Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - А существовала ли "средняя" пехота и кавалерия?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  А существовала ли "средняя" пехота и кавалерия?
Soser
СообщениеДобавлено: 12-08-2013 15:59:16  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, ты же прекрасно понял, о чем я говорил. Чего тень на плетень наводить?

Цитата:
+1 коннице или колесницам, атакующим тяжелую пехоту, если обе зоны находятся на краю поля боя или если вместе с тяжелой пехотой есть свежие отряды конницы, колесниц или легкой пехоты, или атакующий отряд является головным, а пехота повернута к нему тылом;


Отсюда - персидской коннице выгодно атаковать гоплитов, когда гоплитов прикрывает легкая пехота или конница.
Но что гораздо интереснее!!! Колесницам легче атаковать таксисы фаланги, если против них Александр Македонский вывел стрелков!
Это полный Кафка!
Оказывается, при Магнесии или Гавгамелах тяжелую пехоту не нужно было поддерживать легкой против колесниц?

Цитата:
И где там сказано, что ТОЛЬКО эти 35 сражений можно по данным правилам разыгрывать, а другие нельзя?

Я не гордый, повторю:
Цитата:
Тогда я скажу так - диспозиция против аланов никакого отношения к "Потерянным битвам" не имеет, а значит аргументом служить не может. "Потерянные битвы" - это правила на отыгрыш 35-ти конкретных сражений.

Как только я привел Диспозицию против аланов, ты написал, что эпизод не подходит, потому что не входит в 35 сценариев.

Ежели ты признаешь, что правила подходят на всю античность и в правилах заложен изменяющийся масштаб численности от стычек до мегабитв, то тебе придется признать и Платеи и Диспозицию.

А следом за этим признать, что модификатор косячный.

А вот это что за странность: "-1 любому отряду, атакующему катафрактов;"??? Я бы понял давать атакующим катафрактам +1 за атаку. А если катафракты стоят себе на месте, почему их, допусим, фалангиты атакуют со штрафом?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 12-08-2013 16:34:52  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Я не гордый, повторю:

Взял ты меня измором. Я устал повторять одно и тоже.

Единственное, раз обещал, напишу. Нумидийцы в римской армии при Баграде - это не ошибка переводчика. Это Сабин их в римскую армию ввел. Обоснование смотри в его книге.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 12-08-2013 16:58:06  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Обоснование смотри в его книге.

У меня нет. Можешь привести?
Если обоснование такое, что при вторжении Регула против Карфагена восстали нумидийцы - можешь не приводить. Это я и сам знаю.
Аналогично при Заме. Только при Заме четко расписано, как Масенисса оказался в армии Сципиона и чо они там делали в бою.
А при Тунете это только фантазии. Они могли восстать, но не быть в составе римлян в битве.

Цитата:
Взял ты меня измором.

Называй меня Фабий Максим!)))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 08:58:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Отсюда - персидской коннице выгодно атаковать гоплитов, когда гоплитов прикрывает легкая пехота или конница.
Но что гораздо интереснее!!! Колесницам легче атаковать таксисы фаланги, если против них Александр Македонский вывел стрелков!
Это полный Кафка!
Оказывается, при Магнесии или Гавгамелах тяжелую пехоту не нужно было поддерживать легкой против колесниц?"

А что здесь странного? Прикрытие в случае серьёзной атаки противника может побежать и поломать ряды своей фаланги, чем поможет атаке противника. Очень логично.
А прикрывать, по-идее, нужно от стрельбы. Про стрельбу в правилах что-то есть?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 09:12:01  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
А что здесь странного? Прикрытие в случае серьёзной атаки противника может побежать и поломать ряды своей фаланги, чем поможет атаке противника. Очень логично.


Поскольку разговор о Потерянных Битвах завершился, я тебе отвечу на понятном примере.
Эдуард 3 при Креси почесал репу и подумал: - В случае серьезных атак французов эти голожопые лучники могут побежать и поломают ряды спешенных рыцарей. Что поможет атаке противника.
Очень логично! - подумал Эдуард и повелел убрать всех лучников, что бы не мешались под ногами.

Зачем вообще в армии легкая пехота и конница? Только под ногами мешаются.

Да и вообще, в случае серьезной атаки противника вся армия может расстроить ряды и побежать. Поэтому и нехрен на поле выходить.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 10:03:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
Цитата:
Взял ты меня измором.

Называй меня Фабий Максим!)))


Кто посмел присвоить мой номен?!

Подпись:
Квинт Фабий Максим Веррукоз Кунктатор

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 10:49:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Эдуард 3 при Креси почесал репу и подумал: - В случае серьезных атак французов эти голожопые лучники могут побежать и поломают ряды спешенных рыцарей. Что поможет атаке противника."

Не путай - при Креси лучники и рыцари - как бы единый юнит, т.к. они перемешаны именно для того, чтобы лучники не разбежались, а при тех же Гавгамеллах фаланга - это один юнит, а легкачи - другой.

"Очень логично! - подумал Эдуард и повелел убрать всех лучников, что бы не мешались под ногами."

В общем-то при Гавгамеллах так и надо было скомандовать - лёгкая пехота ничего не смогла сделать с колесницами и была покошена косами, была бы фаланга без прикрытия лёгкой пехоты общие потери от атаки колесниц были бы, наверняка, меньше.

"Зачем вообще в армии легкая пехота и конница? Только под ногами мешаются."

Бороться с вражеской лёгкой пехотой. А ты думал - против серпоносных колесниц или против конницы стоять насмерть Shocked ?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 11:17:23  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Не городи ерунду. Никуда легкачи и конница не убегают, если полководец правильно их комбинирует с тяжелой пехотой.
При Креси, кстати, помимо лучников, были еще ирландские керны легкачи. Они под ногами мешались и поэтому французам бонус положен?

Гавгамелы:
Арриан
Цитата:
Впереди же царской илы и всех «друзей» находилась другая половина агриан и лучников, а также метатели дротиков Балакра. Они были выставлены против колесниц с косами...
В это время варвары пустили на Александра свои колесницы с косами, рассчитывая в свою очередь привести в расстройство его фалангу. Тут они совершенно обманулись. Одни колесницы агриане и люди Балакра, стоявшие впереди конницы «друзей», встречали градом дротиков, как только они приближались; на других у возниц вырывали вожжи, их самих стаскивали вниз, а лошадей убивали, некоторым удалось пронестись сквозь ряды:

Балакр командовал дротикометателями, агриане - тоже легкачи, рядом конница гейтайров. Все вместе они стоят рядом с фалангой, которую атакуют колесницы.

Магнесия:
Ливий:
Цитата:
Вот так были снаряжены эти колесницы, запрягаемые четверней. Как говорилось выше, царь поставил их на переднем крае, ведь, если бы они стояли среди рядов или сзади, их пришлось бы гнать через строй своих. Все это видел Эвмен, который знал, насколько в бою этот род оружия бывает опасен для самих его обладателей, если противник, не начиная правильного сражения, станет пугать коней. И вот Эвмен приказал критским лучникам, пращникам и метателям дротиков вместе с несколькими турмами конницы выдвинуться вперед, причем не сомкнутым строем, но рассыпавшись как можно шире – и разом со всех сторон пустить свои стрелы и дротики. Словно буря обрушилась вдруг на коней. Израненные летящими отовсюду стрелами и перепуганные нестройными воплями, они, будто разнуздавшись, помчались куда попало, не разбирая дороги. Но и легковооруженные воины, и ловкие пращники, и быстроногие критяне мгновенно увернулись от них, а конники, с криком бросившиеся вослед колесницам, добавили страху коням и верблюдам, которые тоже были испуганы, а тут еще крик был громко подхвачен многолюдной толпой. Так колесницы были прогнаны с поля между двумя стоявшими друг против друга войсками.

Эвмен стоит на правом фланге рядом с легионами.

Цитата:
... лёгкая пехота ничего не смогла сделать с колесницами и была покошена косами... Бороться с вражеской лёгкой пехотой. А ты думал - против серпоносных колесниц или против конницы стоять насмерть?

Я думаю, что ты, как обычно, лепишь горбатого, вместо того, что бы что то почитать.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 11:26:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Хитрый ты жучара, успешная атака колесниц на лёгкую пехоту была на другом фланге. Аргиане - не факт, что легкачи были - я бы их как среднюю пехоту, типа пельтастов рассматривал. Не совсем корректный пример.

И при Магнезии колесницы даже с тяжёлой пехотой не сталкиваются - опять с точки зрения претензий к правилам - мимо.

И, ещё раз прочти внимательно, я писал только про лёгкую пехоту. А у тебя в каждом примере появляется конница Wink. В одном случае царская ила, в другом - какие-то турмы.

Так что кто из нас горбатого лепит - это ещё надо посмотреть Smile .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 13:20:38  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Аргиане - не факт, что легкачи были - я бы их как среднюю пехоту, типа пельтастов рассматривал. Не совсем корректный пример.

Бегали себе чуваки с дротиками, метали. Как и велиты. Какая разница, как их рассматривать. Ты еще можешь ввести градации слабая легкая пехота, трениррованная или еще чего...

Цитата:
успешная атака колесниц на лёгкую пехоту была на другом фланге.

Давай цитату. Только я не утверждал, что конница или колесницы не могут победить легкачей. Я утверждал, что прикрытие из легкачей и конницы для тяжпехов никак не может давать бонус атакующим колесницам и коннице.

Цитата:
И при Магнезии колесницы даже с тяжёлой пехотой не сталкиваются - опять с точки зрения претензий к правилам - мимо.

Начав рассматривать Креси я сообщил, что мы закончили с Потерянными битвами и обсуждаем вопрос в общем случае. При Магнесии с фланга легиона стоит Эвмен с конницей. А легкачи рассыпаны и перед и сбоку от тяжпехов.

Уж если ты хочешь вспомнить о правилах, то там охрененный квадрат, в который можно напихать 12 отрядов. Можно и легионеров и легкачей и конницу. И я скажу, что конница сбоку от легионеров.

Цитата:
А у тебя в каждом примере появляется конница Wink. В одном случае царская ила, в другом - какие-то турмы.

Ты текст модификатора прочел?
Там присутствие и конницы и легкой пехоты у обороняющегося дает +1 атакующему.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 14:04:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Бегали себе чуваки с дротиками, метали. Как и велиты. Какая разница, как их рассматривать. Ты еще можешь ввести градации слабая легкая пехота, трениррованная или еще чего..."

Пельтасты тоже так делали Smile.

"Только я не утверждал, что конница или колесницы не могут победить легкачей. Я утверждал, что прикрытие из легкачей и конницы для тяжпехов никак не может давать бонус атакующим колесницам и коннице."

В этой фразе взаимоисключающие параграфы. Если конница или колесницы могут победить легкачей, то они против колесниц и конницы как раз и дают тяжёлой пехоте этот модификатор. Если не могут, то ты прав и модификатор действительно - левый. Осталось только доказать, что легкачи в большинстве случаев - главное противоколесничное и противоконное оружие. Дерзай Very Happy !

Опять, дружище, у тебя проблемы с математикой. Примем сопротивляемость тяжёлой пехоты атаке колесниц за 1. Легкачи лучше или хуже сопротивляются? Если хуже, у них, допустим 0,5, тогда среднее - будет 0,75 (это <1). Значит модификатор правил - вполне обоснован. Или ты утверждаешь, что легкачи более устойчивы к атакам колесниц и у них сопротивляемость, например, 1,5? Тогда - да модификатор - лишний.
Бросай читать источники, они разрушают твой мозг Very Happy !

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 14:33:47  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ваня. я всегда думал, что хоть ты и не знаешь ничерта первоисточники, но опираешься на логику. Теперь вижу, ошибался.
Голимые все твои расчеты.
У тебя есть отряд конницы (или колесниц) атакующий отряд тяжпехов.
Грубо говоря, слева и справа от тяжпехов стоят легкачи. Пусть даже сами легкачи 0,5 против конницы (хотя это большой вопрос), они к 1 тяжпехов добавляют 0,5+0,5. Итого становится 2.

Легкачи помогают тяжам, метая издали, а при необходимости спрячутчя за тяжей. Так что характеристику легкачей против конницы нет смысла вообще считать.

Исходя из твоей логики и расчетов, легкачи и собственной коннице мешаются, если вычислять по среднему, то легкачи слабее конников и только портят средний показатель.

Я тебе больше скажу. Посчитай защиту все армии. Легкачи явно понижают средний показатель защиты. Они не нужны как класс. Вот ты до чего додумался!

Лови откровение: Сплошь и рядом, во многих армиях античности, и римляне и греки и германцы например, использовали легкую пехоту совместно с конницей. У греков это гамипы, у Цезаря - антесигнаны.

Цитата:
он приказывал сражаться в рядах конницы молодым антесигнанам без поклажи, со специальным вооружением, облегчавшим быстроту их действий. От ежедневного упражнения они приобрели опытность и в такого рода сражениях. В результате одна тысяча всадников осмеливалась даже на открытой местности, в случае надобности, выдерживать атаку семи тысяч помпеянцев, не очень страшась их численного превосходства.


И кстати, комбинация конницы с легкачами и приданными когортами позволила отбить превосходящую конницу Помпея на правом фланге при Фарсале.

Все. Дальнейшую пургу подкрепляй цитатами.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadim1
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 14:47:17  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
Если конница или колесницы могут победить легкачей, то они против колесниц и конницы как раз и дают тяжёлой пехоте этот модификатор. Если не могут, то ты прав и модификатор действительно - левый. Осталось только доказать, что легкачи в большинстве случаев - главное противоколесничное и противоконное оружие. Дерзай

лекгачи в данном контексте - пехота с метательным оружием - их задача метательным оружием предварительно ослабить атакующие колесницы - с чем они вполне успешно и справились. те если они и не останавливают атаку колесниц полностью , то существенно ослабляют её..
что в общем то вполне доказано приведёнными выше цитатами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 14:54:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Грубо говоря, слева и справа от тяжпехов стоят легкачи. Пусть даже сами легкачи 0,5 против конницы (хотя это большой вопрос), они к 1 тяжпехов добавляют 0,5+0,5. Итого становится 2."

Я ж говорю, что плохо с математикой Smile. 2 надо поделить на 3 отряда, и получится опять же меньше единицы.

"Исходя из твоей логики и расчетов, легкачи и собственной коннице мешаются, если вычислять по среднему, то легкачи слабее конников и только портят средний показатель."

Видишь, ты ещё не разучился делать логические выводы. Значит ещё не всё потеряно Smile. Легкачи действительно ослабляют общую сопротивляемость армии колесницам, что, в общем-то, логично.

"Я тебе больше скажу. Посчитай защиту все армии. Легкачи явно понижают средний показатель защиты. Они не нужны как класс. Вот ты до чего додумался!"

Сделаю подсказку - возможно они, кроме ослабления сопротивляемости колесницам, усиливают какие-то другие показатели армии, поэтому и нужны, у противника ведь армия не из одних колесниц состоит Smile.

Серёг, хорош играть в пьяницу солдатиками - это детский сад. Учись уже системно мыслить что ли. Это тебе больше чем чтение источников поможет Cool .

"Лови откровение: Сплошь и рядом, во многих армиях античности, и римляне и греки и германцы например, использовали легкую пехоту совместно с конницей. У греков это гамипы, у Цезаря - антесигнаны."

Не понял, что ты этим тезисом пытаешься доказать? Что ты про это где-то читал? Я и так тебе верю, не парься Smile.

"И кстати, комбинация конницы с легкачами и приданными когортами позволила отбить превосходящую конницу Помпея на правом фланге при Фарсале."

Спасибо за цитату, Серёг, мне трудиться вообще не надо. Эта цитата - в пользу модификатора - конница -то цезарианская была разбита, а были бы чистые легионеры против помпейянцев - хрен бы конница чего добилась. Так что "-1" комбинации конница+легкачи+тяж. пехота против конницы Cool .

"Все. Дальнейшую пургу подкрепляй цитатами."

А толку-то? Вот ты свою пургу подкрепляешь и толку - ноль. Только еды становится всё больше и больше Laughing .

Кстати, ты положительный тезис-то сформулируешь? Что-то типа "Колесницы - говно против лёгкой пехоты"?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 15:22:58  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ваня, мог сделать проще.
Поставить смайл Razz и написать бе-бе-бе!
Я бы тебя понял.))

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 11 из 12
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.072 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: