Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Македонская фаланга vs Швейцарская баталия
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Македонская фаланга vs Швейцарская баталия
Soser
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 16:56:04  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Valerij писал(а):
Делать такие выводы - доступно не только моему пытливому уму, но и любому присутствующему.

Угу - альтернативная история? Cool

Как много нам открытий чудных
Готовит Soser, парадоксов друг!
...


Какие парадоксы?
Мальчик был маленький, потом стал большой дядя. Я утверждаю, что он вырос.
Тебе придется либо согласиться со мной, либо как то хитрожопо вывернуться. Ты не можешь ни то, ни другое и прячешь голову в песок.

И не забывай, что дядя может в старости усохнуть. Но в сравнении с мальчиком он все равно вырос.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 19:10:07  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
атака вниз по склону холма и преимущество в оружие (которое действует только если со строем всё в порядке). Оба эти преимущества были утеряны, когда фаланга спустилась с холма и расстроилась.


А, холм для пикинеров, Миша - то тайна великая есть. И не решить мне ее уже давно.
Давай разберем, плюсик это или минусик.
Непытливый ум считает, что быть сверху - благо. Чего греха таить, у меня тоже бонус за верх. Атака пик вниз по склону. Пдскажу ключевое слово - Флоден. Шотландские шилтроны, спускаясь вниз с холма на англичан (год по памяти 1515 или где то рядом) расстроились и слились. Получается, атаковать сверху хуже? А вот пики Филиппа 5 при атаке сверху не расстроились.

"Правое крыло Филиппа вело сражение с блестящим успехом, потому что оно наступало сверху, превосходило врага массивностью боевого строя, и вооружение его по своим особенностям было больше приспособлено к настоящей битве, чем у римлян...
Когда Тит увидел, что его войска не в силах выдержать наступление фаланги, что солдаты на левом крыле оттеснены назад, причем часть их перебита, другая мало-помалу отступает, и что надежду на счастливый исход поддерживает только правое крыло, он быстро повернул в эту сторону,..
когда он заметил, что Филипп со своим отрядом отошел далеко вперед от остального войска и благодаря массивности боевого строя теснит левое крыло римлян, трибун покинул правое крыло, уже одерживавшее несомненную победу, повернул против сражающихся македонян, зашел сзади их и ударил в тыл неприятелю. Благодаря особенностям своего строя фалангиты не могли обернуться фронтом против неприятеля и сражаться один на один, поэтому трибун напирал на фланги и истреблял всех, попадавшихся ему на пути."

Скажи мне, где тут написано, что фаланга расстроилась? Это крыло одержало уже победу и не смогло развернуться, благодаря особенностям строя, а не мальчикам в 16 лет.

Продолжаем разговор о холме, и где лучше быть, сверху или снизу.

Эвклид - полководец лакедемонян, вооруженных сариссами, находится на холме сверху. На него наступают македоняне снизу:

"Во всяком случае, Эвклид при виде наступающих войск не воспользовался выгодами местоположения, именно: ему следовало бы много раньше выйти навстречу неприятелю и напасть на него, смешать и расстроить ряды его, затем самому беспрепятственно отступить шагом к высотам. Таким способом действий он заблаговременно уничтожил бы преимущества вооружения и боевого строя врагов и благодаря удобствам занимаемого положения легко заставил бы их оборонить тыл. Ничего этого Эвклид не сделал; вернее, он поступил противоположно этому, как будто победа была уже одержана им. Эвклид по-прежнему оставался на высотах, желая встретить неприятеля как можно выше, дабы тем продолжительнее было бегство его по крутым откосам. Как и следовало ожидать, вышло как раз наоборот. Не оставив места для отступления и имея перед собою нетронутые, плотно сомкнутые ряды неприятелей, солдаты Эвклида попали в весьма трудное положение, ибо вынуждены были сражаться против надвигающегося врага на самой вершине холма. Быстро они были смяты тяжелым вооружением и сильным боевым строем флиунтян, которые тотчас овладели неприятельской позицией, а войско Эвклида спустилось ниже, так как ни для отступления, ни для передвижения не оставило себе места. Поэтому воины Эвклида скоро оборотили тыл, а за этим последовало гибельное бегство и продолжительное отступление по неудобным крутизнам."

Поднимавшиеся вверх не расстроились, а на верху холма сражаться плохо. Вот такая загогулина.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 19:17:23  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Был вопрос о глубине строя. Отвечаем:

"После этого легко представить себе наступление и нападение целой фаланги глубиною в шестнадцать человек, какова она должна быть, и в чем ее сила. Все те фалангиты, которые находятся дальше пятого ряда, не имеют никакой возможности участвовать своими сарисами в сражении, почему они лично не нападают на врага, но держат сарисы поднятыми вверх над плечами предшествующих воинов с целью охранить фалангу от ударов сверху, ибо плотно сомкнутые сарисы задерживают на себе метательные снаряды, когда они перелетают через передние ряды и могут падать на задние. Кроме того, во время натиска фаланги они самою тяжестью своего тела давят на передние ряды, увеличивая тем силу напора и делая невозможным для фалангитов первых рядов поворот назад."

Ну и о командном ресурсе и 16 летних мальчиках.
Полибий, сравнивая легионы и фалангу сравнивает особенности вооружения и соответствующие ему типы строя. Он ни слова не говорит, что римляне были сильнее дисциплиной или выучкой или полководцами.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 21:15:14  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Заглянул на огонек называется)) Всё, ушел пить пиво и девок щупать. Адью)) В спорах не участвую, у вас тут своя заруба)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akram
СообщениеДобавлено: 03-06-2013 14:38:35  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Да уж, спросил про фалангу против баталии, а спор разгорелся на множество страниц...
Подскажите, где можно найти книги издательства Osprey в электронном виде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 03-06-2013 14:45:47  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

mirknig.com

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 03-06-2013 17:20:35  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

akram писал(а):
Да уж, спросил про фалангу против баталии, а спор разгорелся на множество страниц...
Подскажите, где можно найти книги издательства Osprey в электронном виде?

Увы, мы не дотянули две страницы до стандарта.
Но мы очень старались подробно ответить на твои вопросы.
Мы на все вопросы так отвечаем.
А ежели задать вопрос: "посоветуйте правила" то можно подробно услышать, кто кого и куда посылает)))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
akram
СообщениеДобавлено: 04-06-2013 09:29:07  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Возник еще один вопрос. Когда Македония набирала власть под управлением Филиппа и Александра, остальные, еще не покоренные, греческие города-государства имели все ту же классическую фалангу гоплитов с короткими копьями, или же на тот момент уже тоже были вооружены сариссами и мало чем отличались от македонцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 04-06-2013 09:36:29  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В основном, были вооружены по старому. Отдельно можно выделить наемников, вооруженных как пельтасты Ификрата.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
akram
СообщениеДобавлено: 04-06-2013 10:05:34  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Soser, я здесь нашел производителя vixtrix limited, у них есть 4 набора гоплитов (афиняне, спартанцы, фиванцы и наемники). Но разброс временных рамок уж очень велик. На какой период в действительности эти наборы могут быть? Могу дать ссылку или картинку коробки. Еще есть гоплиты от производителя warlord games (античные гоплиты, классические гоплиты и спартанцы). Что можно сказать про них? Ссылку или картинку коробки так же могу дать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 04-06-2013 10:17:05  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

http://strategwar.ru/articles-wargame/nastolnyj-vargejm-nabory-soldatikov-drevnix-grekov
http://strategwar.ru/military-history/drevnee-vooruzhenie-goplity-5-4-v-do-n-e

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
akram
СообщениеДобавлено: 04-06-2013 10:22:33  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Первая сссылка - это что то другое. Там нет этих производителей, масштаб вроде бы другой. Вторую ссылку уже читал на днях, прежде чем задать вопрос, но по вышеупомянутым наборам так и не понял, сложилось впечатление, что в них сборная солянка, но полностью ни на один из заявленных периодов наборы не тянут. На сколько я понял из статьи про вооружение гоплитов, у них в основном менялся только шлем от века к веку, а "тушка" оставалась почти неизменной? Чем отличается доспех спартанца от доспеха афинянина, не считая отличий шлема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 04-06-2013 12:05:04  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Там нет этих производителей, масштаб вроде бы другой.

Масштаб 72. Можно сориентироваться по комплексу вооружения.

Цитата:
но полностью ни на один из заявленных периодов наборы не тянут.

О каком конкретно периоде речь?

Цитата:
На сколько я понял из статьи про вооружение гоплитов, у них в основном менялся только шлем от века к веку, а "тушка" оставалась почти неизменной?


Был период, на пелопоннесские войны, когда доспехи могли отсутствовать. Коринфские шлемы к тому моменту почти вышли из употребления. Часто использовался пилос.

Цитата:
Чем отличается доспех спартанца от доспеха афинянина, не считая отличий шлема?

Да вобщем то ничем особенным не отличается. Волосы у спартанцев длинные. Строго говоря, спартанский меч ближе к кинжалу, но для варгейма это вряд ли принципиально.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
akram
СообщениеДобавлено: 04-06-2013 13:29:46  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Да, я сайт strategwar постоянно читаю, это мой путеводитель по древнему миру! Говоря о наборах, имел ввиду вот это:
http://www.victrixlimited.com/online_shop/index.php?cPath=59
http://www.warlordgames.com/store/hail-caesar/greeks.html?___SID=U
http://www.warlordgames.com/store/hail-caesar/spartans.html?___SID=U
В первую очередь речь о боксовых, пластиковых наборах.
Victrix заявлены как 5-3 века д.н.э. У Warlord набор античных гоплитов заявлен на - века д.н.э., а набор классических гоплитов на 450-323 гг. д.н.э. А их же спартанцы явно соответсвуют позднему периоду, судя по шлемам, хотя на бокс-арте доспехи присутствуют в большом количестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 04-06-2013 15:13:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
это мой путеводитель по древнему миру!

Embarassed Embarassed Embarassed

Цитата:
5-3 века д.н.э.

Честно говоря, не очень понимаю, как в одном наборе уместить такой широкий диапазон. Разве что попробовать сделать "универсальную" фигурку в открытом шлеме и льняном панцире.
Скажем, то, что я вижу на картинке victrix - левый чел (коринфский шлем?) на 5 в., по середине - 4 в., а справа шлем не разглядеть.
То, что я вижу у Варлорда "классические греки" - это конец 5 и 4 в. до н.э.
А с античными не разобрать по картинке.

Я бы по другому подошел к вопросу. Судя по всему в наборах солянка. Нужно отдельные фигурки выбирать на период. Но на персидские войны точно отличаются от гоплитов Херонеи против Филиппа 2. А где то на рубеже 5 и 4 в. можно сделать тоже солянку.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 8 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.070 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: