокация. Wink Что характерно: подойти ближе к друг другу чем на 1 ш. они права не имеют, а удалиться от фронта полка более чем на 1 ш. тоже не вправе. Парадокс…

Атака с броском на одиночных воинов невозможна, так как они не являются целью для атаки полка. Но одиночные воины могут быть уничтожены без объявления атаки - в ходе движения полка, даже после его перестроения.

А вот это правило достаточно разумно. Можно, например, уничтожить обнаглевших застрельщиков, совершив ускоренное движение, но это в отличие от атаки с броском будет засчитано за “ускоренное движение” и даст -1 на боевой дух.

Если одиночный воин находится на расстоянии 1 шага (или ближе) от фронта полка противника, то он считается уничтоженным и выбывает из игры.

Вообще-то, насколько я понимал 1-ую и 2-ую редакцию “Эпохи”, нахождение застрельщиков в “зоне контроля” (4 шага от фронта) чужого полка запрещалось напрочь. Что ж, если теперь это разрешено, то это, вероятно, к лучшему. Во всяком случае, дротикометальщики, которым в своё время дальность метания дротиков урезали до 4 ш. Получают хоть какие-то шансы на ведение боя вне строя. Так что это правило мне в целом нравится.

Одиночные воины не могут мешать движению своих полков. При движении полка все одиночные воины на его пути переставляются за полк; в следующий кон они не смогут стрелять по противнику, метать в него дротики и нападать на него.

А вот это интересно. Как застрельщики могут физически пройти сквозь строй собственного полка не нарушив его остаётся не очень ясным. Ладно бы перед полком бежали. “Арригинально!”, как говаривал поручик Ржевский.

Если одиночные воины попадают в Зону Контроля вражеского полка (но не ближе 1 шага от его фронта), то они не могут стрелять, метать дротики и атаковать. В свой ход эти воины уйти из Зоны Контроля.

Да, рано я обрадовался. Впрочем, если у вас “глаз-алмаз” вы можете сделать ход ровно(!) на 4 шага от противника и таки метнуть в него дротик, ведь метание дротика теперь происходит после движения. Хотя с другой стороны это теперь “часть рукопашной”, так что не факт, что это разрешено. Подробнее о дротиках читайте ниже.

Если одиночные воины встречаются на пути отступающего полка, то они автоматически включаются в его состав.

А ежели полк “полон”? Тогда что делать? Топтать своих, побегут ли они перед полком или “пройдут сквозь”? Непонятно. "

Что же касается приведенной цитаты - в ней нет НИ СЛОВА о плотности построения. Не сказано, сколько человечк может быть в первой шеренге. И т.д. Так что к плотности строя это разумеется не имеет никакого отношения. Это воины, построенные в шахматном порядке и не более того. С тем же успехом можно было привести существование застрельщиков.

И еще - не откажу себе в удовольствии привести здесь оценку этого правила г-на Шихова:

"Очень странное правило. Опять же интуитивно кажется понятным, зачем оно введено. Ну, очень хочется ввести какое-нибудь построение, чтобы лучники могли стрелять из второй линии без минусов. А то в одну линию построишь - стратегически тяжело играть, в 2 - уже “экономически” неэффективно оказывается. А так, получается, что 4 линий “в рассыпном” строю это как раз 2 в нормальном, “вот и ладушки”. А как задумаешься, так сразу затылок почесать хочется… "

И еще - хотелось бы все-таки озвучить точную дату. Не за полгода - а число. И тогда все станет ясно.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 27-04-2005 22:51:43  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Мужики, все спасибы, точно помню, были в преамбуле к бетта-версии.
Версию 1.0 я засылал под Новый Год вроде даже 31. Может там и нет этой приамбулы. Я даже умудрился перепутать нужное приложение с файлом рабочей переписки (возможно и с матом). Девочка Женя была очень удивлена Laughing .
На всякий случай - Леша, Юра - СПАСИБО.
Говорить спасибо Звезде не хочу. ПЭ не коммерческий продукт. Более того, они перед 3 редакцией тоже идеи брали с разных форумов. И вроде все этим были довольны. А еще мне наши постоянно говорят, что многие правила притянуты из Вахи. Я, как человек темный, Ваху не читал. И искать корни по разным правилам лично мне жалко времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-04-2005 10:39:02  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

г-ну Калинину


Цитата:
Г-н Шихов снова "соврамши". И так как не приучен извиняться - опять не обратит на этого внимание.


Громче всех "держи вора", как известно, кричит вор.

Во лжи меня обвиняет исключительно г-н Калинин , как обычно не желая уточнять в чём же это я "солгал"..

Всё как обычно, Калинин ничуть не меняется.

Я утверждал две вещи:

1. что Дополнения к Эпохе Стрекалова вышли на полгода раньше АоТ.
2. Что в дополнениях я(!) лично, впервые столкнулся с тем, что фигуры расставляют с разным количеством фигур в шеренге - с разным свойствами для стрельбы и рукопашки для разной плотности построения в шеренгах.

Подчеркну: а. я не утверждаю, что до Стрекалова этого никто не делал (просто мне не известны такие правила). б.Сама расстановка с разным числом фигур в шеренге есть и в ДБА - но там это нен несёт свойств для рукопашки истрельбы. в Дополнениях - несло.

Если г-н Калинин хочет меня обвинит во лжи - пусть объявит, что из этого не правда и докажет, что это так.

Цитата:
Хочу только отметить забавный момент правил Холодной войны - видимо, они сводятся к тому, что я не могу и слова сказать, г-ну Шихову, а он будет клеветать на меня при каждом удобном случае. Боюсь, эти правила меня не устраивают.


г-н Калинин, видимо, выборочно слеп - то ли это у него врождённое, то "благоприобретённое".

Он не замечал, что я уже не первый день игнорировал его посты, отвечая же на чужие, в том числе и обращённые ко мне, где поминался г-н Калинин и АоТ, то при цитировани обязательно убирал эти моменты. Г-н же Калини продолжал склонять моё имя, чуть ли не обращаясь ко мне на прямую.
Каюсь, когда Сосер вспомнил старую историю, я упомянул АоТ - и только с хорошей стороны, что связка плотности строёв/свойства в АоТ1.0-2.1 в своё время восхитила меня красотой. Но я не мог не упомянуть ,что сам ПРИНЦИП расстановки в шеренги с разной плотностью был опубликован значительно раньше И.Стрекаловым. Пусть и в значительно менее красивой реализации.

Ответить г-ну Калинину меня побудил исключительно его пост, где обвинил меня "в лукавстве".

По поводу правил "холодной войны" хочу заявить следующее:

1. на прямые оскорбления в мой адрес отвечать буду. Ибо нефиг.
2. трепать попусту на форумах имя г-на Калинина не собираюсь (а ему советую посчитать сколько раз он только вчера упомянул меня попусту)
3. об АоТ писать ничего не собираюсь, за исключением случаев когда а. упоминаюсь я лично, б. речь идёт не об АоТ собственно, а о отвлечённых вопросах, в. есть прямое искажение правды ,касающееся не АоТ, а "третьих лиц"


Цитата:
Итак: http://www.ab-battlefield.narod.ru/dopstrel.html
.....


Уж я не знаю зачем г-н Калинин дал длинющую пространную цитату из моей статьи (причём никак не выделив её - так что читающему не понятно, где она кончается, где в статье приводятся куски текста Дополнении (в тексте самой статьи они были выделены курсивом(!)))..

Собственно, ссылку на статью я давал выше -кто хотел мог прочитать, а к делу относился вообще только один кусок (я уже приводил его выше:

Полк в Рассыпном строю. Воины строятся на подставке в шахматном порядке. При таком построении (не более четырех шеренг в глубину) лучники стреляют все 4 шеренги. Стрельба считается как из первой шеренги. При стрельбе по такому строю - попадания только в воинов первой шеренги, которые стоят через одного. Дополнительная защита от стрел (+1) при таком построении не учитывается. В рукопашной участвует тоже только первая шеренга. Преимущество полка за "2-й ряд пехоты" отсутствует.


Зачем г-н Калинин приводил пространнейшую цитату - о одиночных воинах - совершенно не понятно, она к делу отношения не имеет. Веса что ли хотел больше свои словам придать?

Цитата:
Что же касается приведенной цитаты - в ней нет НИ СЛОВА о плотности построения. Не сказано, сколько человечк может быть в первой шеренге. И т.д. Так что к плотности строя это разумеется не имеет никакого отношения. Это воины, построенные в шахматном порядке и не более того. С тем же успехом можно было привести существование застрельщиков.


Ну, конечно же, г-н Калинин, "не лукавит", у него просто внезапный приступ отключения логического мышления. Он конечно же не может себе зрительно представить, что такое "шахматный порядок" , что на стандартной звездовской подставке (которой он пользуется и он, и я , и питерцы) это 2 человека в первой шеренге, 2 во второй, 2 в третьей, 2 в четвёртой. Поставленные со сдвижкой шеренг относительно друг друга (я кстати так же их ставлю в своём "разомкнутом строю").
Конечно, г-н Калинин в своих правилах ставит например пехоту в "рассыпном" построении по 2 фигуры в шеренге "в затылок" друг дружке" - и это охр..но принципиально отличается от "шахматного порядка".

А вообще, я говорил, лишь о принципе: ставить фигурки с разным числом фигур в шеренге и давать различные свойства отрядам при таких построениях.
Который первым из наших, "расейских", "широкоизвестных" озвучил Стрекалов. И то что у него "пляска" идёт не от числа фигур в шеренге, а всё ещё от "клеточек на подставке" говорит, имхо, скорее всего о том, что он к этому шёл из других соображений, чем ты.

И то, что в ЭБ ширина полка может быть не обязательно 8см, а и 6 и 12, и 16 (как подставки соединишь), соответсвенно и число фигур в шеренге может быть разным тоже не меняет принципа: на подставке одинакового размера можно расставить фигуры 2-мя разными способами, с разным чисслом фигур в шеренге и разными свойствами на стрельбу и рукопашный бой. Я имел в иду именно этот принцип, а не его конкретные реализации.


Цитата:
И еще - не откажу себе в удовольствии привести здесь оценку этого правила г-на Шихова:
...


Вот ещё один случай выборочной слепоты г-на Калинина. Я ж уже написал нсколько постов выше, когда приводил цитату:"..На самом деле за многие пассажи оттуда я сейчас раскаиваюсь... ну не оценил я "рассыпного строя".... Хотя я и сейчас считаю, что "рассыпной строй" плохо ложился на движок Эпохи...".

Цитата:
И еще - хотелось бы все-таки озвучить точную дату. Не за полгода - а число. И тогда все станет ясно.


Проще паренной репы. Г-ну Калинину, как обычно ,лень самому выяснить точно то, что ему нужно, поэтому он это на других возлагает.

В данно случае, это выянить не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО. Есть источники - Варгеймс и Поле Боя:

Wargames.ru (раздел новостей):

"Автор: Pipeman Время: Четверг, Октябрь 10 @ 14:19:37 MSD
Кол-во прочтений: 230

На официальном сайте "Эпохи битв" в разделе "Правила" появились "Дополнения к Правилам", рекомендуемые Игорем Стрекаловым. Там же обнаружились и изменения в ЛБХ ряда наборов, так таинственно исчезнувшие 24 сентября через сутки после первой публикации. Насколько эти дополнения можно считать "официальными" пока не ясно..."

"Автор: Pipeman Время: Пятница, Октябрь 11 @ 13:25:20 MSD
Кол-во прочтений: 334

Не прошло и двух дней с первых дополнений к Правилам "Эпохи битв" от Игоря Стрекалова (они появились на сайте "Эпохи" 7 октября), как появились новые дополнения (9 октября)..."

" Автор: thorward Время: Среда, Март 19 @ 16:42:35 MSK
Кол-во прочтений: 313

Мы давно ждали выхода правил "Art of Tactic". Правда, ждали мы фэнтези-варгейм, а на сегодняшний день получили правила для исторического варгейма в масштабе 1:72. Но надо сказать, что правила-таки удались. Кстати, автор правил, А.Калинин, вовсе не отказывается от идеи выпустить чуть позже и правила для фэнтези-игры. Более полную информацию о том, где достать правила, а также статью-обзор самого А.Калинина об игре и ее создании ищите здесь"

Итак, точные даты определены:
публикация Дополнений Стрекалова: 7 и 9 октября 2002г.
публикация АоТ1.0 (закрытая, за деньги) - 18 марта 2003г. (вторую дату можно было бы уточнить если бы Торв не стёр свой старый сайт - так она с точностью до 1-2-х дней, на ПБ эта же новость дана 18-м, а не 19-м)

Готов извиниться: не полгода разницы, а 5 месяцев и 9 дней. Это принципиально, али как??? Laughing Laughing


Последний раз редактировалось: Pipeman (28-04-2005 10:54:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roockie
СообщениеДобавлено: 28-04-2005 10:50:35  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Дяди, ну чего вы ругаетесь... Sad
Идея расположения легкой пехоты в шахматном порядке, пришла в голову нам с Саньком, правда этим летом, когда мы только ударились в варгейм и решили переделать под себя ЭБ. Замечу, даже не читав никаких правил, кроме старых редакций ЭБ, когда уже у нас появилась третья редакция ЭБ, мы заметили, что многое из того, что мы придумали там тоже есть...

_________________
Варгейм сообщество http://inwargame.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 28-04-2005 11:15:05  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Н-дааа.

Такая тема получилась, а опять ее руганью забивают Sad .
Давайте лучше давать здесь советы пришлым варгеймерам, а потом издадим. С этого ведь и началось.

А?

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 28-04-2005 11:24:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

"1. что Дополнения к Эпохе Стрекалова вышли на полгода раньше АоТ."

Что ни в коем случае не является доказательством их "перворожденности". Потому что, напомню, юридически авторское право появляется в момент создания произведения. Так что на самом деле я легко найду свой самый ранний документ на эту тему.
Более того, повторюсь - в этих Исправлениях есть еще несколько правил, которые были придуманы еще мной и В. Морозовым. Как то: стрельба дротика как фаза рукопашного боя и смешанные конные и пешие отряды. В первом можно легко убедиться, ознакомившись с документом "Коррекция правил".

"2. Что в дополнениях я(!) лично, впервые столкнулся с тем, что фигуры расставляют с разным количеством фигур в шеренге - с разным свойствами для стрельбы и рукопашки для разной плотности построения в шеренгах. "

Интересно только, что ты так удивился этому приему впоследствии, когда увидел это в АоТ. Более того, "вспомнил" ты про Стрекалова гораздо позже - после нашей ссоры, когда тебе понадобилось найти свой источник вдохновения.
Очень странно - почему эту разницу построений НИКТО не заметил у Стрекалова и заметил в АоТ? А потому что там это не разница в плотности строя, и ты это прекрасно понимаешь. Там это просто один из двух классических для варгейма вариантов - застрельщики и легкая пехота.
И ты не "столкнулся" с этим - точно так же вели себя застрельщики в ЭБ и до этого Wink.

"Подчеркну: а. я не утверждаю, что до Стрекалова этого никто не делал (просто мне не известны такие правила). б.Сама расстановка с разным числом фигур в шеренге есть и в ДБА - но там это нен несёт свойств для рукопашки истрельбы. в Дополнениях - несло."

Повторюсь - ты не знаешь происхождения этого документа, а я знаю.

"Он не замечал, что я уже не первый день игнорировал его посты, отвечая же на чужие, в том числе и обращённые ко мне, где поминался г-н Калинин и АоТ, то при цитировани обязательно убирал эти моменты. Г-н же Калини продолжал склонять моё имя, чуть ли не обращаясь ко мне на прямую."

Обращался, конечно. Ты там что-то такое объявил - это твое дело. Я всегда оставался в рамках концессии - не поливать ПБ и никак не комментировать эту систему. И в отличие от тебя я этого правила не нарушал.

"Каюсь, когда Сосер вспомнил старую историю, я упомянул АоТ - и только с хорошей стороны, что связка плотности строёв/свойства в АоТ1.0-2.1 в своё время восхитила меня красотой. Но я не мог не упомянуть ,что сам ПРИНЦИП расстановки в шеренги с разной плотностью был опубликован значительно раньше И.Стрекаловым. Пусть и в значительно менее красивой реализации."

Ну, собственно и нарушил концессию самым прямым способом. И упомянул вовсе не с хорошей стороны.
1. Этого принципа там нет.
2. Само приложение разработано совместно мной, Морозовым и затем лишь отредактировано Игорем. Задолго до публикации.

"Ответить г-ну Калинину меня побудил исключительно его пост, где обвинил меня "в лукавстве". "

Ну да. Ты думал, опять скажешь гадость, а я промолчу.

"2. трепать попусту на форумах имя г-на Калинина не собираюсь (а ему советую посчитать сколько раз он только вчера упомянул меня попусту) "

Попусту или не попусту - не тебе решать. Я с тобой на эту тему ни о чем не договаривался. И не вижу проблемы, почему бы тебя не упомянуть. если это нужно.

". об АоТ писать ничего не собираюсь, за исключением случаев когда а. упоминаюсь я лично, б. речь идёт не об АоТ собственно, а о отвлечённых вопросах, в. есть прямое искажение правды ,касающееся не АоТ, а "третьих лиц" "

Короче, будешь продолжать Wink)) Ну и хрен с тобой.

"Уж я не знаю зачем г-н Калинин дал длинющую пространную цитату из моей статьи "

Для того. чтобы показать, что в ЭБ того времени были два классических способа строить воинов - рассыпной и линейный. И этим ЭБ ничем не отличалось от остальных варгеймов.

"Вот ещё один случай выборочной слепоты г-на Калинина. Я ж уже написал нсколько постов выше, когда приводил цитату:"..На самом деле за многие пассажи оттуда я сейчас раскаиваюсь... ну не оценил я "рассыпного строя".... Хотя я и сейчас считаю, что "рассыпной строй" плохо ложился на движок Эпохи...".

Нет. Тут дело не в оценке. А в совершенно конкретном факте - речь шла и для тебя и для любого читателя лишь о варианте рассыпного строя, не более того. И это очень юридически важно, потому что НЕ ИМЕЕТ никакого отношения к плотности с троя в АоТ. О чем твои умствования замечательно свидетельствуют.

"Итак, точные даты определены:
публикация Дополнений Стрекалова: 7 и 9 октября 2002г.
публикация АоТ1.0 (закрытая, за деньги) - 18 марта 2003г. (вторую дату можно было бы уточнить если бы Торв не стёр свой старый сайт - так она с точностью до 1-2-х дней, на ПБ эта же новость дана 18-м, а не 19-м) "

В этих датах не хватает еще парочки:
1. Даты моего увольнения со Звезды в начале октября.
2. Даты создания документа Дополнений.

"Готов извиниться: не полгода разницы, а 5 месяцев и 9 дней. Это принципиально, али как??? "

Принципиально другое:
1. Плотность строя и рассыпание полка - совершенно разные вещи.
2. Документ, на который ты ссылаешься был создан при моем участии.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 17 из 20
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.079 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: