Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Македонская фаланга vs Швейцарская баталия
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Македонская фаланга vs Швейцарская баталия
Soser
СообщениеДобавлено: 29-05-2013 21:12:55  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
На сколько % снижает скорость каждый дополнительный килограмм доспеха?

По последним данным, 5% за каждый лишний кг.
Ты часом, не в курсе, почему гоплиты при бегстве бросали гоплоны?
Или почему легкие пельтасты убегали от фалангитов?
Собственно, ты можешь взять секундомер и замерить свой бег в футболке и допустим в шубе. Вот и статья для научпоп журнала готова.

Цитата:
Ты можешь привести примеры гоплитов с копьями, которые будучи атакованными с фланга и тыла тяжелой пехотой успешно перестроились и дали отпор неприятелю? А римлянам какие пики помешали при Каннах сманеврировать против атакующих их с флангов африканцев?


Допускаю, что ты не сосредоточился, когда читал мой пост. Я нигде не говорил об успешном отражении удара с фланга или тыла. По этой части у нас другие варгеймеры специализируются.
Сариссофоры не смогли развернуть оружие, благодаря особенностям строя.
Если длинные дрыны смотрят вперед, то перебрасывать их дружно в сторону фланга или тыла - не такая простая задача.
Что нужно перебрасывать легионерам или гоплитам?
Ты считаешь, что легионеры с мечами и пилумами не смогли развернуться при Каннах?
Ну, давай посмотрим Полибия:

"... Напротив, левое крыло ливиян, сделав такой же оборот слева направо, строилось даль­ше : самое положение дел научало их, что делать. Вследствие этого вышло так, как и рассчитывал Ганнибал: в стремитель­ной погоне за кельтами римляне кругом отрезаны были ли­виянами. Не имея более возможности вести сражение по всей линии, римляне в одиночку и отдельными манипулами дрались с неприятелями, теснившими их с боков."

Это с фланга против ливийцев. Как видим, повернуться смогли.
Посмотрим с тыла:

"Подойдя к римским легионам с тыла и тотчас разом в нескольких пунктах направив на них ряды своей конницы, Гасдрубал ободрил ливиян, а на римлян навел смущение и ужас. В это самое время пал в схватке тяжело раненный Луций Эмилий, человек, всегда до последней минуты честно служивший отечеству, как подобает каждому. До тех пор, пока римляне составляли круг и сражались лицом к лицу с неприятелем, оцепившим их кольцом, они держались еще; но стоявшие на окружно­сти воины падали один за другим"

Заметна разница? Легионеры развернулись и как могли, сражались в окружении. А сариссофорам кирдык сразу.
С точки зрения результата удара во фланг\тыл исход то один. А я первый сторонник этого. Но мы говорили не об этом, а о маневренности\подвижности воинов с различным вооружением.

Я вовсе не брал для сравнения каких нибудь легкачей. Взял тяжелую пехоту, воюющую строем.

В конце концов, купи в магазине длинный плинтус и иди с ним до дома пешком в час пик. Можно попробовать влезть в час пик в автобус. Расскажешь, удобно ли тебе было маневрировать. Потом купи просто швабру и с ней сравни.

Ну или так. Вот у нормальных пацанов свое оружие - маленький, да удаленький. Нигде не трет, ходить не мешает. А теперь представь Торва. Как он, бедняга, передвигается вообще?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valerij
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 02:02:57  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Выкладывай, что ты имел ввиду "длина уменьшилась" ?

Это не я имел в виду, а Полибий... Так что курите матчасть Cool

"на длину сарисы в старину назначалось шестнадцать футов, но сообразно гармоничности имеет преимущество в действительности четырнадцать"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 06:00:08  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

По последним данным, 5% за каждый лишний кг.

Т.е. у рыцаря в доспехи весящем 30 кг, скорость снижается на 150%. Становится отрицательной?!? Laughing

Допускаю, что ты не сосредоточился, когда читал мой пост.

Это ты не сосредоточился когда читал мой пост. Я написал:
"Если мы говорим не про скирмишь, т.е. про маневренность отдельного бойца, а про маневренность подразделения, то оружие на нее (маневренность) влияет очень слабо." Т.е. тебе вместо того что бы писать портянки достаточно было написать, что под маневренностью греческой и македонской фаланг ты имеешь в виду маневренность и подвижность отдельных гоплитов и фалангитов. И все - одного предложения бы хватило. Учись быть кратким.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 10:18:57  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Valerij писал(а):
Выкладывай, что ты имел ввиду "длина уменьшилась" ?

Это не я имел в виду, а Полибий... Так что курите матчасть Cool

"на длину сарисы в старину назначалось шестнадцать футов, но сообразно гармоничности имеет преимущество в действительности четырнадцать"


Мой вариант (вернее Мищенко))):
"на длину сарисы по первоначальному предположению назначается шестнадцать футов, но в приспособлении к действительным нуждам она имеет четырнадцать."

Мищенко вроде бы в лузерстве замечен не был. Не так ли?

Если в твоем варианте предположить, что под стариной понимаются времена Александра, то ведь тебе придется как то объяснить все нестыковки с его оружием.
А я тебе отвечу, что для Полибия "старина" - это, предположим, время первых эллинистических царей, которое было после войн диадохов и Александра.

Ну и потом, как тебе Полиэн:
"Клеоним, осаждая Эдессу, когда после падения стены напали сариссофоры врагов, — а каждая сарисса была длиной в шестнадцать локтей, — уплотнил свою фалангу в глубину."

16х0,45=7,2 м - это поздняя длина.

Ну, а по Теофрасту, у Александра "Высотой кизил бывает самое большее в двенадцать локтей, т. е. в самую длинную сариссу"

12х0,45=5,4 м - и это самый большой размер.

Итак, Александр 5,4 - максимум, поздняя 7,2 м.
Валера, начинай курить и выкручиваться.)))

Наука, как известно, имеет множество гитик.))
Кстати, сильно я сомневаюсь, что Полибий измерял футами, а не локтями.


Последний раз редактировалось: Soser (30-05-2013 10:38:29), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 10:21:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Т.е. тебе вместо того что бы писать портянки достаточно было написать, что под маневренностью греческой и македонской фаланг ты имеешь в виду маневренность и подвижность отдельных гоплитов и фалангитов.


Не надо за меня додумывать. Я говорил как об отдельном бойце, так и все фаланге.
Или ты думаешь, если каждому бойцу, составляющему фалангу, передвигаться и маневрировать будет сложнее, то на фаланге в целом это не отразится?

Ты же служил. Вспомни, как твоя рота бегала на зарядке по форме два и как та же рота ползла на маршброске с рюкзаком, ОЗК, противогазом и карабином (в моем случае). У тебя, возможно, автомат был.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 10:39:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Или ты думаешь, если каждому бойцу, составляющему фалангу, передвигаться и маневрировать будет сложнее, то на фаланге в целом это не отразится?"

Ты автомобилист, представь, что скорость потока 20 км/час и в нём движутся трактор и твоя легковушка. Трактору само-собой сложнее ехать быстро, чем легковушке, но в потоке они полюбас оба будут ехать 20 км/час.
Сколько раз тебе уже говорить, что твой "Стратег" - это скирмиш. У тебя твои якобы отряды по 1500 чел, это один солдат на странной прямоугольной подставке Smile.

Так и напрашиваешься, чтобы я твоего "ежа" поплющил Wink .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valerij
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 11:20:33  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Мищенко вроде бы в лузерстве замечен не был. Не так ли?
Неоднократно причем Cool
Там у Полибия стоит ex archês, то есть старина, изначально... Cool

И Феофраст говорит о 12 локтях, только вот ты, дорогой, не можешь знать какие именно "локти" он имееет в виду...

И Арриан туда же...

Все остальное не более чем твои досужие измышления Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 11:25:45  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Ты автомобилист, представь, что скорость потока 20 км/час и в нём движутся трактор и твоя легковушка. Трактору само-собой сложнее ехать быстро, чем легковушке, но в потоке они полюбас оба будут ехать 20 км/час.


Опилки просуши в голове. В фаланге у всех войнов сариссы. И можно либо всех назвать тракторами, либо всех легковушками. Это в скирмишевом АоТ можно одной фигурке всучить ланс, другой меч, а третьей рогатку. А в нормальных массовых правилах вооружение усреднено. Но, поскольку за несколько лет моих объяснений ты так и не понял, что такое интегральные характеристики, то начинать понимать пожалуй поздно.

Цитата:
Так и напрашиваешься, чтобы я твоего "ежа" поплющил

Чо, на пляже наконец Коммина прочел? Или Макиавелли? Или кросворд в программке разгадал удачно?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 11:30:18  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):

...Опилки просуши в голове...
.....
... Или кросворд в программке разгадал удачно?...


"Нежнее, ещё нежнее" (с)

Серёжа, или "сбавляй обороты", или я тему прихлопну нафиг "до прихода модераторов". Evil or Very Mad

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 11:37:07  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Valerij писал(а):
Мищенко вроде бы в лузерстве замечен не был. Не так ли?
Неоднократно причем Cool
Там у Полибия стоит ex archês, то есть старина, изначально... Cool

И Феофраст говорит о 12 локтях, только вот ты, дорогой, не можешь знать какие именно "локти" он имееет в виду...

И Арриан туда же...

Все остальное не более чем твои досужие измышления Cool


Валера, ты же понимаешь ситуацию. Сам я твой перевод проверить не могу. Значит, что мне остается? Спросить на ХЛегио, кто правильно перевел, Мищенко или Валера. Так?

Феофраст с Аррианом конечно могут использовать любое значение локтя, хотя я не Арриана, а Полиэна упомянул. Но у Полиэна в локтях больше чем у Феофраста тоже в локтях.
И не вздумай заливать, что ты точно знаешь, какие футы приведены у Полибия.
Но это все игра слов.
Измерять можно и в палестрах.

Если ты хочешь отстаивать тезис, что Полибий упоминает именно сариссы Александра, то ты на сегодняшний день являешься единственным человеком в мире, который точно определил паноплию фалангитов и готов объяснить все существующие несообразности.

Если получишь Нобелевскую, отщипни мне 5%.)))


Последний раз редактировалось: Soser (30-05-2013 12:12:13), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 11:38:37  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Pipeman писал(а):
Soser писал(а):

...Опилки просуши в голове...
.....
... Или кросворд в программке разгадал удачно?...


"Нежнее, ещё нежнее" (с)

Серёжа, или "сбавляй обороты", или я тему прихлопну нафиг "до прихода модераторов". Evil or Very Mad


Нахрена прихлопывать тему? Что бы убить последние проявления жизни на ПБ?
Лучше пред выносите.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 11:49:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"В фаланге у всех войнов сариссы. И можно либо всех назвать тракторами, либо всех легковушками."

Ну, насчёт того, что у всех сариссы одинаковые - это вопрос открытый. По нему так в своё время и не доспорили Smile. И второе - доспехи у всех фалангитов - тоже одинаковые Wink? Давай-ка на этот счёт цитатку - ты же у нас теперь подкованный.

"А в нормальных массовых правилах вооружение усреднено."

Так ты усреднять-то не умеешь, хоть и технарь. Берутся самые худшие значения для всех характеристик, а не среднее арифметическое, как у тебя. Но, к сожалению, в твоём возрасте учиться математике уже поздно. Поэтому будем жить с "интегральными по Сосеру" характеристиками. Давно тебя хотел спросить, как ты понимаешь слово "интегральный"? Или ты его только для пущей важности лепишь везде, не понимая смысла?

"Чо, на пляже наконец Коммина прочел? Или Макиавелли? Или кросворд в программке разгадал удачно?"

Ну с Коммином, как показала дискуссия по бургундским спешенным рыцарям, у нас ты был не в ладах Wink. Т.е. ты готов в очередной раз быть раскатанным Wink?


Последний раз редактировалось: Baraka (30-05-2013 12:02:20), всего редактировалось 1 раз

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 12:00:02  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ваня, стало быть ты считаешь, что в эллинистической фаланге у одного фалангита была сарисса 3 м - это легковушка, а у другого 7 м - это трактор?
Хорошо, пусть будет, как ты считаешь.
Скорость меряем по трактору?
Хорошо.
Тогда мой тезис звучит так: Скорость трактора при Александре была выше, чем скорость трактора при Персее, потому что трактор Александра весил меньше, чем трактор Персея. Так устроит?

Давай возьмем граничные варианты, что бы даже последнему тормозу стало понятно. Есть чел (или строй челов) с копьем 2,5 м. А есть чел с 10 м шнягой. Вот тот, который с 10 м - он вообще двигаться сможет?
Начинаем приближать копье дору по размеру к шняге. На каком то этапе чел будет все более замедляться, пока вообще не перестанет двигаться.

Плющи ежа, ради Бога. Только на ветке Стратега. Потому что если это сделать здесь, сразу нарисуется умник, типа Аба, который скажет, что я весь разговор свел к Стратегу.

Кстати, если ты заметил, я на этой ветке лью воду на твою мельницу.
Ты же был согласен, насколько я помню, что баталии Итальянских войн стали менее подвижны, чем в Бургундских войнах.

Цитата:
Ну с Коммином, как показала дискуссия по бургундским спешенным рыцарям, у нас ты был не в ладах

Это хороший способ школьника - самому себе победу в споре приписать и сказать, что всех победил. Продолжай.

Нам еще 6 страниц отпахать надо до заявленных в начале ветки 10 страниц.
Пи..деть, не мешки ворочать. Это гораздо труднее!

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 12:08:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Тогда мой тезис звучит так: Скорость трактора при Александре была выше, чем скорость трактора при Персее, потому что трактор Александра весил меньше, чем трактор Персея. Так устроит?"

Ни фига. Вот если бы ты доказал, в соответствии со своим "5% тезисом", что общий вес вооружения фалангита Александра и диадохов различался на X кг и скорость их движения, соответственно, различалась на 5%*X, тогда - да. Прокатывало бы.
А так, я согласен с Living_One'ом, что вопрос скорее был в ветеранстве фаланги Александра и лоховости Smile фаланг диадохов, а не в весе их вооружения или длине сариссы. И в большей тактической грамотности Александра, лучше прикрывавшего фланги фаланги.

Да и баталии, получая удар с одновременно с фронта и фланга точно так же сливались, как и фаланга. А строились они баталией, а не линией не из-за того, что их фланги были таким образом лучше защищены, а из-за того, что колонной тупо быстрее двигаться, чем километровой линией.

"Кстати, если ты заметил, я на этой ветке лью воду на твою мельницу.
Ты же был согласен, насколько я помню, что баталии Итальянских войн стали менее подвижны, чем в Бургундских войнах."

Только причина была не в длине пик.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 12:16:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Давай возьмем граничные варианты, что бы даже последнему тормозу стало понятно. Есть чел (или строй челов) с копьем 2,5 м. А есть чел с 10 м шнягой. Вот тот, который с 10 м - он вообще двигаться сможет?
Начинаем приближать копье дору по размеру к шняге. На каком то этапе чел будет все более замедляться, пока вообще не перестанет двигаться."

Опять неправильно. Двигаться могли и фаланги диадохов и фаланга Александра, поэтому одной из границ твоего примера - не существует. Т.е. ты делаешь выводы, опираясь на ложную предпосылку.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.072 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: