Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Македонская фаланга vs Швейцарская баталия
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Македонская фаланга vs Швейцарская баталия
Soser
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 11:49:36  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Не, спрятаться не получится.

Мой тезис: сарисса во времена Александра была меньше, чем во времена Полибия.
Ты либо соглашаешься со мной, либо настаиваешь, что сарисса Александра была больше времен Полибия.

Но в последнем случае ты же понимаешь, в какую ситуацию попадешь. Тебе придется как то объяснить очень многие вещи.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 11:51:04  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Baraka писал(а):
Ополченцы могут быть гораздо круче профессиональных воинов. Примеров масса. То же римское ополчение вздрючило "профессионалов" гениального Ганнибала при Заме или того же Филиппа V при Киноскефалах.
Иван, если интересно, я недавно по Киноскефалам делал подборку цитаток по источникам

Ливий XXXIII, 3
Цитата:
(1) Ранней весной, когда послы вернулись из Рима, ни о чем не договорившись, Филипп объявил набор по всем городам царства. Но молодых людей сильно недоставало, (2) так как беспрерывные войны истребили уже многие поколения македонян. (3) Даже в царствование самого Филиппа очень многие пали в морских войнах против родосцев и Аттала, в сухопутных — против римлян. (4) Итак, он стал записывать в войско новобранцев шестнадцати лет; под знамена были призваны и дослужившие до отставки ветераны, сохранившие хоть немного сил.

Плутарх "Тит", 3
Цитата:
Напротив, страстно желая использовать свою власть для войны, он отказался от почестей в Риме, испросил у сената позволение, чтобы его брат Луций отправился вместе с ним в должности начальника флота, выбрал из числа воинов, под командованием Сципиона победивших Гасдрубала в Испании и самого Ганнибала в Африке, тех, кто сохранил еще храбрость, крепость и силу, и с этим трехтысячным отрядом, образовавшим как бы ядро войска, благополучно переправился в Эпир.

Так что в целом (для игрового сценария) я бы оценил качество проф. подготовки римской армии в этой битве как более высокое. По Заме пока что такой подборки не делал, но что-то мне подсказывает, что там примерно такой же расклад получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 11:56:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"делал подборку цитаток по источникам"

Это тупиковый путь, он тебя как и Серёгу заведёт не туда. Миша, зачем анализировать слова, не уподобляйся источниковедам, давай анализировать факты:
1) фалангой ходить сложнее, чем разомкнутым строем легионеров, при Киноскефалах фаланга (как минимум её половина) маневрировали мама не горюй, что говорит о её обученности и профессионализме.
2) даже если ядро римской армии было 3000, остальная-то армия (напомни сколько там римлян всего было Wink) была обычным ополчением.

"По Заме пока что такой подборки не делал, но что-то мне подсказывает, что там примерно такой же расклад получится."

Вообще мой тезис был приведён в качестве контраргумента, когда было заявлено, что поздние швейцарцы были профи, а ранние ополчением и поэтому якобы ранние должны быть хуже. Наёмники-профессионалы могут быть лохами по сравнению с опытными ополченцами, поэтому "профессионализм" не может быть аргументом в споре. Зама и Киноскефалы как раз вариант столкновения "как-бы-профессионалов" и "ополченцев-ветеранов". Так что я не пойму к чему ты пытаешься придраться.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 12:10:21  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Миша, на ветке Стратег ждет тебя цитатка.

А по указанному периоду лучше не Ливия и Плутарха смотреть, а Полибия.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 12:13:46  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
зачем анализировать слова, не уподобляйся источниковедам, давай анализировать факты:


Э... А ты откуда знаешь факты, если призываешь не читать книжки? Леша напел?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valerij
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 12:24:10  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Тебе придется как то объяснить очень многие вещи.

Я не собираюсь, в отличии от некоторых, высасывать теории из пальца. В данном случае твое утверждение, основанное на предпосылках взятых откровенно с потолка и притянутых за уши, противоречит высказыванию Полибия. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 12:32:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Э... А ты откуда знаешь факты, если призываешь не читать книжки? Леша напел?"

Книжки-то я читаю, просто при этом не бью себя пяткой в грудь и не кричу на каждом углу про Полибиев как ты Very Happy .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 12:46:52  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Valerij писал(а):
Тебе придется как то объяснить очень многие вещи.

Я не собираюсь, в отличии от некоторых, высасывать теории из пальца. В данном случае твое утверждение, основанное на предпосылках взятых откровенно с потолка и притянутых за уши, противоречит высказыванию Полибия. Rolling Eyes


Валера, как ты видишь, здесь присутствует Ваня, который всегда руководствуется здравым смыслом, а не книгами. Я тоже частенько использую здравый смысл. Он гласит:
1. Сарисса времен Александра не могла быть такой длины, как описывает Полибий. Если считать, что она была такая же, или даже длиннее, то придется объяснять многие необъяснимые вещи.
2. Если при Александре сарисса была меньше, чем при Полибии здравый смысл подсказывает, что ее длина увеличилась.

Если мы сначала видим один фундамент, а через год стоит дом в 10 этажей, нам вовсе не обязательно читать в газетах о строительстве дома. Мы и сами можем сделать вывод, что его построили.
Делать такие выводы - доступно не только моему пытливому уму, но и любому присутствующему.))))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 12:48:16  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Нам еще три странички осталось нафлудить.

Интересно, топикстартер доволен ответами на его вопрос? )))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 13:14:22  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Baraka писал(а):
Так что я не пойму к чему ты пытаешься придраться.
Иван, ты меня не понял)) Я ни к чему не пытаюсь придраться, я просто привел информацию, которая может расширить твои представления о битве при Киноскефалах. Меня интересует именно историческое моделирование, поэтому исторические сценарии я составляю в первую очередь на основе письменных источников. И ещё хочу добавить, что понятия "ополченец" и "профессионал" сами по себе достаточно размытые, поэтому лучше просто для каждой битвы примерно определять некое абстрактное "качество" войск, а не использовать термины "ополченец" и "профессионал". Я кстати, не понимаю почему ты назвал монголов и гуннов "ополченцами", если война на длительный период их вторжения становилась основным видом деятельности. Ну в общем всё относительно, поэтому лучше просто "качество".

Кстати фаланга при Киноскефлах ничего необычного в плане маневрирования не совершала, всё согласно "уставу" - простейшие эволюции. А вторая дифалангия вроде как даже построиться не успела. Пускай 3000 воинов это не очень большая часть римской армии, но фаланга Филиппа вообще состояла из новобранцев, при чем многим было всего по 16 лет. Я собственно привел цитаты, чтобы подчеркнуть эти факты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 13:31:25  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Миша, все эллинистические фаланги состояли из 16 летних мальчиков?
А процент мальчиков ты не нашел?
А ничего, что там присутствовали пельтасты и агема?
Был выдвинут общий тезис, что поздняя фаланга менее поворотлива, чем ранняя. И в целом тезис правильный. Не зависимо от 16 летних мальчиков.

Миша, скажи, это 16 летние мальчики гнали левое крыло Фламинина?
То есть, у римлян ветераны Сципиона и их гонят свеженавербованные мальчики и старики? Фламинин даже понял, что идет конкретный слив и бросился на другое крыло. Если бы левое крыло маков успело бы развернуться, то пипец ветеранам Сципиона.

Если бы фаланга Персея не расстроилась, то пипец легионам Эмилия Павла.

В обоих случаях - плохая маневренность фаланги. А боевые качества - прекрасные. Всем бы таких мальчиков в армии иметь.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 13:52:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"И ещё хочу добавить, что понятия "ополченец" и "профессионал" сами по себе достаточно размытые"

Согласен, поэтому в качестве аргумента его применять нельзя. Это и был смысл моего тезиса.

"Я кстати, не понимаю почему ты назвал монголов и гуннов "ополченцами", если война на длительный период их вторжения становилась основным видом деятельности."

Ополчение - народ-войско, воюющее "условно-бесплатно", по обязанности гражданства, а профессионалы - подразумевается некий контракт, по которому они воюют за плату, к гражданству прямого отношения не имеющий.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valerij
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 14:29:17  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Делать такие выводы - доступно не только моему пытливому уму, но и любому присутствующему.

Угу - альтернативная история? Cool

Как много нам открытий чудных
Готовит Soser, парадоксов друг!
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagurt
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 14:40:14  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Ребят, у вас тут какая-то своя заруба)) Я просто обратил внимание на то, что далеко не всегда понятно кто в данной ситуации "ополченец", а кто "профессионал". Сергей, с чего ты вдруг так эмоционально заинтересовался темой эллинистических 16-ти летних мальчиков? Laughing Лично меня эта тема вообще не возбуждает Very Happy

А если серьезно, Сереж, то ты опять берешь только одну переменную "качество" и с этой точки зрения ставишь вопрос о не соответствии моего тезиса (кстати, ты цитаты мои прочитал?) историческому результату. А в битве было ещё как минимум два фактора обеспечивших успех правого крыла македонцев: атака вниз по склону холма и преимущество в оружие (которое действует только если со строем всё в порядке). Оба эти преимущества были утеряны, когда фаланга спустилась с холма и расстроилась. Ну и заход в тыл и фланг довершил дело. Т.е. мы имеем в начале бое 2 плюсика македонцам (строй и холм) и один плюсик римлянам (большее качество), что даёт большую вероятность победы для македонцев при прочих равных. А ближе к концу битвы имеет ноль плюсиков македонцам и 2 плюсика римлякам (качество и удар в тыл и фланг). Это я сейчас говорю только о фаланге и о легионах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagurt
СообщениеДобавлено: 31-05-2013 15:03:23  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Baraka писал(а):
Согласен, поэтому в качестве аргумента его применять нельзя. Это и был смысл моего тезиса.
Ага, понял. Не въехал сразу, ну тогда мои цитаты просто подтверждают твой тезис)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 7 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.066 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: