Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - об "убойности" стрельбы из лука
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  об "убойности" стрельбы из лука
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 16-11-2011 17:46:32  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1799
Откуда: Чебоксары, Россия

Если нужна стрельба времён ГПВ в источниках...

Фермопилы уже забыли как-то? Wink

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 16-11-2011 21:23:44  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Baraka писал(а):

Вообще, как варгеймер - варгеймеру. У персов пехота - это микс из стрелков и рукопашников, причём доля лучников к ГПВ упала, видимо настолько, что никакой стрельбы в источниках, кроме Платей - мы не видим. Поэтому, строго говоря, нет возможности говорить о столкновении стрелков с тяжёлой пехотой. В отличие от Столетки.

В том-то и дело, что стрельбы-то, получается, и не было. Поэтому стрельбу можно предполагать только на более ранний период, когда с результатами было гораздо лучше. Ну а причины падения доли стрелков я привёл.

Получается, что все разговоры о стрельбе по фаланге во время ГПВ - это дань стереотипам и не более того. Соответственно вывести разные "аксимомы" типа "фаланга - круче стрелков" - это подтасовка.


Это где ты привел причины падения доли стрелков?
Ты пока что выдвинул ничем не обоснованное предположение.
С чего бы это ты нигде не видишь персидской стрельбы? В каких именно источниках ты не увидел стрельбы?
Ну, кроме Фермопил есть и Марафон.
У Ксенофонта, персы постоянно их пытаются достать лучниками, в связи с чем даже родосцев гоплитов перевели в пращники для ответки.
А на более ранний период со стрельбой было лучше не потому, что стрелков было больше, а потому что с бронированными гоплитами практически не воевали. Только с голожопиками. (За исключением лидийцев)

Англичане достигли впечатляющих результатов только на холмах, за кольями, да ямами. Когда конница расстроенная. А на ровном месте их разгоняли даже на небронированных конях. При Баннокберне, при Вернейле.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 16-11-2011 21:40:05  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Это где ты привел причины падения доли стрелков?

Он же писал - упала пассионарность. С падением пассионарности воины становятся храбрее, поэтому сначала переходят из лучников в разряд дротикометателей, а потом вообще в рукопашников. Надо же компенсировать падение пассионарности, вот оно и компенсируется возрастающей доблестью. Но это все равно не помогает, потому что если пассионарность упала, то все, осталось только на пенсию выходить.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 16-11-2011 23:21:34  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Living_One писал(а):
Это где ты привел причины падения доли стрелков?

Он же писал - упала пассионарность. С падением пассионарности воины становятся храбрее, поэтому сначала переходят из лучников в разряд дротикометателей, а потом вообще в рукопашников. Надо же компенсировать падение пассионарности, вот оно и компенсируется возрастающей доблестью. Но это все равно не помогает, потому что если пассионарность упала, то все, осталось только на пенсию выходить.

Laughing Laughing Laughing

2Сосер.
На самом деле пик бронированности гоплитов приходится на 7-6-й века до н.э. Если верить Алексинскому. Тогда они были запакованы от макушки до пяток, плюс гоплон, обитый бронзой полностью.
Это к "ранее - голожопики". Wink

Переход к более легкому защитному вооружению связывают вроде с изменением полисной организации и экономическими условиями в конце 6-го века... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 17-11-2011 01:29:06  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Володя, ты где то месяц шарился, а потом влез в тему, даже не прочтя контекст разговора?
Мы говорим о персидских лучниках. Я считаю, что до Марафона они если и встречались с греками, только с малоазиатскими. Ну, еще лидийцы были достаточно бронированы. Остальные противники персов были голожопиками.

Ты вот про 7-6 век рассказываешь. Ты не мог бы рассказать, когда персы в 7 в. встречались с поуши бронированными греками?)))

"Если верить Алексинскому."
Не верь. Либо ты не точно сформулировал его мысль. Кстати, где именно ты ее прочел?
Если ты мне будешь рассказывать, что к пелопонесской войне произошел спад по бронированности, то я тебе отвечу, что через какое то время произошел обратный подъем.
Либо я не очень понял твою мысль.

Короче... Ты за Ваню или против? )))

ПС
Догадался. Ты наверно посчитал, что голожопиками я греков назвал?
Нет. Я о противниках персов в Азии.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 17-11-2011 14:36:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Это где ты привел причины падения доли стрелков?"

Сосер, почитай ветку внимательно, я всё обосновал, но, как я люблю - без источников Smile. Дальше - хочешь верь, хочешь не верь. А шулера, - не слушай, его уже за руку схватили, когда он шельмовал.

Ёжик - а что Фермопилы? Узкий горный проход, который наверняка ещё какими-нибудь полевыми укреплениями был перекрыт. Это вообще не полевое сражение, а оборона крепости, поэтому пример - не в кассу.

"Я считаю, что до Марафона они если и встречались с греками, только с малоазиатскими."

А я считаю, что их к Марафону уже практически не было. Что, в общем-то, как мне тут грамотные люди разъяснили, подтверждается источниками Smile .

"У Ксенофонта, персы постоянно их пытаются достать лучниками, в связи с чем даже родосцев гоплитов перевели в пращники для ответки."

На это я тоже отвечал - у греков от страха глаза велики были после проигранной Кунаксы - вот им и казалось, что вся грозная персидская армия гонится за ними и хочет им вломить, а те просто их пошугали для порядку, чтобы не рыпались и уё...ли к себе домой поскорее Smile. Ну и конечно Ксенофонт расстрался - описал просранный поход как гигантскую победу благородных эллинов над дикими варварами. В-общем-то ему ничего особенно другого и не оставалось делать. Самые великие мемуаристы во все времена - это люди которые едва ноги из боя унесли и нуждаются в оправдании своей трусости, потому и пишут героические сказки. Если б он воевал так, как сочинял, задолго до Македонского бы в Вавилоне был.
А те же монголы или тюрки Первого каганата - отпинали чуть ли не всю Евразию и никаких мемуаров. Почувствуйте разницу.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 17-11-2011 14:56:01  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"я всё обосновал, но, как я люблю - без источников"
Ваня, вот Дельбрюк тоже применял суперкритический подход к оценке источников. Но он знал источники и мог их критиковать. Как можно критиковать источники и выдвигать свои версии, не зная этих источников, мне не понятно.

"А я считаю, что их к Марафону уже практически не было. Что, в общем-то, как мне тут грамотные люди разъяснили, подтверждается источниками"
Лучников у персов не было уже к Марафону? А кто был? И какими источниками это потверждается? Можно ведь выдвинуть предположения, что за персов воевали трансформеры. А как быть с античными рисунками, на которых присутствуют персидские лучники? Причем в противостоянии с греками.

"На это я тоже отвечал - у греков от страха глаза велики были после проигранной Кунаксы - вот им и казалось, что вся грозная персидская армия гонится за ними и хочет им вломить"
Ничего подобного у Ксенофонта нет. Ни о какой грозной персидской армии, преследующей греков Ксенофонт не пишет. Там были отдельные войска сатрапий. Которые шугали греков в том числе и лучниками.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 17-11-2011 15:05:28  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

А весело тут у вас...
"Кафка... грефневая..."

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 17-11-2011 15:08:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Baraka писал(а):

я всё обосновал, но, как я люблю - без источников


Ничего вы не обосновали. Болтовня про мифическую "пассионарность" - это не обоснование.

Цитата:

а что Фермопилы? Узкий горный проход, который наверняка ещё какими-нибудь полевыми укреплениями был перекрыт. Это вообще не полевое сражение, а оборона крепости, поэтому пример - не в кассу.


А Геродота почитать, и узнать, что и как там было - Гумилёв запрещает?

Цитата:

А я считаю, что их к Марафону уже практически не было. Что, в общем-то, как мне тут грамотные люди разъяснили, подтверждается источниками


Кто же эти "грамотные" люди, которые вас так жестоко обманули? Греки немало написали о персидских стрелах.

Цитата:

На это я тоже отвечал - у греков от страха глаза велики были после проигранной Кунаксы - вот им и казалось, что вся грозная персидская армия гонится за ними и хочет им вломить, а те просто их пошугали для порядку, чтобы не рыпались и уё...ли к себе домой поскорее


Ага, и могучее Персидское царство вот так просто позволило кучке греков, которые поддерживали взбунтовавшегося против центральной власти сатрапа и претендента на трон, идти по своей территории, разоряя всё на своем пути, и в конечном итоге позволили им безнаказанно уйти. Это был сильный удар по престижу Персидской державы. Вот так греки и поверили в слабость Персидской державы.

Цитата:

Ну и конечно Ксенофонт расстрался - описал просранный поход как гигантскую победу благородных эллинов над дикими варварами. В-общем-то ему ничего особенно другого и не оставалось делать. Самые великие мемуаристы во все времена - это люди которые едва ноги из боя унесли и нуждаются в оправдании своей трусости, потому и пишут героические сказки.


И поэтому вы их принципиально не читаете, а фантазируете на пустом месте.

Цитата:

А те же монголы или тюрки Первого каганата - отпинали чуть ли не всю Евразию и никаких мемуаров. Почувствуйте разницу.


Вы и по монголам источники не знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 17-11-2011 15:25:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Александр Жмодиков - после драки кулаками не машут Cool . Ну куда вам в античность, куда Shocked . Вы же даже элементарное сходство построений шумерских и египетских копейщиков с греческой фалангой не видите. Гумилёва не понять - простительно, не всем дано, но такие элементарные вещи - стыдно, Александр. А ещё пытаетесь писать какие вам правила на античность нужны. Чтение источников, видимо до добра не доводит. Хорошо, что я не пытаюсь их читать Very Happy .

"Лучников у персов не было уже к Марафону? А кто был? И какими источниками это потверждается? Можно ведь выдвинуть предположения, что за персов воевали трансформеры. А как быть с античными рисунками, на которых присутствуют персидские лучники? Причем в противостоянии с греками."

Сосер, почитай посты Ильи Литсиоса - мы сошлись, что стрельба во всех ГПВ присутствует только при Платеях, и то - кратковременная. Луки-то у персов были, а стрельбы - не было. Была пехота имеющая луки, но не стрелявшая из них. Так по источникам выходит Very Happy .

"Ничего подобного у Ксенофонта нет. Ни о какой грозной персидской армии, преследующей греков Ксенофонт не пишет. Там были отдельные войска сатрапий. Которые шугали греков в том числе и лучниками."

А ты что ожидал увидеть - что Ксенофонт честно сознается - пересрались, драпанули Very Happy ? Короче, и твой пример с Ксенофонтом - тоже не в кассу. Ну не было обстрелов фаланги лучниками в полевых сражениях, не было. Это тебе знающие источники люди говорят, не я, тёмный и грешный Very Happy .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 17-11-2011 16:43:56  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Сосер, почитай посты Ильи Литсиоса - мы сошлись, что стрельба во всех ГПВ присутствует только при Платеях, и то - кратковременная.


Я писал только, что описание серьёзного обстрела пешими лучниками фаланги гоплитов могу с ходу припомнить лишь для Платей, а применение или неприменение луков пехотой в остальных сражениях находится в сфере верных или неверных умозаключений.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 17-11-2011 17:13:45  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ваня, ну ты и жук... Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 17-11-2011 17:31:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

С тобой поведёшься - и не такого наберёшься Very Happy .

"Я писал только, что описание серьёзного обстрела пешими лучниками фаланги гоплитов могу с ходу припомнить лишь для Платей, а применение или неприменение луков пехотой в остальных сражениях находится в сфере верных или неверных умозаключений."

Поздно оправдываться - на костёр вместе пойдём Very Happy .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 17-11-2011 17:47:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Baraka писал(а):

Александр Жмодиков - после драки кулаками не машут Cool . Ну куда вам в античность, куда


Куда-куда - уж подальше и поглубже, чем вам. Я хотя бы источники читал, хотя бы в переводе. А вы ничего, кроме Гумилёва да брехни каких-то неназываемых "профессионалов", не читали. Вот вам в античности точно делать нечего - ничего не знаете и ничего не понимаете.

Цитата:

Вы же даже элементарное сходство построений шумерских и египетских копейщиков с греческой фалангой не видите.


Не вижу, потому что его нет. Другое защитное снаряжение, и построение другое. На том шумерском изображении вообще понять невозможно, есть у воинов щиты, или нет, и каковы глубина и ширина фронта построения. Греческая фаланга - длинная и сплошная, а на египетских изображениях - отдельные отряды пехоты. О каком сходстве речь?

Цитата:

Гумилёва не понять - простительно, не всем дано


Я прекрасно понял Гумилёва и сознательно не согласился с ним. А вы сами-то Гумилёва читали, или только слышали пересказы "профессионалов" и запомнили слово "пассионарность"?

Цитата:

но такие элементарные вещи - стыдно, Александр.


Какие элементарные вещи? Вы именно элементарных вещей не знаете и не понимаете - а выступаете с опровержениями истории.

Цитата:

А ещё пытаетесь писать какие вам правила на античность нужны.


Мне уже никакие не нужны, я уже вряд ли буду играть в античность. Мне в наполеонику некогда поиграть - какая там античность.

Цитата:

Чтение источников, видимо до добра не доводит. Хорошо, что я не пытаюсь их читать


Только чтение источников позволяет хоть что-то понять. Чтение Гумилёва и подпольных "профессионалов" может только запутать и привести к заблуждениям, что мы и наблюдаем на вашем примере.

Цитата:

Ну не было обстрелов фаланги лучниками в полевых сражениях, не было. Это тебе знающие источники люди говорят, не я, тёмный и грешный.


Вы даже не понимаете того, что вам пишут. Да, пожалуй вам источники читать не нужно. Страшно подумать, как вы их поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 17-11-2011 17:58:53  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1799
Откуда: Чебоксары, Россия

Baraka писал(а):
Ёжик - а что Фермопилы? Узкий горный проход, который наверняка ещё какими-нибудь полевыми укреплениями был перекрыт. Это вообще не полевое сражение, а оборона крепости, поэтому пример - не в кассу.


Ага, пропали у персов лучники, а однажды, шли в поход, и бац - греки какие-то дорогу перекрыли. Бессмертные быстренько луков насобирали где-то, пообстреляли наглецов. Луки повыбрасывали: всё равно в нормальном сражении не пользуемся. Через год - Платеи. Ну, бессмертные быстро опять где-то луков набрали, пообстреляли греков. Потом, наверное, опять повыбрасывали: с пассионарностью не шути!


Кстати, при Фермопилах вообще-то обстреляли не только спартанцев. Бессмертные обстреляли ещё и фокейцев, которые горную тропу охраняли.

А вообще, забавно. Иван призывает всех критикующих Гумилёва сначала читать его труды, а сам, критикуя Геродота, читать его "Историю" не хочет Smile

О, почитал дальше:
Цитата:
Луки-то у персов были, а стрельбы - не было. Была пехота имеющая луки, но не стрелявшая из них. Так по источникам выходит Very Happy .


Ну, хорошо, значит, луки-таки были Smile А выходит, по источникам, что и стрельба была не только при Платеях, но и при Фермопилах. А если на миг предположить, что она и в других случаях была? Как жить дальше?

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 17 из 19
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.088 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: