Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Македонская фаланга vs Швейцарская баталия
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Македонская фаланга vs Швейцарская баталия
Soser
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 12:19:42  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Вот если бы ты доказал, в соответствии со своим "5% тезисом",

То есть, ты не понял, что я Ливингу он фонаря брякнул?

Цитата:
вопрос скорее был в ветеранстве фаланги Александра и лоховости Smile фаланг диадохов, а не в весе их вооружения или длине сариссы.


Ты, Ваня, либо не понимаешь значение терминов, либо перегрелся на пляже. Диадохи - полководцы Александра. Воины диадохов начинаются сразу после его смерти. Там те же солдаты, те же офицеры, та же выучка. Конечно, постепенно гибнут солдаты и офицеры, но ты, наверно, хотел сказать о лоховости фаланг эпигонов?
Поскольку разговор тут будет умозрительный, с точки зрения здравого смысла, то объясни мне, почему воины Филиппа 5 подготовлены хуже Александра? (С Персеем, там понятно. Он и сам чайник и ограничение армии Римом)

Ну и попытайся объяснить, почему в Бургундских войнах выучка ополченцев швицев была выше, чем в Итальянских войнах, когда швицы стали профессиональными наемниками. По твоей логике это должно быть так.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 12:25:19  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Baraka писал(а):
"Давай возьмем граничные варианты, что бы даже последнему тормозу стало понятно. Есть чел (или строй челов) с копьем 2,5 м. А есть чел с 10 м шнягой. Вот тот, который с 10 м - он вообще двигаться сможет?
Начинаем приближать копье дору по размеру к шняге. На каком то этапе чел будет все более замедляться, пока вообще не перестанет двигаться."

Опять неправильно. Двигаться могли и фаланги диадохов и фаланга Александра, поэтому одной из границ твоего примера - не существует. Т.е. ты делаешь выводы, опираясь на ложную предпосылку.


Гениально!
Ваня, ты догадался, что фалангитам не давали сарисс размера такого, что они не могли двигаться!
Ну можешь ведь думать, если захочешь!
А если чуть продолжишь мысль, то поймешь, что существует предельное значение длины пики, при котором владение пикой практически невозможно.
Теперь от этого предельного значения отними, скажем, пол метра.
Опа! Уже можно хоть как то двигать руками и ногами.
Весь перепукаешься, это да. Но шевелиться уже можешь.
А давай еще пол метра скинем.
Гляди ка! Уже и пика не провисает на пол-шестого, уже ее можно поднять верхним хватом.
А если еще укоротить на пол метра? Ну вот, уже и строй худо бедно может двигаться.

Так понятно?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 12:27:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"То есть, ты не понял, что я Ливингу он фонаря брякнул?"

Smile Ну брякни не от фонаря. Суть не поменяется. У тебя неполные данные, на основе которых ты делаешь выводы. Это стандартная ошибка. Living на неё тебе тоже указал, но ты, видимо, не понял.

"Диадохи - полководцы Александра. Воины диадохов начинаются сразу после его смерти. Там те же солдаты, те же офицеры, та же выучка. Конечно, постепенно гибнут солдаты и офицеры, но ты, наверно, хотел сказать о лоховости фаланг эпигонов?"

Т.е. ты, приводя в пример Пидну и Киноскефалы "зачислил" туда ветеранов Македонского Very Happy ? Хорошо же ты источников начитался... А ведь я тебя предупреждал Very Happy. Ну и до кучи - уже в конце похода Македонского у него чуть ли не полармии было местных контингентов, так что, что там у диадохов было - вопрос открытый.

"Поскольку разговор тут будет умозрительный, с точки зрения здравого смысла, то объясни мне, почему воины Филиппа 5 подготовлены хуже Александра? (С Персеем, там понятно. Он и сам чайник и ограничение армии Римом)"

Элементарно, Ватсон. Филипп много навоевал с серьёзными противниками до Киноскефал?

"Ну и попытайся объяснить, почему в Бургундских войнах выучка ополченцев швицев была выше, чем в Итальянских войнах, когда швицы стали профессиональными наемниками. По твоей логике это должно быть так."

Честно говоря этот тезис я не понял. Откуда он взялся?

"А если чуть продолжишь мысль, то поймешь, что существует предельное значение длины пики, при котором владение пикой практически невозможно.
Теперь от этого предельного значения отними, скажем, пол метра.
Опа! Уже можно хоть как то двигать руками и ногами."

Опять кривая логика. А почему ты решил, что вопрос в длине, а не, например, в весе пики или ещё в каком-то факторе? Серёг, ты, КМК, на длине малость зациклен. Это на тебя 40 см Thorward'а так повлияли?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 12:37:41  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Не надо за меня додумывать. Я говорил как об отдельном бойце, так и все фаланге.
Или ты думаешь, если каждому бойцу, составляющему фалангу, передвигаться и маневрировать будет сложнее, то на фаланге в целом это не отразится?


Понимаешь Сергей что бы совершить маневр солдаты должны знать как его совершать, и у командира должна быть возможность отдать им приказ его совершить. Если солдаты не знают как совершать маневры, или у командир нет средств отдачи им приказа на совершение маневра, то не важно маленькое копье у солдат составляющих подразделение или большое. Если таксис не обучен заходить плечом вперед, делать развороты, двигаться по диагонали и т.д., если он может только прямолинейно переть, то хоть он вообще без копий будет - его маневренность нулевая.
Ты вообще не забыл с чего этот разговор-то начался? Ты написал, что греческая фаланга маневренные македонской, потому что у нее копья короче. А я тебе написал, что в случае подразделений длина копий для определения маневренности играет второстепенную роль, а первостепенную роль играют обученность маневрам и возможность отдать команду на их проведение.

Ты же служил. Вспомни, как твоя рота бегала на зарядке по форме два и как та же рота ползла на маршброске с рюкзаком, ОЗК, противогазом и карабином (в моем случае). У тебя, возможно, автомат был.

В моей армии всего этого не было. И я не очень понял к чему это вообще все относится. Если на тебя сейчас все это нахлобучить, то ты даже пешком наверное идти не сможешь. А спецназовец какой-нибудь со всем этим бежать будет. Тяжесть вооружения одинаковая, а скорости разные. Ты как это отражаешь в своих правилах?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 13:10:15  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Ваня
Цитата:
У тебя неполные данные, на основе которых ты делаешь выводы.

Безусловно. Все исторические данные - неполные. Даже по ВОВ кучу архивов сожгли и мы многого не узнаем.
Но голова то нам зачем дана?
Что бы фонтанировать умными мыслями. И Пайпу трафик гнать.)))

Цитата:
ты, приводя в пример Пидну и Киноскефалы "зачислил" туда ветеранов Македонского

Молодец. Смешно придумал.

Цитата:
уже в конце похода Македонского у него чуть ли не полармии было местных контингентов

Ох, спасибо за науку. Не буду тебе рассказывать судьбу гипаспистов, но по твоей логике уже при Гидаспе армия Александра, состоящая из лохов, должна маневрировать, как балбесы Персея?
Источники с тобой не согласны.
Придумывай новую концепцию.

Цитата:
Филипп много навоевал с серьёзными противниками до Киноскефал?

А Александр много навоевал с серьезными противниками?
Противники Александра были серьезнее противников Филиппа 5?

Цитата:
Честно говоря этот тезис я не понял. Откуда он взялся?

Посмотри название ветки. Разговор начинался со сравнения фаланги сариссофоров и баталий пикинеров.
Теперь строим цепочку рассуждений:
Фаланга Александра как и баталии ранних швицев хорошо маневрируют, не расстраиваются. Как поздние фаланги, так и поздние баталии маневрируют гораздо хуже. По баталиям Итальяских войн ты раньше был со мной согласен.
Если ухудшение маневренности свести только к командному ресурсу, то это объясняет фаланги, но не объясняет баталии. Ты можешь сказать, что выучка или комсостав баталий ренессанса стал хуже в сравнении с Бургундскими войнами?

Я, не отрицая важности командного ресурса, выдвинул тезис о том, что на способность маневрировать влияло увеличение длины пики до предельно возможного значения.

Вот, собственно, об этом мы и говорим 4 страницы.

Цитата:
А почему ты решил, что вопрос в длине, а не, например, в весе пики

И в весе тоже. С увеличением длины и вес увеличивается. Я же сторонник того, что с тяжелым вооружением передвижение сложнее. Это вы этот факт отрицаете.
Только прикинь из практики обыденной жизни. Я привел пример плинтуса. Он легкий. Если взять меч такого веса, маневрировать в свалке людей не проблема. А вот с длинным даже легким плинтусом в толпе людей не поманеврируешь.

Цитата:
или ещё в каком-то факторе?

Как правило, влияет совокупность факторов. Я выделил один, как мне кажется, наиболее существенный.
Если ты хочешь мне оппонировать, выбери другой фактор и покажи, как он менялся и как повлиял на способность маневра.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 13:14:02  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2 Юра

Цитата:
Понимаешь Сергей что бы совершить маневр солдаты должны знать как его совершать, и у командира должна быть возможность отдать им приказ его совершить. Если солдаты не знают как совершать маневры, или у командир нет средств отдачи им приказа на совершение маневра, то не важно маленькое копье у солдат составляющих подразделение или большое. Если таксис не обучен заходить плечом вперед, делать развороты, двигаться по диагонали и т.д., если он может только прямолинейно переть, то хоть он вообще без копий будет - его маневренность нулевая.


Покажи мне, где именно я отрицал это.
Тебе то же предложение, что и Ване.
Нужно показать, что солдаты Филиппа 5, Антиоха Великого, профессиональные швейцарские наемники - были тупым стадом баранов, которые даже без пик не умели маневрировать.
Ну и придется принять мысль, что Эмилий Павел испугался при Пидне стада баранов.

Цитата:
А спецназовец какой-нибудь со всем этим бежать будет.

А если спецназовец в майке и кросовках, он побежит быстрее, чем он же с навешенным снаряжением?
Повторю, надо доказать, что ополчение швицев при Нанси было спецназом, а швицы, скажем, при Мариньяно - душары, не прошедшие курс молодого бойца.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 13:24:48  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Покажи мне, где именно я отрицал это.
Тебе то же предложение, что и Ване.
Нужно показать, что солдаты Филиппа 5, Антиоха Великого, профессиональные швейцарские наемники - были тупым стадом баранов, которые даже без пик не умели маневрировать.
Ну и придется принять мысль, что Эмилий Павел испугался при Пидне стада баранов.


Честно говорю - совершенно не понял какое это имеет отношение к тому что я написал. Процитирую сам себя:
"Ты вообще не забыл с чего этот разговор-то начался? Ты написал, что греческая фаланга маневреннее македонской, потому что у нее копья короче. А я тебе написал, что в случае подразделений длина копий для определения маневренности играет второстепенную роль, а первостепенную роль играют обученность маневрам и возможность отдать команду на их проведение."

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 13:56:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Молодец. Смешно придумал."

"Не мы, а - вы Smile" С.

"Ох, спасибо за науку. Не буду тебе рассказывать судьбу гипаспистов, но по твоей логике уже при Гидаспе армия Александра, состоящая из лохов, должна маневрировать, как балбесы Персея?"

Вот видишь, выявили ещё один фактор кроме длины Smile. Может длина - это не главное Wink?

"А Александр много навоевал с серьезными противниками?"

Зачем Александр? Навоевал его отец - Филипп. Тех же фиванцев вздрючил. А чем отличились фалангиты Филиппа 5 в полевых сражениях до Киноскефал?

"Фаланга Александра как и баталии ранних швицев хорошо маневрируют, не расстраиваются. Как поздние фаланги, так и поздние баталии маневрируют гораздо хуже. По баталиям Итальяских войн ты раньше был со мной согласен."

С этими тезисами никто не спорит. Спорим мы о причинах этого явления. Ты отстаиваешь тезис о том, что всё было из-за длины сарисс. Я говорю, что это далеко не главный фактор.

"Если ухудшение маневренности свести только к командному ресурсу, то это объясняет фаланги, но не объясняет баталии. Ты можешь сказать, что выучка или комсостав баталий ренессанса стал хуже в сравнении с Бургундскими войнами?"

Вот тебе навскидку несколько факторов:
1) швейцарцы Бургундских войн были опытнее, чем швейцарцы Итальянских войн. Просто сравни количество крупных боестолкновений в год за оба периода. Это же касается и комсостава.
2) У них были разные противники. Карл давал им маневрировать, позже - нет.
3) Сражения проходили в разных условиях - до и во время Бургундских войнах швейцарцам удавалось добиться скрытности и внезапности во время Итальянских - нет.
Длина пики и тяжесть их доспехов в этом ряду стоит на ...дцатом месте.

"И в весе тоже. С увеличением длины и вес увеличивается. Я же сторонник того, что с тяжелым вооружением передвижение сложнее. Это вы этот факт отрицаете."

Передёргиваешь. Ты пытаешься сравнивать маневренность в разные периоды не имея данных о том же весе вооружения воинов, принимая за аксиому, что в более поздний период вооружение весило больше. Мы всего лишь указываем тебе на сомнительности твоей аксиомы.

"Я привел пример плинтуса. Он легкий. Если взять меч такого веса, маневрировать в свалке людей не проблема. А вот с длинным даже легким плинтусом в толпе людей не поманеврируешь."

Неубедительно. Чем лёгкий плинтус может помешать моим манёврам (только не в толпе, а в правильном строю) по сравнению с мечом?

"Как правило, влияет совокупность факторов. Я выделил один, как мне кажется, наиболее существенный."

Ты постоянно пытаешься любое самое сложное явление свести к линейной функции с одной переменной. Для скирмиша где 1 юнит=1 солдат это вполне себе метод. Но любое сложное явление реальной жизни (типа той же баталии) моделируется функцией с десятками переменных, каждая из которых имеет очень маленький вес, чтобы его принимать за единственную переменную. Поэтому я и не могу тебе назвать фактор аналогичный твоей "длине пики", объясняющий почему фалангиты Македонского бегали быстрее диадоховских или ранние баталии - быстрее поздних.
В данном случае целесообразней моделировать результат, а не искать фактор, являющийся основной причиной.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 14:42:02  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
А чем отличились фалангиты Филиппа 5 в полевых сражениях до Киноскефал?

Так тех же греков и гоняли по всей Греции.

Цитата:
1) швейцарцы Бургундских войн были опытнее, чем швейцарцы Итальянских войн. Просто сравни количество крупных боестолкновений в год за оба периода. Это же касается и комсостава.


Не работает. Я уже объяснял, Бургундские войны - швицы еще ополченцы. Воюют с соседом. Хотя бабосы от Людовика могут получать. Ренессанс - это профессиональные войны, сражающиеся за бабло за разные стороны, в различных конфликтах.

Цитата:
У них были разные противники. Карл давал им маневрировать, позже - нет.


Я не вижу каких то принципиальных отличий от армии Карла. Потом, что значит, давал маневрировать? Они сами, допустим, в пургу пошли в обход с обоих сторон позиции Карла при Нанси.

Цитата:
3) Сражения проходили в разных условиях - до и во время Бургундских войнах швейцарцам удавалось добиться скрытности и внезапности во время Итальянских - нет.


Эко ты копнул глубоко. Да, признаю. Грансон, Муртен и Нанси - битвы уникальные и их не повторили в Итальянских войнах. В свое оправдание скромно замечу, что почти во всей военной истории все битвы были уникальными и не следовали тождественно предыдущим.

Давай ка я испробую твой способ.
Ганнибал побеждал, потому что был гениальным?
Что Вы! Вовсе нет! Просто его сражения происходили в одних условиях, а другие сражения в других условиях. Так что гениальность вычеркиваем, как фактор несущественный.

Ты бы уж лучше с другого конца зашел. Полистал бы битвы ренессанса, нашел бы примеры шустрости баталий, предъявил мне и обозвал меня лузером. Вот это - деловой подход.

Цитата:
Передёргиваешь. Ты пытаешься сравнивать маневренность в разные периоды не имея данных о том же весе вооружения воинов, принимая за аксиому, что в более поздний период вооружение весило больше.

Что за бред? Паноплия фалангитов сильно изменилась?
Усредненная снаряга фалангита Александра = Персею. У швицев да, доппельсольдеры могли доспехами прибарахлиться, но не превратились в консервные банки.

Цитата:
Ты постоянно пытаешься любое самое сложное явление свести к линейной функции с одной переменной.

Согласен. Когда нихрена не знаешь, проще всего сделать умную морду и глубокомысленно заметить: - Ну видите ли... Тут влияет столько факторов, что затрахаешься их все перечислять.
А вычленить более и менее важные факторы, систематизировать и разложить по полочкам - это не для всех.

Цитата:
В данном случае целесообразней моделировать результат, а не искать фактор, являющийся основной причиной.


Я даже не могу представить, существуют ли границы твоей гениальности?
Топикстартер поставил вопрос:
Существует результат, в чем причина? Никакого разговора о моделировании чего либо не было.

А уж если ты хочешь перевести разговор на правила, то в правилах я не замеряю длину. У меня пикинеры получают при определенных событиях результат - расстройство, который не получают мечники или копейщики.
В правилах у меня нет разделения на пики 4 м и пики 6 м.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 15:13:06  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Soser писал(а):

В правилах у меня нет разделения на пики 4 м и пики 6 м.

При этом флудишь 4 страницы, доказывая насколько это удлинение принципиально и как сильно изменило фалангу; как это удлинение изменило тактику баталий; подъебываешь других, какие мол безграмотные люди, кто эту разницу в играх предлагает не учитывать, какие глупые в отличии от тебя. И сам оказывается на эту разницу забил.

А ты ведь шулер.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 15:22:28  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Приезжает чел на СТО и жалуется: - Машина барахлит.
Менеджер Барака: - Ну тут хз... Тут много факторов. Может вы колеса не подкачали? Может у Вас жопа толстая? Может погода влияет?
Менеджер Сосер: - Чувак, у тебя бензонасос засорился.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 15:25:10  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

prapor писал(а):
Soser писал(а):

В правилах у меня нет разделения на пики 4 м и пики 6 м.

При этом флудишь 4 страницы, доказывая насколько это удлинение принципиально и как сильно изменило фалангу; как это удлинение изменило тактику баталий; подъебываешь других, какие мол безграмотные люди, кто эту разницу в играх предлагает не учитывать, какие глупые в отличии от тебя. И сам оказывается на эту разницу забил.

А ты ведь шулер.


Удлинение принципиально в реале. Я уже Ване сказал, что мы о реале говорим.
В правилах моего уровня детализации нет возможности создать градации пик. Но есть возможность показать, что бронированные пешие рыцари движутся медленнее, чем голожопые лучники.
Так понятно?
Впрочем, скорее всего не понятно.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 15:35:42  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Soser писал(а):

В правилах моего уровня детализации нет возможности создать градации пик.
...
Так понятно?
Впрочем, скорее всего не понятно.

Приехали.
Ты постоянно обвиняешь других в тупости и безграмотности, когда пишут, что некоторые вещи, даже если в реале была разница, отображать в правилах не обязательно и излишне, они вне масштаба.
Ты сам на первой странице этого топика наезжаешь из-за этих хрЕновых пик, сам педалируешь что они выросли на 2 метра и какие тупые те, кто этой разницы не учитывает. И четыре страницы после доказываешь, насколько это изменение важно и как оно всё изменило.
А на пятой пишешь, что эту разницу не учитываешь. И для правил она не нужна.

Сергей, у тебя чувства диссонанса не возникает?
Я только одного понять не могу, ты действительно не видишь бревна в своем глазу, или считаешь остальных дураками и мухлюешь осознанно.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 15:37:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Так тех же греков и гоняли по всей Греции."

Ну ты сравнил. Одно дело боевые пидарасы фиванцы, другое дело разложившиеся геи времён Филиппа V Smile. Вот платеевские спартанцы или марафонские афиняне, независимо от длины своих дрынов, фаланги Фмлиппа V вздрючили бы на раз.

"Бургундские войны - швицы еще ополченцы. Воюют с соседом. Хотя бабосы от Людовика могут получать. Ренессанс - это профессиональные войны, сражающиеся за бабло за разные стороны, в различных конфликтах."

Ополченцы могут быть гораздо круче профессиональных воинов. Примеров масса. То же римское ополчение вздрючило "профессионалов" гениального Ганнибала при Заме или того же Филиппа V при Киноскефалах. Я уж молчу про ополчения гуннов, готов или монголов, дрючивших всех, кто на пути попадался. Так что это вообще не аргумент.
Это только в твоей квадратно-гнездовой схеме когда за регулярность даётся +1, а за ветеранство +2 (замечу, опять голимая линейная функция) это так работает. В жизни всё может по другому быть.

"Потом, что значит, давал маневрировать? Они сами, допустим, в пургу пошли в обход с обоих сторон позиции Карла при Нанси."

"Давал маневрировать" это выбрал дебильную позицию, огородился забором и стоишь ждёшь атаки. В итальянских войнах оборонительные позиции полководцы пограмотней выбирали.

"Что Вы! Вовсе нет! Просто его сражения происходили в одних условиях, а другие сражения в других условиях. Так что гениальность вычеркиваем, как фактор несущественный."

Зачем вычёркиваем. Учитываем, но не ставим его в линейную функцию, где единственная причина побед Ганнибала - это его гениальность. Притом, что есть несколько примеров, когда наличие этого фактора не помогло выиграть сражение - те же Замы, например.

"Что за бред? Паноплия фалангитов сильно изменилась?
Усредненная снаряга фалангита Александра = Персею. У швицев да, доппельсольдеры могли доспехами прибарахлиться, но не превратились в консервные банки."

Да что опять за усреднённая снаряга? Как ты её усредняешь? Откуда данные берёшь? Тебе же кроме длины сариссы (и та х.з. в каких локтях меряется - локти были разные в разной местности и разное время, и авторы античные могли банально в них путаться) ничего не известно. Её метрическая мера - всего лишь гипотеза, поэтому её невозможно даже с дорой греческой сравнить, которую можно по росту скелета гоплита вычислить, нет артефактов.

"Топикстартер поставил вопрос:
Существует результат, в чем причина? Никакого разговора о моделировании чего либо не было."

ИМХО В рамках массового варгейма никакой разницы у юнита швейцарских пикинёров (независимо от времени) и фаланги с сариссами (тоже независимо от времени) - нет. Разница построения объясняется разным составом армий (своих и противника), разными условиями местности, разным управлением и управляемостью, да ещё массой всего. Но юнит - один и тот же.


Последний раз редактировалось: Baraka (30-05-2013 15:43:03), всего редактировалось 1 раз

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 30-05-2013 15:42:20  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
В рамках массового варгейма никакой разницы у юнита швейцарских пикинёров (независимо от времени) и фаланги с сариссами (тоже независимо от времени) - нет.


Пожалуй, в этом я соглашусь, но с поправкой. Для правил определенного уровня детализации. Это если мы говорим о характеристиках.
Что касается моделирования тактики, то таким способом ты меня на разговор о еже в Стратеге не выведешь.

С остальным не согласен. Лень отвечать.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.095 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: