Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Поздний Рим и всяко разно.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Поздний Рим и всяко разно.
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 31-01-2015 10:36:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Pipeman писал(а):
Недобитый_Скальд писал(а):
Да всё в общем-то.


Ты сегодня чрезвычайно лаконичен Smile
Хоть ссылку бы дал за что конкретно ругают Smile


Пайп, ну если б была, то дал изначально. Я эту рецензию читал еще на заре компьютерного дела на Северном Кавказе и, как ты понимаешь, с тех пор минуло слишком много лет, а спартанцы не мой профиль, чтобы подробнее интересоваться. Я даже автора и журнал не помню уже.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 01-02-2015 03:41:33  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Пайп, ну если б была, то дал изначально. Я эту рецензию читал еще на заре компьютерного дела на Северном Кавказе и, как ты понимаешь, с тех пор минуло слишком много лет, а спартанцы не мой профиль, чтобы подробнее интересоваться. Я даже автора и журнал не помню уже.


Макс, ну это даже не серьёзно - кто-то там когда-то написал какую-то "разгромную рецензию", но ты не помнишь в чём суть, кто автор и спартанцы не твой профиль. Wink С чего ты тогда взял, что плоха книга Секунды, а не рецензия на неё? Twisted Evil

Что, мало отстойных рецензий? На уважаемом мной xlegio.ru , например, вот уже много лет лежит "разгромная рецензия" некоего М. Лютого на к/ф "Гладиатор".. Понятно, что "Гладиатор" та ещё клюква, но исторические консультанты фильма по крайней мере были знакомы с колонной Траяна - читать чушь про "неправильных лучников" просто смешно.. ну там много разных косяков - автор же не в курсе, что преторианцы действительно присутствовали в сражениях и т.д. и т.п.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 01-02-2015 08:09:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Я никого убеждать и не собираюсь. Качество книги Секунды, увы, это не меняет, так что пользоваться ей можно только смеха ради.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 01-02-2015 15:20:53  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Я никого убеждать и не собираюсь. Качество книги Секунды, увы, это не меняет, так что пользоваться ей можно только смеха ради.


Макс, у меня есть привычка: я никому не верю на слово - даже тем, кому лично доверяю. Потому что людям свойственно ошибаться, заблуждаться и просто косячить неумышленно... Поэтому стараюсь проверять, если есть сомнения - на работе это не раз спасало от крупных неприятностей..

Если "смеха ради" - то ты легко назовёшь с десяток грубых ошибок у Секунды. Я Секунду читал, их не вижу - да, это"научпоп" рассчитанный на "широкий круг", многое изложено "пунктирно", но меня интересовали прежде всего реконструкции доспехов - они вполне логично обоснованы приведёнными археологическими находками и иконографией.. Если есть что-то доступное "не смеха ради" - ну скажи, я с удовольствием прочитаю и сам поищу несоответствия. Для меня это вопрос сугубо практический - рано ли поздно спартанцев под ДБА делать буду точно...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 01-02-2015 16:16:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Pipeman писал(а):
Если "смеха ради" - то ты легко назовёшь с десяток грубых ошибок у Секунды.


Оно мне надо? Shocked Я свое мнение об этой книге составил многие годы тому назад и возвращаться к ней не собираюсь. А тебе советую не лениться и открыть хотя бы Slingshot № 201 (стр. 46-4Cool. Если это не перечень грубых ошибок для начинающих, то что еще надо? Smile

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 01-02-2015 16:58:42  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Pipeman писал(а):
Потому что людям свойственно ошибаться, заблуждаться и просто косячить неумышленно... Поэтому стараюсь проверять, если есть сомнения - на работе это не раз спасало от крупных неприятностей..

Юра, это здравый подход. Удобнее всего проверять, когда есть ссылочный аппарат. У Секунды в спартанцах его нет, насколько я помню. Поэтому тебе для проверки придется много чего перелопатить. Зная Секунду вообще, допускаю, что он пишет свое мнение как данность. Потом, кстати, может мнение поменять.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 01-02-2015 17:40:46  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Недобитый_Скальд

Ну вот, теперь я знаю что искать, чтобы сравнить, спасибо Smile

У тебя его, случаем нет в электронке?

2 Soser

Цитата:
Удобнее всего проверять, когда есть ссылочный аппарат. У Секунды в спартанцах его нет, насколько я помню. Поэтому тебе для проверки придется много чего перелопатить. Зная Секунду вообще, допускаю, что он пишет свое мнение как данность. Потом, кстати, может мнение поменять.


Смотря, что ты имеешь в виду под "ссылочным аппаратом" - если отсылки в тексте к античным источникам - то они есть, с указанием авторов, произведений частей, страниц.. Если обширную библиографию - то её нет, но есть небольшая "Дополнительная литература" где Секунда прямо пишет, что рассматриваемая тема непроста и неоднозначна, и в списке рекомендуемого, например, Лазенби, про которого Секунда пишет там же, что "..мнение.. полностью противоположное изложенному выше.."

Не знаю уж как ты "знаешь" Секунду, но есть его научпоп, где и библиографии обширны... А главное он приводит много иконографии и артефактов в иллюстративном ряду и сразу понятно, на чём его реконструкции выстроены... В этом смысле тот же Хэд, про которого Макс отзывался по какому-то поводу одобрительно, просто безобразен - ни одного изображения источников визуальных - только свои рисунки (точнее Яна Хеафа).. он, конечно, пишет в тексте на основании чего рисунки, но сверить это может только проф.историк с обширной коллекцией соответствующих источников (фото и статей).. а простые варгеймеры, на которых книжка Хэда и рассчитана, просто в ситуации "верьте мне!" (с) Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 01-02-2015 19:48:05  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да, Хэд пишет для варгеймеров, а не для историков.
Секунда иконографию интерпретирует так, как ему это кажется.
Будет время, гляну его спартанцев подробнее.
А ты, чего, Юра, Коннолли не проверял? Если ты не привык верить на слово.
Ну, хотя бы его катафрактов из Дура Европос.

ПС
Макс, ты точно на Секунду по спартанцам грешишь?
А не на это: http://xlegio.ru/ancient-armies/discussions-reviews/review-shaub-andersen-spartans-in-battle/

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 01-02-2015 21:34:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Гуано отечественного разлива вообще за гранью добра и зла.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 01-02-2015 21:42:23  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Да, Хэд пишет для варгеймеров, а не для историков.


Как будто Оспрей издаётся не примерно для того же круга Smile Но они в иллюстрации хоть что-то из иконографии и археологии лепят...

Soser писал(а):
Секунда иконографию интерпретирует так, как ему это кажется.


Это любой историк делает. Но приводя "исходники" Секунда даёт читателю возможность самому оценить адекватность реконструкции.

Soser писал(а):
А ты, чего, Юра, Коннолли не проверял? Если ты не привык верить на слово.
Ну, хотя бы его катафрактов из Дура Европос.


А с чего ты, Серёжа, решил, что Коннолли для меня "библия"? Я его очень уважаю как большого популяризотора военной истории и много сделавшего для исторической реконструкции - именно его усилиями из "пыльных чердаков обывателей" было выбито множество мифов об античном вооружении (лежавших там со времён Дельбрюка Wink а в России - с Разина Wink) Но как и все люди он не идеален и нередко ошибался своих гипотезах..

Насчёт катафрактов - что ты имеешь в виду? То, что он пешие фигуры в чешуе с росписи трактует как спешенных катафрактов римских? А что такого - имеет право, тебе примеры привести в римской иконографии, где спешенные всадники? Для пехоты, кстати, доспех слишком тяжёл визуально.. А ты смотрел, кстати, другие изобразительные источники, которые он упоминает в связи с катафрактариями?
"..иллюстрации к списку «Энеиды» Вергилия V в. ...
...арка Константина в Риме...
...арка Галерия в Салониках. ..
... «Notitia Dignitatum». .."

я пока не искал - т.к. только сейчас стал в Позднем Риме разбираться потихоньку...

Или ты про граффити, которое он клибанарием считал? Ну версия как версия... Мне куда больше доставляют чудаки (в том числе из Оспрея), которые на основе этого граффити (понимая его буквально) налепили реконструкций парфян в высоких конусообразных шлемах с ленточками! Laughing Laughing Laughing Это же ГРАФФИТИ Exclamation А значит это запросто может быть обычный конический (или "колоколовидный") шлем широко распространённый на Востоке, а "ленточки" это обычный плюмаж из конского волоса, регулярно встречающийся именно с этим шлемом...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 01-02-2015 22:29:56  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Pipeman писал(а):

В этом смысле тот же Хэд, про которого Макс отзывался по какому-то поводу одобрительно, просто безобразен - ни одного изображения источников визуальных - только свои рисунки (точнее Яна Хеафа).. он, конечно, пишет в тексте на основании чего рисунки, но сверить это может только проф.историк с обширной коллекцией соответствующих источников (фото и статей).. а простые варгеймеры, на которых книжка Хэда и рассчитана, просто в ситуации "верьте мне!" (с) Wink


... "картинки" от хеда очень похожи на хатовские миниатюры ... или наоборот хат лепил по хеду

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igorlitzke
СообщениеДобавлено: 01-02-2015 22:32:03  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 28, 2011
Сообщения: 1378
Откуда: Москва

Pipeman писал(а):
Ну версия как версия... Мне куда больше доставляют чудаки (в том числе из Оспрея), которые на основе этого граффити (понимая его буквально) налепили реконструкций парфян в высоких конусообразных шлемах с ленточками! Laughing Laughing Laughing Это же ГРАФФИТИ Exclamation А значит это запросто может быть обычный конический (или "колоколовидный") шлем широко распространённый на Востоке, а "ленточки" это обычный плюмаж из конского волоса, регулярно встречающийся именно с этим шлемом...


... а шлемы такие действительно есть ... вспомню музеи где их видел - напишу

_________________
http://172wg.blogspot.ru/

КЛУБ ПРОВАРГЕЙМ
гексагональные стратегии
http://prowargames.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 02-02-2015 00:24:58  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Насчёт катафрактов - что ты имеешь в виду? То, что он пешие фигуры в чешуе с росписи трактует как спешенных катафрактов римских? А что такого - имеет право,

Да, про этих:
http://strategwar.ru/wp-content/uploads/2015/01/DuraEuropos.jpg

Так, зачем тогда тебе уточнять по Секунде? А что такого? Каждый имеет право спиз@нуть.


Цитата:
Мне куда больше доставляют чудаки (в том числе из Оспрея

Меня, Юра, все чудаки изрядно доставляют.
Поэтому я всегда спрашиваю: - Это откуда, ваще?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 02-02-2015 05:08:25  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Soser

Цитата:
Так, зачем тогда тебе уточнять по Секунде? А что такого? Каждый имеет право спиз@нуть.


Во-первых, Серёжа, следи за базаром - ты в приличном месте, а не в трамвае, изволь обходиться без мата Exclamation

Во-вторых, Коннолли ясно изложил, почему предположил, что это именно катафракты - не нравится гипотеза - пользуйся другими, он кому-то её силком навязывал? к чему демонстрировать хамское "остроумие" ??

По Секунде я лично особых противоречий не замечал. Вот Макс дал наводку - найду, прочитаю, сделаю для себя выводы... Ты, кстати, не в курсе - Slingshot где-нибудь скачать можно? А то я со статьями из Slingshot раньше сталкивался только в переводах, когда Юра выкладывал, например..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 02-02-2015 10:36:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Гипотеза Коннолли никем не разделяется, а Слингшоты Ливинг когда-то вывешивал все что у него были в пдф, включая 201-й. У меня эта папка где-то на дисках, но дисков много и я не помню, на каком.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 11 из 13
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.069 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: