Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Видеобзор битвы при Тразименском озере
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Видеобзор битвы при Тразименском озере
korvins
СообщениеДобавлено: 22-07-2015 18:00:31  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 83
Откуда: ???

Я готов делиться всем, но список нужно составить. Хоумрулы как то возникают постепенно, в процессе игры) Партию до полной победы мы играем за2-2.5 часа - вполне достаточно, чтобы провести вечер. Меньше - мало, больше - не всегда есть время. Чем система c&c привлекла нас по сравнению с другими варгеймами, это как раз избавления от десятка многогогранных кубиков, постоянного счета и многих других вещей, растягивающих даже небольшое сражение часов на 5. Усложнив CC хоумрулами, из него можно сделать вполне пристойный варгейм средней реалистичности, но с динамичным и интересным геймплеем.
Я играю в историчку вархаммер, Эпоху битву, раньше и другие правила пробовал, но в последние годы играем только в домашнюю версию СС и я объясню почему. Первое, и самое главное, позволяющее разыграть нам уже вторую сотню разнообразнейших битв - это система сценариев. На сайте CC тысячи сценариев, как официальных так и любительских, с массой нововведений и различий, благодаря чему ни одно сражение ни похоже на предыдущее. Чего не скажешь о других варгеймах, где каждый набирает себе армию на очки. Вариативность сражений и эпох - мы играем античку, самураев, наполеонику - вот что заставляет ждать новые сценария и дополнения.
Второе, главное для меня в СС - это карточная система приказов, которая ограничивает твои действия и заставляет планировать свои действия в зависимости от полученных карт. Даже играя 10 раз одну и туже карту, бой никогда не повториться и будет интересен. Чего не скажешь о многих других варгеймах - играя в с одним и тем же человеком и если вы ходите теми отрядами, которыми хотите, вскоре наизусть заучиваешь тактику друг и он становиться предсказуемым.
Хотя я бы хотел услышать советы по поводу других правил, где есть множество сценариев и карточная система боя, хотелось бы попробовать что то, о чем я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korvins
СообщениеДобавлено: 22-07-2015 18:07:37  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 83
Откуда: ???

Да, и насчет смерти командира. По правилам Борга нужно делать броски за каждый бой отряда командира на его смерть, 2 КУБИКАМИ И ДОЛЖНО ВЫПАСТЬ 2 ШЛЕМА. Но это происходит крайне редко, сколько мы не играли так, всего пару раз выпадало и мы просто перестали за него переживать, бросая в любой бой. Да и лишних бросков, затягивающих и отвлекающих от игры получается очень много. Посему, так как вынести отряд из 4-5 фигурок с командиром, в принципе, не так сложно, то смерть командира с вероятностью 1 из 6(броском одного кубика на шлем) отлично играется. В сражении, где у всех по 3 командира, в среднем, каждая из сторон теряет по 1 командиру за бой. А это уже удар по флангу, оставшемуся без лидера! По Борговским правилам, где мы делаем лишнюю сотню бросков кубиков за каждый бой с командирами, 1 командир гибнет раз в три сценария Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 22-07-2015 18:17:34  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Soser писал(а):
Единственное, что приходит в голову под ауксилией - галлы за римлян при Тицине и Треббии или испанцы союзники. Но вроде это мимо Тразимена.


При Каннах имелась легкая пехота от Гиерона - 1000 лучников и пращников, или 500 критян и 1000 пельтофоров. В остальном - только socii-италики, организованные и экипированные на римский манер.

Макс, я знаю, кто и где был. Но как видишь, по системе классификации легкачи не попадают в ауксилию.

Цитата:
Борг действительно внес свои коррективы в принадлежность родов войск, что бы упростить понимание для игроков.

Так я и сказал, два буржуйских сказочника Баркер и Борг.
Значит, у Борга гоплиты - это средняя пехота, а триарии - тяжелая? Может быть даже обоснование такой классификации есть?

Цитата:
С точки зрения большинства варгеймов, Борговская "ауксилия" - это разнообразная средняя пехота, тогда как Борговская "средняя пехота" - это обычная тяжёлая пехота.

Гротеск: - С точки зрения большинства варгеймов римская конница это конница. А Борг по оригинальности решил обогнать Баркера и сделал ее пехотой. Ну, они же спешивались часто...

Цитата:
то иногда определением "тяжести" отряда является так же доспех, элитарность и прочее. На этом фоне как-то странно выглядит выделение разнообразного стрелкового оружия в C&C...

Насколько помню, против стрельбы лука защита одинакова для всех. Пофиг на доспехи и большие щиты.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nickey
СообщениеДобавлено: 22-07-2015 19:09:35  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 11, 2009
Сообщения: 106
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Да, и насчет смерти командира. По правилам Борга нужно делать броски за каждый бой отряда командира на его смерть, 2 КУБИКАМИ И ДОЛЖНО ВЫПАСТЬ 2 ШЛЕМА. Но это происходит крайне редко, сколько мы не играли так, всего пару раз выпадало и мы просто перестали за него переживать, бросая в любой бой. Да и лишних бросков, затягивающих и отвлекающих от игры получается очень много. Посему, так как вынести отряд из 4-5 фигурок с командиром, в принципе, не так сложно, то смерть командира с вероятностью 1 из 6(броском одного кубика на шлем) отлично играется.


А разве в оригинальных правилах иначе? Каждый раз, когда отряд с командиром нес потери нужно кидать два кубика на живучесть последнего. Если отряд был уничтожен, кидается один кубик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 22-07-2015 19:49:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Soser писал(а):
Макс, я знаю, кто и где был. Но как видишь, по системе классификации легкачи не попадают в ауксилию.


Хрень какая-то.

Цитата:
Так я и сказал, два буржуйских сказочника Баркер и Борг.
Значит, у Борга гоплиты - это средняя пехота, а триарии - тяжелая? Может быть даже обоснование такой классификации есть?


Насчет Баркера сам судись, но такая классификация - верх кретинизма.

Цитата:
Гротеск: - С точки зрения большинства варгеймов римская конница это конница. А Борг по оригинальности решил обогнать Баркера и сделал ее пехотой. Ну, они же спешивались часто...


Не так уж и часто.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Foger
СообщениеДобавлено: 22-07-2015 21:58:43  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

О, спецы от варгейма подтянулись...
Так же как некоторые из вас постоянно утверждают о том, что терминология и классификация в любом варгейме - условны, точно так же они условны и у Борга. В его игре тяжпехи от среднепехов отличаются лишь боевой силой - броском 5 кубов против 4. Они даже двигаются одинаково! Если бы по уму, то Борговскую среднюю пехоту нужно было назвать "тяжёлой", а его тяжёлую пехоту - "сверхтяжёлой" (опять же, термины - условные!). А ещё лучше и тех и других считать "тяжпехами", но ввести наконец качественное различие!
В общем вся разница между средней и тяжёлой пехотой у Борга лишь в силе отряда, основанной на большем опыте или лучшей доспешности или элитарности отряда. А общепринятая "средняя пехота" у него названа ауксилией. Потому что иных различий (качество, доспех, вооружение и т.п.) между отрядами у него в игровой систем нет, так же как и у Баркера (у этого хотя бы оружие выделено).
Поэтому некоторые неодобрительные возгласы здесь не уместны, если вы не понимаете уровня абстракции и всей условности любой терминологии в игре, воспринимая всё буквально...

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 22-07-2015 22:34:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

О! Теоретик отечественного варгейма нам сейчас все разъяснит.
Например, почему гоплиты-спартанцы это у Борга "средняя" пехота, а триарии это тяжелая пехота, коли:
Цитата:
В общем вся разница между средней и тяжёлой пехотой у Борга лишь в силе отряда, основанной на большем опыте или лучшей доспешности или элитарности отряда.


Иногда, что бы понять абсурдность тезиса в историческом варгейме нужно знать историю, а не только варгейм.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Foger
СообщениеДобавлено: 22-07-2015 22:42:13  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 29, 2014
Сообщения: 884

Опустив никчёмную болтовню о "тру-историках", отвечу лишь по существу, что у Борга на гоплитов и особенно спартанцев есть отдельная книга правил и соответствующий набор спец.правил...
http://www.ccancients.net/Rules/Units/index.html
http://www.ccancients.net/Rules/Units/medium-hoplite-infantry-mh.html

_________________
"У русичей нет врагов, их все любили и никто с ними не воевал" © Jurassic
"Сосер, мил человек, а вы хамло-с. Нельзя-ли в теме нашего клуба воздержаться от проявления быдла?" © Dmitri13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korvins
СообщениеДобавлено: 22-07-2015 22:49:01  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 83
Откуда: ???

Цитата:

В общем вся разница между средней и тяжёлой пехотой у Борга лишь в силе отряда, основанной на большем опыте или лучшей доспешности или элитарности отряда. А общепринятая "средняя пехота" у него названа ауксилией. Потому что иных различий (качество, доспех, вооружение и т.п.) между отрядами у него в игровой систем нет, так же как и у Баркера (у этого хотя бы оружие выделено).
Поэтому некоторые неодобрительные возгласы здесь не уместны, если вы не понимаете уровня абстракции и всей условности любой терминологии в игре, воспринимая всё буквально...


Полностью поддерживаю! Все придирки по этому поводу считаю неуместными. Ведь игра - в первую очередь игра, в каждой системе можно найти какие нибудь "несоответствия эпохе". Да и Борговская система упростила классификацию войск, принеся "скрупулезную историчность" в пользу интересному и вовлеченному игровому процессу. Можно по разному воспринимать то, что написано в сценарии расстановки войск - например, в персидских сражениях, по Боргу, у них тоже есть юниты, обозначенные как ауксилария, есть застрельщики, есть средняя пехота. Среднюю мы выставляем "бессмертными", а ауксиларию "легкосредней" пехотой в кожаных доспехах, тюрбанах и с мечами.
У Борга у всех наций есть ауксилария - но под этим названием он, скорее всего, и имеет ввиду вот эту"легко-среднюю" или даже среднюю пехоту.
А по римлянам, тогда, по задумке системы СС, да и картинкам на деревянных блока оригинала, логичнее всего было бы аксиларию выставить гастатами, среднюю пехоту - принципами, а тяжелую - триариями. И я снова соглашусь с Fogerом - обозначения условны, можно среднюю пехоты обозначить принципами, а тяжелую - элитными принципами, более опытными ветеранами. Слова средняя и тяжелая могут обозначать уровень подготовки юнита, а не толщину доспеха - тем более, в этой системе качество доспехов вообще не учитывается... Хотя есть идея прикрутить эту фишку, в виде игнорирования 1 или 2 выпавших символа мечей от более слабовооруженных войск, но пока не уверен, что это положительно скажется на балансе игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 22-07-2015 23:09:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Поясняю на пальцах для дебилов:

Если некоторые идиоты от воргеймеризации не считают греческих гоплитов тяжелой пехотой, тогда нафига таким вот идиотам вообще история?
Играйте хоть в Стартрек, и придумывайте что хотите.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 22-07-2015 23:10:43  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Foger писал(а):
у Борга на гоплитов и особенно спартанцев есть отдельная книга правил и соответствующий набор спец.правил...
http://www.ccancients.net/Rules/Units/index.html
http://www.ccancients.net/Rules/Units/medium-hoplite-infantry-mh.html


Это кто писал?

Foger писал(а):
В C&C используется особая система разделения отрядов на типы, не встречающаяся в большинстве прочих игровых систем... Например гастаты-принципы записаны в "среднюю пехоты", так же и греческие гоплиты - это "средняя пехота" по версии Борга. А вот македонская фаланга, триарии и более поздние имперские легионеры - это уже "тяжёлая пехота".

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 22-07-2015 23:11:35  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Недобитый_Скальд писал(а):
Поясняю на пальцах для дебилов:

Если некоторые идиоты от воргеймеризации не считают греческих гоплитов тяжелой пехотой, тогда нафига таким вот идиотам вообще история?
Играйте хоть в Стартрек, и придумывайте что хотите.


Ты меня опередил. Я хотел это более развернуто написать.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 22-07-2015 23:13:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Foger писал(а):
Опустив никчёмную болтовню о "тру-историках", отвечу лишь по существу, что у Борга на гоплитов и особенно спартанцев есть отдельная книга


Очень "по существу" ответ, нечего сказать. Впрочем, чего мне еще ждать от бездарей от истории?
Зато этот жалкий ответ мне напомнил классический анекдот:
Цитата:
Комдив, обращаясь к бойцам перед наступлением:
- Начну с приятного: нам придан бронепоезд и на нём установлена рация.
Молодой боец поднимает неуверенно руку:
- Товарищ комдив, разрешите вопрос?
- Давай, спрашивай!
- А рация на транзисторах или на радиолампах?
Многозначительная пауза, снисходительная интонация:
- Повторяю для дураков. Рация - на бро-не-по-езде!


Так что поздравляю: отныне пельтасты = гоплиты.
Завтра к ним приравняют псилов, и наступит полный дурдом - виноват, простор для игр.
Играли б лучше в ролевые игры, оно полезнее.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 22-07-2015 23:27:36  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

korvins писал(а):
Ведь игра - в первую очередь игра, в каждой системе можно найти какие нибудь "несоответствия эпохе". Да и Борговская система упростила классификацию войск, принеся "скрупулезную историчность" в пользу интересному и вовлеченному игровому процессу.

Это принципиальный вопрос. Простота бывает хуже воровства. Проблема не в простоте и абстракции, как таковой, а в глупости, которую она может порождать. Я понимаю, когда это с легкостью хавает пипл Самурай - игрок, которому что легионеры, что орки - все едино для игры, но удивляюсь, когда слышу такое от человека с ником "военный историк" и с дипломом историка.
Это то же самое, что в рамках абстракции и упрощения заявить: - Мальчик или девочка, какая в попу разница для вовлеченного в игровой процесс?
А она, разница, есть! Как обладатель знаменитой футболки - должен понимать.


korvins писал(а):

А по римлянам, тогда, по задумке системы СС, да и картинкам на деревянных блока оригинала, логичнее всего было бы аксиларию выставить гастатами, среднюю пехоту - принципами, а тяжелую - триариями. И я снова соглашусь с Fogerом - обозначения условны, можно среднюю пехоты обозначить принципами, а тяжелую - элитными принципами, более опытными ветеранами. Слова средняя и тяжелая могут обозначать уровень подготовки юнита, а не толщину доспеха - тем более, в этой системе качество доспехов вообще не учитывается...


Тяжесть доспеха легионеров зависела от достатка, а не от возраста. Кстати, элитность и возраст тоже не пропорциональны. Так что "тяжелая\средняя" пехота скорее должна по способу действия отличаться. Гоплиты и в доспехе и без относятся к тяжелой пехоте. Можно говорить "линейная пехота".

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
korvins
СообщениеДобавлено: 22-07-2015 23:57:42  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 83
Откуда: ???

Цитата:

Это принципиальный вопрос. Простота бывает хуже воровства. Проблема не в простоте и абстракции, как таковой, а в глупости, которую она может порождать. Я понимаю, когда это с легкостью хавает пипл Самурай - игрок, которому что легионеры, что орки - все едино для игры, но удивляюсь, когда слышу такое от человека с ником "военный историк" и с дипломом историка.
Это то же самое, что в рамках абстракции и упрощения заявить: - Мальчик или девочка, какая в попу разница для вовлеченного в игровой процесс?
А она, разница, есть! Как обладатель знаменитой футболки - должен понимать.



Потрясающие аналогии от человека, утверждающего на своем сайте, что он Стратег и знаток военной истории, а не специалист по мальчикам и девочкам. Да и увлеченность моей футболкой настораживает.
Ну да ладно, ехидничаю шутки ради, без обид Smile
Моя любовь к истории не подразумевает, что я должен жертвовать интересной игрой или не играть теми или иными фигурками, если они не соответствуют... Или, как вы считаете, если и делаю это, то не в коем случае никому не показывать! Если бы мы исходили из таких постулатов, то это должно было выглядеть так:
"- Давайте снимем баттлрепорт о нашей игре? - предлагаю я.
- Нет, что ты, у нас ауксилария несоответствует, нельзя.
- Тогда, может быть, сыграем битву при Каванакадзима? - не унимаюсь я
- Что ты, у нас две самурайских армии, с сасимоно Оды и Такеды, а при Каванакадзиме Уесуги был. Пока не соберем армии Уесуги не будем...
- Что насчет Аустерлитца! Есть все армии!
- Не, у нас французы в форме более поздней, не пойдет на Аустерлитц.
- Марафон?
- Рисунки на щитах не катят.
- Тогда, давайте сыграем сами, без видео?
- Хорошо, только Soserу не говори. А еще лучше, давайте не будем играть, разойдемся, купим, раскрасим соответствующие наборы и встретимся через год на этом же месте... Только что б соответствовало, я не хочу, чтоб мир узнал о нашем позоре, если снимем и не заметим каких то деталей.
- Правильно, только не по Боргу, а то он в классификации совсем не разбирается.
- Согласен, лучше в Эпоху битв, неинтересно, заснем, зато поисторичнее"
И это все могло бы быть правильным, если бы мы вели коммерческое шоу, на телеканале "История" Smile
Но мы просто играем в варгейм, который нам нравится и иногда закрываем глаза на прорехи в правилах, если игра хороша. Хотя, я уверен, подобные видео способны привить людям любовь не только к варгейму, но и к истории - ведь не все сразу становятся такими суперзнатоками военного дела, как завсягдатаи этого форума) Тем более, что я никогда не думал даже выставить орков против легионеров и играю все баталии только по историчным сценариям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.078 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: