Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Зацените мои правила! [EPOS]
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  Зацените мои правила! [EPOS]
Franky
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 16:14:17  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

akram писал(а):
не желание заучивать десятки и сотни страниц текста и др.

Воистину, чукча не читатель!..

akram писал(а):

Я выложил правила "заценить", а не оценивать

А варианты "заценивания", очевидно, предполагались: "круто", "клёво", "зашибись"? Smile


akram писал(а):
Вы смотрите глазами варгеймера (фигурками). Я пишу EPOS на основании C&C, DBA и FOG с точки зрения настолки.
А DBA и FOG - не с фигурками?

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akram
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 16:20:00  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Спасибо за проявленный интерес...
А по существу есть что сказать, или только Pipeman и Soser не чукчи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexsus-Mortales
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 16:26:49  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Aug 29, 2008
Сообщения: 327
Откуда: Омск, Россия

Из уважения к автору прошу у него прощения.Я чукча.Я катаюсь на нартах.А хочу ктаться на квадратных колёсах.А если автор не уважает критику - он не уважает самого себя.


нет людей- непонимающих....есть -плохо обьясняющие..!


Последний раз редактировалось: Lexsus-Mortales (13-08-2013 16:51:17), всего редактировалось 1 раз

_________________
Азм Бога Ведаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akram
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 16:31:28  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Lexsus-Mortales писал(а):
Из уважения к автору прошу у него прощения.Я чукча.Я катаюсь на нартах.А хочу ктаться на квадратных колёсах.А если автор не уважает критику - он не уважает самого себя.

А к конструктивной критике притензий нет, она во благо, вы же занимаетесь лишь пустым троллингом, и я бы вас попросил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 17:01:23  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Гусары, молчать! )))

2akram

Цитата:
автоматически восстановить строй, а получится, что он автоматически восстановит и мораль

А зачем автоматически что то восстанавливать? Нужно что то затратить. Либо время либо командный ресурс.

Цитата:
Система кубиков и система модификаторов построены на разных принципах и имеют разные последствия, т.е. их сходство лишь в том, что в обоих случаях нужно считать преимущества одних перед другими.

Совершенно верно. Разные принципы и разные вероятности. Которые ты учесть не можешь. И 99% игроков на твоем месте тоже не смогут посчитать заранее. И будет у тебя только один выход - править баланс методом тыка. Играя сотню игр и выискивая косяки опытным путем.

Цитата:
Вся "фишка" в совокупности параметров и конкретных условий
Вот ты и не сможешь посчитать как влияют параметры и конкретные условия. Что лучше, кидать лишний кубик, или принять, что попадает не только на 6, а на 5 и 6? И как это все взаимоувяжется?

Смотри, как у меня просто))) Мне помогали прикинуть формулу, в том числе и Пайп:

Цитата:
Пусть атакующий отряд наносит удар по защищающемуся.
АО=Х+К6 атака отряда равна сумме всех модификаторов Х + бросок кубика
ЗЩО=У+К6 защита отряда равна сумме всех модификаторов Y + бросок кубика
Для положительного результата атакующий должен набрать АО>ЗЩО
Если Х-У=0 и все зависит только от бросков К6, то шансы атакующего 41,7%
При выпадении у атакующего 1 у защитника нас устроят 0 резульатов на кубике
При выпадении у атакующего 2 у защитника нас устроит только 1 результат - еденичка
При выпадении 3 устроят еденичка и двойка - 2 результата и т.д.
Всего возможно 36 комбинаций взаимных бросков кубика.
(0+1+2+3+4+5)/36=0,417=41,7%

Х-У Вероятность положительного результата %
-6 0
-5 0
-4 2,8
-3 8,3
-2 16,7
-1 27,8
0 41,7
1 58,3
2 72,2
3 83,3
4 91,6
5 97,2
6 100


У тебя будет гораздо сложнее и последствия ты не можешь предвидеть.

Цитата:
По поводу баланса - не знаю, на сколько он соблюден, но был ли он, этот баланс, в реальности? Баланс нужен для спортивных состязаний, в шахматах. А в варгейме баланс не возможен.


В большинстве случаев в реале баланс соблюден. Иначе один из полководцев не вступил бы в заведомо проигранную битву. (Ну, разве что он вынужден какими то причинами) Баланс не подразумевает численное равенство. Учитывается качество солдат, талант командиров, может быть местность или погода, компактность армии и всяко разно...
Баланса может не быть в сценарии. А Вася против Пети хочет играть с равными шансами.
Да и под отсутствием баланса понимают не равенство армий, а косяки полезут из всех щелей. Баги, короче... Пращники жандармов закидают камнями.

Не знаю, что Пайп под пузырем имел ввиду. Если мгновенную гибель отряда - это не страшно. Если сообщить окружающим, что временной масштаб велик (а ты не сообщил окружающим про масштаб времени) и что ликвидация отряда с поля не означает, что всех перебили. А означает, что он полностью не боеспособен и его можно не учитывать в игре.

Цитата:
В FOG кстати никого не смущает подсчет преимущества в кубиках одного отряда над другим.

Laughing Laughing Laughing
Не существует в природе правил, в которых меня что либо не смущало.
На том и стою)))

ПС
Из местности я бы убрал гору. В горах стычки, а не битвы. А добавил бы овраги\канавы. И слонов ты забыл.

ППСС
Цитата:
Я выложил правила "заценить", а не оценивать

Заценить - это да! Это мы любим!
Назвал бы ветку: Правила! Похвальбушки!
Все бы поняли и написали: - Клевые фигурки!


Последний раз редактировалось: Soser (13-08-2013 17:12:54), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 17:10:46  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

akram, "фишки" - это маркеры численности? или что-то другое? обозначь примерный масштаб численности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 17:16:41  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да, забыл...
Шогун, сам зараза ... Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 17:29:56  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Угу.. самая заразная зараза..


----
Гы.. пошел и проверил, что это значит.. Laughing
инфекция..

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
akram
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 18:49:04  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Автоматически строй восстанавливают вымуштрованные войска, когда проходят все причины расстройства, потому что они вымуштрованы для этого. А невымуштрованные затрачивают целый ход.
Не понимаю я необходимости в формулах вероятности - они уже заложены в количестве кидаемых кубиках и в зачетных числовых знаечниях (качестве). Вы в C&C играли? А в FOG? Ну и какие там формулы вероятности?
И опять двадцать пять - у меня не только количество кубиков (за преимущество) фигурирует, но и обученность отряда - его качесвто, которое и отвечает за "зачет" только на 6, на 5-6 или на 4-6, а еще есть механизм, позволяющий некоторым войскам (не ополченцам) прибавлять неудачу противника (1 на кубике) к своим неполным значениям (5+1, 4+1+1 и пр.).
Последствия я предвидеть могу, но иной раз они не на столько явны, как оно и было в реальности. Не редко имено случай решал исход битвы. Какие могут быть прогнозы когда легионеры атакуют в лоб македонскую фалану?
В реале баланса никакого нет, каждый полководец собирает крутых парней, строит их и воюет как может. Одни обучены лучше, другие лучше вооружены, третьи действуют козырным строем/тактикой, а четвертые - с голой жопой, но занимают такую позицию, что все крутые парни противника обломают все зубы. А это и есть баланс - слабые войска ищут преимущества на местности и прочими способами. А Вася против Пети будут играть на очки, в исторических сражений сбалансированных армий не бывает. А косяки есть у всех правил, я же не конечный вариант выложил. И пращники жандармов не замочат, но если игрок ничего не противопоставит, серьезно им навредят.
Я тоже думаю гору убрать, в горах не воевали, а для возвышенностей достаточно холмов.
Похвальбушек нам не надо, но и срать в теме без смысловой нагрузки не стоит. Вот если человек прочитал и высказался, конкретно, с примерами - это правильно, а если человек пишет про подводные лодки и другие "новые жанры", то к чему оно в этой теме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franky
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 19:01:10  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

akram писал(а):
Спасибо за проявленный интерес...
А по существу есть что сказать, или только Pipeman и Soser не чукчи?
По существу я бы на вашем месте прочёл бы литературу по интересующей эпохе. Прочитал бы все правила, до которых только смог дотянуться. Нашёл бы наиболее меня устраивающие, поиграл бы в них и принялся бы допиливать то, что захотелось бы изменить.
И не спрашивал бы никого, нужна ли мне в моих правилах, например, мораль. На то они и мои правила, чтобы мне решать, что в них нужно, а что нет.
Но это я, простой смертный. Возможно, вы действительно юный падаван, пришедший полностью изменить мир варгейминга. Хотя нет, настоящий падаван писал бы правила так:
Цитата:
"От 1 до 4 фишек может находиться численностью на одном гексе отряд."

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akram
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 19:31:28  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Franky, покажите, где я спрашивал о том, нужно ли мне вводить мораль или что либо еще? Все вопросы, которые я задавал преимущественно Soser'у, касались той или иной возможности или невозможности иметь место в истории.
Не поверите, но я кое-что по интересующей эпохе почитал, но от этого не стал гением правил варгейма. И правила кое-какие почитал (из последнего C&C, DBA, FOG), регулярно играю по незуслуженно обойденными вниманием игроков FOG, и на основании них и делаю нечто свое. Знаком и с другими праивлами, но тот же WAB например противоречит моей философии варгейма. Обязательно ознакомлюсь в ближайшее время с популярным ныне "Импотентусом" Laughing, однако не думаю что он произведет на меня более сильные впечатления, чем FOG.
И давайте не будем переходить на личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 20:44:12  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Вы в C&C играли? А в FOG? Ну и какие там формулы вероятности?

Нет.
Не знаю.
Не интересует.
Если авторы этих правил обратятся ко мне с вопросом, мы обсудим их вероятности. Но в данный момент мы обсуждаем твои вероятности.

Цитата:
они уже заложены в количестве кидаемых кубиках и в зачетных числовых знаечниях (качестве).

Конечно заложены. Но ты то их не знаешь. Поэтому не можешь ответить на вопрос: кто бьет сильнее? Отряд, который кидает 4 кубика с попаданием на 5 и 6 или отряд который кидает 5 кубиков с попаданием только на 6.
Это я самый простой пример привел.

А раз ты этого не знаешь, ты не можешь закладывать в правила адекватность происходящих событий.
И вполне может получиться, что твои персидские лучники будут постоянно выносить фалангу при Платеях, а македонская фаланга даже на пересеченке будет 8 из 10 случаев выносить легионы. И тогда твои правила не будут отражать реальность. А будет просто игра в фишки с историческими терминами.
Впрочем, возможно ты и не хочешь добиваться реализма. Тогда можно вообще все делать произвольно.

Цитата:
И пращники жандармов не замочат, но если игрок ничего не противопоставит, серьезно им навредят.

Серьезно, это насколько? Сколько вешать в граммах?
Варгейм - это математическая модель боя. Поэтому я спрашиваю тебя цифры.
Какова вероятность английских лучников против французских конных рыцарей на равнине? На холме, если рыцари взбираются вверх по пересеченке (канавы) или через колья? А если рыцари поднимаются спешенными?

Цитата:
А косяки есть у всех правил, я же не конечный вариант выложил.

Ты для того и выложил, что бы обсуждали косяки. А пока даже никто не может сказать, есть косяки или нет. Пока не понятно, может у тебя кутилье прорвут швейцарскую баталию?

Кстати, как у тебя будут отражаться различные виды формаций?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
akram
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 21:26:59  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 380

Soser, ты постоянно отправляешь учить историю, а я скажу так - чтобы понять о чем речь в моих правилах, нужно хотя бы бегло прочитать C&C и FOG.
Почему это я не знаю вероятности? Их так же не сложно прикинуть математически в предложенном примере. 4 кубика с качесвтом 5+ имеют больше шансов, чем 5 кубиков 6+ - это логично и очевидно, и при этом есть шанс на обратный исход. Для наглядности можно задать конкретную короткую игровую ситуацию и кинуть 100-200-500-1000 кубиков, чтобы посмотреть вероятность выпадения чисел.
Видишь ли, варгейм - это и есть игра в фишки с исторической привязкой. Никакая математика не способна отобразить все реалии тех лет. Мы даже не знаем точно расстановок войск многих известных сражений. Потому и выходят все новые и новые правила, что каждый видит одни и те же события по своему.
Ты столько предположений выстроил, что даже захотелось попробовать. Персидские лучники вполне могли вынести гоплитов при Платеях так же, как английские лучники могли слить французским рыцарям, но ведь на все влияет обстановка и сллучай, а не только суровые параметры. Опять же, мы очень многих факторов не знаем, а следовательно не можем учесть даже в математической моделе, не говоря о том, что любая модель - это лишь попытка воспроизвести события.
А формации будут отображаться точно так же, как они отображаются в варгеймах на гексовых полях. Все зависит от масштаба игры. Какие формации интересуют? Чего нельзя сделать на размеченном поле, что можно сделать на простом варгеймерском?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagurt
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 21:41:20  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Akram, а на мой вопрос ответишь?)

Seagurt писал(а):
akram, "фишки" - это маркеры численности? или что-то другое? обозначь примерный масштаб численности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franky
СообщениеДобавлено: 13-08-2013 22:28:30  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

akram писал(а):
Franky, покажите, где я спрашивал о том, нужно ли мне вводить мораль или что либо еще?

Покажите, где писал, что вы, именно вы спрашивали, нужна ли вам мораль. А что либо ещё - сколько угодно: серпоносных колесниц и слонов достаточно?

akram писал(а):
Не поверите, но я кое-что по интересующей эпохе почитал
Очень рад. Не останавливайтесь на достигнутом, читайте.

akram писал(а):
но от этого не стал гением правил варгейма
Гением книги не делают. Делают знатоком, разбирающимся в теме.

akram писал(а):
регулярно играю по незуслуженно обойденными вниманием игроков FOG
Я раньше играл в компьютерный вариант. Сейчас, увы, и на это времени нет.


akram писал(а):
И давайте не будем переходить на личности.
Я очень стараюсь сдерживаться. Но некоторые ваши заявления и действия настолько провокативны, что не всегда получается. Но я буду стараться.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.101 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: