Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Стабул, археологический музей..
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Стабул, археологический музей..
Baraka
СообщениеДобавлено: 12-12-2014 13:42:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Legionier писал(а):
Во-первых, на надгробии — восьмой.


Смотри. В римской и византийской армии была очень распространена практика выделения из легиона сбороного отряда - вексилляции, отправки её на другой ТВД и в дальнейшем формирования вокруг этой вексилляции полноценной части. Вексилляции, выделенные из легионов очень часто бывали конными. Вот, кстати, и объяснение, откуда взялись в восточной части империи люди из как-бы западной воинской части. Если интересно, рекомендую на эту тему почитать "Секрет армии Юстиниана" ЕМНИП Шувалова, из серии Militaria Antigua. Там все эти вопросы подробно разобраны.

Жмодиков писал(а):
А я не знаю, зачем вы спорите. Вы датировали этот камень периодом от IV века до Юстиниана. Я всего лишь отметил, что период Юстиниана исключен. А вы начали спорить.


Допустим, вы правы и надгробье действительно относится ко II-III в. Но для меня остаётся открытым вопрос, что это за доспех на нём изображён. Прокомментируете?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 12-12-2014 18:21:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Baraka писал(а):

В римской и византийской армии была очень распространена практика выделения из легиона сбороного отряда - вексилляции, отправки её на другой ТВД и в дальнейшем формирования вокруг этой вексилляции полноценной части. Вексилляции, выделенные из легионов очень часто бывали конными.


Очень редко они бывали чисто конными, потому что в легионах на протяжении всей их истории было относительно мало конницы.Вексилляции обычно состояли из пехоты, иногда они были смешанными.

Цитата:

Вот, кстати, и объяснение, откуда взялись в восточной части империи люди из как-бы западной воинской части.


Если речь об этом легионере из VIII легиона, то неизвестно, где и когда именно он умер (на одном сайте сказано, что где-то в Северной Африке), так что объяснять ничего не нужно. Кстати, могильный камень, даже если он найден на месте его первоначальной установки (а римские могильные камни в Средние века и позже могли успользовать для других целей, например, для строительства зданий или для мощения дорог), вовсе не означает, что усопший погиб или умер именно там, где стоял камень - его могли поставить родственники или друзья усопшего над урной с прахом или даже вообще без захоронения, просто в память о нем, как известно, например, по могильному камню легионера,погибшего в битве в Тевтобургском лесу, тело которого не нашли.

Цитата:

Если интересно, рекомендую на эту тему почитать "Секрет армии Юстиниана" ЕМНИП Шувалова, из серии Militaria Antigua. Там все эти вопросы подробно разобраны.


Почитать полезно, только это все не имеет отношения к данному легионеру, потому что он явно не из эпохи Юстиниана.

Цитата:

Допустим, вы правы и надгробье действительно относится ко II-III в.
Но для меня остаётся открытым вопрос, что это за доспех на нём изображён. Прокомментируете?


Вы же уже для себя все решили - зачем мне комментировать? Я по такому изображению не могу определить, что это за доспех, и у меня не настолько богатое воображение, чтобы увидеть там сходство с доспехом катафракта. Мне ясно только то, что это это могильный камень римского легионера (пехотинца) III века, а не катафракта V-VI веков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 12-12-2014 19:10:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вобщем, да, Ваня. Про конные вексилляции ты загнул. На принципат в легионе 120 всадников. Сложнее вопрос на середину 3 в. времена Галлиена. Там это количество может быть намного больше. Но с другой стороны и выделять могли не в виде отдельной вексилляции, а в конный мобильный резерв. (Много гипотез)

Могут ли это быть изображены отдельные прямоугольные железные чешуйки? Наверно да. Но они должны быть нашиты на основу, которую как правило можно различить. На этом же надгробии такое впечатление, что доспех весь из ламинара, причем вертикального. И посмотри на рукава. Пластины обычно защищают плечо снаружи. Подмышкой нет железа. А тут похоже как по всему рукаву идут такие продольные полосы.

А теперь представь рабоче-крестьянский стеганный ватник, которому укоротили рукава. Очень похоже.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 12-12-2014 19:32:27  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Notitia Dignitatum представляет список актуальных местоположений воинских частей на момент написания. Т.е. примерно на начало пятого века. Поэтому легионы, обозначенные там, скорее всего, и являются уже вексилляциями, сохранившими свое изначальное название (Septimae Clavdia в данном случае), если они остались в своем «исконном» местоположении. При этом, насколько я понимаю, на момент составления ND никакие части с запада на восток (и наоборот) не перебрасывали лет этак тридцать-сорок, за исключением войн, которые вел Феодосий, потому что последняя такая попытка закончилась восстанием (или гражданской войной) Юлиана против Констанция.

Что и приводит нас к тому, что солдат из восьмого легиона (на момент ND — Octavani) никак не мог оказаться в восточной части страны. Да и не в том состоянии была страна, чтобы вот так запросто отрывать от италийской армии легион и отдавать его на восток.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Legionier
СообщениеДобавлено: 12-12-2014 19:35:20  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Сосер, думаешь это поддоспешник на памятнике изобразили? Мне это почему-то напоминает неумелое изображение кирасы с птеригами: один ряд покороче, другой — подлиннее.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 12-12-2014 22:49:25  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я не уверен. Но возможно это не поддоспешник, а стеганный доспех.
Что касается ND, то многие легионы там могут числиться просто на бумаге.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 13-12-2014 00:05:20  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

А, вот, у меня, кстати, вопрос по камню, на котором изображена кираса, шлем, поножи и три круга, немного похожих на венки.

Это, часом не могила грека? Просто надпись там явно по-гречески сделана, что, по-моему, странно для римского «офицера»...

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 13-12-2014 00:51:13  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Похоже на эллинистическую паноплию.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.058 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: