Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Лучшие правила на самураев
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Лучшие правила на самураев
Pipeman
СообщениеДобавлено: 09-09-2016 21:10:26  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

ura213 писал(а):
Скажите, а сколько фигур нужно для игры по самым распространенным правилам в самураев?
Сделал около 20 фигур, на это у меня ушло часов 40...Попробовал пролить, высветлить и вот что получилось:


Фото мелкие - результаты проливки и высветления не рассмотреть..

Насчёт "самых распространённых" не знаю.. Но под Борга по сценариям надо от 8 до 12 отрядов, т.е. в среднем по 10. Но т.к. отряды разные в разных сценариях, а ты красишь в определённые цвета каждую армию, то рассчитывай минимум на 12 для каждой армии. Под Борга идёт по 4 фигуры в каждом отряде + генералы - итого штук по 55 фигур надо в каждую армию.. лучше даже по 60.. Для игры надо минимум 2 армии, т.е. 120 фигур.

Под ДБА надо 12 элементов с фигурами (но есть вариации армии из немного различных элементов) - итого отрядов чуть больше надо, но в каждом может быть немного меньше фигур на базе (3, а не 4, как у Борга) плюс собственно генерал там всего один на армию.. Ну, в общем в итоге те же 50-60 фигур на армию..

Но это простые быстрые правила.

З.Ы. 2 часа на фигуру - многовато, со временем будет получаться быстрее.. Хотя, если в это время входит и сборка фигуры и её подготовка к покрасу, то не так уж и плохо..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 09-09-2016 21:31:58  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Seagurt писал(а):
Смотрим собственно Нагасино. Никакого кавалерийского чарджа не наблюдаем, а наоборот видим конницу перемешанную с пехотой:


Ну "чардж" - это вообще некая "гиперидея" европейцев (я имею в виду как варгеймеров, так и историков, особенно любителей) - в головах слишком многих существует "шаблон", что конница может атаковать используя копья/пики, только таким образом.. и на здоровенных конях.. между тем это совсем не так: классический чардж требует и стремян и особой вполне европейской посадки.. Между тем благополучно существовала тяжелая конница с длинными пиками и вообще до появления стремян, а куча восточно-степных народов юзала длинные копья с такой посадкой на стременах, которая не позволяет "таранный" удар наносить..

Что касается разнообразных ширм, которые приводят в качестве иллюстраций, то у них имеется несколько нюансов:
а) насколько помню, большинство из них создано намного позднее изображённых на них событий (там лет 50-100 ещё неплохо, если позднее)
б) как понимаешь, там много условностей "численного масштаба" - если бежит отряд пехоты в 6 фигур и 1 всадник - то реально это отображает не "смешанный отряд" из 7 человек, а человек 600 пехоты и сотню всадников.. Понимаешь почему??

Ну и, наконец, если конница атакует по фронту в разных местах, то что мешает делать пехоте то же самое??

Цитата:
Как видно никаких специальных обозначений (как принято в европейской традиции) для пехоты и кавалерии нет...


Ну это очень забавный аргумент ))) особенно учитывая вообще крайнюю условность этой схемы (интересно, насколько её "с потолка" рисовали)... Я вообще "музейным схемам" слабо верю - там столько чуши порой..

Цитата:
Ну вот к сожалению, некоторые авторы варгеймов тоже так рассуждают и просто натягивают самураев на европейскую военную модель, утрачивая при это существенную часть специфики японского военного дела Smile


Может и так )) А может некоторые другие авторы слишком уж готовы верить в "уникальный японский путь" )))

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 09-09-2016 22:42:00  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Вторую часть "портянки" хочу посвятить лирическому отступлению)) Вот ты Юрий, просишь "железобетонных доказательств", но при этом ведь сам понимаешь что их быть не может в данном случае по определению. Письменные источники на японском языке мне точно не доступны. Да даже если бы и были доступны, то сам понимаешь, там наверняка никто не будет писать таких вещей, которые считались "общепонятными для своего времени"(а мы, кажется, как раз о таких вещах говорим). А изобразительные источники можно очень легко поставить под сомнение учитывая тот факт, что это всё возможно просто "схематическое изображение", построенное по каким-то неведомым нам законам живописи того времени. И тд и тп. Поэтому сразу скажу, что всё о чем я пишу - не более, чем гипотеза, которая однако, как мне видится, достаточно неплохо объясняет некоторые вещи и позволяет моделировать крупные сражения Сэнгоку на столе. У меня эта гипотеза родилась на основе анализа русскоязычных книг по истории самураев Тёрнбулл, Брайант, Конлейн, Курэ и др. Позже я нашел подтверждение своих мыслей и на форуме SA, а также моё видение этого вопроса "одобрил" в личной переписке покойный ныне Александр Куршаков (http://samurai-illustrated.narod.ru/)

Теперь несколько слов о самурайской коннице. Еще раз повторюсь, я вовсе не отрицаю того, что она была и что могла действовать небольшими сплоченными подразделениями от 30 до 300 человек. Я лишь утверждаю, что каждое это небольшое подразделение всегда действовало "локально" на своем строго отведенном участке фронта в тесном взаимодействии со своей (в буквальном смысле этого слова) пехотой, и что конница никогда не собиралась в более крупные обособленные подразделениями ("кавалерийские бригады"). Как мне это видится:
1) на марше конные и пешие движутся вместе скорость движения одинаковая, но конные могу быстро среагировать на какую-нибудь внезапную атаку или отойти от пеших на разведку ;
2) при выдвижении на позицию конные могут оторваться от пеших и занять, например, какую-нибудь высоту и ждать там подхода пеших, или производить разведку на предмет засад в кустах на пути выдвижения пеших;
3) в обороне конные спешиваются и сражаются вместе с пешими;
4) в атаке конные начинают атаку чтобы отогнать вражеских стрелков, затем отходят за свою пехоту и дают поработать своим стрелкам, пока пехота дойдет до противника, затем пытаются фланковать;
5) после победы над противником преследуют и отрываются от своей пехоты;
6) при отступлении прикрывают свою отступающую пехоту от конных воинов врага;
7)и тд.

Еще раз хочу обратить внимание, что всё это происходит "локально" на небольшом участке фронте, где действует данная конкретная "миниармия". Как видишь практически нигде пешим не надо очень быстро бегать (что тебя, насколько я понял, смущает) в постоянной попытке угнаться за своими конными. Bсе эти тактические приемы можно смоделировать и отыгрывать в варгейме посвященном небольшим клановым разборкам не больше чем 500 на 500 человек... Но в варгейме посвященном огромным битвам Сэнгоку моделировать такие мелочи нет смысла, надо придумывать систему "выносяшую за скобки" все эти мелочи. Моя система как раз основана на этой идее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-09-2016 03:21:22  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Seagurt писал(а):
Вот ты Юрий, просишь "железобетонных доказательств", но при этом ведь сам понимаешь что их быть не может в данном случае по определению.


Ну, дык ))

Цитата:
Теперь несколько слов о самурайской коннице. Еще раз повторюсь, я вовсе не отрицаю того, что она была и что могла действовать небольшими сплоченными подразделениями от 30 до 300 человек. Я лишь утверждаю, что каждое это небольшое подразделение всегда действовало "локально" на своем строго отведенном участке фронта в тесном взаимодействии со своей (в буквальном смысле этого слова) пехотой, и что конница никогда не собиралась в более крупные обособленные подразделениями ("кавалерийские бригады").


Дык, понимаешь, это довольно распространённое упрощение в варгеймах - если брать те 10-15 отрядов, которые часто составляют варгейм-армию и пересчитать те 1-3 отряда конницы в "реальную численность", то получаются "бригады", хотя в реальности подразделения были меньше и тоже могли взаимодействовать плотнее с пехотой.. Это сплошь и рядом и по "европейским варгеймам" - классика жанра, так сказать..

Цитата:
3) в обороне конные спешиваются и сражаются вместе с пешими;


уверен??? насчёт спешивания??

Цитата:
4) в атаке конные начинают атаку чтобы отогнать вражеских стрелков, затем отходят за свою пехоту и дают поработать своим стрелкам, пока пехота дойдет до противника, затем пытаются фланковать;


тоже смелое утверждение - как регулярная тактика..

Цитата:
Но в варгейме посвященном огромным битвам Сэнгоку моделировать такие мелочи нет смысла, надо придумывать систему "выносяшую за скобки" все эти мелочи. Моя система как раз основана на этой идее.


Если честно - надо будет самому попробовать, что в итоге получается.. Если интересно получилось по игре - то хорошо... на самом деле вопрос "правильной модели" тут вторичен, первична - интересность игры и получаемый в целом итоговый рисунок боя.. зачастую не совсем корректное моделирование даёт вполне похожий на реальность рисунок,.. и наоборот..

Меня в этом подходе пугает ещё и то, что учитывая реальные масштабы и отряды в один отряд в варгейме тогда надо напихать всех - и конницу, и асигару с яри, и асигару-аркебузиров, и лучников.. И что в итоге получится?

Я в своё время думал о подобном для Завоевания Америки - по уму, по "честному" моделированию там испанцев (по масштабу) надо в один отряд и мечников, и стрелков всех типов, и парней с пиками пихать.. Но сколько ни думал - интересного не выходило.. Ну не пихать же в отряд из 4-6 фигур по одной фигуре каждого типа - и визуально фигня, и по игре не сходились концы с концами..

Короче, хочу попробовать, что у тебя получилось - насколько "съедобно".. (не знаю, только, когда соберусь).. Само по себе "правильно" или "неправильно" моделирование не столь уж и важно.. Важнее "взлетает" игра при этом или нет..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 10-09-2016 10:58:48  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Третья часть "портянки"

Pipeman писал(а):
Знаешь, даже "босоногому", имхо, непросто бегать за конём, а уж в более тяжёлых доспехах... Я припоминаю расчёты вроде бы Тёрнбулла на армию Такеды Кацуёри - там почти треть - конница, а больше половины, если правильно помню, отнесены к "самураям" и лишь незначительная часть к "асигару".. И кто там мог "бегать" за конницей???
А тут вообще очень много непоняток. И я думаю, что пока Коёгункан хотя бы на английский язык полностью не переведут, мы так и не поймем, что там Тёрнбулл напереводил. Потому что он даже сам себе в своих копипастных книгах противоречит с интерпретацией этих циферок. В 1999 г. ("Самураи: военная история") он писал, что за каждым конным следовало 4 слуги (https://litlife.club/br/?b=27536&p=47), а в более современных работах уже пишет про 2-х. При этом, насколько я понимаю, это вообще просто его гипотеза (раз есть такое разночтение), чтобы получить общую численность армии близкую к каким-то другим оценкам (а каким непонятно). Так же непонятно, что там в оригинале написано: "конный" или просто "самурай" (это синонимы). Или это просто списки самураев с "именем", то есть из знатного рода. А по факту далеко не всякий самурай мог позволить себе коня. И, наоборот, некоторые асигару вполне могли сражаться верхом. А кто были это "слуги" указанные у Тёрнбулла - вообще непонятно. Кстати тот же Конлайн в своих оценках численности самурайских армий того времени существенно скромнее.

Цитата:
Это не говорит о том, что она непременно должна быть архаичной ))
У нас так же нет свидетельств указывающих на обратное)

Цитата:
и разница между тем была - одни как Такеда явно могли выставить большую пропорцию конницы, чем другие, как Нобунага могли выставить больше аркебузиров, чем их противники и вроде бы смогли организовать стрельбу шеренгами...
А вот в описаниях столкновений между Уэсуги и Такэда, например, обычно вообще не указывается на какое-либо принципиальное различие между армиями этих извечных врагов. И в какие-то моменты (та же 4-я Каванакадзима) армия Уэсуги оказывается существенно мобильнее армии Такэда (как такое возможно, если у Такэда "больше конницы"?). А вообще есть мнение, что "миф о кавалерии Такэда" - это уже более позднее изобретение политической пропаганды Токугава. Иэясу в своё время получил люлей от Такэда и, возможно, чтобы не потерять лицо надо было провозгласить их самой сильной армией Японии и преувеличить за счет этого свою победу над ними (вместе с Ода). Кстати так же есть свидетельства, что изначально в описании Нагасино было указано, что у Ода было 1000 аркебузиров и существенно позже это число было переправлено на 3000 (но зачем?). Так же есть данные, что у Такэда в то же время было около 500 аркебузиров на всю армию. В целом все эти данные опять же свидетельствуют в пользу моего ранее высказанного тэзиса о том, что большинство армий того времени были примерно одинаковы по свой организации (существенно более одинаковые, чем хотелось бы нам варгеймерам). И победы часто были просто результатом существенного численного превосходства (пример: Нагасино в 3 раза; Микитагахара в 2.5 раза). А в случае равных сил вели к очень очень большим потерям с той и другой стороны (4-я Каванакадзима).

Цитата:
"Каждый сюзерен никому своих вассалов не перепоручает (за исключением очень редких случаев)." Это доказано?
Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что случаи командования чужими людьми обычно описываются отдельно:
Цитата:
Мне вот попадалось такое утверждение: "Такэда Нобутомо не имел своих воинов и командовал другими контингентами" (с)


Цитата:
Что мешает поставить командовать пехотой одних своих командиров, а сотней конницы - другого? И коннице действовать в целом под руководством поставленного с самого верха командира??
Упоминания о пехотных генералах есть - асигару-тайсо. Они командовали отдельными крупными подразделениями асигару. А вот звания командира крупного конного подразделения я не встречал.

Цитата:
И точно не сводилась в группы? Я припоминаю какие-то ширмы, где были нарисованны группы состоящие судя по сасимоно из 2-3 клановых групп.. (я помню пехоту такую)..
С сасимоно тут вот что надо помнить. Считать что все воины в одной "миниармии" должны иметь одинаковые сасимоно - это очень упрощенная схема. Потому что могла быть ситуация когда отдельный вассал приводил очень маленький контингент и его впихивали в другую "миниармию", или вообще распределяли по разным. Так же были воины-одиночки но знатного имени со своей собственной геральдикой, и их тоже "впихивали" в какие-то "минимармии". В общем в группе вполне могли быть разные сасимоно - ничего необычного в этом нет.

Цитата:
"Таким образом "вся конница" клана Такэда (как и остальных кланов того времени) никогда не сводилась в какие-то отдельные "кавалерийские бригады", а сражалась внутри своих миниармий." Каким образом это доказано??
Это вытекает из предыдущих тезисов о том, что каждый мелкий сюзерен управляет непосредственно своими людьми (в первую очередь речь идет о конных).

Цитата:
При этом всадников только у ближайших родственников Такеды было больше 1000 - что мешало при желании их использовать как единый кулак?
Я думаю, что в какие-то моменты они так и использовались на некоторых участках фронта. Например всем миниармиям "корпуса" отдается приказ "в атаку!" и эту атаку начинают именно конные. А потом подключаются пешие и тд..

Цитата:
А почему всё-таки именно застрельщики-то??
А что именно тебя смущает в этом слове? Неудачный термин? Как еще назвать небольшие подразделения лучников, действующих вне какого-то строя, прекрывающие свою пехоту с фронта или с флангов ведя спорадический снайперский огонь по противнику? Или ты считаешь, что основной способ стрельбы у японцев - залповый и поэтому термин "застрельщики" не подходит?


Последний раз редактировалось: Seagurt (11-09-2016 22:04:52), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagurt
СообщениеДобавлено: 11-09-2016 20:49:03  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Pipeman писал(а):
Ну "чардж" - это вообще некая "гиперидея" европейцев..
В данном контексте я просто имел в виду массовый кавалерийский наскок на врага. А на ширме пешие и конные атакуют вперемежку.
Цитата:
Ну и, наконец, если конница атакует по фронту в разных местах, то что мешает делать пехоте то же самое??
Вот этот вопрос немного не понял.
Цитата:
Ну это очень забавный аргумент ))) особенно учитывая вообще крайнюю условность этой схемы (интересно, насколько её "с потолка" рисовали)... Я вообще "музейным схемам" слабо верю - там столько чуши порой..
Каванакадзиму точно с потолка)) Но тут важно другое, а именно то, что даже если расположение частей и берется с потолка, то для их обозначения непременно используется некий стандартный символ: прямоугольник с небольшой прямоугольной "писькой" спереди)) Надо как-то разведать этот вопрос, откуда этот символ точно взялся и что он обозначает.
Цитата:
Может и так )) А может некоторые другие авторы слишком уж готовы верить в "уникальный японский путь" )))
Ну это же вполне очевидно, что они "особенные" ребята) это даже по современным японцами очень хорошо видно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagurt
СообщениеДобавлено: 11-09-2016 21:42:20  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Pipeman писал(а):
Дык, понимаешь, это довольно распространённое упрощение в варгеймах - если брать те 10-15 отрядов, которые часто составляют варгейм-армию и пересчитать те 1-3 отряда конницы в "реальную численность", то получаются "бригады", хотя в реальности подразделения были меньше и тоже могли взаимодействовать плотнее с пехотой.. Это сплошь и рядом и по "европейским варгеймам" - классика жанра, так сказать..
Это понятно. Но опять же, если речь, например, об античных сражениях, то там ведь вполне логично моделировать конницу отдельно (корпус гетайров; конное "крыло" римской конницы и тп.. ), даже не смотря на то, что иногда они тесно взаимодействовали со своей пехотой (например не до конца ясные назначение и тактика гипаспистов; или пехотная поддержку конницы Цезарем в битве при Фарсале). А вот дай игрокам самурайскую "кавалерию" и они начнут на столе разыгрывать такие же "эллинистические " сражения: сведут всю конницу на фланги, в центре поставят "пикинеров" и тп.. Совсем как-то неисторично получится Very Happy
Цитата:
уверен??? насчёт спешивания??
Да, об этом много кто пишет. Практика спешивания - вообще очень частое явление для японского твд.
Цитата:
тоже смелое утверждение - как регулярная тактика..
А вот это просто моя гипотеза. Хотя вот что еще про конную тактику пишет Тёрнбулл:https://yadi.sk/i/Imv2_ftqv3HxZ
Почему-то он говорит именно про конные атаки на стрелков. А одну тактику называет буквально "ударить и убежать", но сам же почему-то ничего не говорит про часть "убежать", только про "ударить")) Так что я думаю тактика "атэнори" - это как раз то, о чем я писал.
Цитата:
Короче, хочу попробовать, что у тебя получилось - насколько "съедобно".. (не знаю, только, когда соберусь).. Само по себе "правильно" или "неправильно" моделирование не столь уж и важно.. Важнее "взлетает" игра при этом или нет..
Да, проблема в том, что после публикации на ПБ, мы сразу взялись за следующую версию правил, потому что "творческая мысль пошла дальше" и некоторые моменты правил нам уже стали казаться некрасивыми. Однако доделать новую версию мы не успели. Но если что - пиши, постараюсь найти или скомпилировать какой-нибудь более менее окончательный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 12-09-2016 03:31:16  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Seagurt писал(а):
Цитата:
А почему всё-таки именно застрельщики-то??
А что именно тебя смущает в этом слове? Неудачный термин? Как еще назвать небольшие подразделения лучников, действующих вне какого-то строя, прекрывающие свою пехоту с фронта или с флангов ведя спорадический снайперский огонь по противнику? Или ты считаешь, что основной способ стрельбы у японцев - залповый и поэтому термин "застрельщики" не подходит?


А я, честно говоря, не знаю - этот момент как-то не особо активно освещается - как именно стреляли.. Кстати, собственно "залповый" огонь у не-застрельщиков совсем не обязателен.. если это достаточно большие массы - то это не застрельщики, если мелкие подвижные группы - то скорее застрельщики.. "Снайперский огонь" к застрельщикам сам рл себе отношения не имеет..

Seagurt писал(а):
Да, проблема в том, что после публикации на ПБ, мы сразу взялись за следующую версию правил, потому что "творческая мысль пошла дальше" и некоторые моменты правил нам уже стали казаться некрасивыми. Однако доделать новую версию мы не успели. Но если что - пиши, постараюсь найти или скомпилировать какой-нибудь более менее окончательный вариант.


Ок, как доделаю японцев до "играющего состояния" и соберусь играть, то отпишусь обязательно - может, к тому моменту уже будет окончательная версия Smile

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ura213
СообщениеДобавлено: 12-09-2016 08:50:30  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Aug 22, 2016
Сообщения: 24

наконец сыграл первую игру в сегуна по боргу...Понравилось в прицнипе...
Однако у меня такой вопрос! как крепить поле между собой? эти халтутрщики из звезды придумали копеечные пластиковые крепления, однако ими легко с поля можно содрать бумагу, сделать зацепы так.сказать...К тому же поля у меня имеют разные оттенки зеленого, это просто возмутительно!!! Мало того, что все фигуры собираются с бубном, явно не для новичка, так еще и качество картона омерзительное!!!
И вопрос по правилам, не до конца разобрался по контратаке, контратаковать могут абсолютно все отряды в рукопашной если не были уничтожены/отступили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 12-09-2016 10:21:45  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

С интересом почитал дискуссию Пайпа и Сигурта. Родилась пара мыслей по теме:
1) По поводу уникального японского пути. На мой профанский взгляд не такой уж он и уникальный получается. Если посмотреть на Европу 16-го века, то мы увидим, что на поле боя действуют пехотные баталии намешанные из всех родов войск (пикинеры, мечники, алебардщики, различные стрелки). При этом конница не всегда массируется. Например, в битве при Черезоле (https://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Ceresole) конница действует в промежутках между баталиями отрядами по 80-500 всадников. Т.е. японский путь со своими особенностями есть, но уникальности в нем нет.
2) По поводу отыгрыша на столе подумалось следующее. Даже если взять ДБА, то можно считать стандартную армию из 12 элементов - "мини армией" (как их Сигурт называет). А при розыгрыше большого сражения таких мини армий выставляем на стол несколько, при этом запрещаем игрокам тасовать элементы между ними. И проблема решена - игроки не могут свести всю конницу в некую единую бригаду, а вынуждены действовать ей на разных участках небольшими группами во взаимодействии с пехотой.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgass
СообщениеДобавлено: 12-09-2016 12:41:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Юра, отличную идею ты высказал, на мой взгляд.

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 12-09-2016 14:27:51  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вот что я вам скажу:
1. Ни черта не понимаю в япах.
2. Это не является обязательным для участия в споре.

Коли речь идет о КРУПНЫХ битвах, а не о вахообразном онанизме, то всякие там мелкие перемещения конницы и пехоты внутри этой армии не отобразить. Но это и не нужно. Поскольку данный универсальный юнит имеет скорость пехоты, а характеристики будут интегральными. Поэтому слово "конница" можно вообще не употреблять и на базу поставить одну конную фигурку с командиром, означающую, что внутри конница как бы есть, но в отрыве от пехоты она не работает, а значит и пофиг, что там есть кони.

3. В ренессанс конница работала в отрыве от пехоты, значит не подходит.

4. Японский путь - глупый путь. Коннице сделали обрезание.

5. Уж не знаю, прав ли Миша (мне интуитивно не верится, что япы настолько глупы), но аргумент "Один чувак на форуме сказал" не катит. Вот в соседней роте (форуме) был похожий случай... Laughing Ну, Вы знаете. Потом этот чувак плавно сползал на позицию "Я так предположил".

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 12-09-2016 15:30:58  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

ura213 писал(а):
Однако у меня такой вопрос! как крепить поле между собой?


Никак. На самом деле, это не такой уж редкий случай - поля набираемые из просто выложенных частей - в том же Зомбициде, например, так - и никто не пищит.. но там картон на порядок лучше..

ura213 писал(а):
эти халтутрщики из звезды придумали копеечные пластиковые крепления, однако ими легко с поля можно содрать бумагу, сделать зацепы так.сказать...


выбрось их нафиг..

ura213 писал(а):
К тому же поля у меня имеют разные оттенки зеленого, это просто возмутительно!!!


Это косяк. Тебе не повезло - у большинства нормально, но я слышал про такое - из-за плохой полиграфии разные оттенки различных сегментов.. У Звезды нет своего производства картонного, заказывают на стороне, в итоге косяков полно - в Самураях вообще и картон, и карты плохие, и жетоны неровно по рисунку прорублены..

ura213 писал(а):
И вопрос по правилам, не до конца разобрался по контратаке, контратаковать могут абсолютно все отряды в рукопашной если не были уничтожены/отступили?


Если правильно помню - да (так не уверенно отвечаю, потому что играю в разные игры Борга и везде при общем сходстве есть свои нюансы-отличия.. а в конкретно самураев последний раз играл уже очень давно)..

..................................

З.Ы. Юрины слова считаю очень разумными, но вряд ли бы стал отыгрывать "большое сражение", где каждая мини-армия это армия из ДБА - это ж с ума сойдёшь, когда с каждой стороны по нескольку армий по 12 элементов... Удобнее уж корпуса-миниармии по 5-6 элементов, да.. Ну там пара элементов асигару-яри, пара-тройка из лучников и аркебузиров + отряд конницы.. может ещё отряд "пеших тяжёлых" (самураи?).. Хотя мне тут интересно, будет ли это принципиально отличаться от концепции Михаила..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 12-09-2016 16:35:56  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Living_One писал(а):
1) По поводу уникального японского пути. На мой профанский взгляд не такой уж он и уникальный получается.
Совершенно верно)) все хомо-сапиенсы ходят на двух ногах и машут двумя руками, поэтому особо ничего уникального не придумать) По большому счету действительно очень много схожего с европейским военным делом, но ведь в специфике вся соль.
Цитата:
2) По поводу отыгрыша на столе подумалось следующее. Даже если взять ДБА, то можно считать стандартную армию из 12 элементов - "мини армией" (как их Сигурт называет). А при розыгрыше большого сражения таких мини армий выставляем на стол несколько, при этом запрещаем игрокам тасовать элементы между ними. И проблема решена - игроки не могут свести всю конницу в некую единую бригаду, а вынуждены действовать ей на разных участках небольшими группами во взаимодействии с пехотой.
Да, если играть по dba, можно делать так. Единственный момент, который отмечают исследователи - отсутствие глубокого плотного строя у пехоты. То есть сквозь свою пехоту конница должна проходить свободно, имхо.


Последний раз редактировалось: Seagurt (12-09-2016 16:49:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagurt
СообщениеДобавлено: 12-09-2016 16:46:00  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Soser писал(а):
4. Японский путь - глупый путь. Коннице сделали обрезание.
Ты неправильно всё понял, Сереж. Никто специально не делал "обрезание", просто оно само так получилось в виду физических ограничений японский лошадей и из-за социально-исторических особенностей японского военного дела.
Цитата:
5. Уж не знаю, прав ли Миша (мне интуитивно не верится, что япы настолько глупы), но аргумент "Один чувак на форуме сказал" не катит. Вот в соседней роте (форуме) был похожий случай... Laughing Ну, Вы знаете. Потом этот чувак плавно сползал на позицию "Я так предположил".
Я могу привести цитаты практически каждого исследователя японского военного дела, издававшегося на русском языке, подтверждающие мои тезисы: Тёрнбул, Конлан, Курэ.. Так что не только "один чувак на форуме" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 9 из 13
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.127 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: