Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Война Роз. Вопросы/ответы по созданию армии
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Война Роз. Вопросы/ответы по созданию армии
Tox
СообщениеДобавлено: 14-01-2013 14:01:23  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 14, 2010
Сообщения: 744
Откуда: Подмосковье. Россия

На данный момент армия для Войны Роз готовится под правила Clash of Empires.
Армилист: Wars of the Roses 1455-1487 (version March 2011)

Вопрос 1: Dismounted Men-at-Arms в стоке имеют армор: partial plate armour. Как дословно это переводится под определения энциклопедий. Я под определение этой брони нахожу и кирасы и кольчуги и подбитые кожанки. Под Войну Роз насколько различалась броня, которая может подойти под этот армор? Как могут выглядеть men-at-armsы в стоковой броне? В чем важное отличие от light armour, которая положена лучникам и биллменам?

Вопрос 2: по переводу больше, чем на понимание. Core: Must include 1 unit... и тут же May include up to 8 other core.
Всего на коров сколько отрядов полагается 8 или 9? (в правилах 2 обязательных и 8 доп.)

Вопрос 3: Shire infantry. Как они могут выглядеть внешне? В стоке они без брони, но можно повесить легкую. Как они выглядят в легкой броне? Достаточно ссылке по тему, дальше сам разберусь. Как они различались по принадлежности к армиям?

Вопрос 4: Ополчение. Понятно, что сброд со всех деревень, но вопросы те же, что и с Ширами.

Вопрос 5: Наемники. Кто был в наемниках и различались ли они как то по гербам и принадлежности к армии?

Вопрос 6: Наемники пикинеры. Почему у Йорков таких нет и кто был в составе наемников? Что под собой может подразумевать тяжелая броня наемников-пикинеров (ну и остальных наемников заодно)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 14-01-2013 14:49:15  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну, тут вопросы конкретно под правила. Думаю, по п.1 это частичная пластинчатая броня. Может быть совместно с кольчугой. А лучники и билмены повидимому в стеганках. Хотя, вообще говоря, они тоже могли быть изрядно бронированы. Но это свитские.

Пикинеры - наверно фламандцы. Англы своих тогда не юзали.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tox
СообщениеДобавлено: 14-01-2013 15:04:28  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 14, 2010
Сообщения: 744
Откуда: Подмосковье. Россия

Спасибо.
По правилам тут, скорее, только 2 вопрос, да и то по переводу. А остальные вопросы больше по внешнему виду участников тех событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klingula
СообщениеДобавлено: 14-01-2013 15:19:55  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Dec 01, 2008
Сообщения: 607
Откуда: Автово

ширское ополчение в стеганках, как правило, или вообще без. в качестве. отличия можно делать их без ливрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tox
СообщениеДобавлено: 14-01-2013 15:28:58  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 14, 2010
Сообщения: 744
Откуда: Подмосковье. Россия

Klingula писал(а):
ширское ополчение в стеганках, как правило, или вообще без. в качестве. отличия можно делать их без ливрей


Ага, спасибо. Т.е. внешний вид совершенно без индивидуализма для Шира? Обычные ополченцы, кто во что горазд? Должны ли они чем то внешне отличаться от обычных ополченцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Defacto
СообщениеДобавлено: 14-01-2013 15:32:48  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Mar 19, 2009
Сообщения: 153
Откуда: Саратов, Россия

Обычно мен-эт-армы везде изображаются в полной броне, включая полную защиту рук и ног, а билльмены и лучники - шлемы, кирасы, кольчуги, наколенники и всякие там там гамбезоны, акетоны и т.п. всё вместе или по отдельности. Насколько денег хватило купить или кто что намародёрил.
Здравый смысл подсказывает мне, что чем богаче и умнее лорд, тем лучше вооружение у его людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tox
СообщениеДобавлено: 14-01-2013 15:59:54  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 14, 2010
Сообщения: 744
Откуда: Подмосковье. Россия

Defacto писал(а):
Обычно мен-эт-армы везде изображаются в полной броне, включая полную защиту рук и ног...


Это да, таковых большинство в изображении. В полной броне я себе Перривских заказал. С ними все понятно. Но при этом у меня встал вопрос и в менее счастливых дядьках, которые будут в стоковой броне. Как я понимаю из армилиста, предлагается не полная броня, а частичная (шлем, кираса). Но вот правильно ли я понимаю эту урезанную броню? Или это все же вариация какая-то полной брони с защитой рук и ног?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klingula
СообщениеДобавлено: 14-01-2013 16:13:13  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Dec 01, 2008
Сообщения: 607
Откуда: Автово

Tox писал(а):
Ага, спасибо. Т.е. внешний вид совершенно без индивидуализма для Шира? Обычные ополченцы, кто во что горазд? Должны ли они чем то внешне отличаться от обычных ополченцев?

вообще, у графстве были свои цвета, Алексей тут может уточнить, но на мой взгляд это не очень принципиально. я делал свое пограничное ополчение под ливрейным флагом в национальных ливреях, но это пограничники и на позднятину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pampa
СообщениеДобавлено: 14-01-2013 16:51:39  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Feb 25, 2008
Сообщения: 428
Откуда: Israel

Небольшой оффтоп: можно ли переделать периевских бездоспешных лучников на сагу? Или оно того не стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 14-01-2013 16:54:06  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Но при этом у меня встал вопрос и в менее счастливых дядьках, которые будут в стоковой броне. Как я понимаю из армилиста, предлагается не полная броня, а частичная (шлем, кираса).


Это все есть в пластике Перри. Кираса или бригандина для сквайров или наемников, люди в ливреях поверх стеганок для отображения свитских и просто мужики в джеках - это и есть ополченцы.

Кроме того, в WI 299 Тема номера - Война Роз, в том числе - комплектация игровой армии (статья Саймона Мак Дауэлла) и бетлреп по СоЕ - Босуорт со всем фишками сценария и игровой системы.

Небольшой оффтоп: можно ли переделать периевских бездоспешных лучников на сагу? Или оно того не стоит?
Зачем брать Перри на 15в, если есть это:


Цитата:
Вопрос 6: Наемники пикинеры. Почему у Йорков таких нет и кто был в составе наемников? Что под собой может подразумевать тяжелая броня наемников-пикинеров (ну и остальных наемников заодно)?


Это произвол авторов правил, вот и все. У Эдуарда были бургундцы с пиками (их кирасы можно считать условно тяжелым доспехом) - и аркебузиры, некоторые босиком бегали.


Последний раз редактировалось: Chaos Lord (14-01-2013 17:10:59), всего редактировалось 4 раз(а)

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-01-2013 16:55:59  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Tox писал(а):
Вопрос 1: Dismounted Men-at-Arms в стоке имеют армор: partial plate armour. Как дословно это переводится под определения энциклопедий.

Частичный пластинчатый доспех. Это перевод, а остальное - нужно смотреть правила, какие там градации доспехов.
ИМХО - обычный белый доспех, в зависимости от периода войны, "миланский" или "готика".

Tox писал(а):
Вопрос 2: по переводу больше, чем на понимание. Core: Must include 1 unit... и тут же May include up to 8 other core.
Всего на коров сколько отрядов полагается 8 или 9? (в правилах 2 обязательных и 8 доп.)

Первое, в армии не меньше 1 отряда коров. Могут иметь до 8 отрядов других коров.
Без контекста больше ничего не разьясню. Скорее всего это банальное 1-8.

Tox писал(а):
Вопрос 3: Shire infantry. Как они могут выглядеть внешне? В стоке они без брони, но можно повесить легкую. Как они выглядят в легкой броне? Достаточно ссылке по тему, дальше сам разберусь. Как они различались по принадлежности к армиям?

Вопрос 4: Ополчение. Понятно, что сброд со всех деревень, но вопросы те же, что и с Ширами.

Ополчения были от городов (таун) и из графств (шир/каунти).
Сброда среди них быть не должно - существовал финансовый порог для обязанных службой.

Внешне - чаще всего джеки, реже - кольчуги. Часто были в ливреях или джеки были ливрейных цветов.

Оружия - больше лучников чем билльменов. В небольшом количестве разное другое оружие. Но именно что в небольшом количестве.

Tox писал(а):
Вопрос 5: Наемники. Кто был в наемниках и различались ли они как то по гербам и принадлежности к армии?

Само-собой.
Наемные контингенты были от ирландцев до ланскнехтов. Это очень большая вариативность.

Tox писал(а):
Вопрос 6: Наемники пикинеры. Почему у Йорков таких нет и кто был в составе наемников? Что под собой может подразумевать тяжелая броня наемников-пикинеров (ну и остальных наемников заодно)?

А ХЗ что авторы хотели этим сказать.
ИМХО, контингенты наемных пикинеров в Розах: шотландцы (ланкастеры), бургунцы (йорки), французы (Тюдор) и немцы (Линкольн).
Из этого числа, ИМХО, 1 и 3 - скорее легкие и средние доспехи, 2 и 4 - скорее тяжелые и средние.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tox
СообщениеДобавлено: 14-01-2013 17:10:19  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 14, 2010
Сообщения: 744
Откуда: Подмосковье. Россия

Всем спасибо.
У меня только 5 вопрос остался не понятным. Если наемники все же имели отличия по армиям, в которых сражались, то какие именно? в частности, как мне отобразить наемников Йорков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tox
СообщениеДобавлено: 14-01-2013 17:13:27  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 14, 2010
Сообщения: 744
Откуда: Подмосковье. Россия

Chaos Lord писал(а):
....
Зачем брать Перри на 15в, если есть это:


Цитата:
Вопрос 6: Наемники пикинеры. Почему у Йорков таких нет и кто был в составе наемников? Что под собой может подразумевать тяжелая броня наемников-пикинеров (ну и остальных наемников заодно)?


Это произвол авторов правил, вот и все. У Эдуарда были бургундцы с пиками (их кирасы можно считать условно тяжелым доспехом) - и аркебузиры, некоторые босиком бегали.


Ух, какие красавцы! А кто это? Что за фирма?

Вот с пиками мне и не понравилось, что их для Йорков порезали, когда пикинеры по нескольким умным книжкам приведены по обе армии. Думаю, что с оппонентами единогласно откажемся от этого ограничения по пикинерам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 14-01-2013 17:16:11  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Tox писал(а):
в частности, как мне отобразить наемников Йорков?

На когда?
Состав армий сторон зависел от конкретной кампании. Все же война больше 30 лет тянулась ...

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tox
СообщениеДобавлено: 14-01-2013 17:17:55  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 14, 2010
Сообщения: 744
Откуда: Подмосковье. Россия

Eromin писал(а):
...

Tox писал(а):
Вопрос 2: по переводу больше, чем на понимание. Core: Must include 1 unit... и тут же May include up to 8 other core.
Всего на коров сколько отрядов полагается 8 или 9? (в правилах 2 обязательных и 8 доп.)

Первое, в армии не меньше 1 отряда коров. Могут иметь до 8 отрядов других коров.
Без контекста больше ничего не разьясню. Скорее всего это банальное 1-8.

...


Стоп, я опять запутался. Так помимо обязательных 8 дополнительных или все же 1-8?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.073 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: