Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - А существовала ли "средняя" пехота и кавалерия?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  А существовала ли "средняя" пехота и кавалерия?
akram
СообщениеДобавлено: 30-07-2013 20:47:36  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

А существовала ли "средняя" пехота и кавалерия? Или в варгейме вполне можно обойтись застрельщиками (легкая пехота/конница) и линейными (тяжелая пехота/конница) в античности и средневековье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisyatina
СообщениеДобавлено: 30-07-2013 21:32:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 2468
Откуда: Москва, Россия

Мда, ПБ уже не тот.... такой вопрос, а срача всё нет.

А если по теме - "линейную" пехоту всё равно придется делить как-то. Уж больно разная она была - разное вооружение, разная тактика.

_________________
"Вы не видели австрийцев в битве у Эсслинга; поэтому вы вообще ничего не видели" (Наполеон)
"Товарищи, опомнитесь! Мы же все взрослые люди, давайте просто достанем и померяемся! Twisted Evil" (с)amfilox
http://falsewargamers.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
akram
СообщениеДобавлено: 30-07-2013 21:54:51  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Ну, при делении пехоты по степени "тяжести", там уже не до деления по вооружению, тут скорей будет более важна подготовка (ополчение, новобранцы, ветераны или элита).
На мой взгляд легкая пехота - это такие назойливые комары-засранцы, уклоняющиеся от рукопашной застрельщики, от которых толку не много, но приходится постоянно отмахиваться, а тяжелая пехота - это бравые парни-рукопашники, преднозначены для длительного строевого боя. В этом ключе средняя пехота - это парни с парой дротиков и умением вести кратковременный строевой бой. Отсюда и возник вопрос - а нужна ли средняя пехота в данном случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 30-07-2013 23:36:03  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 akram
Ваш вопрос не понятен.
Вы про нужно ли в варгейме делать категорию "средняя пехота"?
Тогда ответ - на усмотрение автора правил.

Если Вы про реально существовавшие виды войск, то ответ такой: сей термин в заданную Вами эпоху не известен.

Ну и если вопрос о том, можно ли использовать такой термин для характеристики определенных войск, то ответ - да, можно.

Просто нет смысла спорить о терминах, о них нужно договариваться.

2 Lisyatina
А он давно уже не тот.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
akram
СообщениеДобавлено: 30-07-2013 23:41:56  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Ответ понятен, спасибо. Однако, не понял, как это не было такого термина в ту эпоху? Не было именно термина, или самой разновидности "средней" пехоты/кавалерии? Ну вот берем застрельщиков, с ними все ясно - легкая пехота/кавалерия. Берем каких-нибудь катафрактов - это тяжелая кавалерия без вариантов. Ну а как быть с теми войсками, которые в броню не закованы, или защищены, хоть и не полностью, но и не уклоняются от рукопашной, однако, не столь полезны в рукопашной, как тяжелые войска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 31-07-2013 09:53:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Если сам все понимаешь, зачем спрашивал? )))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
akram
СообщениеДобавлено: 31-07-2013 11:32:26  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Soser писал(а):
Если сам все понимаешь, зачем спрашивал? )))

Так значит средние войска существовали или нет? У легких и тяжелых разница как в вооружении и доспехе, так и в тактике. У средних и тяжелых разница только в наличии/отсутствии доспеха? Ну вот варвары-германцы с щитами и мечами/топорами в руках - это средняя или тяжелая пехота?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 31-07-2013 12:04:36  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

О терминах договариваются.
С легкой пехотой все понятно.
С тяжелой уже сложности. Лучше воспринимается термин "линейная пехота".
Потому как германцы или галлы, образующие плотный строй, но без доспехов вызывают споры по "тяжелой" пехоте.
Гоплиты, фалангиты, легионеры - линейная (тяжелая) пехота.

Осталось решить, куда отнести легковооруженных, могущих сражаться в рукопашке - пельтастов, иллирийцев, лигуров, испанцев, фракийцев...
Удобнее всего их именовать средней пехотой.
И при классификации учитывать не только паноплию, но и способ боя.

То же относится и к коннице. Если есть голожопые нумидийцы с одной стороны и катафракты с другой, то по середине и есть "средняя" конница.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
akram
СообщениеДобавлено: 31-07-2013 12:15:18  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Т.е. решить проблему в варгейме простым приемом не получится?:
тяжелая пехота/кавалерия - это линейные войска с бонусом за доспех (броня);
средняя пехоты/кавалерия - это линейные войска без бонуса за доспех (без брони);

На мой взгляд, что фракийцы/пельтатсы/иллирийцы, что варвары (германцы/кельты) - это одно и тоже. Т.е. либо они все линейные/тяжелые (некоторые с возможностью пульнуть перед рукопашной), либо они все средние (опять же, некоторые с возможностью пульнуть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 31-07-2013 13:40:34  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Если вопрос о классификации для правил, то эти вопросы автор решает самостоятельно. Здесь главное - не облажаться и не занести в одну категорию разные войска. Ну либо подготовить ответы, именнуемые "философия разработчика" на вопросы типа:

Цитата:
тяжелая пехота/кавалерия - это линейные войска с бонусом за доспех (броня);

Какого хрена классификация по броне, если, допустим, гоплиты могут быть без брони вообще?

Цитата:
средняя пехоты/кавалерия - это линейные войска без бонуса за доспех (без брони);

Какого хрена без брони, если, допустим, римские эквиты доспех имели?

Пектораль, небольшая нагрудная пластина, считается ли доспехом?

Цитата:
фракийцы/пельтатсы/иллирийцы, что варвары (германцы/кельты) - это одно и тоже.

С какого хрена пельтасты, сражающиеся по способу "наскочил, метнул, отскочил" попали в одну категорию с германцами и кельтами, которые в сообщениях Цезаря и Тацита могут строить плотный строй и долго сражаться в рукопашной?

Таких вопросов я могу накидать длинную портянку. И что бы на них иметь ответы, нужно хорошо знать историю и иметь под рукой ответы типа: "Сосер, не гони... Полибий, 8.13 показывает галлов, сражающихся по способу пельтастов..." и т.п.
Либо не использовать в правилах классификацию по типу легкая, средняя, тяжелая. Либо подкрепить это четкой аргументацией.

Как видим, классифицировать по броне, без учета способа боя - нельзя. С другой стороны, есть умники, типа Баркера, которые классифицируют только по способу боя, не учитывая оружие. Тоже хрень выходит.
Геймдизайнеру придется приложить ум.

А кто говорил, что писать правила легко и можно на коленке?)))
Я комбинирую классификацию.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
akram
СообщениеДобавлено: 31-07-2013 14:35:44  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Значит нужно более корректно классифицировать войска. Но, как получается, классификация - тоже на полное усмотрение автора правил...
Soser, в соседней теме мы обсуждали разметку игрового поля для варгейма. Вы за клеточное поле или за гексовое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 31-07-2013 15:16:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я читал эту ветку по диагонали. Хотел было вклиниться, но брал добровольный отпуск на ПБ и не стал прерывать.
Был очень удивлен всякими окружностями вокруг центрального поля. После нескольких страниц до Пайпа дошло, что рисовать окружности нельзя для массового вара. Ибо назад и в сторону скорости замедляются.
Как по мне, так нормально реализовано в Потерянных битвах. Квадраты. Но внутри квадрата отряд ориентирован по направлению. Ход в стороны и назад сопровождается поворотом, отнимающим очки движения. За счет строгой ориентации ярко выражены удары во фланг и тыл. Однако, понятно, что многие вещи достаточно абстрактны.
Лично я бы выбрал квадраты для больших абстрактных правил.
Настоящие карты параллелями и меридианами делятся на квадраты, а не на гексы. А замедление движения по разным траекториям надо продумывать.

Вообще, я не слишком силен в настолках.
И можно на "Ты".

ПС
У меня есть файл, Миша Сигурт делал правила по квадратикам, модифицируя АоТ Чебура.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 31-07-2013 16:10:52  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

У меня тоже есть файл Smile Akram, погляди, может какие-то идеи пригодятся. https://dl.dropboxusercontent.com/u/49368125/AoT_Lite_2.1.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 31-07-2013 21:12:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Soser писал(а):
есть умники, типа Баркера, которые классифицируют только по способу боя, не учитывая оружие. Тоже хрень выходит.


Akram, если у тебя получиться хрень как у Баркера - уровня DBA, то это будет отличный результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 31-07-2013 22:50:35  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Akram, если у тебя получиться хрень как у Баркера - уровня DBA, то это будет отличный результат.


Akram, хочешь сделать хрень, скопируй Баркера. Все равно умники типа Васи не разберутся. Пипл схавает.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 12
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.066 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: