Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Стратег
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Стратег
SviD
СообщениеДобавлено: 29-03-2017 17:54:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):

А мне интересно протестить сильную армию и Цезаря вместо Красса. Совершенно реальная историчная ситуация.

Ситуация то реальная, а баланс правил для других ситуаций заточен. Смирись.

Soser писал(а):

А Дима писает...

Тонкое наблюдение.

_________________
игровик-солдатист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 29-03-2017 18:17:45  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

SviD писал(а):
Римляне атакуют сами, уставшие нумидийцы не принимают боя и уходят в лагерь.
Стратег не моделирует усталость воинов. Потери только от воздействия.
Более того этот момент скорее описывает психологическое воздействие. Где здесь горы трупов нумидийцев? Они свалили с поля боя в лагерь имея более низкую мотивацию чем римляне.

Кому нужны горы трупов? В модели Стратега означает армия Лабиена провалила тест на СТ и свалила в свой лагерь. Цезарь помолился богам и вернулся в свой.

Посчитай. У Цезаря в расписках 10 отрядов. Из них 7 ты легко можешь уничтожить вместе с Цезарем.
Сейчас СТ=14. Я попаду на тест при СТ=9. Если ты выносишь всех, кроме 3 легионов с легатами, моя СТ упадет до 6. Это однозначно тест и пройти его 30% вероятности. Че ты в кофе писаешь!!! ))

SviD писал(а):
Soser писал(а):

Вот и посмотрим на правила и расписки "Тактик" Дмитрия Свидло, которые он напишет, как считает нужным.

Нашел дурака Smile

Ну, меня же ты не будешь дураком называть.
Тогда кто дурак? Чебур, Пайп, Ливинг, Сигурт? А, наверно Баркер и Лоренцо))) Эти двое последних изрядно хрени понаписали)))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SviD
СообщениеДобавлено: 29-03-2017 20:11:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):

Кому нужны горы трупов? В модели Стратега означает армия Лабиена провалила тест на СТ и свалила в свой лагерь. Цезарь помолился богам и вернулся в свой.

Посчитай. У Цезаря в расписках 10 отрядов. Из них 7 ты легко можешь уничтожить вместе с Цезарем.
Сейчас СТ=14. Я попаду на тест при СТ=9. Если ты выносишь всех, кроме 3 легионов с легатами, моя СТ упадет до 6. Это однозначно тест и пройти его 30% вероятности. Че ты в кофе писаешь!!! ))

Говорю же: не исторично. Зато спортивно! Ты за спорт? Тогда уравнивай по очкам армии так, чтоб шансы были равные.

Soser писал(а):

Ну, меня же ты не будешь дураком называть.
Тогда кто дурак? Чебур, Пайп, Ливинг, Сигурт? А, наверно Баркер и Лоренцо))) Эти двое последних изрядно хрени понаписали)))

Ну что ты как девочка обиделся? Я вот пластиковые фигурки крашу (и в кофе писаю), ты правила пишешь, каждый своей х.. страдает... занят своим делом Wink
"...Здравсвуйте, меня зовут Дима и я варгеймер..." Cool

_________________
игровик-солдатист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 29-03-2017 21:37:15  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

SviD писал(а):
Soser писал(а):

Кому нужны горы трупов? В модели Стратега означает армия Лабиена провалила тест на СТ и свалила в свой лагерь. Цезарь помолился богам и вернулся в свой.

Посчитай. У Цезаря в расписках 10 отрядов. Из них 7 ты легко можешь уничтожить вместе с Цезарем.
Сейчас СТ=14. Я попаду на тест при СТ=9. Если ты выносишь всех, кроме 3 легионов с легатами, моя СТ упадет до 6. Это однозначно тест и пройти его 30% вероятности. Че ты в кофе писаешь!!! ))

Говорю же: не исторично. Зато спортивно! Ты за спорт? Тогда уравнивай по очкам армии так, чтоб шансы были равные.

Что конкретно не исторично?
Вот если ты меня обыграешь, ослабим нумидийцев.))))

SviD писал(а):
Soser писал(а):

Ну, меня же ты не будешь дураком называть.
Тогда кто дурак? Чебур, Пайп, Ливинг, Сигурт? А, наверно Баркер и Лоренцо))) Эти двое последних изрядно хрени понаписали)))

Ну что ты как девочка обиделся? Я вот пластиковые фигурки крашу (и в кофе писаю), ты правила пишешь, каждый своей х.. страдает... занят своим делом Wink
"...Здравсвуйте, меня зовут Дима и я варгеймер..." Cool

Да не... Это я Пайпа любя подкалываю. Предполагалось, что он должен возмутиться.)))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 29-03-2017 23:44:43  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Soser писал(а):
Я не считаю, что римляне могут уйти огородами. Это фактически означает развал армии и победа парфян. Ночью они плутают, их вырезают группами. Римляне бегут, кто как может. Так бежал с конницей Кассий. Который потом с Брутом на Цезаря наехал.
Вывести армию из такой жопы дорогого стоит. Это смог Марк Антоний.
Жопа у Юлиана Отступника немного отличалась. Там сасаниды это не парфяне. Да и римляне пошли на сделку, что бы слинять.
Но в реальности они именно что дождались ночи и ушли огородами. И безусловно это означало слив по полной и многие дополнительные жертвы помимо тех, кто остался на поле боя. Я же тебе о другом. Надо проверить выстоят ли римляне под атаками парфян, если просто будут стоять в карэ в рамках твоего сценария. Это обязательно надо проверить, потому что может оказаться, что парфяне реально перекачаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 30-03-2017 01:35:08  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Seagurt писал(а):
Надо проверить выстоят ли римляне под атаками парфян, если просто будут стоять в карэ в рамках твоего сценария. Это обязательно надо проверить, потому что может оказаться, что парфяне реально перекачаны.


Думаешь, Свида все же нужно признать читером? Very Happy
Парфяне не могут быть перекачены хотя бы по той причине, что нет юнита "парфяне". Есть армия парфян, в которой конные лучники с обычным луком. Просто их очень много. И есть несколько отрядов катафрактов. Которые в рукопашной как германские всадники, как сарматы. Доспех да, на 1 больше чем у сарматов, но равен сасанидам. Но так и должно все быть. Я тебе больше скажу. У конных лучников парфян нет свойства Ближнего Боя. А у таких же лучников сарматов есть. По одинаковой цене. Представляешь, Дима вопль поднимет!
Что перекачено то? Единственно, у них 2-4 отряда катафрактов в расписке. Можно сделать 1-3 отряда. Дима против тебя использовал 2 отряда.

Ты хочешь посчитать, смогут ли легионы продержаться, если их облепить конными лучниками и при этом у легионов нет конницы и легкачей для противоборства?
Сейчас тебе Дима все расскажет, что будет все происходить правильно.
Лучники будут стрелять раньше, чем легионеры метнут дротики, потом уклоняться. Ничем не рискуют. Но и пробить легионеров шансы реально малы. Однако для этого легионы должны стоять неподвижно, не подставляя фланги и тыл. Но они не могут же стоять вечно...
Поэтому в сценарий правильно закладывать условие, мотивирующее движение.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 30-03-2017 11:24:23  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Soser писал(а):
Но они не могут же стоять вечно...
Поэтому в сценарий правильно закладывать условие, мотивирующее движение.
Дак вроде у тебя в Каррах нет такого условия? У тебя как раз написано: "продержаться 10 ходов" и всё. То есть можно тупо стоять. Или я что-то не так понял?

Поэтому я и предлагаю потестить стоялово с ИИ, для отладки сценария, так сказать. Если парфяне никого не смогут убить за 10 ходов, тогда надо менять условия сценария, вынуждать римлян как-то действовать. А если парфяне смогут, значит надо нерфить парфян и снова тестить Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 30-03-2017 11:44:25  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Миша, условия сценария были здесь:
http://strategwar.ru/scripts-wargame/voennaya-istoriya-scenarij-bitva-pri-karrax-53-g-do-n-e

"Перед Крассом стоит выбор. Пробиваться с основными силами к Публию, стоять на месте или попытаться отойти на холм. Любой маневр в окружении конных лучников опасен. Однако, если отряд Публия будет разгромлен, то вся римская армия попадает на тест Стойкости. Римские воины приуныли и легко могут обратиться в бегство."

Я специально отделил Публия Красса.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SviD
СообщениеДобавлено: 30-03-2017 12:30:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):

Что перекачено то? Единственно, у них 2-4 отряда катафрактов в расписке. Можно сделать 1-3 отряда. Дима против тебя использовал 2 отряда.


Это ты мне тогда от щедрот отвалил. Я расписки на Карры не комментровал. И...видимо Краса ты любишь меньше Цезаря Smile


Soser писал(а):

Сейчас тебе Дима все расскажет, что будет все происходить правильно.
Лучники будут стрелять раньше, чем легионеры метнут дротики, потом уклоняться. Ничем не рискуют. Но и пробить легионеров шансы реально малы. Однако для этого легионы должны стоять неподвижно, не подставляя фланги и тыл. Но они не могут же стоять вечно...
Поэтому в сценарий правильно закладывать условие, мотивирующее движение.


Ну ты и сам справился. А почему легионам не стоять вечно? Правила Стратега это не запрещают, если легионы обороняются, то он будут считаться победившими?

_________________
игровик-солдатист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 30-03-2017 12:37:23  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ты прочти выше условия. Пусть Красс стоит. Публия грохнут. Красс попадает на тест.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SviD
СообщениеДобавлено: 30-03-2017 13:47:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Seagurt писал(а):

Поэтому я и предлагаю потестить стоялово с ИИ, для отладки сценария, так сказать. Если парфяне никого не смогут убить за 10 ходов.


Миша, расставлять войска на столе не обязательно.
Легион 4БС (стоит в еже, фланги не подставляет) доспех 2 и большой щит =7
Парфянский конный лучник 2БС +лук2, допустим его поддерживает такой же сосед с фланга +0.5 = 4.5
Шанс пробить легион примерно 12%. Когда легион получит расстройство от обстрела, то на следующий ход, оставаясь неподвижно, это расстройство восстановится.
(вот не хочет вредный Сосер сделаеть очередность хода дискретной, когда очередность активации игроков в каждом новом ходу определяется броском кубика. Тогда игрок мог бы иметь шанс провести свои действия подряд 2 раза.)


Если произойдет атака катафрактов,
то там БС4 и шанс пробить стрельбой ~50%, а дальше можно решать переходить в ближний бой или уклониться.

Кстати если брать не Карры, а Руспин, там легион 5БС и + командир.
Так там шанс пробить нумидийцам 1%

_________________
игровик-солдатист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SviD
СообщениеДобавлено: 30-03-2017 13:49:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):
Ты прочти выше условия. Пусть Красс стоит. Публия грохнут. Красс попадает на тест.


А Красс прошел тест Razz

_________________
игровик-солдатист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 30-03-2017 14:50:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Красс (Миша))) - молодец!

Чувствую, разговор сведется к тому, должны ли балеарские пращники иметь шанс пробить жандармов Максимилиана.

Или заявой в стиле Бараки: - Блин! Да мои английские лучники пеших рыцарей при Азенкуре не пробивают. Как же мне выигрывать?!
А вот так. Путь Генриха 5 был усеян гавном, а не розами! А на знаменах Йорков и Ланкастеров с тех пор красовалось белое и алое гавно! Дизентерия, что поделаешь...

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SviD
СообщениеДобавлено: 30-03-2017 16:32:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):

Или заявой в стиле Бараки: - Блин! Да мои английские лучники пеших рыцарей при Азенкуре не пробивают. Как же мне выигрывать?!
А вот так. Путь Генриха 5 был усеян гавном, а не розами! А на знаменах Йорков и Ланкастеров с тех пор красовалось белое и алое гавно! Дизентерия, что поделаешь...


смеха ради посчитал:
Лучники БС4+Тяж.лук3=7
Пешие латники БС4+доспех3=7
шанс пробить = 41,7%

а еще колья и раскисшее поле...

Так что ГенрихV и Ваня в порядке Laughing

А вот Б. Дюгеклен будет волноваться и заготавливать павизы в промышленном масштабе.

_________________
игровик-солдатист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 30-03-2017 17:36:15  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Колья были на флангах. Пешие рыцари возьмут павизы. А ты можешь играть за англичан или за французов.
А можешь изучить Руспин в Импетусе.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 35 из 54
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 52, 53, 54  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.115 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: