Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - 72-й масштаб. Большие наборы, политика фирм и т.д.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  72-й масштаб. Большие наборы, политика фирм и т.д.
Pipeman
СообщениеДобавлено: 19-08-2014 14:19:47  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Pipeman писал(а):

Цезарь точно также ГОДАМИ закрывает темы. За библейщиной я их толком не следил


Вот о чём и речь - ты некомпетентен в вопросах 72-го Smile.


Ты, Вань, совсем-то уж не наглей Wink Твоя "компетентность" уже просквозила, когда ты Цезарь с кучей незакрытых тем и немалым количеством плохо скомплектованных наборов решил поставить в пример Звезде Smile

Каждый из нас (здесь присутствующих) следит в основном за тем, что ему интересно, а не за всем выпускающимся подряд.

Цитата:
Библейщину они закрыли достаточно быстро, никаких 6 лет не было.


Поздравляю - соврамши. Smile
Шумер - только у Хата, Вавилон - только в проектах, митанцы - "закрыты" одним набором с колесницами и крайне малым количеством фигур вне их.. Ну это я так - мельком посмотрев на ПСРе Smile

Начата тема, кстати, если правильно понял, в 2005 году, а последний набор (фараонская колесница и библейские крестьяне) вышел аж в 2012 году.. Хотя, конечно, основная часть наборов вышла в первые три года 2005-2007гг.

Но факт остаётся фактом: тема не закрыта до сих пор.

Вот захоти, например, я собрать армию филистимлян под ДБА - и где колесницы? Хат твой любимый, "всё закрывший" вообще тему не трогал, Цезарь набором пехоты ограничился..

Или вот, "народы моря" - все три твоих "любимца" - Хат, Цезарь и Марс сделали по набору. И что? Закрыли тему? В расписках ДБА кроме пехоты есть ещё колесницы и псилы - где они в наборах Хата и Цезаря?
"Закрыватели тем" - ага-ага Smile Smile Smile

Митаннцам из кого делать псиловев, если в их наборе одни колесницы и "тяжи"?

Цитата:
И там больше "закрытых" вопросов, чем у всей "Звезды" во всех темах


Ты, давай сказки кому-нибудь другому рассказывай Smile

Даже по библейщине каждая вторая тема не закрыта Smile

А ещё можно сказать, что у Цезаря и незакрытых тем больше, чем у Звезды Smile

Цитата:
(у "Звезды" таких тупо нет ни одной, если ты японцами недоволен Smile).


Я много чем доволен Smile И собственно самурайскую тему у Звезды считаю закрытой более чем достаточно. Дополнительные темы были бы неплохи - но не обязательны.

Я не гоняюсь за "закрытыми одной фирмой темами". Если закрывается наборами 2-3 фирм - мне этого вполне достаточно. Только это должны быть красивые наборы (как делали Звезда, Италери, Эски, Эмхар).. Уродцы меня не интересуют
Для меня как темы в 72-м:
- закрыты скифы,
- закрыты греки (включая спартанцев) на период конца 6 - начала 5 вв. до н.э.
- закрыты "ранние персы" (по системологии ДБА), кстати, кое-что из Хата я там готов использовать из пехоты, да и на более поздних персов тема для меня более-менее закрыта ("яблочные" воины, например, у Хата меня устроили)
- закрыт как тема республиканский Рим по Полибию (не союзники), хотя от кой-чего по мелочи я бы не отказался
- союзники, увы, не закрыты не разу - т.к. хатовским фуфлом я эту тему закрывать не хочу,
- собственно, Карфаген закрыт процентов на 85 - мне лично не хватает буквально одной подставки "тяжёлой карфагенской конницы" (хотя я знаю из чего её отконверсить), ну и по союзникам, конечно, кельт-иберров и италиков я не готов из фуфла хатовского и неудачного орионовского набора брать..
- ранний имперский Рим закрыт для меня кроме артиллерии (хатовскую я брать не хочу, а с обещанной Звездой кидок шикарный вышел), хотя от нового хорошего набора по коннице я бы не отказался.
- русские век на 13-14й примерно, для меня закрыты
- монголы на этот же период - тоже закрыты
- викингами я мало интересуюсь, но учитывая, что у меня два симпатишных набора Звезды и Эмхара, то полагаю, что и эта тема для меня закрыта полностью
- собственно самураи и ашигару для меня как тема закрыты, но вообще, я эту тему люблю особливо и если что дополнительно выйдет - буду только рад..
- Столетка для меня вроде тоже закрыта, но несколько невнятно - я разнообразными наборами закупился в своё время (и отложил, т.к. от Столетки "не торчу") - и Звездой, и Италом, и даже МиниАртом - там как-то все по нюансам на разные периоды, но при желании из них можно набрать и на раннюю часть столетки, и на вторую половину, наверно..

Цитата:
Хотя, соглашусь, у Caezar'я с этим похуже чем у HaT'а, но я выше сделал про него оговорочку.


Не "похуже" а точно так же как и у Звезды. Wink

Цитата:
Сколько экспрессии Very Happy! Но вот про то, что все эти три фирмы бракоделы ты ошибаешься, т.к. "не следишь за темами" Very Happy. Если насчёт Mars я с тобой полностью соглашусь, то две другие фирмы имеют в своём арсенале отличные линейки. Стрельцовская тема Гастингса - шедевр, причём только один раз набор "Стрельца" вживую мне показался хуже, чем на картинке. По факту - вживую он очень симпатичный. Розы RedBox'а - особенно конница - вполне достойны. Scurrers, Man-at-Arms со свитой меня полностью удовлетворили.


Всё я слежу, Вань. Если бы мне что-то понравилось - я бы взял Smile Я ксенофобией не страдаю, но если что-то мне не нравится, то я прямо говорю: фуфло Smile

Ещё раз: "Кому и кобыла невеста" (с) Smile

Цитата:
Ерунда, даже Хатовский Македонский при всех его недостатках, лучше, чем голимая "Звезда" из которой просто тупо нельзя ничего собрать на Македонского - ни персов, ни македонцев (одна из самых раскрученых тем по античке, между прочим).


Хатовская македонская тема "лучше" только комплектностью. А по наполнению - на 50-60% дерьмо дерьмом. На многие фигуры без слёз не взглянешь..

Спасибо Звезде, что дала в эту тему хоть немного красивых наборов - полностью это проблему не решает, но если брать кое-что из Хата относительно приличное, и Звезду, то в сумме хоть что-то можно выстроить пристойное..

Цитата:
Я уж не говорю о последних Хатовских линейках типа позднего Рима и испанцев.


Ну, за то что они поздний Рим закрыли - спасибо, конечно. Но меня не зацепило - в лучшем случае это можно назвать "добротно" (не всё, особенно, начало серии), но не более того - качество собственно технологии на уровне "лет 10-12 назад это было бы хорошо". Но в принципе, если бы я фанател от позднего Рима - то сошло бы (как и миниартовские наборы на эту тему). Без восторга, но "работать с этим можно"..

Испанцы это кто? Эльсидовские наборы что ли? Ну к ним такое же отношение примерно..

Что забавно, ты приводишь в качестве "новых линеек" поздний Рим, что Хат выпускать начал ещё аж в 2005 году Wink Последний же набор в этой линейке вроже 2012 годом датирован? Ну о-очень "новая линейка" Smile И главное та-ак быстро закрытая - аж за 7 лет Wink

Да уж - процветает так процветает.. Вань, ты как активно следящий за Хатом - скажи, сколько наборов вышло в 2013-м и 2014-х ходах по "нашей тематике" - Античка и Середняха?

Цитата:
Хат - мелкая фирма? Я тебе привёл объективный факт - они регулярно переиздают свои старые наборы. А "Звезда" свои снимает с производства.


Читай внимательно тех, с кем разговариваешь Smile Я когда про Хат писал, всегда отделял его от "малышей" - Стрельца, Марса и прочих.

Вопрос, кто чего снимает, а кто что допечатывает - отдельный. То, что Звезда что-то снимает с производства, не исключает возможности допечатки через несколько лет (что на Западе фирмы делают сплошь и рядом). Кстати, факт того, что Хат что-то там переиздаёт как раз говорит о том, что у него эти наборы в своё время были сняты с производства..

Вообще, как я понимаю, когда издаётся новый набор, то его льют в определённом количестве и всё, стоп-машина.. Как я понимаю, никто не штампует наборы в непрерывном режиме. Если уходит хорошо - то допечатывают, нет - нет. "Громкие" заявления о том, что "набор снят с производства" - это по-моему больше для того, чтобы "подстегнуть покупателя" и побыстрее распродать остатки..

Цитата:
Все аргументы кроме облоя и, иногда, скульптинга, ерунда. Плоские позы позволяют, как в тех же македонцах или греках нормально ставить фигуры в строй, позволяет избегать доработки с помощью мата и скальпеля фигово садящиеся разъёмные детали как у "Звезды" с её якобы "объёмностью".


Руки надо не из ж.. растущие иметь и всё будет хорошо Smile Я звездовских набор немало попересобирал - у большинства проблем нет, минимум опыта и немного мозгов - и всё собирается, единственная хрень, которую я у Звезды проклял - это пвошная пушка 37мм, которую я сыну собирал в своё время - вот это жесть так жесть.. Всё остальное собирается или хорошо, или с небольшой доработкой (типа потратить 10 секунд перед сборкой на то чтоб рассвелить отверстие пошире).. Удаление облоя с фигур бракоделов всегда отнимало у меня гораздо больше времени с совершенно негарантированным результатом.

А нравятся "плоские позы" - ну, люби их дальше Smile только другим не навязывай Smile и не выдавай это за достоинство Smile



Да-да-да, сложные объяснения, они такие сложные Smile.

Цитата:
Это ты уже не первый раз пишешь бред про отличные фирмы, а я всё тебя, в руках не державшего их продукцию уже много лет, слушаю.


Чего я там не держал-то из "отличных фирм"? "Новые хатовские линейки", которые ещё в 2005 годы начаты были? Wink Первыми наборами их поздне-римских даже поиграл (были любители катафрактариев, помнится), а эльсидовские наборы - держал в руках, последние из поздне-римских только по фото видел, да. Ну и что? А стрельцовского фуфла мне хватает и на фото посмотреть, чтобы желание его покупать пропало.. марсовские пакетики я периодически в магазинах вижу - благо они прозрачные, желаний купить тоже не возникает.. А на РедБоксе я в своё время обжёгся - купил их на самурайщину, поплевался и забросил в дальний угол - отслеживаю периодически по фото, что они новое выпускают - желания "вписаться" не возникает, увы Smile

Цитата:
Всё это как бы "попадание в тему" уже давным-давно практикуется в олове, когда можно купить небольшое количество нужных тебе поз. Этому "ноу-хау" уже дцать лет. А недотёпы из "Звезды" всё пытались нас нагреть и заставить покупать свои убогоскомплектованные наборы.


Я не вижу широкодоступного олова именно в 72-м масштабе (вообще оно есть, но малодоступное). 20 мм не предлагать - он не совсем бьётся по росту и пропорциям.

Цитата:
Ты в руках-то хоть держал то и другое из последнего?


Последнего, что? Что именно из Хата я должен был держать? Если из названных тобой "новых линеек" - то кое-что держал, и что? Из цезаревского - ацтеков, например, держал (это конец 2012 года, как я понимаю), вроде из того что после выходило меня ничего особо не интересовало. И те, и другие вроде последнее время активно ударились в поздний огнестрел, а я его не собираю.. под "мои темы" у них вроде ничего особо и не было за последний год-полтора.. Или я что-то пропустил?


Цитата:
Да-да, и ограничен ты в своих играх очень узкой грядкой попсовых тем (даже Македонского и Рим имперский тебе не собрать Very Happy Very Happy Very Happy).


Мне - хватает Smile А Римом раннеимперским я играю вообще-то Smile Просто я к "сектантам" не отношусь и не страдаю идеями собрать всё непременно от одного производителя...

До Македонского - руки не доходят. По идее для ДБА-армии всё есть давно уж куплено (дырки тем же Хатом заткнуты) - просто не до него.. Да и честно говоря не то, чтобы прям хотелось именно эту тему копать...

Цитата:
Только не надо лезть тогда спорить, если ты ничего о современном 72-м не знаешь.


Ой сколько пафоса-то Wink Мы с тобой, Ваня, просто в разных сегментах 72-го ковыряемся, пересекаясь только в Цезаре и изредка в Хате. А та ниша, что занимают РедБокс , Марс и Стрелец меня не интересует совершенно. И назвать подобные наборы:

пусть и выпущенные в 2013 году, "современным 72-м" у меня язык не повернётся - Эски м в 80-х годах прошлого века делала на порядок лучше фигуры. Twisted Evil [/url]


Последний раз редактировалось: Pipeman (19-08-2014 14:54:30), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 19-08-2014 14:45:54  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я вброшу своих 5 су...
1) масштаб 1:72 начинает утрачивать свои позиции повсеместно. Это связанно с тем, что и 15мм и 28мм начинают изготавливать в пластике и весьма активно. И это при том, что для пластика можно докупать всякую фигню из металла. Перри тому яркий пример.
2) У Звезды с фигурками давно уже было не айс. Т.к. вменяемых правил они создать не смогли, а заявленые периоды закрывали очень плохо т.к. начали раздувать линейки. Вместо того что бы сосредоточится на 2-3.
3) Свою нишу в пластике 28мм тоже не смогли занять. Хотя и пытались. Это вообще странно для предприятия имеющего собственные производственные мощности. Хотя не могли не видеть тенденции к переходу на пластик. Это не первый год уже идет...
как то так... Скорее всего Звезду выбьют из солдатиков полностью и она останется чисто модельной фирмой...

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 19-08-2014 15:19:37  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Кирилл, имхо, иллюзии каких-то "супер позиций" 72-го - это чисто российские иллюзии начала 2000х, когда всего остального было мало, многие не знали как и где купить, да и вообще "не по деньгам" многое было...

Имхо, 72-й как занимал на Западе свою определённую нишу 15 лет назад, так и занимает примерно её сейчас. Бум 2000-х свою роль, конечно, сыграл, но принципиально 90% выпущенного и проданного тогда ушло казуалам, которые поиграли и забыли, что прям существенно не изменило постоянную аудиторию конкретно 72-го (или косвенно других масштабов)..

Постоянная же аудитория, те кто выбирают 15мм, 72-й или 28мм, не из соображений "купить что подешевле", а из логики "покупаю то, что люблю" она от бума или спада меняется не так уж и значительно. Хотя, конечно, бум 2000х значительно повлиял на аудиторию конкретно в РФ, которая была "не паханна" во многом..

С точки зрения же пластика в 15 мм, например, ну да это влияет, наверно. Но пока это всё "капля в море" - учитывая, что большинство сидящих под 15шкой всегда имели главным аргументом "всё есть" (а цена пятнашки никогда не была критически велика, как в 28мм), то появление пластика (кстати, не самого дешёвого - не полиэтилена) принципиально ничего не меняет, имхо... Для постоянной аудитории эта разница цен не критична, для массового же захода казуалов требуется сразу много и разных наборов, плюс что-то "массово тянущее" (ну вот в FoW поток казуалов от появления пластика в 15мм может резко расти, например)..

Вот пластик в 28мм, уже серьёзно делает более доступным масштаб, но опять же основная аудитория 28 уже так давно сформирована (в мире), что прям "прирост-прирост" её не вполне ясно может ли быть существенен.. Чо-то мне вообще кажется, что приток казуалов от "пластикового подешевления масштабов" не покрывает тот отток, что происходит из-за высокой КИ- и гаджет- зависимости новых поколений.. Sad

.....................

З.Ы. А вышибить откуда-то Звезду может, имхо, только сама Звезда. Впрочем, это уже не раз у неё получалось Sad

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 19-08-2014 15:22:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Pipeman писал(а):

Поздравляю - соврамши. Smile
Шумер - только у Хата, Вавилон - только в проектах, митанцы - "закрыты" одним набором с колесницами и крайне малым количеством фигур вне их.. Ну это я так - мельком посмотрев на ПСРе Smile


Ты в одну кучу-то всё не вали. Вся библейщина - это по твоему одна тема? Египет Новое царство - есть, хетты - есть. Уже две темы закрытые (по сравнению с 0 на весь холодняк у "Звезды" Very Happy). Колесница фараона на которую ты ссылаешься - это необязательная вишенка на торте, которая ничего не решает.

Цитата:
Я не гоняюсь за "закрытыми одной фирмой темами". Если закрывается наборами 2-3 фирм - мне этого вполне достаточно. Только это должны быть красивые наборы (как делали Звезда, Италери, Эски, Эмхар).. Уродцы меня не интересуют


Ты уродский и неисторичный Итал что ли считаешь одной из тех "хороших фирм" кроме "Звезды" Shocked? А у Emhar дохрена наборов, чтобы темы выбирать Shocked Shocked Shocked?

Цитата:
- закрыты скифы,


Shocked Это ты "Орион", что ли в свой список добавил? Даже обсуждать смешно "закрытие".

Цитата:
- закрыты греки (включая спартанцев) на период конца 6 - начала 5 вв. до н.э.


Ерунда, нет конницы, нет лёгкой пехоты (1 поза на 1 вид оружия - это туфта), спартанцы - вообще на 100 лет от греков отличаются.

Цитата:
- закрыты "ранние персы" (по системологии ДБА), кстати, кое-что из Хата я там готов использовать из пехоты, да и на более поздних персов тема для меня закрыта ("яблочные"


Это на весь набор 3 фигурки без доспехов - "закрыто"? При том, что Геродот пишет, что персы лажали, т.к. были бездоспешные Shocked?

Цитата:
- закрыт как тема республиканский Рим по Полибию (не союзники), хотя от кой-чего по мелочи я бы не отказался


Смешно. Италики составляли как минимум половину армии римской, а обычно и больше. Их нет. В попу такое "закрытие".

Цитата:
- собственно, Карфаген закрыт процентов на 85 - мне лично не хватает буквально одной подставки "тяжёлой карфагенской конницы" (хотя я знаю из чего её отконверсить), ну и по союзникам, конечно, кельт-иберров и италиков я не готов из фуфла хатовского и неудачного орионовского набора брать..


Бред сивой кобылы. Испанцев - нет, конницы нет (а что ты за неисторичных уродов хочешь получить я даже не знаю). Слонов - нет. Юра, это даже не смешно. Не позорься.

Цитата:
- ранний имперский Рим закрыт для меня кроме артиллерии (хатовскую я брать не хочу, а с обезщанной Звездой кидок шикарный вышел), хотя от нового хорошего набора по коннице я бы не отказался.


Shocked Shocked Shocked Конницы - нет, пехота - ты предлагаешь "черепаху" от "Звезды" или Итал со щитами дырявыми? И это качество? ОМГ...

Цитата:
- русские век на 13-14й примерно, для меня закрыты



Лёгкой конницы - нет.

Цитата:
- монголы на этот же период - тоже закрыты


Аналогично.

Цитата:
- викингами я мало интересуюсь, но учитывая, что у меня два симпатишных набора Звезды и Эмхара, то полагаю, что и эта тема для меня закрыта полностью


По этим я не спец, но набор "Звезды" по викингам - чморили мама не горюй.

Цитата:
- Столетка для меня вроде тоже закрыта, но несколько невнятно - я разнообразными наборами закупился в своё время (и отложил, т.к. от Столетки "не торчу") - и Звездой, и Италом, и даже МиниАртом - там как-то все по нюансам на разные периоды, но при желании из них можно набрать и на раннюю часть столетки, и на вторую половину, наверно..


Ух ты, у нас уже МиниАрт попал в высшую лигу? Интересненько. И я посмотрю с большим интересом, как ты соберёшь армию из того, что перечислил Very Happy Very Happy Very Happy.

Цитата:
Спасибо Звезде, что дала в эту тему хоть немного красивых наборов - полностью это проблему не решает, но если брать кое-что из Хата относительно приличное, и Звезду, то в сумме хоть что-то можно выстроить пристойное..


Про сариссофоров я уже выше написал. Что остаётся из "линейки" - конница? Конные гоплиты - в мусор, лёгкая конница к Македонскому вообще не имеет отношения. Итого 1 поза гетайров и 3 позы фессалийцев. Не густо.

Цитата:
Что забавно, ты приводишь в качестве "новых линеек" поздний Рим, что Хат выпускать начал ещё аж в 2005 году Wink Последний же набор в этой линейке вроже 2012 годом датирован? Ну о-очень "новая линейка" Smile И главное та-ак быстро закрытая - аж за 7 лет Wink


А в чём проблема, зато HaT сделала (может даже закрыл) на ПМВ дофига всего, колониальные войны, наполеонику. Отошли они от антички немного сейчас, но линейка сасанидов на подходе.

Цитата:

Читай внимательно тех, с кем разговариваешь Smile Я когда про Хат писал, всегда отделял его от "малышей" - Стрельца, Марса и прочих.


А чем Стрелец тебе не угодил? Они отличную линейку на Рим сделали.

Цитата:
Руки надо не из ж.. растущие иметь и всё будет хорошо Smile


Это ты мне? Ну насмешил Very Happy Very Happy Very Happy.

Цитата:

Чего я там не держал-то из "отличных фирм"? "Новые хатовские линейки", которые ещё в 2005 годы начаты были? Wink Первыми наборами их поздне-римских даже поиграл (были любители катафрактариев, помнится), а эльсидовские наборы - держал в руках, последние из поздне-римских только по фото видел, да. Ну и что? А стрельцовского фуфла мне хватает и на фото посмотреть, чтобы желание его покупать пропало.. марсовские пакетики я периодически в магазинах вижу - благо они прозрачные, желаний купить тоже не возникает.. А на РедБоксе я в своё время обжёгся - купил их на самурайщину, поплевался и забросил в дальний угол - отслеживаю периодически по фото, что они новое выпускают - желания "вписаться" не возникает, увы Smile


Если в сухом остатке - "не читал, но осуждаю" Very Happy.

Цитата:
Я не вижу широкодоступного олова именно в 72-м масштабе (вообще оно есть, но малодоступное). 20 мм не предлагать - он не совсем бьётся по росту и пропорциям


Я тебе про компоновку блистеров в 15 и 28мм писал. Не тормози.

Цитата:
Мне - хватает Smile А Римом раннеимперским я играю вообще-то Smile Просто я к "сектантам" не отношусь и не страдаю идеями собрать всё непременно от одного производителя...


Поржал. Это ты про армию из республиканцев звездовских, что против парфян в репорте воюет что ли?
А список производителей-то озвучь. Пока ты на "Звезду" упирал. Что ты там на имперский Рим-то ещё накопал?

Цитата:
До Македонского - руки не доходят. По идее для ДБА-армии всё есть давно уж куплено (дырки тем же Хатом заткнуты) - просто не до него..


Опять теоретеГ Smile.

Цитата:
Мы с тобой, Ваня, просто в разных сегментах 72-го ковыряемся, пересекаясь только в Цезаре и изредка в Хате.


В каких ещё сегментах? Всё проще - у меня есть собранные и покрашенные лично армии по большому списку периодов, а у тебя - нет. Поэтому ты - балабол-теоретеГ, а я - знаток-практик Wink. Поэтому не тебе со мной по 72-му спорить.

2 Raven
по пункту 1 - не согласен, по 2 - согласен, про 3 - не готов судить.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 19-08-2014 18:51:42  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Ты в одну кучу-то всё не вали. Вся библейщина - это по твоему одна тема?


А ты Вань следи за собственными словами: "..Библейщину они закрыли достаточно быстро, никаких 6 лет не было..".

Тебя кто за язык тянул утверждать, что они всю библейщину "быстро закрыли"? Если они пару тем всего закрыли (да и чего там было закрывать-то парой наборов всего каждую), при этом наплодив несколько недозакрытых тем на ту же библейщину?

Цитата:
Ты уродский и неисторичный Итал что ли считаешь одной из тех "хороших фирм" кроме "Звезды" Shocked? А у Emhar дохрена наборов, чтобы темы выбирать Shocked Shocked Shocked?


Да мне пофиг, сколько фирма выпустила наборов: мне один классный набор викингов от Эмхара дороже всего того ужаса, что навыпускал РедБокс.

А что касается Итала - так по мне лучше взять малоисторичную (но красивую) кельтскую конницу Итала и довести её до ума, чем брать "4 всадника Армагеддона" от Хата на ту же тему, будь они хоть сто раз историчней. Кстати, именно так и сделал: оба набора были у меня - от Хата я избавился, на основе Итала в своё время конверсию Саше Руки заказывал Smile

Цитата:
Shocked Это ты "Орион", что ли в свой список добавил? Даже обсуждать смешно "закрытие".


Почему? Скифы закрыты даже и собственно Звездой - достаточно её скифского набора. Собственно я играю в основном в ДБА - там нужно немного тяжей (1 подставка) и много лёгкой конницы (твоими тараканами насчёт полного отсутствия доспеха я не обременён) + в одном варианте 3 подставки пехоты (либо 2 отряда псил + "орда", либо три ауксилии) - это штук 9 фигур, которые легко взять из персидского пешего набора Звезды, которые "скифского типа".. можно ещё из персидской конницы для разнообразия взять легкачей..

Так что, при желании я чисто звездовскими наборами могу закрыть скифскую тему. Но вообще - да, у меня и орионовские наборы есть (до сих пор ломаю голову, зачем я их взял.. Smile

Цитата:
Ерунда, нет конницы, нет лёгкой пехоты (1 поза на 1 вид оружия - это туфта),


А у греков прям так много должно быть лёгкой пехоты на период, когда они фалангами толкались? Smile Ты полон новых открытий Smile

Греки эти лучше всего подходят на период греко-персидских войн, а если брать по ДБА-распискам, то это I/52 (до 450 г. до н.э.) - если хочешь, то можешь посмотреть:
агривянам там нужно 2 отряда псилов (4 фигуры) - хватает с запасом,
спартанцам- или вообще никто не нужен кроме гоплитов или одна "орда" голожопых (уж наберу Smile )
афинянам (ранним) - нужно 2 отряда псилов (4 фигуры без проблем)
афинянам (поздним) - плюс ещё один отряд конницы - ну уж как-нибудь подберу Smile легкачей из
ну и т.д.

больше всего там фессалийцам надо конницы - аж до 4 отрядов, но фессалийцы это вообще отдельная тема, как раз конница-то там не самое сложное..

Цитата:
спартанцы - вообще на 100 лет от греков отличаются.


Развивайтесь, Иван, развивайтесь Smile Читайте Ника Секунду - на начало персидских войн спартанцы именно так и выглядели - в устаревших для всех остальных греков колоколовидных панцирях... а льняные они, похоже, вообще так и не носили - тут я склонен верить Секунде, а не Коннолли..

А так да - при желании, с минимальными доводками спартанский набор можно юзать на "греков вообще" век эдак на 7-6й примерно... когда по доспеху примерно так все греки выглядели.. А вот к рубежу 6-го и 5 веков "такое носили" уже только спартанцы..

Цитата:
Это на весь набор 3 фигурки без доспехов - "закрыто"? При том, что Геродот пишет, что персы лажали, т.к. были бездоспешные Shocked?


Ну Геродот-то много чего пишет Smile Про миллионые армии, например Smile Кстати, напомни, где и как он это пишет - про то что персы лажали из-за более коротких копий - помню где, а вот про бесдоспешность - не помню..

Впрочем, про персидскую армию он пишет тоже интересно:

"...Принимали же участие в походе следующие народности: прежде всего персы, которые были одеты и вооружены вот как[54]. На головах у них были так называемые тиары (мягкие [войлочные] шапки), а на теле – пестрые хитоны с рукавами из железных чешуек[55]наподобие рыбьей чешуи. На ногах персы носили штаны. Вместо [эллинских] щитов у них были плетеные щиты, под которыми висели колчаны. Еще у них были короткие копья, большие луки с камышовыми стрелами, а, кроме того, на правом бедре с пояса свисал кинжал.."

Там дальше есть ещё про мидян, вооружённых также, про ассиринцев в льняных панцирях и т.д. и т.п.

А ты, Вань всерьёз считаешь, что рукава могут быть из железных чешуек, а при этом нательный доспех отсутствовать напрочь? Wink Я скорей поверю, что хитон поверх панциря надет, как это в истории с Масистием..

А на ПСРе, кстати, звездовским персам десятку за историчность выставили Smile

А вообще я особенно не парюсь: у меня-то кроме звездовских персов есть ещё и два хатовских пеших набора из которых в своё время я отобрал самое пристойное, для того, чтобы разбавить Wink Персами я непосредственно сейчас запариваться подробно не собираюсь - когда буду делать, тогда и покопаю литературу, в каких пропрция кого лучше Smile

Цитата:
Смешно. Италики составляли как минимум половину армии римской, а обычно и больше. Их нет. В попу такое "закрытие".


Да пофиг на твоё в попу Smile У тебя одни тараканы (чтоб все скифы были вообще без доспехов), а у меня другие тараканы - что расписки ДБАшные выполнялись Smile

А что там? А вот так: 1x3Cv (Полководец), 1x3Cv, 6x4Bd, 2x4Sp, 2x2Ps.

Они, конечно, можно пол расписки римлянами заполнить, а пол-расписки италиками, но мне лично влом - чисто римляне республиканские на эту расписку ложатся аккурат набор пехоты + полнабоа конницы..


Цитата:
Бред сивой кобылы. Испанцев - нет, конницы нет (а что ты за неисторичных уродов хочешь получить я даже не знаю). Слонов - нет. Юра, это даже не смешно. Не позорься.


В сад, Ваня, в сад Smile Все основные - есть. Без кельтиберров - перетопчусь пока кто-то приличных не сделает, в качестве прокси - просто кельты Smile Слоны - норм, все эти баечки про "карликовых северо-африканских лесных слонов" оставь для тех, кто верит в баечки Smile Я вопрос в своё время специально изучал - реальные карликовые слоны в Африке вымерли ещё до Ганнибала, слоны у Ганнибала могли быть и африканские, и индийские, опять же вопрос с башенками - спорный, никто твёрдо пока доказать не смог - были башенки на слонах Ганнибала или нет. Так что индийский слон из звездовских - катит, с африканским хуже - такого полного чешуйчатого доспеха я не нашёл, но как минимум нагрудник чешуйчатый есть на обломке статуэтки нумидийского слона

на ДБА мне надо:

1x3Cv (Полководец), 1x2LH, 3x4Sp, 1x3/4Ax, 3x3Wb или 2Ps, 1xEl или 3Cv, 1xEl или 2LH, 1x2Ps.

легкачи - это нумидийцы, псилы - есть, спиры -есть, ауксилии и варбанды - это карфагенское ополчение и кельтами разбавлю, слоны есть. Вот только каву чисто карфагенскую хотелось бы - но, я знаю из чего её сделать, уж три фигурки как-нибудь из "греческой конницы" перемонстрячу Wink

Цитата:
Цитата:
- ранний имперский Рим закрыт для меня кроме артиллерии (хатовскую я брать не хочу, а с обезщанной Звездой кидок шикарный вышел), хотя от нового хорошего набора по коннице я бы не отказался.


Shocked Shocked Shocked Конницы - нет, пехота - ты предлагаешь "черепаху" от "Звезды" или Итал со щитами дырявыми? И это качество? ОМГ...


Зачем черепаху? У меня 24 нормальные фигуры (открашенные Димой-Драконом) из того набора - их более чем с запасом хватает на 5 отрядов Блэйдов под ДБА (но да и эско-италовские есть в запасе некрашенные - даже они всяко лучше дерьма разного - а дырка на умбон залепливается поксилином за 5 сек.) + полностью открашенный набор ауксилии звездовский (который раза в 3 больше, чем для ДБА нужно)..

Конница - сейчас "прокси" юзаю из республиканского набора, но вообще-то уже почти закончил красить позднереспубликанскую италовскую конницу - она от ранне-имперской практически не отличается, думал только щиты заменить на плоские овальные из набора ауксилии, но потом решил не заморачиваться...

Цитата:
Цитата:
- русские век на 13-14й примерно, для меня закрыты

Лёгкой конницы - нет.


Это какой? Мне для ДБА их надо не больше 2 элементов, т.е. 4 фигур - их роль у меня будут исполнять лучники - один стреляющий лучник в чём-то типа стёганки, второй махающий сабелькой - в кольчужке (но тоже с луком и колчаном на боку вообще-то... По 2 фигурки каждого типа и потребуется всего Wink (а их три).. Я честно говоря не верю, что у русских этого периода в коннице был кто-то легче вооружёный (без кольчцжки или спорной стёганки)

Цитата:
Цитата:
- монголы на этот же период - тоже закрыты


Аналогично.


Что аналогично? Лёгкой конницы нет? Ты издеваешься что ли? У меня её знаешь сколько с 4-х наборов (2-х звездовских и 2-х италовских) набралось? Тяжей, конечно, больше, но 16-20 фигур легкачей, как надо набрать для ДБА наберу без проблем, более того, там ни одна фигура больше чем 3 раза не повторится..

Цитата:
Цитата:
- викингами я мало интересуюсь, но учитывая, что у меня два симпатишных набора Звезды и Эмхара, то полагаю, что и эта тема для меня закрыта полностью


По этим я не спец, но набор "Звезды" по викингам - чморили мама не горюй.


Да пофиг. Эмхар + Звезда всё что нужно Wink Ещё и Орион у меня есть - но его я брал исключительно из ностальгии по старым марсовско-донецким фигуркам, он не для игры - он для души Smile Он классный Smile

Цитата:
Ух ты, у нас уже МиниАрт попал в высшую лигу? Интересненько. И я посмотрю с большим интересом, как ты соберёшь армию из того, что перечислил Very Happy Very Happy Very Happy.


Не-а, он в лигу не попал.. Это из того периода, когда я скупал всё подряд, начало 2000-х.. эх, какое время было Smile Просто есть - ну не выбрасывать же Smile может что-то использую...

Цитата:
Про сариссофоров я уже выше написал. Что остаётся из "линейки" - конница? Конные гоплиты - в мусор, лёгкая конница к Македонскому вообще не имеет отношения. Итого 1 поза гетайров и 3 позы фессалийцев. Не густо.


Сарисофоры - это твои проблемы Wink Гимор с ними, конечно, в игре будет, но всё решаемо при желании.. Зато смотрятся красиво, не то ,что когда отыгрываемые в бою сарисофоры стоят все "сарисы вверх" перед противником. И таки да, насколько помню у Хата до трети фигур тоже было "копья вперёд" - ты их повыбрасывал что ли? Wink

Чего это "конные гоплиты" в мусор? Во-первых, они отлично идут под конверсию в карфагенскую конницу - я уж не помню подробностей, там нагрудники достаточно лошади присобачить, копьё в руку, и что-то я там по сандалиям, шлемам и рукавам смотрел, но уже не помню подробностей. Помню ,что детали решаемы без проблем
Во-вторых, если склероз мне не изменяет, то у Александра вроде какое-то количество италийской конницы было? Если да, то под неё тоже отконверсить можно..

Насчёт легкачей - лучников, скорее всего на "расчленение", а вот фракиец-то чем тебе не угодил? Считаешь, что всех фракийцев, пеонов и
иже с ними на "сарисоносцев" в восточном походе перевооружили? Ну так сариссу в руку-то дать не проблема. Хотя я лично совсем не уверен, что именно всех. Да и отыгрывать-то на Сашу можно не обязательно только восточный поход..

Кстати по ДБА расписке мне и надо-то на Сашу одних "кнайтов", одну "каву" и одних "легкачей" - одного звездовского набора более чем избыточно..

Кстати, а по каким признакам ты аж 3 позы к фессалийцам отнёс? Имхо, там только одна поза фессалийская (по очень характерному шлему)..

Цитата:
А в чём проблема, зато HaT сделала (может даже закрыл) на ПМВ дофига всего, колониальные войны, наполеонику. Отошли они от антички немного сейчас, но линейка сасанидов на подходе.


Нифига себе "немного" Smile Просто смысл говорить о "новых" линейках ,когда они насквозь старые...

Цитата:
А чем Стрелец тебе не угодил? Они отличную линейку на Рим сделали.


Качеством. Имхо, они страшные (как впрочем и большинство наборов Стрельца). К тому же нафиг нужна ещё одна линейка на имперский Рим? Его не делал, по-моему только ленивый - сто первый (к тому же плохого качества) набор и нафиг не нужен. Как и все эти их "на марше", "в лагере", "после боя" - нафига???

По имперскому Риму я жалею только, что не стал брать предлагавшиеся ddd в своё время на форуме отливки Алангера - Алангер, зараза, схлопнулся, набор так и не вышел, а ведь мог к моим звездовским легионерам отлично стилистически лечь (хотя если честно, как фигуры и те и другие не айс - ауксиля у Звезды лучше получилась)..

Цитата:
Цитата:
Мне - хватает Smile А Римом раннеимперским я играю вообще-то Smile Просто я к "сектантам" не отношусь и не страдаю идеями собрать всё непременно от одного производителя...
Поржал. Это ты про армию из республиканцев звездовских, что против парфян в репорте воюет что ли?


Ваня, это НЕ МОЯ армия Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink (о чём в рипорте написано)

Я в тот день то ли в клуб без армии приехал, то ли времени мало было, а эти римляне уже на столе были Smile Они коллеги libkneht'а. Ну и сыграли в такую вот немного неисторичную игру, когда римляне из более раннего периода Smile на самом деле нередко вообще просто играем "неисторичные пары" - посмотреть как одна расписка против другой работает...

Ранне имперская моя армия вот тут, например:





Цитата:
А список производителей-то озвучь. Пока ты на "Звезду" упирал. Что ты там на имперский Рим-то ещё накопал?


Собственно, пехоты мне на раннеимперский Рим более чем достаточно:
а) ауксилия у Звезды хорошая, практически всё отражено, ничего не надо больше - только ещё "варваров с дубинами" не хватает (по колонне Траяна), но мне их подарили из какого-то хатовского набора - но я их под римлян не хочу юзать, может потом германцев буду делять, так туда заюзаю..
б) легионеры, во-первых, у меня звездовские - сами по себе они не айс (первый блин комом с ЗД у Звезды), но в покрасе смотрятся на удивление прилично), во-вторых, есть у меня ещё эски-италовские - красивые, но блин, Италом переизданные с кучей облоя - блин, возиться с этим лень Sad особенно учитывая, что на ДБА мне и так хватает.. В третьих, смотрел ещё цезаревских - но чо-т она душу не легли, не понял, чем они мне лучше тех же эсковских будут.. а размер у них ещё меньше эсковского.. Если надумаю легионерский контингент увеличить - покрашу (или закажу покрас) своего эско-запаса.. З.Ы. Хат на эту тему чмошен чрезвычайно - я нне ксенофоб, хатовские наборы у меня есть - но от этих увольте.
в) конница - в ближайшее время буду юзать позднереспубликанскую италовскую.. ещё подумываю сделать конверсию из остатков на основе последней и остатков фигур из ауксилии - но это уж, если "душа ляжет"..
г) вот с артиллерией швах - хатовскую брать не хочется, самому с нуля делать тоже как-то не тянет..

Цитата:
Опять теоретеГ Smile.


А я никуда не тороплюсь, я собираю армии медленно и вдумчиво, покупаю, иногда что-то режу под настроение, иногда крашу, временами (когда лишние деньги бывали) - покрас заказывал..

У меня для игры есть несколько своих готовых (в смысле открашенных) армий (под ДБА), мне хватает:
- конкистадоры,
- майя,
(это мы с Костей периодически играем - у него ацтеки)
- раннеимперский Рим (собственно мне его и под более фигуроёмкие системы хватит, просто не играю я в них),
- галлы (конницу только никак не закончу - брал обычно у кого-нибудь когда играл за галлов)
- республиканский Рим (вообще-то принадлежит сынуле моему, но живёт у меня последние пару лет)

ещё вот попали мне в коллекцию (спасибо камрадам и Диме лично) сарисофоры как бы не покраса Канаева, но они в реставрации нуждаются - дойдут руки до этого, как раз тогда Македонского и сделаю.. набор сарисофоров это уже пол-армии под ДБА... Ну и так по мелочёвке разное ещё есть типа греческй лёгкой пехоты, слонов и т.п. лежит поучаствовав в древних играх..

И этого мне для регулярных игр более чем хватает (плюс часто в клубе играем армиями друг друга)..

Я знаю о твоей мании красить безумное количество армий и более чем 2 месяца одной армией не играть Smile Но я так не готов Smile Да и не зачем Wink

Цитата:
В каких ещё сегментах? Всё проще - у меня есть собранные и покрашенные лично армии по большому списку периодов, а у тебя - нет. Поэтому ты - балабол-теоретеГ, а я - знаток-практик Wink. Поэтому не тебе со мной по 72-му спорить.


Не-а, Ваня Wink Ты не практик - ты маляр Smile Таки я знаю твой покрас Wink (хотя за последние годы ты явно прибавил).. От того, что ты десятки армий лично открасил у меня пиитет к тебе не появится Smile Если бы ты при такой скорости покраса красил бы как Гена Хаос Лорд (который красит не только быстро, но и зашибенно), то я бы перед тобой шляпу снял и в ноги бы поклонился. Но и то, как перед художником, а не как перед "знатоком масштаба" Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Коннетабль
СообщениеДобавлено: 19-08-2014 20:05:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 08, 2008
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну у меня все ровно звезды и других фирм на 10 лет вперед на покраску хватит Wink

_________________
- Монжуа Сен-Дени! Орлеан! Бурбон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djes
СообщениеДобавлено: 19-08-2014 20:05:37  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Nov 22, 2006
Сообщения: 563
Откуда: Москва, Россия

Боже мой, какой интересный кипиш Very Happy
Полностью поддержу Бараку Звезда не закрыла не одной темы, а пытаться играть ей одной + Италери это надо иметь характер аскета и гурмана.
Да, соглашусь, что Цезарь не полностью закрыл библейщину, ну там есть, хоть чем играть из чего можно делать армии. У Звезды не вижу.
Пусть у ХАТа не такие детализированные фигурки, но там хотя бы полностью закрыты пуника и македонские войны.
Звезда же решила, что она одной коробкой закрывает всю линейку и считала, что это хорошо.
Перепечатка её галлов, это просто издевательство. Отсутствие ибирийцев и италийцев всю пунику сводит на нет.
С македонцами, для них нет противника.
Что остается полчасика в греко-персидский конфликт потереться.. не более.
С кем будет воевать звездовская черепах (вообще загадочное решение выпустить такой набор) только для полки подходит.
Опять же скифы им остается в противники только персидская колесница или что?
Мои любимые египтяне, ими были разбавлены только цезаревские наборы.
Катафракты куда их с большой натяжкой к селевквидам с бронированным слоном?
Как говорят на менее приличных форумах у звезды тема сисек не раскрыта.
Можно ругать стрелец за его фигурки, и то что он конечно пересаливает наборами на марш, в лагере... ну это можно не брать если нет желания. Но это лучше, чем просто отсутствия противника.
С Уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amfilox
СообщениеДобавлено: 19-08-2014 20:48:45  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Baraka писал(а):
...Ты в одну кучу-то всё не вали...
...уродский и неисторичный Итал ....
... Даже обсуждать смешно...
...Ерунда,...
...Смешно...
...Бред сивой кобылы. ...
...Юра, это даже не смешно. Не позорься...
.. Конные гоплиты - в мусор...
... Ну насмешил Very Happy Very Happy Very Happy.
... Не тормози...
...Поржал....
... теоретеГ Smile...
.... не тебе со мной по 72-му спорить...


Извинити читал па диагонале....Embarassed Много думал....

P.S. "тряпки жжём.... смеёмся..."


Последний раз редактировалось: amfilox (19-08-2014 21:09:11), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 19-08-2014 20:51:25  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вот тут вопрос к Юре, как к патриарху Very Happy Как ты объяснишь то, что основная масса игроков ушла из 1:72 ?

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 19-08-2014 20:52:08  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 amfilox

"...Читай внимательно тех, с кем разговариваешь Smile ..." (с) - на этом "мой копирайт" Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlioRay
СообщениеДобавлено: 19-08-2014 21:01:45  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Sep 05, 2010
Сообщения: 878
Откуда: Н. Новгород, Россия

Выскажу свое мнение на счет масштабов. Сначала использовал 72 масштаб. Это пошло с 200- какого-то лохматого года, когда папа купил набор Звезды "Марафонское сражение". Мне очень нравился 72 масштаб и я много и долго его собирал. Года 4 назад я впервые купил масштаб 28мм и пришел в восторг от него. Большой, красивый и много чего есть чего нет в 72.
Ну а года полтора-два назд я впервые купил масштаб 15мм. И вот он стал моим любимым. Не слишком мелкий, но и не крупный. Армия в нем выглядит прост замечательно. Теперь свои армии собираю только в нем. В 28мм собираю миньки только для скирмишей. А с 72 масштаба вообще ушел. Не нравится он мне по сравнению с двумя предыдущими. Хотя, конечно, что-нибудь собрать могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Диггер
СообщениеДобавлено: 19-08-2014 21:03:05  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 22, 2006
Сообщения: 905
Откуда: Екатеринбург, Россия

Raven писал(а):
Вот тут вопрос к Юре, как к патриарху Very Happy Как ты объяснишь то, что основная масса игроков ушла из 1:72 ?


На целый ряд конфликтов и эпох армии собрать проще. Например WSS в 28-мм есть практически всё, а в 20-мм выбор достаточно ограничен (хотя сейчас начал потихоньку метал появляться).

П.С. Опять срач ниочём за масштаб начинают ... Evil or Very Mad

_________________
Реализуем оптом и в розницу: зажигалки, бенгальские огни, наборы для разведения костров.
Спрашивайте в любом представительстве инквизиции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amfilox
СообщениеДобавлено: 19-08-2014 21:12:11  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Pipeman писал(а):
2 amfilox

"...Читай внимательно тех, с кем разговариваешь Smile ..." (с) - на этом "мой копирайт" Wink

Прошу пардону...исправил. "... Раскаиваюсь, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить. Всё. "

Эх, как начал я с ЭСКЕ собирать в додревние времена,(1988) так на 72 масштабе с сижу, как на игле. Золотое время было. И девки краше и ситчек ярче, и тигры меньше кусались...


Последний раз редактировалось: amfilox (19-08-2014 21:40:10), всего редактировалось 1 раз

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
djes
СообщениеДобавлено: 19-08-2014 21:17:20  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Nov 22, 2006
Сообщения: 563
Откуда: Москва, Россия

Тоже приглядываюсь к 15 мм, но опять начинать с 0, а во вторых ждать по три-пять недель когда придут...
Вот выду на пенсию может решусь Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-08-2014 21:18:21  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Читал пунктиром. Хотел много сказать. Потом подумал, ну его нах. Я даже не все смог запомнить, на чем глаз остановился. Поэтому все в общую кашу:

1. Италики эквивалентны легионерам. По крайней мере на начало 2 в. до н.э.
2. Республиканские римляне, если это кольчуги на времена Цезаря? - вполне подходят на раннюю империю. На правление Августа точно. А то и далее.
3. Конница грекам на персидские войны просто необходима. Беотийцы и фессалийцы при Платеях.
4. Псилы были при Платеях в огромном количестве. Вопрос о боеспособности - отдельный.
5. Ездящие гоплиты действительно нужны. Это единственные конные фигурки на Филиппа 5 и Персея. Другое дело, что Звезда этого не знала.
6. Конверсить карфагенскую тяжелую конницу? А ткните пальцем в человека, который знает, как она выглядела? (Да и гавно эта конница)
7. Ник Секунда чел авторитетный, только частенько меняет свои взгляды.
8. А уж Коннолли еще тот косячник. Чего только стоит его тезис об "униформе" в армии принципата.
9. Эмхар - вещь!
10. Швицев нет на 16 в. А ландскнехты ДДС - пики хрен с руками состыкуешь.
11. Хат наборы конечно разные по качеству. Вот ассирийцы мне очень нравятся.
12. Персы Звезды действительно какие то универсальные. Размазали на широкий диапазон. А вот бессмертных с восмерочными щитами не сделали.

Цитата:
П.С. Опять срач ниочём за масштаб начинают ...

Да не... Я легко срач в историческую плоскость переведу)))


Последний раз редактировалось: Soser (19-08-2014 21:20:21), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 12
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.114 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: