Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Поздний Рим и всяко разно.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Поздний Рим и всяко разно.
Soser
СообщениеДобавлено: 30-01-2015 18:38:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Не только. Много бездоспешных надгробий. Встает вопрос интерпретации.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 30-01-2015 18:41:18  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
Это ты ещё наполеоникой не занимался Smile. Про клонирование поз - боян десятилетней давности, да и то про конницу и про римско-карфагенско-македонских командиров "Звезды" Smile. Если оно есть, то в разных армиях на столе это ни разу в глаза не бросается, а вот когда на подставке стоят две позы звездовских принципов или гастатов или триариев или велитов - смотрится это отстойно. Поверь мне.


Вань, зачем мне тебе верить ,если я только вчера играл в ДБА сынулиными республиканцами? При этом на некоторые элементы ставил по 4 позы, на некоторые по 3, на пару так просто по 2 сунул - нормально смотрится... Wink

На самом деле очень зависит от поз - некоторые позы бывают настолько универсальны, что там хоть всю подставку ими уставь (например, имперских звездовцев стоящих щит вперёд, рука отставлена для колющего удара - да хоть весь строй так выставь - ну стоят все изготовившись примерно одинаково).. Но есть другие примеры - у республиканцев одна из поз с пластинами нагрудными как раз пример, когда можно ставить рядом одних и тех же (щит вперёд, рука с мечом сзади), а вот вторая ( щит назад, рука с мечом вперёд) - обратный пример - такую и одну-то не очень хочется на подставку втыкать - весь строй ломает..

А насчёт "бояна" - понимаешь, когда говорят "у Хата всё есть" - так "всё" оказывается наполовину именно из таких клонированных поз (да в основном давних наборов).. Но вообще, даже гляда на новые их наборы порой видишь "родимые пятна" идущие из прошлого...

Цитата:
Хобби - предмет роскоши. Ссылаться на цены - совсем детский аргумент.


Не-а. Хобби - признак наличия свободного времени и сил. И средств на него. Предмет роскоши - это коллекционировать фигурки из золота и серебра, или на худой конец из бронзы. Пластик и олово - это ширпотреб, а не предмет роскоши - покупая его ты рассчитываешь просто на качественный продукт за адекватные ему деньги. Поэтому переплачивать не хочет никто - ни ваховоды за подорожавшую Ваху (ещё до скачков курса рубля), ни историководы за наборы ненужной им комплектации и цены не соответствующей качеству фигур...

А то эдак ты и взвинчивание цен Звездой (ещё до смены курса) оправдывать будешь Wink

Цитата:
Чтобы на левой фреске не видеть выпуклости надо иметь очень плохое зрение, уж извини. Посмотри на правую сторону щита.


Вань, если кто-то выводит изогнутость щита по подобному - то я долго буду смеяться Wink У меня отличное зрение - я вижу обычный плоский щит и не очень-то "аккуратного" художника - не более того Wink

Цитата:
Можешь, до кучи, глянуть манускрипты времён Каролингов и англосаксонских королевств (раз уж речь зашла о щитах из досок) и попробовать найти там хоть один профиль щита не-конуса.


А причём тут Каролинги?? Это совсем другой период.

И кстати говоря, с каролингами, имхо, тоже не так уж однозначно, что:
а) прям все щиты неплоские
б) выпуклые щитв на изображения именно из дерева

вот "шахматы Карла Великого":



особой, прям, выпуклости круглых щитов я не вижу..

на псалтирях, конечно, часто видны вроде бы выпуклые щиты:



но с чего ты взял, что они именно деревянные? там очень похоже по рисунку на объёмную структуру поверхности, явно ободы какие-то проклёпанные и возможно, расходящиеся из центра полосы тоже проклёпаны - мне попадалось про захоронения, где какие-то остаки вооружения полоски бронзового листа с фигурными углублениями отнесены тоже к остаткам щита.. Щит чисто деревянный-дощатый выпуклый будет очень непрочен - если он не усилен ободами и обивкой из бронзового листа..

Щит чисто дощатый может быть только чуть-чуть выпукл снаружи - если его сделать плавно утончающимся к краям ( сзади он будет плоск, спереди чуть выпукл). Если его делать выпуклым и снаружи изнутри (как на схеме в Оспрее), то дощатый щит будет очень хрупок - чисто из дерева его надо клеить послойно, как фанеру...

Цитата:
Да что париться, в том же НС по пехоте есть вообще деревянная скульптура - выходящие на вылазку из крепости легионеры, она объёмная, а не плоская как картинка. Всё отлично видно.


Я посмотрю - мне что-то не попадалось..

Цитата:
Я тебе облегчу задачу - есть откопанная похоронная имитация щита вендельской эпохи. Все "щиты из досок" - это его последствия.


Плоских дощатых щитов в Европе всегда было до такой-то матери - и у кельтов (их полно на римских изображениях - именно плоских, и остатки щитов таких находили), и у скандинавов каких-нибудь уже в раннее средневековье (тоже такие щиты находили в захоронениях), и у самих римлян - тот же Коннолли приводит "плоские овальные щиты из Дура-Европос":

[img]http://www.roman-glory.com/images/img010604-05.jpg [/img]

Цитата:
Тебе любой рекон скажет, что такой "заборный" щит не выдержит даже нескольких нормальных ударов холодным оружием - развалится. Но вообще они извращенцы похлеще нас и косячат в своих реконструкциях будь здоров. Поэтому ссылался на них, это примерно как им ссылаться на Сосера или на меня Smile. Не аргумент.


Понятия не имею, что такое "заборный щит" - с реконами общался в своё время, не столько даже с реконами, а с истфехами на железе работающими с "меч+щит" - щиты они, кстати, юзали, насколько помню, в основном плоские без особых изйогов (середняха, крепёж на 2 петли) - изредка даже круглые... Если мне память не изменяет, то кто-то когда-то объяснял, что щиты на основе фанеры, а не аутентичные-дощатые юзают во многим из-за более долгой живучести - чисто дерево колется под ударами только в путь, хотя фанеру, конечно, и от влаги ведёт, и не аутентична она... Я вот пытаюсь представить, сколько усилий надо чтобы сделать выгнутый щит из дерева (дощечек), при том насколько он уязвим будет для сильных ударов из-за своей формы...

Цитата:
Если не брать старый набор доспешников, в новых - всё ОК. Это Medium и стрелковая пехота.


Ну вот начинается - это не бери, а это бери.. Сам же пишешь Сосеру, что один из трёх наборов в доспехе - это отражение того что до трети пехоты было в доспехах...

Кстати говоря, на "доспешниках" я не вижу толком на фото, а вот на медиумах вроде точно видно, что что обратная сторона плоская, а небольшой выгиб лишь на наружной стороне щита.. Это как раз вполне возможный вариант (утоньшение к краям щита - это ещё на намного более ранних щитах встречалось - щит облегчается, хотя края его ослабляются)..

Не то что безумная версия, кажется с рисунка в Оспрее, где щит выгнули изнутри то ли равномерно, то ли по вертикали Shocked :



Цитата:
Цитата:
И вообще, мне про твой любимый Хат напомнить эпик фэйлы с щитами типа набора Greek Mercenary Hoplites


ОК, у тебя есть этому набору менее косячные альтернативы Smile? А италовскому мусору - есть Smile.


Ну, мы как обычно при своём - я откровенно некрасивые наборы полноценной альтернативой красивым не считаю Wink Тем более, что косяки в исполнении есть и в некрасивом, но более правильном наборе Wink

Цитата:
Цитата:
Ну, на мой век хватит того 72-го, что сделали красиво (Звезда, Итал, Цезарь отчасти, Эмхар) - мне его всё равно до конца жизни не перекрасить Wink

Только историчность и красивость на столе этих армий из "красивых" фирм будет ниже плинтуса Smile. Но у каждого своё дао Wink. Для меня историчность фигурки - главный критерий, а её красота - второстепенный, для тебя, видимо, наоборот. Даже странно - липовому "источниковеду" Сосеру нас..ать на фигурки вообще, он проксей играет, знатоку реконструкций и литературы Pipeman'у - тоже пофиг историчность фигурок, достаточно, чтобы они были "красивы", одному неучу Barak'е этот вопрос не пофигу Wink.


Ну так для меня доводить фигурки - часть хобби (хотя не всегда довожу). Плюс к этому "невнятные комки пластика" для меня по определению не могут быть историчными.. уже просто по самому исполнению.. Опять же я далеко не всегда хорошо разбираюсь в конкретной теме - но обычно стараюсь разобраться к тому времени когда начинаю красить или играть.. Я кстати, себя знатоком никогда не называл - манией величия я не страдаю, я всего лишь скромный любитель фигурок, варгеймов и военной истории Wink не более того Wink

Тебе, на самом деле, проще, чем многим - ты как правило, как я понимаю, выбираешь себе книгу-авторитет (и чаще всего это Оспрей, да?) и ориентируешься строго на неё (отсюда и нелюбовь к отечественным историкам, которые "не дают однозначных ответов"). Поэтому ты и к Хату так "прикипел": Хат-то практически 100% именно на Оспрей ориентируется, вы с ним совершенно в одной парадигме Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 30-01-2015 18:55:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Ого, пацаны, а у вас тут опять жарко!

Pipeman писал(а):
Тебе, на самом деле, проще, чем многим - ты как правило, как я понимаю, выбираешь себе книгу-авторитет (и чаще всего это Оспрей, да?) и ориентируешься строго на неё (отсюда и нелюбовь к отечественным историкам, которые "не дают однозначных ответов")


Хе-хе, чотко сказано, да... Very Happy

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 30-01-2015 19:01:21  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да я чуть не заснул от Пайповой ругани. Только последний абзац заставил взбодриться. Такой был мягкий укол... Вместо пассионарного: - Да, ты, блин, оборзел в натуре! Laughing

Но 10 страниц честно отпахали!

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 30-01-2015 19:24:00  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

[quote="igorlitzke"]
Legionier писал(а):
... но вот вопросы ... когда появились в римской армии кольчуги? Very Happy ... зачем вдруг перешли к пластинчатому доспеху? ... а затем опять вернулись к кольчуге? Very Happy ... или я чего то не знаю или не понимаю Sad


Пластинчатый доспех защищает лучше (римская кольчуга, особенно ранняя вообще то ещё фуфло), но требует более высокой технологической культуры. Поэтому на лорику сегментату и перешли - когда появились соответствующие возможности, имхо..

Обратно к лорике хамате откатились, имхо, из-за технологической деградации и дороговоизны..

Legionier писал(а):
Кольчуга дешевле пластинчатого доспеха, т.к. делается из проволоки и не требует ковки каждой детали в отдельности. Видимо, когда денег было много, делали пластинчатые доспехи, денег стало меньше, вернулись к кольчугам.


Гимора-то кольчуга требует не меньшего, а может и большего - кольца клепать тысячами тоже работа та ещё - но это зачастую просто человеко-часы, а не уровень технологии. А крупно-пластинчатый доспех - это иной уровень технологии..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 30-01-2015 19:28:38  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Да я чуть не заснул от Пайповой ругани. Только последний абзац заставил взбодриться. Такой был мягкий укол... Вместо пассионарного: - Да, ты, блин, оборзел в натуре! Laughing


Какая-такая ругань? Мирно беседуем Wink

А про Оспрей - Ваня и сам писал, что его уважает. Тут никакого особого укола нет. Если кто-то уважает Оспрей - уже хорошо, имхо, многие-то и Оспрея не читают Wink Только не надо верить Оспрею как "кодексу спейсмаринов" (как "единственно верному источнику").. Потому что Оспрей - разный. Элитник Секунды по спартанцам, например, мне очень нравится. А вот Оспрей по гладиаторам - чудовищный отстой (прежде всего благодаря косякам в иллюстрациях - даже на обложке дичайший косячина)..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 30-01-2015 20:39:39  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Кстати, а римская кольчуга была из клепаных колец?

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 30-01-2015 21:01:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Pipeman писал(а):
Элитник Секунды по спартанцам, например, мне очень нравится


То-то его в свое время разгромили в пух и прах.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 30-01-2015 21:07:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Legionier писал(а):
Кстати, а римская кольчуга была из клепаных колец?


Необязательно.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 31-01-2015 01:25:48  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Pipeman писал(а):
Элитник Секунды по спартанцам, например, мне очень нравится


То-то его в свое время разгромили в пух и прах.


Ну, профессионалам-то видней за что там громить... наверно Wink

Мне лично, как любителю, изложенная им версия развития спартанского доспеха показалась вполне стройной, адекватно иллюстрированой и намного более убедительной, чем трактовка Коннолли, дающего спартанцам льняные панцири только потому, что "у всех в Греции были"..

А что там не так-то?

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 31-01-2015 01:50:47  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Мне лично, как любителю...

Юр, так Ваня теми же принципами руководствуется.
"Ну и что, что лажа в Оспрее. Мне, как варгеймеру любителю сойдет. А вот тот, кто будет нарушать мое виденье мира - тот казел!"

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 31-01-2015 02:01:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Да всё в общем-то.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 31-01-2015 02:50:32  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Да всё в общем-то.


Ты сегодня чрезвычайно лаконичен Smile
Хоть ссылку бы дал за что конкретно ругают Smile

Soser писал(а):
Юр, так Ваня теми же принципами руководствуется.
"Ну и что, что лажа в Оспрее. Мне, как варгеймеру любителю сойдет. А вот тот, кто будет нарушать мое виденье мира - тот казел!"


Серёж, твоё вечное балабольство тут не катит - если Оспрей по гладиаторам фуфло - то я могу чётко сформулировать по пунктам почему. Если у тебя тоже есть претензии к Секунде - сформулируй...

Меня элитник по Спарте в своё время интересовал именно в привязке к звездовскому набору спартанцев - эскизы к нему Роберто явно по Секунде рисовал.. Есть претензии к этим фигурам? они сделаны по реконструкциям Секунды, которые сделаны по хорошо известным бронзовым статуэткам...

З.Ы. Я козлом никого не называл Smile

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 31-01-2015 03:08:44  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Если у тебя тоже есть претензии к Секунде - сформулируй...

По спартанцам не помню. По македонянам хватает...


Цитата:
явно по Секунде рисовал..
Не помню, что бы Секунда рисовал.

Цитата:
З.Ы. Я козлом никого не называл

Вот в этом и состоит претензия. Что за розовые сопли? Пора уже треснуть членом по столу! Laughing
А то уснут все.
И не козлом, а кАзлом!

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 31-01-2015 03:29:38  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Не помню, что бы Секунда рисовал.


По книге Секунды - некоторые позы практически совпадают с иллюстрациями...

Soser писал(а):
По спартанцам не помню. По македонянам хватает.


и причём здесь тогда спартанцы? Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 10 из 13
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.098 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: