Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Игры про Бронзовый век
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  Игры про Бронзовый век
Franky
СообщениеДобавлено: 29-07-2012 13:07:53  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

В соседней теме мне задали вопрос об играх про бронзовый век. Я решил выделить ответ в отдельную тему, чтобы интересующимся камрадам было легче её найти.

Sergei писал(а):
Franky, есть ли настольные игры по Древнему Востоку (Египет, Хетты, Вавилон, Ассирия) ? Question
Если есть, то какую из игр ты мог бы посоветовать?
Игры есть, но очень немного. Во-первых надо упомянуть самую свежую игру на эту тему -
The God Kings, она вышла буквально пару месяцев назад. Стратегическая игра для 2-4 человек, конец Бронзового века, египтяне, ассирияне, вавилоняне и т.п. Хорошая, несложная игра с красивым полем и фишками:



Правда, в первом её обзоре написано, что стороны в игре мало отличаются, не хватает каких-нибудь особенностей. Тут мне сложно судить, я не историк, может просто не осталось достаточно информации, а может просто не было существенных различий у государств того времени. В общем, надо читать правила, изучать фишки и самому решать.

Затем, есть Assyrian Wars. Это тоже стратегическая игра, для 1-5 игроков



Я её привозил для фон Лосева, и если он её ещё кому-либо не продал, она должна быть у него.

Ещё есть The Campaigns of King David, но это уже про библейские времена, и я про неё совсем ничего не знаю, кроме того, что тоже стратегия:



Из тактики есть несколько вариантов сражения при Кадеше и модуль Chariots of Fire из серии Great Battles of History. Вот список сражений, которые в него входят:
Sumer (ca. 2320 BCE), Sekmem (ca. 1870 BCE), Megiddo (ca. 1479 BCE), Senzar (1470 BCE), Astarpa (1336 BCE), Kadesh (1300 BCE), Nihriya (ca. 1230 BCE), Babylon (ca. 1225 BCE), Troy (ca.1200 BCE)



Вот, пожалуй, и всё, что достойно упоминания. Тема, конечно, не самая популярная. Но хоть небольшой выбор всё-таки есть.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei
СообщениеДобавлено: 29-07-2012 15:55:17  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

Franky писал(а):
Тема, конечно, не самая популярная. Но хоть небольшой выбор всё-таки есть.

Franky, спасибо за ответ!
Особенно "Давид" порадовал, не ожидал.
Буду ссылки смотреть. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 30-07-2012 14:36:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Sumer (ca. 2320 BCE), Sekmem (ca. 1870 BCE), Megiddo (ca. 1479 BCE), Senzar (1470 BCE), Astarpa (1336 BCE), Kadesh (1300 BCE), Nihriya (ca. 1230 BCE), Babylon (ca. 1225 BCE), Troy (ca.1200 BCE) "

Про Меггидо, Кадеш и Трою хоть что-то известно, но вот откуда они брали сведения про всё остальное? Особенно интересно про Шумер 2320 BCE?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Franky
СообщениеДобавлено: 31-07-2012 20:40:46  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
The Battle of Uruk was one of the decisive battles in which king Sargon the Great of Akkad subdued Sumer and brought it under his control. The only known information about this battle is from a copied inscription at Nippur, and the date for the battle is uncertain. - Kuhrt, Amélie, The Ancient Near East: C.3000-330 B.C., Routledge 1996

Так что битвы были.
Кстати, наличие расписок на аккадское и шумерское войско в Field of Glory тебя не смущает? Я думаю, и там, и здесь авторы использовали одни и те же источники.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 01-08-2012 10:06:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Всё что нам известно про шумерскую армию - это несколько рельефов, что на них нарисовано - каждый толкует на свой лад. А тут - тактическая битва. Вот меня и заинтересовало откуда авторы знают состав войск, рельеф на поле боя и прочие детали Smile .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Franky
СообщениеДобавлено: 02-08-2012 23:52:55  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Вот что пишут разработчики:
"But how did chariots work as a tactical weapons system? There is no complete historical agreement on what exactly they did or how they were used, but Chariots of Fire will show you our view of their many applications - and many types of chariotry there were - providing GBoH players with the complete and definitive chariot rules. These rules cover combat and mobility from the first battle wagons of the Sumerians to the two-man, fast-moving light chariots of the Egyptians, often complete with their associated and specialized Runner Infantry, to the heavy 3-man Hittite wheels."
Данных мало, но ставилась задача не воспроизвести достоверно одно из реальных сражений (поскольку о них ничего не известно), а показать возможную тактику и боевое применение различных типов колесниц - характерного элемента практически всех армий той эпохи. А рельеф... вы же набрасывете рельеф беред боем в некоторых системах? Они же от этого менее историчными не становятся Smile

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 03-08-2012 12:03:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

В том-то и дело, что про Кадеш, Меггидо - как раз известно достаточно много. Про Кадеш вообще есть египетские и хеттские сведения, что позволяет оценить уровень самовосхваления обеих сторон и отделить реальность от PR. Есть даже что-то вроде планов сражения. А про шумерские колесницы - вообще непонятно, что это было и как их применяли.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 03-08-2012 17:59:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Baraka писал(а):
А про шумерские колесницы - вообще непонятно, что это было и как их применяли.


Это историками давно выяснено. На "шумерских", они же "шумоносные", колесницы (на самом деле повозки) устанавливали всякие погремушки, барабаны, гонги. Противник под воздействием этого дикого шума приходил в расстройство (особенно нации с повышенным музыкальным слухом - семиты и прочие евреи) и убегал. Именно тогда были изобретены беруши, они делались из воска шумерских пчел - свои войска предохранялись таким образом, так как шумовое оружие еще не было направленным.

Именно поэтому данный народ и получил название "Шумеры" - в переводе с древнееврейского "Очень-очень шумные люди" (искаженное - "шлемазлы").

Псевдоисторики-хроноложцы типа Фоменко утверждают, что на самом деле шумерами были славяне, сохранившие традиции шумоносных колесниц в колокольчиках на своих птицах-тройках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 06-08-2012 10:16:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Так это древние Sonic Tank'и - атридесы не были первопроходцами Very Happy .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tyvaldr
СообщениеДобавлено: 06-08-2012 16:04:02  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 08, 2011
Сообщения: 302
Откуда: Russia

Цитата:
Это историками давно выяснено. .... (особенно нации с повышенным музыкальным слухом - семиты и прочие евреи)

А можно ссылку на книгу о музыкальных слухах народов еврейского мира? Smile

Цитата:
Именно поэтому данный народ и получил название "Шумеры" - в переводе с древнееврейского "Очень-очень шумные люди" (искаженное - "шлемазлы").

И книги по этимологии шумер, пардон за мою привычку к требованиям к АИ из Вики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.088 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: