Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Разнообразие советской техники в 1945
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Разнообразие советской техники в 1945
Virgass
СообщениеДобавлено: 27-01-2012 13:53:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
многочисленными турбовинтовыми самолётами союзников.

Ну и насчёт бомбардировок промышленных центров. До Урала немцы не долетали, поэтому можно было не париться.

Ваня не пиши глупости, турбовинтовой двигатель - это родственник турбореактивного, разница в том что тяга создается не за счет истечения сгоревших газов, а за счет того что эти газы проходят через увеличенную по количеству ступеней турбину, тем самым осуществляется дополнительный отбор мощности на привод винта (помимо традиционного отбора мощности на привод компрессора). Т.ч. "многочисленными поршневыми самолетами союзников".

Чтобы сильно снизить объемы военного производства немцам хватило бы тактиков типа Ю-88, можно не лететь на урал а бомбить заводы, нефтехимию и электростанции на территории европейской части, включая волжские города. Зефиров поминает что немцы не успели осуществить план по разрушению/налетам на электростанции европейской части в 1944 году кажется, т.к. началось наступление в Белоруссии и линия фронта ушла на запад. Если бы разбомбили 20-30 электростанций, ты хоть понимаешь что это такое? Особо уязвимы турбины, генераторы и трансформаторы. В них дестяки тонн масла и большая часть бы из них наверняка сгорела, при пожарах на ТЭС часто случаются обрушения кровли. Турбину или генератор изготовить - дело нескольких месяцев, а то и год-полтора, а если их потребуются десятки? Изготовить поврежденные ротора побыстрее но тоже счет на месяцы. Т.ч. немцы и без стратегов имели отличную возможность нагадить нам бомбардировками промышленности, что они иногда (к счастью) и делали. Вспомни разбомбленные ГАЗ и ЯАЗ например. Пара налетов всего и ГАЗ стоял месяц. Часть цехов в руинах, после этого объемы производства восстановлены не сразу. Хорошо что дело летом было, а если зимой разбомбили бы?

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 27-01-2012 14:43:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Т.е. тебе без разницы как выиграть - рационально или нет, главное быстро и дешево?"

Быстро и дёшево - это и есть рационально. Ты хоть немножко думай, когда пишешь, а то у меня может и патриотизм головного мозга, а у тебя, как видно просто атрофия - это гораздо хуже.

Последствия затяжной войны предсказать гораздо сложнее, чем просчитать потери пусть и высокие в быстрых операциях типа блицкрига, Поэтому в условиях высокой неопределённости, лучше воевать быстро и с большими потерями, чем долго с маленькими.

Virgass, извини, зарапортовался - поршневыми. Так нормально?

"Чтобы сильно снизить объемы военного производства немцам хватило бы тактиков типа Ю-88, можно не лететь на урал а бомбить заводы, нефтехимию и электростанции на территории европейской части, включая волжские города."

Не разбомбили же. Значит наше военно-техническое руководство верно риски оценило. А тупо бояться всех потенциальных угроз и тратить на них ресурсы даже у самой богатой экономики сил не хватит.

"Меня учили, что задачу надо выполнять как с можно меньшими потерями (людскими, техническими и т.д.) И люди важнее... "

Для командира мотострелкового взвода нормальный и правильный подход. Поэтому я не удивлён. Но не надо лекала командира мотострелкового взвода применять в масштабах войны.

"Так когда Советское руководство собираось противостоять англо-американцам?"

Противостояние было ещё до войны, то, что оно продолжится после войны даже у простого колхозника сомнений не было.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitaly
СообщениеДобавлено: 27-01-2012 14:49:22  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 19, 2008
Сообщения: 1221
Откуда: Москва, Россия

Virgass писал(а):
Baraka писал(а):
многочисленными турбовинтовыми самолётами союзников.

Ну и насчёт бомбардировок промышленных центров. До Урала немцы не долетали, поэтому можно было не париться.

Ваня не пиши глупости, турбовинтовой двигатель - это родственник турбореактивного, разница в том что тяга создается не за счет истечения сгоревших газов, а за счет того что эти газы проходят через увеличенную по количеству ступеней турбину, тем самым осуществляется дополнительный отбор мощности на привод винта (помимо традиционного отбора мощности на привод компрессора). Т.ч. "многочисленными поршневыми самолетами союзников".

Чтобы сильно снизить объемы военного производства немцам хватило бы тактиков типа Ю-88, можно не лететь на урал а бомбить заводы, нефтехимию и электростанции на территории европейской части, включая волжские города. Зефиров поминает что немцы не успели осуществить план по разрушению/налетам на электростанции европейской части в 1944 году кажется, т.к. началось наступление в Белоруссии и линия фронта ушла на запад. Если бы разбомбили 20-30 электростанций, ты хоть понимаешь что это такое? Особо уязвимы турбины, генераторы и трансформаторы. В них дестяки тонн масла и большая часть бы из них наверняка сгорела, при пожарах на ТЭС часто случаются обрушения кровли. Турбину или генератор изготовить - дело нескольких месяцев, а то и год-полтора, а если их потребуются десятки? Изготовить поврежденные ротора побыстрее но тоже счет на месяцы. Т.ч. немцы и без стратегов имели отличную возможность нагадить нам бомбардировками промышленности, что они иногда (к счастью) и делали. Вспомни разбомбленные ГАЗ и ЯАЗ например. Пара налетов всего и ГАЗ стоял месяц. Часть цехов в руинах, после этого объемы производства восстановлены не сразу. Хорошо что дело летом было, а если зимой разбомбили бы?

Почему они этого не сделали до 44 г?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 27-01-2012 14:55:38  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Быстро и дёшево - это и есть рационально.

Ой ли.... есть еще понятие качественно... Любое дело можно сделать быстро, дешево, качественно... Но выбрать можно только два.... Так что в данном случае рационально это быстро и качественно....

Цитата:
Для командира мотострелкового взвода нормальный и правильный подход. Поэтому я не удивлён. Но не надо лекала командира мотострелкового взвода применять в масштабах войны.

Удивлю тебя дружок... в мотострелковых войсках я не служил.... А что касается подхода, то маршал Советского Союза Жуков требовал от подчиненных сократить напрасные потери и беречь людей..... Вот ведь целый маршал, а мыслит лейтенантской категорией... Чего только от нашего ванечки не узнаешь... Rolling Eyes

Цитата:
Противостояние было ещё до войны, то, что оно продолжится после войны даже у простого колхозника сомнений не было.

А в чем заключалось наше противостояние с США до войны? Кроме лозунгов, что Советская Россия окружена империалистическими государствами? Как ты смело за всех колхозников то... США были нашими союзниками во время войны, если ты не знал... С чего это должно было противостояние то начаться? Или итоги войны были известны всем кохозникам еще до ее начала?

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 27-01-2012 15:41:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Ой ли.... есть еще понятие качественно... Любое дело можно сделать быстро, дешево, качественно... Но выбрать можно только два.... Так что в данном случае рационально это быстро и качественно...."

Началась игра словами. И что же, ты понимаешь под словом качественно, кирюша?

"Удивлю тебя дружок... в мотострелковых войсках я не служил.... А что касается подхода, то маршал Советского Союза Жуков требовал от подчиненных сократить напрасные потери и беречь людей..... Вот ведь целый маршал, а мыслит лейтенантской категорией... Чего только от нашего ванечки не узнаешь... Rolling Eyes"

Удивил, а по уровню суждений - он и есть. Причём самого плохого пошиба - с претензией. Я по ВОВ не спец, но даже я знаю, как называли Жукова - "прожигатель дивизий". Поэтому передёргивание твоё очередное - мимо кассы. У Жукова много цитат можно надёргать, в том числе и "любой ценой" найдётся. У маршала, в отличие от командира взвода, разные варианты бывают, в зависимости от обстановки, кирюша.

"А в чем заключалось наше противостояние с США до войны? Кроме лозунгов, что Советская Россия окружена империалистическими государствами?"

Я написал англоамериканцам. Опять, кирюша, передергиваешь. Но забавно слышать про "кроме лозунгов" - а 15000 танков, например, мы просто так наклепали, ради спортивного интереса. наверное, и численность армии имели, ЕМНИП, самую большую в мире - тоже, видимо - с жиру бесились. А с Германией у нас был Пакт о ненападении и самый большой товарооборот. Кто из мировых держав остаётся?

"Или итоги войны были известны всем кохозникам еще до ее начала?"

Колхозникам - может и нет, а руководство обязано было разные сценарии развития событий иметь.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 27-01-2012 16:31:08  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Baraka писал(а):
Какое, интересно, отношение ваши пять пунктов имеют отношение к моей процитированной фразе?

Самое прямое - они разкрывают все ошибки вашего сообщения.
Ну да вам это непонятно, как я вижу.

Baraka писал(а):
После появления над Сталинградом Ла-5 немцы специально своих пилотов предупреждали.

Да, да, да.
А еще они поименно знали всех советских ассов и предупреждали своих "выдумщиков" об их приблежении! Wink

Baraka писал(а):
У немцев может и были какие-то модификации Me-109. превосходившие Ла-5, но процент этих превосходящих модификаций не был значимым.

Да, что Вы говорите?
Оказывается Ме-109Ф хуже Ла-5????
Интерсно чем? Скорость - выше, вираж - лучше. Скороподьемность средняя ниже на 1,5 с на 1000 м, но из-за инжектора мерседес не "чихал". Тоесть и в пике и "свечкой" Ме уходит.

Что я упустил?
А Вы наверное про более старые Ме-109Е! Увы и ах - к лету 42 г. эти машины были только в частях истребителей-бомбардировщиков и у испанцев и финнов.
Так что нет, не упустил.

Baraka писал(а):
Поэтому не надо передёргивать и сравнивать самую-самую последнюю модификацию Me109, имевшуюся на тот момент в войсках, и самую первую модификацию Ла.

Интересно в чем состоит передерг?

Ме-109G пошли в войска даже раньше чем Ла-5. Производство Ме-109Ф одновремнно с этим сворачивают.
К тому моменту когда в серию пошел Ла-5Ф Ме-109Ф исчезает из состава Ягдгруп и передается или союзникам Рейха или в групы истребителей-бомбардировщиков.
Единственные части где Францы воевали в конце 42-го и 43-м году, это ПВО Рейха, где действали специальные модификации с 3 пушками.

Baraka писал(а):
До появления FW190 и Me109G в массовом количестве у немцев не было критического превосходства в качестве матчасти.

А вот это очень сильное заявление.
Тоесть разгром 41-го немцы осуществили на матчасти не превосходящей советскую??

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hunter
СообщениеДобавлено: 27-01-2012 17:03:16  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 18, 2009
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Хорошо, какую новейшую нереактивную технику немцам не было нужды применять на Востоке?

На часть вопросов Вам без меня ответили, поэтому выборочно...
Цитата:
Производственные планы в других странах как-то связано с производственными планами в СССР?

Тезис о производственных планах был Ваш. Мы технический уровень сравниваем. Но отвечу более высокий технический уровень изделий авиационной промышленности Великобритании и Германии, и особенно США не мешал гнать огромные серии. Было б чего гнать.
Цитата:
Еще раз-дефицит и экономия-не родственники?

Вам уже ответили, что деревянный Москито - особенность Де Хевиленда, Если ьы его спроектировали металлическим, металлическим бы и строили. У нас же применение дельта-древесины - вынужденная мера из-за острой нехватки алюминия, половину которого как оказались и так поставили по Ленд-лизу.
Цитата:
Чем вам эти вполне достойные машины не угодили-то?

Достойными они были только благодяря достойным движкам. Если бы наша промышленность не отствавла и делала хорошие движки, этого разговора не было бы.
Цитата:
Странно как-то обьяснять человеку вроде бы связанному с авиапромом, что дельта-древесина-это не совсем "фанера".

Именно поэтому "фанера" я везде пишу в кавычках. Тем не енее это не отменяет, того что она была эрзац-материалом используемым исключительно по нужде.
Цитата:
Жаль, что в очередной раз я не удивлен.
Чт же-сочтем, что тезис ваш вы не удосужились обосновать от слова "никак". Посему и цена ему-соответствующая.

С какого перепугу я должен доказывать банальные вещи? Возьмите хотя бы мемуары Яковлева там все есть.
Цитата:
С 1940 до 1945-без перерыва?

А Средеземноморье, Африку и Италию, Вы театрами боевых действий не считаете?
Цитата:
"Торчат" и "установка зарубежных моторов"-самую малость разные вещи.

Ну да, адаптация под возможности нашего производства и форсирование всех всякой меры, вызывающее постоянный перегрев и падение ммото ресурса, это полет конструкторской мысли. В таком случае китайцы создали "свой" двигатель для своего клона Су-27.
Цитата:
Можно подумать, все советские пилоты, воевавшие на отечественных машинах-были прям-таки смертниками...Вам про живучесть "ишачка" слышать не приходилось?

Вам про уровень подготовки пилотов говорили. Качественная подготовка пилотов работавших на более качественных машинах у немцев и "взлет-посадка" на массовых, нро мене качествееных самолетах у нас ведет к сокращению потерь у немцев и гораздо большим потерям у нас.
Цитата:
Самая важная деталь боевой техники-это прокладка между сиденьями и рычагами. Экипаж называется.
Неумехи-даже в спасжилетах тонут.

Вот-вот, только уровень техники позваляет этот фактор усилить или ослабить.
Цитата:
И сравни стоимость "пантеры" и Т-34-85, и скорость выпуска, и количество выпущенных машин. И ларчик - откроется. Не надо иметь "самолучшую" технику, чтобы выиграть войну. Надо просто грамотно распорядиться своими ресурсами.

Именно, поэтому массовое производство четверок в замен Пантер для немцев и не вариант. При ограниченых ресурсах, незачем делать четыре слабых танка, которых нечем заправить, и на которые некого будет посадить поскольку слабо подготовленные экипажи быстро погибнут, если есть прекрасная производственная база.
Цитата:
С этой точки зрения любой наш танк и самолёт будет в разы лучше любого импортного аналога, что наша победа в войне и доказала. Мы смогли распорядиться своими ограниченными производственными и материальными ресурсами эффективнее немцев.

Вот только недостатки наших производственных и материальных ресурсов приходилось компенсировать героизмом личного состава.
Цитата:
Быстро и дёшево - это и есть рационально.

Один министр обороны относительно недавно уже брал город Грозный быстро и дешево. Быстро и дешево на войне, это всегда - кровью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 29-01-2012 19:12:59  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Началась игра словами. И что же, ты понимаешь под словом качественно, кирюша?

Под качественно я понимаю достижение результата с наименьшими потерями для себя и максимальными для противника.... А про быстро и дешево тебе Хантер все объяснил не убавить ни прибавить +500
Цитата:
Удивил, а по уровню суждений - он и есть. Причём самого плохого пошиба - с претензией

Я смотрю ты у нас просто супер профессионал в военном деле... не иначе как академию закончил.... специальную от тактико-специальной подготовки хоть отличишь?

Цитата:
Я по ВОВ не спец, но даже я знаю, как называли Жукова - "прожигатель дивизий". Поэтому передёргивание твоё очередное - мимо кассы. У Жукова много цитат можно надёргать, в том числе и "любой ценой" найдётся. У маршала, в отличие от командира взвода, разные варианты бывают, в зависимости от обстановки

То что не спец, это хорошо заметно...
Вот цитата из приказа Жукова
Цитата:
Если вы хотите, чтобы вас оставили в занимаемых должностях, я требую:

Прекратить преступные атаки в лоб населенного пункта;

Прекратить атаки в лоб на высоты с хорошим обстрелом;

Наступать только по оврагам, лесам и малообстреливаемой местности;

Приведи другую.... где про любой ценой и т.д.
А кто как Жукова называл это вопрос, кто то "мясником", а кто то "маршалом победы"

Цитата:
а 15000 танков, например, мы просто так наклепали, ради спортивного интереса. наверное, и численность армии имели, ЕМНИП, самую большую в мире - тоже, видимо - с жиру бесились. А с Германией у нас был Пакт о ненападении и самый большой товарооборот. Кто из мировых держав остаётся?

Я не зная зачем ты наклепал 15000 танков... Smile Так в чем заключалось наше противостояние с США? В чем с Англией? Численность армии, что бы ты знал, определяется в том числе и протяженностью границ и размерами территорий.
Или ты утверждаешь, что СССР являлся мировым агрессором?
Цитата:
"Или итоги войны были известны всем кохозникам еще до ее начала?"

Колхозникам - может и нет, а руководство обязано было разные сценарии развития событий иметь.

Так колхозникам или руководству??? ты уж определись... А что советское руководство прогнозировало противостояние и начало "холодной войны" тебе это из каких источников известно?

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 29-01-2012 19:34:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Или ты утверждаешь, что СССР являлся мировым агрессором?"
Ну, есть маненько агрессии...Самую малость.)))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 29-01-2012 20:03:20  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

... господа ...давайте не будем спорить ...у всех мнение "свое" ...может стоит набросать список техники по теме 1945 ...а все остальное удалить

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgass
СообщениеДобавлено: 30-01-2012 00:00:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Raven писал(а):
Цитата:
а 15000 танков, например, мы просто так наклепали, ради спортивного интереса. наверное, и численность армии имели, ЕМНИП, самую большую в мире - тоже, видимо - с жиру бесились. А с Германией у нас был Пакт о ненападении и самый большой товарооборот. Кто из мировых держав остаётся?

Я не зная зачем ты наклепал 15000 танков... Smile Так в чем заключалось наше противостояние с США? В чем с Англией? Численность армии, что бы ты знал, определяется в том числе и протяженностью границ и размерами территорий.
Или ты утверждаешь, что СССР являлся мировым агрессором?

[/quote]
Ваня не знает что такое мобзапас ))) Поэтому суждено СССР прослыть агрессором. А иначе как объяснить накопление вооружений?

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zachyh
СообщениеДобавлено: 30-01-2012 00:14:36  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 27, 2009
Сообщения: 442


FW 190A-8.Пишут что трофей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 30-01-2012 08:15:07  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Ваня не знает что такое мобзапас ))) Поэтому суждено СССР прослыть агрессором.

Laughing, бежняжка.... Laughing

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 30-01-2012 09:28:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Под качественно я понимаю достижение результата с наименьшими потерями для себя и максимальными для противника.... А про быстро и дешево тебе Хантер все объяснил не убавить ни прибавить +500"

кирюша, тебе, видимо невдомёк, что я не просто так спросил, что ты имеешь ввиду по "качественно", т.к. с минимальными потерями - это и есть достижение результата дёшево. Ну а по поводу нанесения максимальных потерь противнику - это как понимать? На месте 3-го рейха оставить одну большую воронку, чтоб уж никаких сомнений в максимальности не оставить? Американцы, по-твоему, сбросив атомную бомбу на Хиросиму поступили "качественно" и "рационально"?

Если вернуться к вопросу с которого мы начали. Быстро и дёшево для СССР было нереально, т.к. вначале войны не мы, а немцы владели стратегической инициативой, поэтому у нас было две альтернативы - достигнуть результата медленно и "условно дёшево" или быстро, но с большими потерями. Второй вариант для нас был более рационален, т.к. затягивание войны могло непредсказуемо изменить ситуацию.

"А иначе как объяснить накопление вооружений?"

Накопление вооружений объясняется тем, что надо было быть готовым к агресии со стороны всего капиталистического мира, начиная с Англии, т.к. это была на тот момент самой экономически мощной и опасной державой. Причём занимавшей к нам откровенно враждебную позицию. "Наш ответ Чемберлену" - знаете такую советскую инициативу? Вот из таких ответов и получились тысячи танков и самолётов.

"А кто как Жукова называл это вопрос, кто то "мясником", а кто то "маршалом победы""

"Воспоминаний и размышлений" под рукой нет, но ты ведь у нас знаток - сам отыщешь подходящую цитату. Достаточно вспомнить Ржев и неоднократные отвлекающие атаки наших войск во время штурма немцами Сталинграда, которые не давали им подкрепления перебрасывать вдоль фронта. Или рабочие батальоны, которыми "задерживали" немцев рвущихся к Ленинграду, когда там не хватало войск в 41-м. Что, на мой взгляд, нисколько не умаляет Жукова как "маршала победы". Он им потому и был, что умел жертвовать войсками ради достижения цели.

"Численность армии, что бы ты знал, определяется в том числе и протяженностью границ и размерами территорий."

Изложи все известные тебе прописные истины, уменее от этого выглядеть не будешь.

"Так колхозникам или руководству???"

Убедил, уточняю - по-поводу Англии - и тем и другим, по-поводу Америки - руководству.

"А Вы наверное про более старые Ме-109Е! Увы и ах - к лету 42 г. эти машины были только в частях истребителей-бомбардировщиков и у испанцев и финнов.
Так что нет, не упустил."

На Курской дуге ещё E вели бои, а это уже 43-й. Эти самолёты в разных количествах в разное время находились во втором эшелоне и когда возникала серьёзная заваруха как над Кубанью, например или над Курском они тоже активно участвовали.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 30-01-2012 09:53:14  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
т.к. с минимальными потерями - это и есть достижение результата дёшево.

нет, это качественно и дорого. Потому как для этого надо иметь очень хорошую технику и хорошо подготовленных командиров.
Цитата:
Американцы, по-твоему, сбросив атомную бомбу на Хиросиму поступили "качественно" и "рационально"?

Если отбросить моральный аспект и забыть, что бросать уже ничего не надо было, то америкосы поступили более чем рационально. Но дорого...

Цитата:
Накопление вооружений объясняется тем, что надо было быть готовым к агресии со стороны всего капиталистического мира, начиная с Англии, т.к. это была на тот момент самой экономически мощной и опасной державой.

Ты численность вооруженных сил Англии представляешь на тот период? Что англия нам угрожала вооруженной агрессией? Интересно где и как... Про английский флот еще можно поговорить...
Про США я вообще молчу...
Цитата:
"Воспоминаний и размышлений" под рукой нет, но ты ведь у нас знаток - сам отыщешь подходящую цитату.

Я тебе цитату з приказа привел... как раз про Ржев если что... А ты я так понимаю этого сделать не можешь....

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 17 из 18
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.088 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: